LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Учёные испугались своего открытия

 ,


2

2

http://www.youtube.com/watch?v=On9cEQEQriU

«Новость» не нова. Но, возможно многие не слышали. Современные учёные снова открыли возможность движения частиц со скоростью выше скорости света... Необходим пересмотр основ современной физики и теории относительности...

Есть ли тут физики, чтобы прокомментировать?

PS (Какое-то время спустя). Блин, жаль что все скатилось к капитанствованиям про свежесть и «грамматику». Думал, начнется обсуждение самой ТО. Скучные вы, уйду я от вас.



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от newpunkies

Где то здесь ошибка, с точки зрения здравого смысла пространство не может искривляться, но искривление пространства доказанный факт. http://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип

Нет там ничего про искривление пространства. Наоборот, мы наблюдаем линейное время, (евклидово) пространство и наличие материи при всех физических процессах. Если пространство «искривляется» то относительно чего? Изменение скорости течения времени, если таковое и случается, мы заметить тоже не можем - нет у нас таких приборов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: О здравом смысле. от newpunkies

Наверно члены какого-нибудь людоедского племени крутили бы пальцем у виска, узнав, что мы не съедаем наших пленных, ведь в соответствии с их здравым смыслом мы поступаем не здраво

ППКС

emulek
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Посмотри http://www.youtube.com/watch?v=pjUJls7rTZ0 и почитай «Ацюковский В.А. – Начала эфиродинамического естествознания (2009-2010)», там сама теория разъясняется.

tl;dr, теория не настолько красива и стройна, чтобы тратить на нее значительное время, если вас не затруднит опишите вкратце.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от emulek

очевидно, что площадь занимаемая предметами — больше.

Где там про площадь, мля, если речь о количестве. Я щас заплачу.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ссылка на счет здравого смысла, к тому, что человек подгоняет всю окружающую природу под свое не идеальное познание.

Нет там ничего про искривление пространства.

Я думал вы в курсе, раз интересуетесь теоретической физикой :)

http://www.membrana.ru/particle/16109

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

tl;dr, теория не настолько красива и стройна

Покажите красивше и стройнее.

если вас не затруднит опишите вкратце

Уровни организации материи сверху вниз, как их изучала наука: природа --> субстанции --> вещества --> молекулы --> атомы -->элементарные частицы --> эфир. Переход на более глубокий уровень организации материи каждый раз давал науке что-то полезное. Подробнее, смотри по вышеприведённым ссылкам.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Уровни организации материи сверху вниз, как их изучала наука: природа --> субстанции --> вещества --> молекулы --> атомы -->элементарные частицы --> эфир. Переход на более глубокий уровень организации материи каждый раз давал науке что-то полезное. Подробнее, смотри по вышеприведённым ссылкам.

То есть теория эфиродинамики по вашему это теория о истории изучения наукой уровней организации материи? Будто шоу по рентв смотрю с профессорами кислых щей :)

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ссылка на счет здравого смысла, к тому, что человек подгоняет всю окружающую природу под свое не идеальное познание.

А истина не зависит от нашего к ней отношения, она просто есть и здравый смысл не должен ей противоречить.

Я думал вы в курсе, раз интересуетесь теоретической физикой :)

Таких «открытий» было уже много, меня фантазии релятивистов не очень интересуют, а вот истинное положение вещей, интересно.

http://www.membrana.ru/particle/16109

Спасибо за линуксовый вирус из-за которого пришлось перезагружать оперу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну теория относительности и так понятно что сомнительна.

А почему Вам не кажется сомнительной теория Ньютона? Где Вы видели тела, которые бы всё время двигались равномерно и прямолинейно?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

прочитал, если вы о Библии: там всё свидетельства еврейских царей и и разного рода резидентов, что несомненно неплохо, даже хорошо, но это делает ваше высказывание:

Вдруг там какие-нибудь сектанты назначенные зогом заседают

попросту смешным: с одной стороны вы говорите о сионистком движение, как о чём-то плохом, с другой - читаете их книги и при малейшем, самом невинном вопросе ссылаетесь на их идеологов

кстати, нигде, ровно нигде в Билии не сказано, что Христос не наследовал порочность человеческого тела, так что ваша попытка сослаться на священное писание, без указания конкретного места является полнейшим сливом

next_time ★★★★★
()

Твою мать, за весь тред почти нихрена интересного, зря время только потратил. Прцентов 95 - вообще боты. Больше в толксы ни ногой.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А истина не зависит от нашего к ней отношения, она просто есть и здравый смысл не должен ей противоречить.

Если вы троллите, то это действительно очень смешной и забавный троллинг, если вы всерьёз, то у меня для вас плохие новости.

Таких «открытий» было уже много, меня фантазии релятивистов не очень интересуют, а вот истинное положение вещей, интересно.

