LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Британские ученые][Торсионщина] Иркутские ученые

 


0

0

Иркутские ученые показывают действие своего прибора на практике. Его рабочее название - лазерный модификатор бензина. Он позволяет снизить расход топлива даже на таком экономичном автомобиле, как миниатюрная "Ока".

- Эта разработка направлена на управление структурой жидкости, в данном случае бензина. Она позволяет более эффективно использовать горючее, - говорит руководитель группы разработчиков Алексанр Малов.

Прибор устанавливается в топливную систему. Горючее проходит через лазерные лучи, которые разбивают большие скопления молекул на более мелкие. За счет этого бензин лучше сгорает, и, как следствие, снижается расход топлива, количество токсичных выбросов в атмосферу и уменьшается износ деталей двигателя. Идею технологии ученые взяли из медицины. Подобное расщепление используется при лечении болезней крови. Лазерный модификатор уже планируют запустить в серийное производство.

- Как раз тот лазерный модификатор бензина, который представлен, это наиболее близкая к реализации разработка, которой мы заинтересовались и которую планируем внедрить. Я думаю, что она имеет большие перспективы, потому что аналогов в мире на сегодняшний день не обнаружено, - говорит президент инновационной компании Олег Яценко.

Изобретатели хотят сделать прибор максимально доступным по цене - в пределах полутора тысяч рублей. Возможно, что уже через год модификатор топлива появится на прилавках магазинов.

Изобретение иркутских ученых устанавливается на любой автомобиль отечественного и зарубежного производства. Экономить топливо с его помощью можно как на карбюраторных, так и на инжекторных двигателях. Расход бензина снизится, как минимум, на 8 %.

В перспективе эту цифру планируют увеличить в несколько раз. Пока изобретение продолжают тестировать, на очереди к выпуску уже другие приборы на основе лазерных нанотехнологий. Сегодня их показывали школьникам. Среди них упрощённый реактивный двигатель и аппарат для определения болезней зубов. Главное, говорят ученые, все эти разработки могут использоваться на практике повсеместно. А значит, инвесторы будут вкладывать деньги в подобные проекты.

Источник: Вести-Иркутск. ПенцэД...

★★★

>Расход бензина снизится, как минимум, на 8 %.

Ну ето несерьезно. Вот на 80% - было б достижение.

sabonez ★☆☆☆
()

Ну "мелкие" молекулы действительно лучше сгорают, ещё лучше горит метан.

mky ★★★★★
()

Почти уверен что либо оно не работает, либо у нас это не внедрят. По аналогии с несколькими промышленными заводами :-/

wyldrodney
()

Нефтяные магнаты вшоке.

Turbid ★★★★★
()

да нормально всё. военные разработчики случаем не там сидели всё союзное время?

что бензин можно "встряхнуть" на более мелкие части уже не раз говорили. вся борьба за метод такого "встряхивания".

и другой вопрос: овчинка выделки будет стоить? а то аппарат будет тратить Т энергии на доводку топлива, а увеличение эффективности только Т/2 даст...

gunja
()

[зевает] Иркутские учёные обнаружили новое заклинание "нанотехнологии", которым кастуется много голда? Поздравляю Иркутских учёных.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>>Расход бензина снизится, как минимум, на 8 %.

>Ну ето несерьезно. Вот на 80% - было б достижение.

Ну а че, в год сэкономить на 8% не излишне.

ttx
()
Ответ на: комментарий от alius

> А для чего-нибудь пообъёмнее -

для этого производительность этой "мега-штуки" должна быть большей. а вот гарантия того, что это возможно сделать - никакой.

gunja
()
Ответ на: комментарий от ttx

>Ну а че, в год сэкономить на 8% не излишне.

Ну это, если только сабжевая хренатень не будет стоить как пол-авто. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alius

>для Оки - да. А для чего-нибудь пообъёмнее - вполне себе экономия.

А для чего нить пообъемнее есть солярка и дизель.

sabonez ★☆☆☆
()

бугага. раньше этот лохотрон называли магнитным. теперь нанотехнологии. прогресс, однако...

vostrik ★★★☆
()

>которые разбивают большие скопления молекул на более мелкие

Мнэ... Это как это?

тег <журналюги>

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Почти уверен что либо оно не работает, либо у нас это не внедрят.

Эх, молодой ещё, зелёный... Всему верит. :)

1. Это разумеется не работает.
2. Разумеется это будут внедрять.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Эх, молодой ещё, зелёный... Всему верит. :)

Только представь сколько ощущений это приносит ;-)

>Разумеется это будут внедрять.

Я имел ввиду внедрение как результат, причём рабочий. Хотя тут это и редкость :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ttx

>Ну а че, в год сэкономить на 8% не излишне.

Ну да. 7 месяцев на окупание жалезки. 5 месяцев на экономию рубля с заправки. Ню-ню

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Только представь сколько ощущений это приносит ;-)

Главное, чтобы на кошельке не сказывалось. :) Все эти чудо-примочки далеко не всегда безвредны, как лазерная подсветка топлива. :)

> Я имел ввиду внедрение как результат, причём рабочий.


Для рабочего результата нужен рабочий принцип.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

ололо. 8% это вполне себе экономия. только я уверен что эта хреновина ни разу не работает, а результаты как обычно достигнуты переборкой движка, маслом, и подгонкой впуска-выпуска по мелочи

vostrik ★★★☆
()

> Горючее проходит через лазерные лучи, которые разбивают большие скопления молекул на более мелкие.

Наверное я плохо учился в школе, но объясните мне, как такое возможно?

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от vada

>8% экономии замерить крайне сложно. Это за границами точности измерения.

