LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Energizer

Если это люди, вначале пользовались Линуксом, я уже знаю, что они скажут. "Винда - отстой"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если это люди, вначале пользовались Линуксом, я уже знаю, что они скажут. "Винда - отстой"

Не путай людей с красноглазиками по жизни :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не путай людей с красноглазиками по жизни :).

то есть люди которые с давних времен пользуются *nix это крастноглазые ? браво! буду знать я крастноглазик.

кстати "винда отстой!" я сказал не раньше чем посмотрел на эту "великую и могучую" ОС =) и то в первый раз потому как моя карта isa trident 9000i 512kb не дружила с иксами, посмотрел (лицензионный конечно не ворованный) повозюкал мышкой и снес - тк функциональности той которая была в консоли не было. Не говорю уже про редактор и про то что в винде ничего нет.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>>кстати "винда отстой!" я сказал не раньше чем посмотрел на эту "великую и могучую" ОС =) и то в первый раз потому как моя карта isa trident 9000i 512kb не дружила с иксами,

Тогда глянь еще раз. вин9х я и сам ненавидел :).

>> Не говорю уже про редактор и про то что в винде ничего нет.

Ну, то, что в винде ставить дополнительный софт мешает религия, думаю, уже всем давным-давно известно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ну, то, что в винде ставить дополнительный софт мешает религия, думаю, уже всем давным-давно известно.

причем тут это, оно стоит денег при сомнительной функциональности.

дешевле было купить pci карточку а та с иксами подружила - уже не помню что за карточка была. а иксы были нужны просто так - появилась возможность их в linux пускать =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

емакс под винду хреново идет, так что нет под виндой нормального редактора. Слил, батарейкин, слил. Сколько можно уже сливать?

nsav
()
Ответ на: комментарий от Energizer

У меня винда практически сразу после установки, в процессе выключения компа, матерится что не закрыта дверца флоппи дисковода.

Интересно что это за дверца?

Еще стоит учесть, что у меня флоппи дисковода вообще нет, физически.

Kiteman
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Не говорю уже про редактор и про то что в винде ничего нет. Тем не менее, противники MS почему-то часто в качестве причины успеха Windows называют обилие ПО под нее. Пардокс? Нет, просто благодаря стандартизации платформы независимым разработчикам ПО становится достаточно просто создавать программы, которые могут устанавливаться в систему при минимальном вмешательстве пользователя. Нет необходимости создавать "дисрибутив", затачивая все ПО для работы с ним. А появление Windows Installer еще больше упростило и стандартизировало операции по установке и конфигурировании ПО. Впрочем, я гляжу, участники что-то отвлеклись от темы об устойчивости Windows - видимо мои примеры убедили всех сколь-нибудь вменяемых.

MVV
()
Ответ на: комментарий от Kiteman

> У меня винда практически сразу после установки, в процессе выключения компа, матерится что не закрыта дверца флоппи дисковода.
В избранные цитаты!

W98
()
Ответ на: комментарий от Kiteman

>>У меня винда практически сразу после установки, в процессе выключения компа, матерится что не закрыта дверца флоппи дисковода.

Ни у кого не матерится, а у тебя матерится? У меня например тоже нету дисковода физически.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Kiteman

Кстати, из той же оперы: у меня винда при установке компонент просит вставить установочный CD _в дисковод A:_ %)
Который есть физически, если это имеет какое-то значение...

W98
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>насмешил =)))

"Смеяться, право, не грешно/Над тем, что кажется смешно". А Ваш смех, видимо, от того, что у Вас истерика начинается. Потому что никаких рациональных аргументов с Вашей стороны я не вижу - одни эмоции.

MVV
()
Ответ на: комментарий от MVV

> "Смеяться, право, не грешно/Над тем, что кажется смешно". А Ваш смех, видимо, от того, что у Вас истерика начинается. Потому что никаких рациональных аргументов с Вашей стороны я не вижу - одни эмоции.

Знаешь, читать твои посты, как смотреть тупые американские комедии. Смысла -- 0. Но иногда бывает смешно. С твоими постами такая же история. Там просто не на что отвечать рациональными аргументами.

nsav
()
Ответ на: комментарий от nsav

>Знаешь, читать твои посты, как смотреть тупые американские комедии. Смысла -- 0. Но иногда бывает смешно. С твоими постами такая же история. Там просто не на что отвечать рациональными аргументами

Хорошо. Сделаю краткое изложение своих постов специально для танкистов. 1. Современная Windows - достаточно устойчивая система, что подтверждается опытом (в частности - моим личным) эксплуатации весьма нагруженных серверов - примеры см. выше. Думаю, что с эти вопросом покончено - аргументированных возражений я не увидел. 2.Заявления о недостатке ПО для Windows являются явной глупостью и происходят от непонимания способов распространения этого ПО для платформы Windows и отличия от такого для платформы Linux. Одна из причин этого отличия - стандартизация платформы Windows, отсутствующая в Linux. Понятно изложено? Возражения по существу имеются?

MVV
()
Ответ на: комментарий от MVV

1. Зато современный виндовсь имеет незакрываемые порты, скудные и неудобные методы удалённого администрирования, что в большинстве случяев недопустимо для сервяков. и крайне трудно настраиваем, малофункционален и недостаточно стабилен на десктопных задачах, о чём свидетельствует опыт как мой личный, так и неисчислимых полчищ несчастных юзверей.

2. Может тут имеет смысл говорить не о недостатке ПО, а о его плохой доступности? В любом случае, это неудобство.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>1. Зато современный виндовсь имеет незакрываемые порты,

Неактуально по крайней менре со времени появления ICF в WinXP (а в Win2K Pro для этого использовались политики IPSec, хотя решение не выглядело элегантным), а в серверных системах - еще раньше, со времени появления RRAS для WinNT4 с его пакетной фильтрацией.

