LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сверхсветовой скорости нейтрино обвинили GPS


0

2

В рамках новой работы голландский физик Рональд ван Элбург высказал предположение, что во время расчета времени движения нейтрино не учитывались эффекты теории относительности. В частности, речь идет о том, что использовавшиеся в работе спутники GPS двигались относительно потока нейтрино.

Ван Элбургу удалось показать, что в этом случае измерение времени с использованием спутников должно было давать результат меньше, чем был на самом деле. Расчеты физика показывают, что к полученному времени надо прибавить 64 наносекунды. Согласно данным OPERA, нейтрино приходили в Италию на 60 наносекунд раньше расчетного времени.

Данное объяснение эффекта - не единственное. Так, в настоящее время на сайте arXiv.org доступны около 90 работ, так или иначе посвященных результатам OPERA. При этом многие свежие работы посвящены опровержению объяснений, заявленных в более ранних препринтах.

Так, например, приводятся контраргументы к тому факту, что сверхсветовую скорость нейтрино можно объяснить различием в групповой скорости пучка и составляющих его частиц по аналогии с оптикой. Также появились препринты в поддержку того, что синхронизация часов в эксперименте была выполнена верно. Кроме этого продолжают появляться работы, в которых ученые предлагают разного рода теоретические объяснения обнаруженному эффекту. В них фигурируют дискретное пространство-время, биметрические теории гравитации и псевдоскалярные потенциалы.

Сообщение о регистрации нейтрино, движущихся со сверхсветовой скоростью, появилось 23 сентября 2011 года. В рамках опыта частицы, испускаемые протонным суперсинхротроном в CERN, пролетали сквозь Землю, и регистрировались детектором OPERA в Италии. Тогда анализ данных позволил установить, что частицы движутся на 0,00248 процента быстрее света.


Нифигасебе они там извращенцы. Время спутниками замеряют.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ну, вообще-то это нормально. Ну не осилили в ЦЕРНе посчитать/понять правильно, что произошло. Ну и попросили народ. А задавать вопросы в этом мире положено вот через такие «ха-ха-лохи» публикации. Всё нормально.

Это предположение, очередное. Скорее всего, скорость gps учитывали, так-как это одно из самых первых, на кого можно было подумать. Но об этом обязательно нужно было написать, потому что действительно мог упасть кирпич на голову всех, кто участвовал в этом, и они таки забыли о том, над чем и с чем работают.

alexmaru
()

>В них фигурируют дискретное пространство-время, биметрические теории гравитации и псевдоскалярные потенциалы.
Дану, бросте вы, эти дешёвые фокусы. 8-) Это всё проявления воли божъей.

Bad_ptr ★★★★★
()

Чуваки просадили кучу бабла и построили хреновину, которой тупо не умеют пользоваться. Вместо того, чтобы сгореть нахрен со стыда, они пишут Научные Работы и получают Ученые Степени. Долбаный стыд.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Чуваки просадили кучу бабла и построили хреновину, которой тупо не умеют пользоваться. Вместо того, чтобы сгореть нахрен со стыда, они пишут Научные Работы и получают Ученые Степени. Долбаный стыд.
Действительно идиотизм. Ведь настоящие ученые сначала учатся пользоваться совершенно новым устройством, а потом его строят.

Tark ★★
()

Фигня какая-то... Время спутниками они не замеряли. У них были синхронизированные часы. Они долго мучались, что бы их точно синхронизировать. Занимались этим в ЦЕРНЕ.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

60 нан — это 20 метров неучтённого кабеля. В сложных экспериментах такие плюхи делаются на раз-два-три. Отыскивание плюх aka оценка систематических неопределённостей весьма неблагодарное и тяжкое занятие и большинство народа не стремится этим заниматься. С другой стороны открытие гораздо сильнее льстит самолюбию, чем 20 метров неучтёнки ☹

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну что ты, сначала строят, а потом учатся. Например, создают мобильные телефоны м соты, а потом пытаются врубиться, почему и как оно работает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Ну что ты, сначала строят, а потом учатся. Например, создают мобильные телефоны м соты, а потом пытаются врубиться, почему и как оно работает.
Не мобильники, а мобильник. Эта штука в единственном экземпляре. И эта штука построена как раз для того, чтобы понять как работают некоторые штуки в ней.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Это больше похоже не на подход ученых, а на подход программистов: долго и за большие бабки хаотично лупить руками по клавиатуре, потом строить догадки «почему не компилиццо», потом - «почему не запускаеццо», потом - «почему не работает», потом - «почему работает не так, как я хочу», и все это по кругу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это оборудование для экспериментов. На хурма делать эксперименты, если бы все итак понятно было? Провели эксперимент, получили результаты, обрабатывают. Нормальный процесс.