Ну природа материи очень сложная штука и думаю, что человек когда-нибудь осилит ее окончательно познать.

Спасибо за линуксовый вирус из-за которого пришлось перезагружать оперу.

Это уже слишком толсто :)

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А вот фиг вам, праправнукам обезьян, я сын Божий, бо так написано в Писании.

Скажите, а физику Вы тоже по Писанию изучали?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

использовать тело Спаситель мог любое не ухудшая своей сущности

Нет, не мог. Ягве сказал через Моисея и пророков, что Мессия придёт из рода Давида. Если не осилили Ветхий завет, могли бы повнимательнее почитать Новый.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что касается современного представления о газообразном эфире

Ну так Вы уже посчитали, какое сопротивление испытывает Земля от столкновения с этим самым газообразным эфиром?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы мне, пожалуйста, свидетельства очевидцев Его предоставьте.

Открываете Новый завет, и там их целая пачка!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Изменение скорости течения времени, если таковое и случается, мы заметить тоже не можем - нет у нас таких приборов.

У нас есть неизменный свет. Его скорость везде одинакова.

Наоборот, мы наблюдаем...

Скажите, а где Вы наблюдаете, чтобы тела двигались равномерно и прямолинейно без приложения силы?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Покажите красивше и стройнее.

Посмотрите, хотя бы, на СТО. Всего то, два постулата, да преобразования Лоренца!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

вот опять: группа слов и никакой конкретики, пруф на конкретное утверждение, что Христос не наследовал пороки плоти, пожалуйста

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Открываете Новый завет, и там их целая пачка!

Сфига ли эти граждане, отписавшиеся там, свидетели? По-моему их надо переквалифицировать в подозреваемых. Тело куда делось, например, и ваще.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вот опять: группа слов и никакой конкретики, пруф на конкретное утверждение, что Христос не наследовал пороки плоти, пожалуйста

Евреям 4:15

ArtSh ★★★
()

это про просчеты с нейтрино впрошлом году? Так там все разрулили уже. Ну и да - слоупок.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Сфига ли эти граждане, отписавшиеся там, свидетели?

Давайте, начнём издали: Верите ли Вы в существование Сократа?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Для тебя неочевидна относительность времени.

Для меня очевидна бредовость ТО

ты ее даже не знаешь, а говоришь о бредовости.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Смотря по какому символу веры же.

Вы уж как-нибудь определитесь, и напишите, верите или нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Почему я вспомнил об этом, так это потому что

очевидно, что площадь занимаемая предметами — больше

(это у вас есть площадь и понятие площади), а насколько я помню более подробные описания эксперимента у детей было именно увелечение количества предметов, а вовсе не площади, занимаемых этими предметами. Опять же, к сожалению, нет под рукой оригинальных описаний эксперимента, а потому пришлось обратится к такому ненадежному источнику как ЖЖшечки постовуляшек и педагогов. Принимаю сразу упрек что это за желтизна, но таки эта ЖЖешчка пхоже собирает вокруг себя теток в теме и, вот, например, проверка эффекта Пиаже от одной из них:

Проверила Звонкина. Достала 10 фломастеров, разложила в два ряда по 5. На вопрос «где больше?» уверенно показал на тот ряд, который шире. Сдвинула поближе, вроде бы выровняла. «А теперь?» показал на другой ряд, который стал чуточку пошире. Предложила пересчитать фломастеры. Посчитал. Где больше? Снова показал на тот, который шире. Я включилась, говорю: тут 5 и тут 5, разве где-то больше? Одинаково. А здесь не больше, а шире. В общем, по Звонкину все сходится. Явно представления об объеме, количестве, массе, ширине, высоте и пр. не дифференцированы

Поэтому здесь бы, конечно, найти бы более оригинальные описания экспериментов и методов чем в Википедии, но пока чем богаты

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

То есть теория эфиродинамики по вашему это теория о истории изучения наукой уровней организации материи? Будто шоу по рентв смотрю с профессорами кислых щей :)

Не знаю куда ты потерял способность мыслить логически, опять же приписываешь мне свои бредовые мысли. Хотя от людей которые с аппетитом употребляют лапшу сторонников Энштейна ожидать адекватного мышления не приходится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кстати, нигде, ровно нигде в Билии не сказано, что Христос не наследовал порочность человеческого тела, так что ваша попытка сослаться на священное писание, без указания конкретного места является полнейшим сливом

Между прочим Библия написана под влиянием бесконечно гениального сверхразума. Она позволяет не желающим уверовать не замечать очевидного и продолжать упиваться собственным безумием. Так что не моё дело убеждать тебя в истине насильно, ты сам себе враг и сливаешь себя в конечном итоге по собственному желанию и своей хоть и ослабленной но свободной воле, точка.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Если вы троллите, то это действительно очень смешной и забавный троллинг, если вы всерьёз, то у меня для вас плохие новости.