>скудные и неудобные методы удалённого администрирования, что в большинстве случяев недопустимо для сервяков.

Вы, похоже, отстали от жизни лет на пять. Уже в Win2K был реализован практически полноценный (невозможно было только настраивать некоторые унаследованные драйверы, напрямую выводившие окно на консоль) режим удаленного управления на базе служб терминала (протокол RDP), а для WinXP и Win2K3 поддерживается доступ по RDP к консоли.

>и крайне трудно настраиваем, малофункционален и недостаточно стабилен на десктопных задачах, о чём свидетельствует опыт как мой личный, так и неисчислимых полчищ несчастных юзверей.

Опыт пользователей и служб поддержки как раз и приводит к тому, что Windows господствует на десктопах (>90% парка ПК в США). По пунктам:

Windows не требует настройки для того, чтобы на ней можно было начать работать. Она вполне работоспособна "из коробки". А заниматься "настройкой" (типа установки MS Power Toys и прочих твикеров) большинству пользователей не нравится, им компьютер нужен как инструмент (который и так работает).

функциональность Windows расширяется дополнительным ПО, выбираемым под соотвествующую задачу - с одним лишь дистрибутивом Windows работают разве что администраторы, которым кроме терминала RDP ничего не нужно.

Современная Windows достаточно стабильна для работы пользователей. Сбой обычного приложения (не драйвера) не приводит к отказу всей системы.

Еще мифы будут?

>2. Может тут имеет смысл говорить не о недостатке ПО, а о его плохой доступности? В любом случае, это неудобство.

Для тех, кому это доставляет неудобство, находятся люди, которые подбирают соотвествующие комплекты ПО за определенную плату. В наших условиях - это составители дисков типа "Все для Windows" и т.п. :-)

MVV
()
Ответ на: комментарий от MVV

1. Сколько всяких сложностей, чтобы последствия врождённого дефекта были хоть немного помягче, и всё впустую - виндовся всё продолжают и продолжают иметь... WinXP - на сервер - это вообще смехотворно.

Ты пробовал по модему рдп? Умя в локалке хы намного быстрея, чем этот же рдп на ей же. К тому же я говорил про _удобные_. Никогда не видел чела с буком на виндовсе в -30 холоду на крыше аппаратуру настраивающего? Вот уж где попполниш свой словарный запас и получиш представление о мышевозюканьи.

> Опыт пользователей и служб поддержки как раз и приводит к тому, что Windows господствует на десктопах

Бредик. К этому приводит маркетинг мса, который, имея большие бабки и тратя их на рекламу, получяет ещё большие, продавая откровенный шайз.

> Windows не требует настройки для того,

В соседнем треде (и вроде бы в этом выше по тексту тоже) виндузятники распиналися, какая немереная, намного большая, чем требует линух, квалификация нужна для хотябы поддержания виндовся в работоспособном состоянии. Мой и полчищ пользователей опыт подтверждает. Вы уж договоритесь как-нибудь, требует оно или нет.

> Она вполне работоспособна "из коробки".

Хуясе с коропки! На 90% барахла даже дрова без бубна не устанавливаются.

> функциональность Windows расширяется дополнительным ПО

Ой, ну не надо про доп. ПО... Где демона мультикастинг-маршрутизации под виндовсь взять? Или найди мой пост выше, где про хтерминал на буке, и приведи пример настройки виндовсящиков, чтобы была такая же функциональность, потом сравним удобство в работе.

> Сбой обычного приложения (не драйвера) не приводит к отказу всей системы.

Гы! ты виндовсь ниразу не видел. Первый попавшийся пример: Открываеш менюху настроек (контрол панель вроде), и сразу же (!) без дополнительных нажатий дохнет с ошибкой таскманагер (или как там его, который на десктопе иконки рисует и бревно с кнопкой пуск внизу экрана). Убиваеш, перезапускаеш снова, лезеш опять в тот же панель - и без кнопки сброс не обойтись. А уж буки с хром сотню раз видел, как перезагружают вынимая батарейку.

> Еще мифы будут?

Наверняка. мс неспособна найти хоть одного програмёра чтобы доделал виндовс, но уж мифоф плодить она горазда.

> В наших условиях - это составители дисков типа

о качестве, свежести, безопасности и законности приобретения этой беды скромно умолчим?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>Первый попавшийся пример: Открываеш менюху настроек (контрол панель вроде), и сразу же (!) без дополнительных нажатий дохнет с ошибкой таскманагер (или как там его, который на десктопе иконки рисует и бревно с кнопкой пуск внизу экрана).

2MVV. Думаю, из этого примера вы оцените проф.уровень опонента ;)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от nsav

>>Знаешь, читать твои посты, как смотреть тупые американские комедии. Смысла -- 0. Но иногда бывает смешно. С твоими постами такая же история. Там просто не на что отвечать рациональными аргументами.