Tark ★★
()

>биметрические теории гравитации

дискретное пространство-время

сразу вспоминаются срачи на лоре с «объективной наукой». чучоные такие чучоные)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так вроде давно показано что пространство-время квантуется

Что именно имеется в виду? За этой формулировкой может скрываться много различных теорий

cvs-255 ★★★★★
()

Кстати, диву даюсь: как можно синхронизовать время с точностью до наносекунды по брехливым GPS? Скорость света 3·10⁸ м/с, за наносекунду он проходит 30см, а орбита GPS известна в лучшем случае с точностью до десятка метров (это если сплайнами интерполировать). Ну и как достичь требуемой точности?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Приведите ссылку на работу. Гугление не выдает ничего полезного. Вроде как это до сих пор открытая проблема.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А этого и не требуется. Все равно современной физике до полноценного доказательства квантования всего - как раком до Пекина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Теория петлевой квантовой гравитации пока не доказана. Ну и как малость: в википедии проблема дискретности пространства-времени отмечена как нерешенная.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Зато спокойно могу флудить по абсолютно любому вопросу =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, кстати, на РАТАНе довольно много уже получили наблюдательного материала по структуре реликта. Вот только обрабатывать некому: одному человеку, который это выполняет, работы лет на 50, наверное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Проект «ген Вселенной» еще не завершен

судя по тому, что в архиве препринтов этому проекту посвящена одна статья, и та была послана в 1999-ом году...проект действительно не завершён. Он сдох %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот только обрабатывать некому

ну так напиши COSMOLOGICAL GENE @HOME %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>как можно синхронизовать время с точностью до наносекунды по брехливым GPS?

GPS ненужен. Есть эталонные атомные часы и наземные каналы связи с известной длиной.

>доказательства квантования всего

Не доказывай, а постулируй! Все ленивые великие теоретики так творили :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Обрабатывать-то некому!

это и называется «сдох»

все равно, что БАК запустили бы, а на вопрос «где результаты» - разводили руками «обрабатывать-то некому!»

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну, ты сравнил. На БАКе персонала черт те сколько, а на РАТАНе - пара-тройка научных сотрудников. И те уже скрипят, на пенсию давно пора, да работать-то некому совсем будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Постулат - лучший способ вброса неверной теории.

вообще-то нет. Как минимум постулат позволяет вывести проверяемые следствия теории. А значит - и проверить её, часто даже без всяких новых экспериментов - используя уже имеющиеся данные.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну, ты сравнил. На БАКе персонала черт те сколько, а на РАТАНе - пара-тройка научных сотрудников.

ну так кто виноват-то? Значит, они не смогли обосновать необходимость своего проекта. Из-за чего он и сдох.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Виноват Кремль. На науку у нас выделяются такие гроши, что выгоднее спереть трактор свалить за бугор или уйти в криминал, чем наукой заниматься. Наукой сейчас занимаются одни упоротыеные

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Постулат - лучший способ вброса неверной теории.

Все теории ограничены историческими интервалами, в которых они признаются истинными.

Космология Аристотеля признавалась единственно правильной полторы_тыщи_лет. И все были довольны :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Причем, что интересно, за тысячи лет до этого народ был в курсе об устройстве Солнечной системы (по крайней мере, рисовали ее гелиоцентрической)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

>С бозоном Хиггса тоже что-то все неясно.

потихоньку закрывают диапазоны энергий, где его практически точно нет

по мне, так замечательно будет, если бозон хиггса не найдут - тогда по крайней мере начнут копать в других направлениях. Ну и в любом случае, какие-то новые данные о физике высоких энергий у нас будут.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Виноват Кремль.

виноватых назначать проще, чем обосновать необходимость финансирования эксперимента %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Фундаментальная наука вообще почетом не пользуется. Те деньги, которые остаются после распила, в РАН предпочитают направлять на прикладные исследования. Там они пилятся дальше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Просто ведущим физикам очень не хочется взглянуть правде в глаза: что современная теория маленько хромает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.