Нету у тебя плохих новостей на эту тему.

Ну природа материи очень сложная штука и думаю, что человек когда-нибудь осилит ее окончательно познать.

окончательно познать.

Спасибо, поржал.

Спасибо за линуксовый вирус из-за которого пришлось перезагружать оперу.

Это уже слишком толсто :)

Никогда не видел и не может понять как браузер выжирает на жабоскрипте страницы 100% скорости ядра? А ещё мне про торжество релятивисткой физической модели втирает. Глянул мельком ту статью, по ходу экспериментаторы нарвались на термодиффузионное движение эфира, то есть гравитацию и завопили «пространство искривляется, Альберт был прав!» Ржака с этих грамотеев.

Napilnik ★★★★★
()

Учёные испугались своего открытия

Уже и учёные перестали быть мужчинами. Эх…

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

вот это, как не странно, верно.

Гы, приведи пример.

Учёные испугались своего открытия (комментарий) несколько примеров ошибок «здравого смысла» связанных с недостатком опыта. ИЧСХ, недостаток опыта тут больше появляется не в ответах, а в вопросах. Испытуемый понимает слово «больше» не так, как экспериментатор.

Т.е. проблема связана совсем не с взглядом на вещи, а с пониманием и коммуникацией. Экспериментатор неправильно объясняет, что именно он хочет узнать. Это как в соседней теме: Задача «Число операций» — само условие понимается по разному, исходя из разного опыта.

Такие выоды как у тебя можно было бы делать если бы мы лично присутствовали на эксперименте.

дети у меня есть. Они действительно думают довольно странно. В наших рамках «странно». В любом вопросе есть неоднозначность, и люди с разной культурой разрешают её по разному. Что более круглое, шар, или круг? Это типичный вброс, на котором можно поймать кучу лулзов.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonimous

ОБЪЁМ пластилина становится меньше относительно ПОВЕРХНОСТИ

Ты чо буровишь? Объем он и в африке объем. При чем тут поверхность? Ты меня удивляешь порой.

отношение объёма к поверхности разное. В шаре больше всего объёма(и сл-но веса), на один квадратный метр поверхности.

Если не веришь, кинь в воздухе эти предметы — шар упадёт быстрее всего. Следовательно он тяжелее.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если пространство «искривляется» то относительно чего?

относительно себя.

Изменение скорости течения времени, если таковое и случается, мы заметить тоже не можем - нет у нас таких приборов

есть.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Для тебя неочевидна относительность времени.

Для меня очевидна бредовость ТО

не всем дано понять Эйнштейна.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonimous

очевидно, что площадь занимаемая предметами — больше.

Где там про площадь, мля, если речь о количестве. Я щас заплачу.

«количество» ты ДОДУМАЛ. Это абстракция более высокого уровня, для детей 5и лет она знакома, но не привычна. Как для тебя относительность времени.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Если не веришь, кинь в воздухе эти предметы — шар упадёт быстрее всего. Следовательно он тяжелее.

шар не является оптимальной формой. даже при ламинарном течении.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А истина не зависит от нашего к ней отношения, она просто есть и здравый смысл не должен ей противоречить.

твой здравый смысл это и есть твоё субъективное отношение к истине.

Спасибо за линуксовый вирус из-за которого пришлось перезагружать оперу.

УМВР Slackware14.1 FireFox25, Atom+RAM1015Mb

emulek
()
Ответ на: комментарий от pylin

(это у вас есть площадь и понятие площади), а насколько я помню более подробные описания эксперимента у детей было именно увелечение количества предметов, а вовсе не площади, занимаемых этими предметами.

белены объелся?

Принимаю сразу упрек что это за желтизна, но таки эта ЖЖешчка пхоже собирает вокруг себя теток в теме и, вот, например, проверка эффекта Пиаже от одной из них

На вопрос «где больше?» уверенно показал на тот ряд, который шире.

слово КОЛИЧЕСТВО где? «Больше» ЧЕГО? Расстояние? Дык оно вправду БОЛЬШЕ.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dikiy

шар не является оптимальной формой.

я знаю. И всё равно лучше листа. Причём намного лучше.

emulek
()

Заливайте в ваш криоконтейнер только очищенный гелий, а то у вас по ходу от неочищенного гелия сверхпроводимость разрушается.

P.S. Горе-экспериментаторы нашли соплю, которая давала задержку. Обсуждать нечего.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Горе-экспериментаторы нашли соплю, которая давала задержку. Обсуждать нечего.

вроде-бы на ЛОРе уже обсуждали? Что-то не могу найти ссылку. Наверное опять скатили тред в СГ, и модераторы удолили?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.