Знаешь, прочитав этот твой пост я почему-то вспомнил своего кота, который очень любил смотреть по телевизору "В мире животных", но вот понимал ли он то, что там показывали и говорили за кадром...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тогда обьясни мне, почему установив на Винду лицензионую игру Black Thorn, через 2 месяца обнаружил, что при нажатии в игре кнопки Load Plan машина наглухо зависает?(раньше не было) Настроек в Винде не менял, ничего не трогал, только смотрел фильмы(кодек стоял с самого начала), слушал музыку, юзал Ворд и играл в игру. ГДЕ ЖЕ СТАБИЛЬНОСТЬ?
Никакие Alt-Ctrl-Del/Alt-Tab/Win-key не помогают... ОТВЕТЬТЕ!

anonymous
()

>>Почему Виндовс так быстро покрываеться плесенью?
Патамушто он Виндовс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2Energizer (*) (14.07.2005 0:50:58)
>Ни у кого не матерится, а у тебя матерится? У меня например тоже нету дисковода физически.
А у компьютера есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> 2MVV. Думаю, из этого примера вы оцените проф.уровень опонента ;)

Да, оцени ещё что когда речь заходит про грлюковиндовс, виндузятники начинают переходить на личности, как сейчас, или отсутствия в природе прямых желез, на которых виндовс бы работал без глюков, как оный Електрик заявил когда я упоминал про сей глюк прошлый раз, или ещё на что нибудь, лишь бы отойти от обсуждаемой темы.

Кстати определились ужо, виндовс не требует настройки для того, или нуждается в суперпрофессионализме и преогромном опыте для выполнения элементарных задач?

ИМХО это одновременно правильно: настраивать виндовс безполезно, но в ходе длительной и тщательной настройки виндовся к глюкам привыкаеш и перестаёш их замечять.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Кстати определились ужо, виндовс не требует настройки для того, или нуждается в суперпрофессионализме и преогромном опыте для выполнения элементарных задач?

Нда, не в бровь, а в глаз, меня тоже эта мысль тревожет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разговор в ирк-е, речь идет про винду:

SerP : а не переставить ли мне систему
zealot_e : апереставь
Kiteman : зачем переставлять?
Kiteman : чето не фурычит?
SerP : просто год уже стоит

=)

Kiteman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Батарейкин, расскажи, почему у меня виндовс зависает! Жду совета "эксперта"...

anonymous (*) (14.07.2005 10:55:20)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Патамушто он Виндовс Потому что в это верят люниксопоклонники. А то что вера противоречит фактам - то тем хуже для фактов ;-)

MVV
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>1. Сколько всяких сложностей, чтобы последствия врождённого дефекта были хоть немного помягче, и всё впустую - виндовся всё продолжают и продолжают иметь...

Этот "врожденный дефект" называется "приложения, использующие протокол TCP/IP". Имеется во всех ОС. Проблема здесь не в портах, а в приложениях, которые на них слушают. И ломали приложения по сети задолго до появления Windows - червь Морриса, например, положил пол тогдашнего Интернета в конце 80-х. И Linux тоже ломали неоднократно.

>WinXP - на сервер - это вообще смехотворно.

bugmaker сам это придумал и сам над собой смеется - я этой глупости не говорил.

>Ты пробовал по модему рдп?

Работал, пока дома DSL не было (Hint: включите на клиенте сжатие и кэширование битмэпов). RDP - это не X-протокол, у него требования к полосе пропускания заметно меньше. И при скорости 24000 бит/сек работать вполне можно - примерно как на VT52 на 9600 бит/с с текстовыми меню или редакторами, экран перерисовывается вяло, но интерфейс не тормозит.

>Умя в локалке хы намного быстрея, чем этот же рдп на ей же. С трудом верится. Потому что RDP на канале 64-128 кбит в типичных офисных программах (если не просматривать большие рисунки) уже не тормозит.

>К тому же я говорил про _удобные_.

На вкус, на цвет... Тем не менее, для большинства пользователей GUI оказывается удобнее, чем CLI. А меньшинство погоду на рынке не делают. Ну и CLI для Windows вместе с серверами текстовых терминалов (Telnet или SSH, встроенный или третьих фирм) никто не отменял. А в Win2K3 с командной строки можно сделать почти все. Опять же, кому не нравится cmd.exe - могут и POSIX'овский shell использовать. Я, напрмер, использую, если нужно управлять сервером на другом конце моединения через мобильник или аппаратуру уплотнения линии (9600 максимум).

>Никогда не видел чела с буком на виндовсе в -30 холоду на крыше аппаратуру настраивающего? Вот уж где попполниш свой словарный запас и получиш представление о мышевозюканьи.

Интересно, какую альтернативу предложил бы bugmaker? Работа на ноутбучной клавиатуре в толстых перчатках (а иначе в -30 нельзя)ничуть не менее способствует пополнению словарного запаса матом. Неверующим предлагаю попробовать.

...to be continued

MVV
()
Ответ на: комментарий от MVV

>RDP - это не X-протокол, у него требования к полосе пропускания заметно меньше.
ssh -C -X ключ -С как раз и производит компрессию. По модему вполне, а если еще и 8бит (для xterm даже 2-х достаточно), то...
>А в Win2K3 с командной строки можно сделать почти все.
И чо, даже ip и dns сменить сможешь? Без перезагрузки? На 3-ем vlan-е?
З.Ы. Тебя часом не Виталием кличут? (Не Луговский, разумеется :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MVV

> Этот "врожденный дефект" называется "приложения, использующие протокол TCP/IP". Имеется во всех ОС.

Пацтулом! Чтоб ты знал и в другой раз не вызывал такого хохота у окружающих, скажу тебе: В всех ос (абсолютно в всех, виндовс пока до ос недорос много) порт открывается, только если запущено приложение, его обслуживающее. Если ниодного приложения-сервера нету, то и порта ниодного не открыто.

> И Linux тоже ломали неоднократно.

Если линух не работает как сетевой сервер, порта ни одного отрытого у его нету, а ввиндовсе есь. И дырявый вусмерть причём. Чюеш разницу?

> RDP - это не X-протокол, у него требования к полосе пропускания заметно меньше.

Ну и чё оный тогда так тормозит? А 16 бит ему можно сделать вместо 8? Умя по сети 16 бит х работает намного быстрея чем рдп 8 бит цветности.

