LINUX.ORG.RU

я где-то читал, что возможность появления хоть какой-то примитивной жизни после разряда молнии примерно такая же, как если после бури в пустыне сам по себе соберется су-27

алсо, мейл.сру не нужен

z0D5e8n7x_2
()

Надеюсь, несмотря на упоминание британских учёных, что это не очередная утка для хомячков.

st1nger
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

пмужуток в миллиноы лет минимум, плюс грозы тогда тогда гораздо чаще были, а а самолет в пустыне просто невозможно

Freek
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Но Nature очень серьезный журнал, в отличие от говноресурса mail.ru

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>я где-то читал, что возможность появления хоть какой-то примитивной жизни после разряда молнии примерно такая же, как если после бури в пустыне сам по себе соберется су-27

Ну, вообще вероятность последнего - газетная утка :) А синтез чего-то очень с низким шансом появления сейчас не редкость. Ну ладно в "тарелке бульона" не зародиться, возьмём тогда гигантскую цистерну и будем лупить по ней током круглосуточно. Вот тебе и весь сказ.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Уже вирус (не цомпутерный) собрали

ЕМНИП, собирали этот вирус при каких-то достаточно экзотических условиях, а тут - условия, близкие к естественным.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Про самоупорядычевающиеся системы авторы подобных расчетов обычно не в курсе. Жизнь это же результат квантового скачка (результатом такого скачка скорее стал бы океан Соляриса) а результат долгой и нуднной "кристаллизации"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Вообще-то РНК считается первой самореплицирующейся молекулой. ДНК и белки появились гораздо позже

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

интересно, на сегодняшний день возможно ли вывести термодинамически, что самореплицируемость энергетически выгодна?

gkrellm
()

В "The New York Times" http://www.nytimes.com/2009/05/14/science/14rna.html?ref=global-home можно посмотреть отличия новой схемы синтеза от предыдущих (multimedia слева), а также молекулярную схему http://www.nytimes.com/2009/05/14/science/14visuals-web.html?ref=science )

P.S. Похоже самосборные биороботы могут появится раньше "железно-кремнёвых" :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

> пмужуток в миллиноы лет минимум, плюс грозы тогда тогда гораздо чаще были, а а самолет в пустыне просто невозможно

Кхе-кхе, мне кажется, что какая-нибудь бактерия на порядки сложнее самолета...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Кхе-кхе, мне кажется, что какая-нибудь бактерия на порядки сложнее самолета...

У бактерии нет задачи выполнять какую-то ОПРЕДЕЛЕННУЮ функцию. Ей достаточно просто "существовать". В этом смысле она проще :-)))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

расчетами заняты лучшие кластеры мира. Правда они белки считают. Для днк есть несколько тривиальных эмпермических формул определяющих например температу плавления двойной спирали. Тут играет роль кстати не только температура а ионная сила и pH раствора

А вообще в существующих организмах для репликации к нуклеотидам пришивается АТФ которая и обеспечивает процесс энергией хотя само обрахование полимеров энергетически выгодно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Так бактерии и не сразу возникли, бактерии тоже результат эволюции длиной в 4ре миллиарда лет. Кстати, если рассматривать бактерию как вычислительную машину (ДНК как винчестер, РНК как оперативка, ферменты как элементы процессора) то устроена она сравнительно просто.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Так бактерии и не сразу возникли, бактерии тоже результат эволюции длиной в 4ре миллиарда лет

Это да - и наверняка существует некая первоисточник идеи репликации - простое соединение для которого выгодность свойства самореплицирования можно несложно просчитать, формализовав требования эволюции в виде максимизации занимаемого объема например.

Вообще здесь природа видимо просто случайно напоролась на математический факт - аналог которого можно найти где либо еще.

gkrellm
()

ждём Франкинштейна уже в 21 веке

st1nger
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Интересная новость. Вспомнилось: http://www.youtube.com/watch?v=mcAq9bmCeR0

Да, известное видео. Жаль только что те кому направлена аргументация его автора - понять ее не способны. Бисер перед свиньями.

gkrellm
()

Если нам ещё покажут как клетка рождается из удара молнией, я буду просто аплодировать стоя :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

> я где-то читал

"где-то". Хороший пруфлинк!

-----

А вот другой источник, не майл.ру.

" 6.Часто креационисты говорят: "Теория эволюции тоже основана на вере - на самозарождении жизни". Что бы вы им ответили? Я бы ответил, что в рамках современных представлений возникновение жизни является лишь предельным частным случаем в ряду процессов самоорганизации открытых систем, находящихся в сильно неравновесных условиях; гипотеза же "акта божественного творения" является классической гипотезой ad hoc, и потому проигрывает в чисто эстетическом отношении. ИМХО. " (c) http://zhurnal.lib.ru/e/esxkow_k_j/ateism.shtml

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ну клетка-то уж точно не должна. Протоформой жизни были неклеточные структуры. В статье и написано.

Я не силён в биологии. РНК действительно могут самовоспроизводиться (именно само, т.е. без ядра и без клетки ,без всяких ферментов и веществ)? Из статьи можно сдеалать вывод что да, но меня терзают смутные сомнения. А если она само- не может то по какому поводу щенячий визг? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Статью не читал, по ссылке не ходил, биологию знаю со школы но таки может. Да это и не новость - просто свежие пруфлинки.

А визг - так это скулят околевающие креационисты - по ним опять проехались не спросивши про их религиозные чувства.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Статью не читал, по ссылке не ходил, биологию знаю со школы но таки может. Да это и не новость - просто свежие пруфлинки.

Не хочу сказать что вика авторитетный источник но она об этом не говорит. Как я понял, рнк участвует в ряде сложных манипуляций с гентической информацией в клетке, в которую вовлечены и днк и ещё туева хуча разных компонентов. Само-воспроизведение этой молекулы имхо слишком преувеличено :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Само-воспроизведение этой молекулы имхо слишком преувеличено :)

Таки да - а на ЛОРе всегда все гротескно преувеличено - причем ровно настолько чтобы быстро ухватить суть и отрубить лохмотья частностей. ;)

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Статью не читал, по ссылке не ходил, биологию знаю со школы но таки может.

Ну, все-таки не может, а должна мочь. Экспериментального подтверждения пока что нет, насколько я знаю, но была показана каталитическая активность в ряде случаев. Значит, возможно существование такой молекулы РНК, что она будет катализировать синтез своей копии.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Вопрос даже скорее не в том как возникли отдельные компоненты а как они собрались воедино. Например есть гипотеза что генетический аппарат возник независимо от клетки и лишь "заразил" уже имеющиеся липидные пузырьки создав таким образом клетку. Есть теория что первоначально все это концентрировлось на иглах-кристалликах глины как на активированном угле

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Само-воспроизведение этой молекулы имхо слишком преувеличено :)

про рнк-вирусы вы таки не слышали? Более того, в клетке процессу удвоения днк предшествует процесс синтеза рнк-затравок.

man теория рнк-мира

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да.. ухватить бы математический механизм самовоспроизводства. А то пока что получается, что для создания наноботов легче "разобрать на запчасти" созданную природой генетическую наномашину, нежели с нуля проектировать и собирать эти запчасти из атомов.

gkrellm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.