LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[сверхсветовые нейтрино] Экспериментальный довод против


0

1

Заметка от Игоря Иванова: http://igorivanov.blogspot.com/2012/03/icarus.html

Вкратце: в той же шахте, где стоит Opera, есть другой детектор ICARUS в который недавно специально постреляли пучком нейтрино из ЦЕРН. Его результаты определения разницы скорости нейтрино и скорости света консистентны с нулём.

А Linux потому, что он наверняка там где-то работает.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yirk

А для гуманитариев?

Эйнштейн не облажался.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ссуть в лифте.
Да там яйцеголовые накосячили с точностью измерений и у них получилось что нейтроино летают быстрее скорости света. Они подали заявку на получение всех на свете медалек, но их мягко послали учить матчасть.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Убей его в себе ☺

Был проведён ещё один эксперимент на детекторе ICARUS, который не подтвердил результаты Opera. Скорее всего на детекторе Opera потеряли кабель длиной 20 метров, но безусловно есть вероятность, что неучтённые значимые систематики имеются также и на ICARUS.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Я что-то за всей этой сверхсветовой шумихой не совсем понял - а что, реально существовала возможность сверхсветового нейтрино? Есть теории в которые это (вместе со всеми остальными наработками, конечно) укладывается?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Эксперимент в физике первичен, поэтому если какой-то эффект достоверно наблюдён, то _все_ теории прогибаются или гордо умирают.

P.S. Теоретических вариантов объяснений на arxiv сейчас уже over9000. Вся загвоздка в эксперименте.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

да, были некоторые проблемные сверхновые, от которых не долетало нейтрино/долетало раньше взрыва в рентгене и.т.д.

alexmaru
()

Опера как обычно, глючит и тормозит.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Нет — в том сообщении опять имеются изнасилованные журналисты. В исходном сообщении не было ни слова про величину сдвига.

Сопля в кабеле врядли может объяснить сдвиг в 60 нс. Уж больно специальная должна быть сопля вида запуска от отражённого сигнала в десятиметровом кабеле, а не от основного.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Это было первое экспериментальное противоречие наблюдаемым на Opera данным. Проблема с сигналом от сверхновых в том, что для оценки скорости мы должны хорошо разбираться в механизмах взрыва сверхновой, то есть полагаться на модель. Общепринято считать, что модель мы знаем хорошо, но прямых измерений, где это можно проверить, очень мало.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

да, были некоторые проблемные сверхновые, от которых не долетало нейтрино/долетало раньше взрыва в рентгене и.т.д.

Это можно объяснить гравитационными искажениями

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Есть теории в которые это (вместе со всеми остальными наработками, конечно) укладывается?

Приносит физик-экспериментатор, физику-теоретику график с очередного эксперимента. Помоги, дескать, объясни почему тут так все идет. Теоретик посмотрел и говорит, да это просто, вот тут это действует, а на этом участке вот это влияет. Тут экспериментатор: ой, я жэ график вверх ногами показываю, надо вот так смотреть. Теоретик: а, ну теперь еще проще, вот тут это действует...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это немного не то. Нейтрино от сверхновых соотносятся с конкретным объектом, то есть путь его можно оценить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И? Я же не сказал, что это абсолютное деление на ноль, я указал, что эти поправки по сравнению с наблюдаемым на Opera эффектом очень малы. Линзирование из не даст, а так как масса у нейтрино очень мала, то отрыв от звезды тоже их не даст.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Так они уже нашли проблему с кабелем же

Точнее с соединением в районе кабеля от антенны GPS :) откуда время синхронизировали :)

AlexVR ★★★★★
()

Дык уже с месяц как была новость о том, что всё ок. Там какие-то разъёмы неплотно соединили просто.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По поводу нейтринного интернета

Насколько я понимаю, если решить проблему размеров/чувствительности нейтринных детекторов, то нейтринная связь сможет конкурировать с СДВ радиосвязью с подводными лодками в подводном положении.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

В старости на которую вы ссылаетесь журналисты были изнасилованы с особым цинизмом.

В исходном сообщении не было ни слова о величине сдвига — просто упоминалось о двух новых источниках систематических неопределённостей.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

IMHO никогда не взлетит.