> Тем не менее, для большинства пользователей GUI оказывается удобнее, чем CLI.

Результат исследования/опроса в студию? Где опрошенные владели бы одинаково одним и другим, и чем они в конце концов пользуются.

> Ну и CLI для Windows вместе с

А нахрена к ему мостырить, если можно взять нормальную ос и не париться?

> Работа на ноутбучной клавиатуре в толстых перчатках (а иначе в -30 нельзя)ничуть не менее способствует

А ты сравни 1) работа на кнопках в вмеру толстых перчятках, при условии что большинство операций можно будет повторять нажатием кнопок вверх и ентер 2) вазюкание по тачпаду вообще без перчяток. Учитывай также, что на выполнение одинаковой работы в случяе с кнопками времяни уйдёт намного менше.

> ...to be continued

Всётаки я, надеюсь, увижу наконец описание настроек виндовся для задач с буком и стационарным компом, про которые я упоминал?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MVV

> то тем хуже для фактов

Бедные факты! Так попрятались со страху, что никто из человеков такового ни одного ни разу не видывал :'(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nsav

Вызывающе неверная информация! Есть такой редактор! GVim! Идёт очень даже неплохо!

Eldhenn
()

...продолжение Собственно говоря, забавно читать bugmaker'а bvtz опыт работы с весьма немаленькой сетью - мифология прямо так цветет махровым цветом. Т.к. если бы положение хоть чуть-чуть бы напоминало то, что описывает bugmaker, то поддержка одним эникейщиком 80-100 компьютеров (это наша конкретная нагрузка на персонал) была бы невозможной.

Теперь по каждому из пунктов.

>Хуясе с коропки! На 90% барахла даже дрова без бубна не устанавливаются.

Если барахло на свалке собирать, то именно так и будет. На нормальные комплектующие драйвера устанавливаются нормально. Если они той системы, конечно - попытка приспособить драйвера от XP на Win2K, она действительно тркебует плясок с бубном. В реальном офисе, где я работаю, Windows так и ставится - из коробки, с подсовыванием в нужный момент нужных дисков, пришедших вместе с оборудованием. Бубен здесь не нужен, да и не умеют наши эникейщики им пользоваться.

>Ой, ну не надо про доп. ПО... Где демона мультикастинг-маршрутизации под виндовсь взять?

Да, и BGP в Windows тоже нет (точнее, есть мультиплатформенные продукты третьих фирм, но они почти никому не интересны). Короче - MS с CISCO и пр. в области сетевого оборудования не конкурирует и Windows как полноценную замену маршрутизаторов не позиционирует. Linux - другое дело, это решение в области "сетевого оборудования для бедных" (правда денег в этой области все равно не заработаешь, что объясняет решение MS).

Однако применение компьютеров маршрутизаторами не исчерпывается. Более того - не является основным. И здесь позиции у MS сильны - ну-ка найдите "свободные" аналоги MS SQL (с учетом его производительности и масштабируемости, конечно, Firebird и PostgreSQL не предлагать), MS SharePoint Portal Server (конечно, можно собрать все и на коленке, но с каким трудом), MS Biztalk сервер, MS Exchange... И это только серверные решения, и только от MS. Да что далеко ходить - какое "свободное ПО" сможет обеспечить хотя бы функциональность встроенной в Windows Active Directory? Про десктоп я даже упоминать не буду - пока люниксоиды не объяснят мне, чем можно заменить 1С.

>Или найди мой пост выше, где про хтерминал на буке

Искать я ничего на этой свалке LOR не буду. Или ссылку давайте, или обсуждение закончено.

>> Сбой обычного приложения (не драйвера) не приводит к отказу всей системы.

>Гы! ты виндовсь ниразу не видел. Первый попавшийся пример: Открываеш менюху настроек (контрол панель вроде), и сразу же (!) без дополнительных нажатий дохнет с ошибкой таскманагер (или как там его, который на десктопе иконки рисует и бревно с кнопкой пуск внизу экрана). Убиваеш, перезапускаеш снова, лезеш опять в тот же панель - и без кнопки сброс не обойтись. А уж буки с хром сотню раз видел, как перезагружают вынимая батарейку.

М-да. Похоже, налицо запущенный случай заболевания под названием "масдайный паралич". Подвержены ему верующие люниксоиды, и заключаетсмя оно в том, что как только таковой люниксоид подходит к компьютеру с Windows, то он сразу забывает весь свой опыт общения с компьютером (который, вообще говоря от ОС зависит слабо) и совершает самые дурные ошибки, которые не прийдут в голову и тупейшему из юзеров. Я полагаю, что причиной заболевания является праведный гнев, который охватывает люниксоида при виде ненавистной ему системы и мешает ему соображать. Еще раз повторяю - реальная нагрузка на человека, обслуживающего у нас рабочие ПК - это 80-100 компьютеров. При том, что они еще там не напрягаются, в игры играть успевают. При таких страстях, как описывает bugmaker, очевидно, что эта цифра недостижима. Но она есть.

>> Еще мифы будут?

>Наверняка. мс неспособна найти хоть одного програмёра чтобы доделал виндовс,

Ну вот и еще один миф. Для танкистов поясню: Windows - это готовый продукт. Не нравится - не покупай. Большинство, однако покупают (по крайней мере, там где вообще программы покупают).

>но уж мифоф плодить она горазда.

Естественно, это нормальная работа отдела маркетинга любой компании. Однако свою голову в любом случае на плечах надо иметь.

>о качестве, свежести, безопасности и законности приобретения этой беды скромно умолчим?