Могу предложить влоб метод в зависимости от точности приборов до десятых процента точно измеришь. На вал двигателя генератор с нагрузкой и измеряй энергию. Два опыта - один с обычным бензином и второй с активированным, по литру бензина залей и измеряй количество выработанной энергии.

monika
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> но объясните мне, как такое возможно?

вот к примеру если серебро напылять на стекло... то оно не ровным слоем ложится, а образует шарики. и покрывает стекло именно шариками.

возможно, что длинным ограническим молекулам энергетически выгоднее сгруппироваться в группы из нескольких молекул.

но группа из нескольких молекул сложнее окисляется. так что понятно откуда большой прирост при разгруппировке скоплений

gunja
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Наверное я плохо учился в школе, но объясните мне, как такое возможно?

google > кристаллическая структура воды

по тем ссылкам будет полно торсионщины, отфильтруешь сам, если что.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Ну "мелкие" молекулы действительно лучше сгорают, ещё лучше горит метан.

Там речь о неких _скоплениях_ молекул :)

...

Интересно, что за скопления такие у неполярных молекул. Это на открытие тянет :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>но группа из нескольких молекул сложнее окисляется. так что понятно откуда большой прирост при разгруппировке скоплений

видимо, вопрос в том, сколько энергии потратить на разрупировку?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>> но объясните мне, как такое возможно?

>вот к примеру если серебро напылять на стекло... то оно не ровным слоем ложится, а образует шарики. и покрывает стекло именно шариками.


Серебро - оно кристаллическую структуру образует :)

>возможно, что длинным ограническим молекулам энергетически выгоднее сгруппироваться в группы из нескольких молекул.


Когда в неполярной молекуле длина цепочки 7 атомов - там группироваться нечему. Пока оно не замёрзнет :)

KRoN73 ★★★★★
()

google://"разуплотнение гелия" :-)))

Особо продвинутым можно напрямую проследовать на упячку читать про Ермакове.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>"разуплотнение гелия"

воблин :) Ну Луркоре что-то не видно этого мема. А в гуглях всё как-то отсылки на «тот самый тред», которого нигде не видно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>"жидкий вакуум" решает

Жидкий вакуум был так давно и является не порождением мозга некоторых уникумов, а, наоборот, средством борьбы с ними :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>Водородная связь, не?

У углеводородов симметричная структура. Связь C-H, естественно, полярна, но вот H-C-H оказывается неполярной. Хотя молекулы там получаются несимметричные и за счёт этого _малая_ объёмная полярность, всё же, наличествует, но она настолько мала, что молекулы не образуют никаких хоть сколько-то устойчивых кластеров.

...

Для сравнения, у уксусной кислоты взаимодействие молекул столь сильно, что 1 моль её паров занимает не 22,4 литра, как у газов, близких к идеальным, а чуть больше 11 литров. Даже в состоянии пара её молекулы образуют несвязанныхе химически димеры.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> аппарат будет тратить Т энергии на доводку топлива, а увеличение эффективности только Т/2 даст...

Самый правдоподобный вариант :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все же незначительная полярность имеет место быть. Если я еще не совсем забыла химию

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> Водородная связь, не?

Водородная связь есть только если с водородом связан какой-нибудь маленький электроотрицательный атом: F, O, N или если есть группировка O=C-H.

С другой стороны, есть немало других взаимодействий с энергией на порядок ниже, чем у ковалентной связи. Изученных хуже, чем водородная связь. Например, взаимодействия между гетероатомами (галогены, сера) или кратными связями. Но и от тех, и от других (особенно от вторых) в бензине стараются избавляться. Хотя в плохом топливе такое вполне может быть.

Если бы предлагалось заранее обрабатывать топливо лазером, я бы сказал, что вся эта непредельная дрянь заполимеризуется и топливо станет негодным. Но так как обработку предлагают вести непосредственно перед двигателем, ничего сказать не могу. На плохом топливе какой-то эффект будет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>1 моль её паров занимает не 22,4 литра, как у газов, близких к идеальным, а чуть больше 11 литров.

Нифига себе - я на ЛОРе только узнал что закон Авогадро выполняется не для всех газов :)

monika
()
Ответ на: комментарий от monika

> закон Авогадро выполняется не для всех газов

он изначально выполнялся не для всех, а только для идеальных газов.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Freek

>на дороге да, но на стенде и 1% можно заметить

Ну естессено, имело в виду на дороге. На стенде в тепличных условиях и поточнее мона.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monika

>Могу предложить влоб метод в зависимости от точности приборов до десятых процента точно измеришь.

Ага. Садись на свое авто и мотанись по городу с приборами... Потом расскажешь.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monika

>Нифига себе - я на ЛОРе только узнал что закон Авогадро выполняется не для всех газов :)

Ты забыл ключевое слово "идеальный". Это про газ и Авогадро.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monika

Но я не знаю химию поэтому конечно же не прав :) Но почему то всегда думал что пофигу какой газ...

monika
()

Вы нихрена непоняли. Это как раз сработает. Иркутские ученые заработают как минимум 1500 р. умноженых на 1000000 лохов.

seagull
()
Ответ на: комментарий от mky

>Ну "мелкие" молекулы действительно лучше сгорают,

вот только дробить их надо не оптическим диапазоном... К тому же бензин не эмульсия а чистый углеводород

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от monika

>Это один из основных законов в химии - она оперирует реальными газами :)

зависти от плотности. У газа высокой плотности наблюдаются некоторые квантовые эффекты и считается уже статистика Бозе-Эйнштейна а не статистика Больцмана. Хотя все эти статистики рассматривают идеальные газы ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от monika

Моника а куда делся твой женский род? И, таки, да, меТян выходящий из сферического коня при нормальный условиях подчиняется этому закону.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.