Один из теоретических вариантов: «...самой подлодке не потребуется гигантский нейтринный детектор. В его роли выступит океанская вода. Нейтрино, столкнувшиеся с веществом, произведут высокоэнергетические мюоны, а те в свою очередь вызовут в воде черенковское излучение — слабое сияние, которое могут зарегистрировать высокочувствительные фотодетекторы на субмарине.»

quickquest ★★★★★
()

А я говорил еще при первой новости о превышении скорости света, что Эйнштейн был прав, а превышение - ошибка эксперимента :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эксперимент в физике первичен, поэтому если какой-то эффект достоверно наблюдён, то _все_ теории прогибаются или гордо умирают.

Да это понятно. Я имею в виду, имелись ли на момент сенсации (да и сейчас) более-менее серьёзные теории (в смысле согласующиеся с остальными наблюдениями, а не только с этим экспериментом), допускающие для тел с ненулевой массой скорость > c?

Теоретических вариантов объяснений на arxiv сейчас уже over9000.

Знаний в этой области физики (да и в нерусском) мне явно не хватает, чтобы читать arxiv.org :( Потому приходится довольствоваться пересказами.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В принципе такое возможно. Непонятно правда как там с фоном.

Дело за малым: нужен компактный источник ГэВных нейтрино. Предсказываю возникновения новых типов шпионажа: он смотрел куда синхротрон повернул свой хобот!

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Учи матчасть. Задача эксперимента - опровергнуть теорию а не подтвердить ее.

Да ну? А я-то думал... Эх. Ну спасибо, что просветил, буду знать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Да это понятно. Я имею в виду, имелись ли на момент сенсации (да и сейчас) более-менее серьёзные теории (в смысле согласующиеся с остальными наблюдениями, а не только с этим экспериментом), допускающие для тел с ненулевой массой скорость > c

Естественно. Даже слово для таких частиц есть: тахионы Другое дело никто тахионов не видел.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Теория != практика. Некоторые предположили, что в эксперименте получилась та самая ситуация, когда результаты не вписываются в существующие теории, а значит, нужно придумывать новые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Даже слово для таких частиц есть: тахионы

Но там же, емнип, мнимая масса и скорость строго > c? Или это вообще был первый замер скорости нейтрино? Или я опять всё перепутал?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

С тахионами бывает по всякому. Так как их никто не наблюдал, то издеваться над ними можно как угодно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Теория != практика.

Спасибо за ещё одно напоминание, но вопрос был не в невозможности явления из-за того, что теория против, а в ожидании этого события теоретиками. Так-то понятно, что случиться может что угодно вне зависимости от того, что надумали физики.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так как их никто не наблюдал, то издеваться над ними можно как угодно.

Тоже верно :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я говорил еще при первой новости о превышении скорости света, что Эйнштейн был прав, а превышение - ошибка эксперимента :)

Ну если уж даже ты говорил, то какие могли быть ещё сомнения? Непонятно что они там ещё так долго искали, после твоей разгромной речи.

Bad_ptr ★★★★★
()

жаль, очень жаль. новая физика была бы очень кстати

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от quickquest

.Неудивительно, что опыт по передаче простого сообщения продолжался два часа.

Учёные закодировали слово «neutrino» двоичным кодом, в котором единице соответствовала посылка большой группы нейтрино, а нулю – пауза в нейтринном луче.

Уж лучше 33.6 кб/с, хоть не Ъ.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Они подали заявку на получение всех на свете медалек

Журналист изнасиловал vada.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

то нейтринная связь сможет конкурировать с СДВ радиосвязью с подводными лодками в подводном положении.

Это была одна из первых озвученных целей :)

KRoN73 ★★★★★
()

-=::=-

...Помнится мне, мелькнула у меня перед глазами инфа...хм...не помню точно..что один Кулибин (не помню кто) вывел хитрую формулу..вроде она называлась 414...оооо в передачах ГордОна...точно..
там вроде бы обосновывалась возможность достижения ->7000C

Если кто видел...дайте ссылку, на почитать..

KosmiK ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.