Нет, почему же? Качество вполне соответсвует качеству исходных продуктов, из которых сотавляется сборник. Безопасность? А где тут опасность-то? Сейчас будут сказки про умышленное заражение дисков вирусами? Окститесь, те люди не мировые проблемы решают, а деньги зарабатывают. Причем не так, чтобы срубил немного и убежал, а на постоянной основе. А продажа партии дисков с вирусами этому сильно помешает. Законность в условиях России? Бывает иногда, но не в этом случае. А за что посадить любого, если это будет действительно надо - и без того найдется.

MVV
()
Ответ на: комментарий от Kiteman

>>Батарейкин, расскажи что это за косяк с флоппи дисководом и как лечить

ХЗ, ниразу с таким не сталкивался. Да, во времена вин9х были какие-то косяки с обращением к флоппику, но в винХР не наблюдал.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВОТ ТЕБЕ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПРОБЛЕМЫ?
Тогда обьясни мне, почему установив на Винду лицензионую лиц. же игру Black Thorn, через 2 месяца обнаружил, что при нажатии в игре кнопки Load Plan машина наглухо зависает?(раньше не было) Настроек в Винде не менял, ничего не трогал, только смотрел фильмы(кодек стоял с самого начала), слушал музыку, юзал Ворд и играл в игру. ГДЕ ЖЕ СТАБИЛЬНОСТЬ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Да, оцени ещё что когда речь заходит про грлюковиндовс, виндузятники начинают переходить на личности, как сейчас,

А как еще относиться к человеку, который демонстрирует воинствующее ламерство. Та же история с Control Panel в Explorer - ну не поверю я, что это была Windows из коробки. А вот если пользователь при этом установил кривой твикер производства какой-нибудь "Vasya Pupkin Inc" или "Syan Lyao Ltd" (который подключает dll расширения к Explorer), то это вполне возможная ситуация. Только при чем здесь Windows. "Умельцы" способны добиться такого эффекта от любого сколь-нибудь сложного ПО. Неужели Linux настолько отстал, что в тамошнем ПО нигде не используются плагины? Или неужели тамошний продвинутый пользователь будет ставить первые попавшиеся плагины, взятые хрен знает откуда? А после появления глюков - тупо винить основную программу? Или тамошние программы умеют защищаться от некачественного кода, запущенного в контекте их процесса? Или что, типичный пользователь Linux запускает под рутом неведомо откуда вязтые программы? Так какого хрена эти же пользователи ведут себя подобным образом в Windows? Причем - не просто делают глупые ошибки, но и проявляют настойчивость и изобретательность в глупости. Я потому это спрашиваю, что знаю профессионалов в Unix, которые вполне могут этих глупостей не делать, работать с Windows ничуть не хуже любого эникейщика, хотя и видят Windows нечасто.

>или отсутствия в природе прямых желез, на которых виндовс бы работал без глюков, как оный Електрик заявил когда я упоминал про сей глюк прошлый раз, или ещё на что нибудь, лишь бы отойти от обсуждаемой темы.

Организовать что ли экскурсию этому субъекту? Пять сотен компьютеров под Windows, около двух десятков серверов - и все работают. Без глюков. Или достать со склада свой бывший рабочий ПК, на котором Win95 проработала пять лет без переустановки (и сейчас еще стоит, только компьютер отключен) - и это на компьютере программиста-разработчика ПО. Боюсь только, как бы удар не хватил его от разочарования в своем идеале.

>Кстати определились ужо, виндовс не требует настройки для того, или нуждается в суперпрофессионализме и преогромном опыте для выполнения элементарных задач?

Зависит от масштаба. Одиночный ПК или сетка из пяти компьютеров не требует обслуживания квалифицированным специалистом. Сеть из нескольких сот компьютеров с развернытыми в ней сетевыми приложениями требует минимум одного крепкого профессионала.

>ИМХО это одновременно правильно: настраивать виндовс безполезно, но в ходе длительной и тщательной настройки виндовся к глюкам привыкаеш и перестаёш их замечять.

IMHO Windows не терпит полузнаек. Либо четко следуйте инструкцимям, описывающим ваш типовой случай, либо будьте готовы изучить подробности работы "под капотом" весьма сложной системы. Linux значительно проще.

MVV
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда обьясни мне, почему установив на Винду лицензионую игру Black Thorn, через 2 месяца обнаружил, что при нажатии в игре кнопки Load Plan машина наглухо зависает?(раньше не было) Настроек в Винде не менял, ничего не трогал, только смотрел фильмы(кодек стоял с самого начала), слушал музыку, юзал Ворд и играл в игру. ГДЕ ЖЕ СТАБИЛЬНОСТЬ? Никакие Alt-Ctrl-Del/Alt-Tab/Win-key не помогают... ОТВЕТЬТЕ!

Стабильность пропала вместе с драйвером или железом конкретной видеокарты. Абсолютно стабильна только система в выключеном состоянии. В Windows чудес тоже не бывает. Windows не может быть стабильнее драйверов, которые в ней установлены (т.к. это, логически, часть ядра), а драйверы не всегда корректно обрабатывают редкие аппартные ошибки (которые производители noname-видеокарт охотно делают частыми, экономя на охлаждении, паспортной частоте памяти, разводке и т.п.). В Вашем случае - попробуйте поменять драйвер для видеокарты и/или саму видеокарту.

MVV
()
Ответ на: комментарий от MVV

>>и это на компьютере программиста-разработчика ПО
Много сейчас таких "программистов" повсюду ходит... Либо жизнь заставила, фирма руки выкручивала виндой.
>>IMHO Windows не терпит полузнаек.
Ну-ну... А как же наш дорогой Енергетик, который говорит, что виндовс легче в освоеиии, чем линукс?

ДАВАЙ РАССКАЗЫВАЙ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВЫШЕОПИСАННОГО ГЛЮКА. ЛИБО РАСПИШИСЬ В СВОЕЙ НЕГРАМОТНОСТИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MVV

Я запостил до того, как обновил страницу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ssh -C -X ключ -С как раз и производит компрессию. По модему вполне, а если еще и 8бит (для xterm даже 2-х достаточно), то...

Я про X-протокол, а не про возможности ssh.

>И чо, даже ip и dns сменить сможешь? Без перезагрузки?

netsh /? Я так конфигурацию (часть ее, конечно, там еще RRAS с ISA стоят) таскал с основного на резервный шлюз.

>З.Ы. Тебя часом не Виталием кличут? (Не Луговский, разумеется :-))

Нет, Вы меня с кем-то путаете.

MVV
()
Ответ на: комментарий от MVV

>>MVV (*) (14.07.2005 20:15:35)
Так, а теперь сюрприз!
Карта - NVIDIA GeForce FX 5600, а не китайская поделка. И драйвера - не noname!
>>Абсолютно стабильна только система в выключеном состоянии.
Поправка - не система, а виндовс. Когда я поставил туда Линукс и гонял там в т. ч. Doom 3, у меня ни разу не было подобных проблем. Что я не так делаю? У меня Линукс ни разу не вис. Или ты считаешь, что под Линукс драйвера лучше делают? В таком случае я буду пользоваться системой, под которую драйвера качественнее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MVV

2MVV (*) (14.07.2005 20:21:25)
>Я про X-протокол, а не про возможности ssh.
Мы вообще-то про скорость.
>netsh /? Я так конфигурацию (часть ее, конечно, там еще RRAS с ISA стоят) таскал с основного на резервный шлюз.
О! Ну RRAS, допустим, можно админить, а вот ISA - посложнее, чем iptables и squid.
>Нет, Вы меня с кем-то путаете.
Бывает :-)
P.S. Ну а как в NTFS отключить журналирование? Или как свап файл перенести на raw? Или как систему на reiser4 поставить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MVV

> поддержка одним эникейщиком 80-100 компьютеров (это наша конкретная нагрузка на персонал) была бы невозможной.

И в чём заключяется эта поддержка? Давай сравним, такую же поддержку скольки компов с линухом может осуществить аникейщик при таких же или менших трудозатратах?

> Windows как полноценную замену маршрутизаторов не позиционирует.

А полноценную замену чего оный позиционирует? Есть хоть что-либо, с которым работа в виндовсь была бы если не намного медленнее и некачественнее, а хотя бы такой же как в других осах?

> ну-ка найдите "свободные" аналоги MS SQL

Найдём, когда самый мсскл будет "свободным". А так - имеет смысл сравнивать его с субд такого же уровня или лучше по параметру цена/качество(производительность, возможность, прочее). Нука расскажи, как оную мсскл на винхр водрузить? А сколько оперативы и процов реально может юзать мсскл? А постгрес? А дб2? А мсскл на линухе пойдёт? Если нет - фтопку поделие. Есь кучя бд намного лучшего качества, которые пойдут.

> Или ссылку давайте

Ну, ты наверное торописся, маздай переустановить надо? Вот слегка покоцаный копипасть моей месаги про это:

--------------------------------------------------------------------

Бук (п3 500мгц, 192 озов, подключен по 11мбит микроволновке) для ползания по инету и просмотра почт работает практически _только_ как хтерминал. Потому что мне желательны одинаковые настройки, букмарки всякие бровзера и наборы писем на обоих компах - стационарном и буке. Я работаю попеременно на их. Бровзер и мыльница - пользую мозиллу, фаерфокс и тундербирд - работает на глаз с той же скоростью что и на стационарном. АА включеный. 16 бит цветнось.

Вдобавок я могу с бука запустить фильм на стационарном, не сходя с дивана и смотреть его в телевизоре. Всё вышеперечисленное в виндовсе достигается только с большим трудом и неудобством. Потомучто виндовсу до десктопа пока ещё как жывотному до бобруйска.

--------------------------------------------------------------------

> М-да. Похоже, налицо запущенный случай

Похоже налицо запущенный случяй хитрожёпости. Расскажи, почему комп вешается при открытии контролпанеля а не диагнозов расставляй.

> Windows - это готовый продукт.

Когда он готовым стал? Мой первый линух - блеккат 6.02 - работает на порядки стабильнее при на порядки большем функционале и удобстве чем это уродство винхр.

> Качество вполне соответсвует качеству исходных продуктов

Ври да не завирайся. Если ты виндовся ниразу не видел, думаеш нихто не видел? Часто некоторых из указанных на этикетке протухтов нету - не влезли, чято по той же причине в их не хватает файлов, бывает и повреждены оные.

> умышленное заражение дисков вирусами?

Умышленное оно было или нет, но про такие случаи слыхивал неоднократно.

> А продажа партии дисков с вирусами этому сильно помешает.

Ты чё, ниразу в магазинах негодный товар не видел? А тоже казалось бы мешать должен...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>оЮЖРСКНЛ! вРНА РШ ГМЮК Х Б ДПСЦНИ ПЮГ МЕ БШГШБЮК РЮЙНЦН УНУНРЮ С НЙПСФЮЧЫХУ, ЯЙЮФС РЕАЕ:

хМРЕПЕЯМН, ЙНЦДЮ bugmaker ОПНЯЛЕЕРЯЪ, ОНЪБХРЯЪ КХ С МЕЦН ЯОНЯАМНЯРЭ ЯННАПЮФЮРЭ?

>б БЯЕУ НЯ (ЮАЯНКЧРМН Б БЯЕУ, БХМДНБЯ ОНЙЮ ДН НЯ МЕДНПНЯ ЛМНЦН)

"нОЕПЮЖХНММЮЪ ЯХЯРЕЛЮ ≈ НЯМНБМНИ БХД ЯХЯРЕЛМНЦН он, ЙНЛОКЕЙЯ ОПНЦПЮЛЛ, НАЕЯОЕВХБЮЧЫХИ СОПЮБКЕМХЕ ЮООЮПЮРМШЛХ ЯПЕДЯРБЮЛХ ЙНЛОЭЧРЕПЮ, ПЮАНРС Я ТЮИКЮЛХ, ББНД Х БШБНД ДЮММШУ, Ю РЮЙФЕ БШОНКМЕМХЕ ОПХЙКЮДМШУ ОПНЦПЮЛЛ Х СРХКХР. ... я 1990-У МЮХАНКЕЕ ПЮЯОПНЯРПЮМЕММШЛХ НОЕПЮЖХНММШЛХ ЯХЯРЕЛЮЛХ ЪБКЪЧРЯЪ ня ЯЕЛЕИЯРБЮ Microsoft Windows Х UNIX-ОНДНАМШЕ ЯХЯРЕЛШ."

мЕЯНЦКЮЯМШЕ ЛНЦСР ОНОШРЮРЭЯЪ ХЯОПЮБХДЭ БШЬЕОПЕБЕДЕММШИ РЕЙЯР МЮ Wikipedia. ю ОНЙСДЮ ЩРНЦН МЕ ЯДЕКЮМН - ХДСР ДПСФМН ЛЮПЬЕЛ Я РЮЙХЛХ ГЮЪБКЕМХЪЛХ МЮ ОНЛНИЙС.

>ОНПР НРЙПШБЮЕРЯЪ, РНКЭЙН ЕЯКХ ГЮОСЫЕМН ОПХКНФЕМХЕ, ЕЦН НАЯКСФХБЮЧЫЕЕ. еЯКХ МХНДМНЦН ОПХКНФЕМХЪ-ЯЕПБЕПЮ МЕРС, РН Х ОНПРЮ МХНДМНЦН МЕ НРЙПШРН.

кНЦХВМН. х Б Windows РНВМН РЮЙ ФЕ. нЯРЮМНБХРЕ ЯКСФАС RPCSS (ЩРН НАШВМШИ ОПНЖЕЯЯ) ХКХ НРБЪФХРЕ RPC НР РПЮМЯОНПРЮ ncan_tcp - Х МЕР С БЮЯ НРЙПШРНЦН ОНПРЮ 135. нЯРЮМНБХРЕ ДПЮИБЕП mrxsmb (Ю ЙРН ЯЙЮГЮК, ВРН ОПХКНФЕМХЪ МЕ ЛНЦСР БШОНКМЪРЭЯЪ Б ПЕФХЛЕ ЪДПЮ?) - Х МЕР НРЙПШРНЦН 445-ЦН. х Р.Д. рНКЭЙН, ЯДЕКЮБ ЩРН, МЕ МСФМН ФЮКНБЮРЭЯЪ, ВРН ГМЮВХРЕКЭМШЕ ВЮЯРХ ЯХЯРЕЛШ МЕ ПЮАНРЮЧР - НМХ ГЮБХЯЪР НР ЯЕПБХЯНБ, ОПЕДНЯРЮБКЪЕЛШУ ЩРХЛХ ОПХКНФЕМХЪЛХ. еЫЕ ПЮГ ОНДВЕПЙХБЮЧ - Windows ГМЮВХРЕКЭМН ЯКНФМЕЕ, ВЕЛ Linux.

>еЯКХ КХМСУ МЕ ПЮАНРЮЕР ЙЮЙ ЯЕРЕБНИ ЯЕПБЕП, ОНПРЮ МХ НДМНЦН НРПШРНЦН С ЕЦН МЕРС, Ю ББХМДНБЯЕ ЕЯЭ. х ДШПЪБШИ БСЯЛЕПРЭ ОПХВ?Л. вЧЕЬ ПЮГМХЖС?

нЯНАНИ ПЮГМХЖШ МЕР. Linux ЙЮЙ ПЮАНВЮЪ ЯРЮМЖХЪ ЛНФЕР Х КСВЬЕ ГЮЫХЫЕМ, МН ЩРН МЕ ЕДХМЯРБЕММШИ ЙПХРЕПХИ ЙЮВЕЯРБЮ - DOS ОН ЯЕРХ БНМ ЕЫЕ КСВЬЕ ГЮЫХЫЕМ АШК (МХ НДМНЦН НРЙПШРНЦН ОНПРЮ!) - Linux ЛЕМЕЕ СДНАЕМ ДКЪ ОПНЯРНЦН ОНКЭГНБЮРЕКЪ, БНР ХЛ НМХ Б НЯМНБМНИ ЛЮЯЯЕ Х МЕ ОНКЭГСЧРЯЪ. оПХВЕЛ ГЮЫХЫЕММНЯРЭ, МЮДЕФМНЯРЭ он Х ЕЦН СДНАЯРБН ДКЪ ОПНЯРШУ ОНКЭГНБЮРЕКЕИ - БЕЫХ МЮУНДЪЫХЕЯЪ Б НАПЮРМНИ ЯБЪГХ, ОНЯЙНКЭЙС ЯБЪГЮМШ ЯН ЯКНФМНЯРЭЧ он. мЕ БЕПХРЕ - ГЮЦКЪМХРЕ МЮ ЯРЮПСЧ ЯРЮРХЯРЙС СЪГБХЛНЯРХИ МЮ securityfocus, РЮЛ БХДМН, ЙЮЙ ПЕГЙН БШПНЯКН ВХЯКН СЪГБХЛНЯРХ Б Linux ОН ЯПЮБМЕМХЧ Я ЮМЮКНЦХВМШЛХ ЕЛС *nix-ня ОНЯКЕ ЕЦН ОНБНПНРЮ "КХЖНЛ Й ОНКЭГНБЮРЕКЧ". ю Linux ЙЮЙ ЯЕПБЕП ХЛЕЕР РЕ ФЕ МЕДНЯРЮРЙХ, ВРН Х КЧАЮЪ ДПСЦЮЪ ЯЕПБЕПМЮЪ ня - МСФМН ОПХМХЛЮРЭ ЯЕРЕБШЕ ГЮОПНЯШ, Ю он, ЕЦН ОПХМХЛЮЧЫЕЕ, ЯНДЕПФХР НЬХАЙХ. яЮЛ КХВМН ХЛЕК ЯКСВЮИ МЮАКЧДЮРЭ, ЙЮЙ АШЯРПН БГКНЛЮКХ ЯЕПБЕП ОНД Linux, НЯРЮБЬХИЯЪ МЮ ОЮПС ЛЕcЪЖЕБ АЕГ ОЮРВЕИ (ЯЛЕМЮ ЙНЛЮМДШ ЮДЛХМНБ). х ПСРЙХР ХЛЕК СДНБНКЭЯРБХЕ БШВХЫЮРЭ, ЯПЮБМХБЮЪ ЯЙПХОРНЛ ПЕГСКЭРЮР БШДЮВХ ls Я ps Х ЯНДЕПФХЛНЕ /proc.

>мС Х В? НМШИ РНЦДЮ РЮЙ РНПЛНГХР?

оНДНГПЕБЮЧ "ЛЮЯДЮИМШИ ОЮПЮКХВ". хАН С МЮЯ МЕ РНПЛНГХР Х МЮ serial-ЙЮМЮКЮУ Б 256ЙАХР.

>ю 16 АХР ЕЛС ЛНФМН ЯДЕКЮРЭ БЛЕЯРН 8? сЛЪ ОН ЯЕРХ 16 АХР У ПЮАНРЮЕР МЮЛМНЦН АШЯРПЕЪ ВЕЛ ПДО 8 АХР ЖБЕРМНЯРХ.

лНФМН, Б БЕПЯХХ ОПНРНЙНКЮ НР XP/2K3. йКХЕМР ЛНФМН ГЮОСЯРХРЭ Х МЮ ОПЕДШДСЫХУ БЕПЯХЪУ, ЯЙЮВЮБ Я ЯЮИРЮ ms.

>ю МЮУПЕМЮ Й ЕЛС ЛНЯРШПХРЭ, ЕЯКХ ЛНФМН БГЪРЭ МНПЛЮКЭМСЧ НЯ Х МЕ ОЮПХРЭЯЪ?

мЮ "МНПЛЮКЭМНИ" (ДКЪ ЯНРБНПХРЕКЕИ АЮЦНБ) ня МХ AD МЕ ОНДМЪРЭ, МХ ОНКЭГНБЮРЕКЪ ГЮ МЕЕ ОНЯЮДХРЭ (МЮЙКЮДМН ХЛЕРЭ БШДЕКЕММШИ ЯЕПБЕП Б НТХЯЕ Я 3 ой). дЮ Х ЩМХЙЕИЫХЙХ МЮЬХ Linux ОНАЮХБЮЧРЯЪ - БХДЕК ЯЮЛ, ЙНЦДЮ НМХ Knoppix ОПХРЮЫХКХ Х Ъ ХЛ ОПЕДКНФХК "ЩРН" (Я ГЮБХЯЬХЛ KDE ОНЯКЕ ОЕПЕЙКЧВЕХЪ МЮ ДПСЦСЧ ЙНМЯНКЭ) БЕГДЕ ОНЯРЮБХРЭ.

>пЕГСКЭРЮР ХЯЯКЕДНБЮМХЪ/НОПНЯЮ Б ЯРСДХЧ? цДЕ НОПНЬЕММШЕ БКЮДЕКХ АШ НДХМЮЙНБН НДМХЛ Х ДПСЦХЛ, Х ВЕЛ НМХ Б ЙНМЖЕ ЙНМЖНБ ОНКЭГСЧРЯЪ.

пЕГСКЭРЮР ХЯЯКЕДНБЮМХЪ - Б ЯРЮРХЯРХЙЕ ПШМЙЮ. йЮЙЮЪ ДНКЪ ОНКЭГНБЮРЕКЕИ ОНКЭГСЕРЯЪ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН CLI? оПЕМЕАПЕФХЛН ЛЮКЮЪ. оНЯЛНРПХРЕ УНРЪ АШ ДЮФЕ ЯПЕДХ ОНКЭГНБЮРЕКЕИ Linux - С ЯЙНКЭЙХУ ХГ МХУ X-ЯЕПБЕП МЮ ЙНЛОЭЧРЕПЕ МЕ ГЮОСЫЕМ Х wm ЙЮЙНИ-МХАСДЭ МЕ ЯРНХР?

MVV
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Бедные факты! Так попрятались со страху, что никто из человеков такового ни одного ни разу не видывал :'(

Я видывал. У меня на рабочем компьютере Win95 пять лет простоял без переустановок, пока я его на Win2K не сменил. И на старом домашнем за семь лет Win95 переставлял всего один раз - при замене системной платы. И не я один такой.

MVV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.