LINUX.ORG.RU

Доводы против постоянного обновления ПО?

 ,


0

2

Тут часто и много ругаются, мол, что фа^Wдро^Wтак следите за версиями софта и даже назвали это манией.
Ок, но есть ли положительные стороны, кроме отрицательных? Как, например, юзать Дебиан стейбл, где софт устаревает на _несколько_лет_? Или вовсе нет смысла апдейтить ПО?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

есть пачка программ, которые от обновлений хорошеют

так что апдейты имеют смысл, конечно

anonymous
()

Стабильный Debian работает на основной машине. Все эксперименты и ПО, которое нужно непостоянно - в виртуалках. Хороший пример такого ПО - скайп.

Deleted
()

Я поставил все что нужно, и пользуюсь. Мне удобно, мне все нравится. На циферки не фапаю.

Обновляться есть смысл, когда выходит другой стейбл или обновление безопасности.

Deleted
()

Как, например, юзать Дебиан стейбл, где софт устаревает на _несколько_лет_?

Иногда система «просто работает». Безо всяких там обновлений. И нет большого смысла обновляться. Зачем?

Доводы против постоянного обновления ПО?

В не-rolling дистре ничего у тебя внезапно(!) не сломается. Да и вообще, жизнь проще - поставил и забыл.

У самого среднее между этими моделями - Debian сразу всех веток (куски stable, основа - testing, часть софта из sid и experimental), всё нормально. Обновляюсь раз в две недели, серьёзных проблем почти не было.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

К примеру, зачем тебе апдейтить всеядный и настроенный плеер, если он и так работает?

anonymous
()

Могу угадать твои следующие темы:

Какой дистрибутив самый хороший?

Какая vcs лучше всех?

Лучший язык программирования.

anonymous
()

Ньюфаги vs олдфаги

/thread

ados ★★★★★
()

Попробуй не апдейтить пхп на мамкином локалхосте, торчащем в интернет? Или сперва увидь разницу между апдейтами одной версии и заменой новой версией, а потом создавай дебильные топики вне толксов.

anonymous
()

Это не всегда необходимо, так как стабильные версии работают (почти всегда) предсказуемо — а регрессии в новых версиях иногда бывают. Кроме того, есть предпочтения в работе за системой, это когда всё «просто работает™» в рамках одного релиза → так удобнее.

aes_ultimum ★★
()

Доводы против постоянного обновления ПО?

Их нет. Зато есть дебьянщики с заболеванием гойловного мозга, когда при виде циферки повыше начинается пеноотделение изо рта, приступы визга «циферкодрочеры!!!!!!1» и галлюцинации каких-то багов и жутчайших регрессий.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

Вообще компьютеры используют для решения задач. И если устаревший софт решает задачи не хуже актуального, зачем его обновлять? Вот стоит у меня роутер с мейл-сервером, какая мне разница, какие там версии, главное, чтобы уязвимостей не было.

Legioner ★★★★★
()

Предпочитаю обновлять пользовательские программы, а базовую систему держать стабильной (только обновления безопасности).

Andrew ★★★
()

Или вовсе нет смысла апдейтить ПО?

конечно нет, новый функционал проникает через астрал, а дыры залечиваются сами.

Deleted
()

У меня установлен Debian OLDstable + backports
До этого несколько лет использовал на десктопе только testing & sid.
Обновления не самоцель для меня.
Я использую Gnome 2, и переход на что либо иное - регресс удобств, привычек и просто потеря функционала.
И зачем мне такие обновления, а ?)
Все и так работает и удобно «лежит в руке».

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновляю. Она решает мои задачи лучше с более новыми версиями.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в случае winamp и Nero burning rom в винде, лучше вообще не знать об обновлениях.

Ёптваюмать, закрой вкладку.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Если не компилируешь на своей машине, то это бессмысленно, так как новые версии софта притаскивают новые библиотеки (например glib), что убивает смысл использования стабильного софта накорню.

Shtsh ★★★★
()

Есть софт, который хорош, когда свеж (антивирусы, эмуляторы) и который хорош и без постоянных апдейтов (coreutils). При этом первая группа в меньшинстве. Так что оптимальный вариант на примере Debian — это составлять базовую систему из стабильных пакетов, а потом подмешивать обновленные версии из других веток, что довольно легко реализуется через apt-pinning.

Таким образом ты достигаешь выгодного положения: большинство пакетов в системе стабильное, и они просто работают; пакеты из нестабильных веток ты знаешь поименно, и их небольшое количество позволяет тебе незатратно нянчиться ними в обмен на новые фичи.

uuwaan ★★
()

Как, например, юзать Дебиан стейбл, где софт устаревает на _несколько_лет_?

программы которые действительно требуют обновлений (и/или хорошеют от обновлений) обычно можно поставить и не из репов. чром, скайп, файрфокс, и т.п.

если разрабы мудаки, и не умеют компилять, то можно и самому make запустить.

waker ★★★★★
()

Обновляться нужно только ради заплаток ради безопасности, всё остальное не нужно.

anonymous
()

Старый админ рассказывал мне, что обновлять программу нужно в трех случаях:

1. Если в новой версии добавили нужный функционал, который очень нужен мне.

2. В новой версии исправили досадные баги, которые мешали жить.

3. В новой версии закрыта опасная уязвимость.

techno
()

ак, например, юзать Дебиан стейбл, где софт устаревает на _несколько_лет_?

Что значит устаревает? У софта нет износа, он просто работает. Выйдет следующая версия Debian - обновлюсь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что значит устаревает? У софта нет износа, он просто работает.

Обновляется протокол какого-нибудь вебсервиса и все его старые клиенты превращаются в тыкву.

anonymous
()

при прямых руках их нет.
а любителям «стабильности» ничего не докажешь - у них всё очень плохо с логикой, иначе бы сидели на досе и нетваре.

megabaks ★★★★
()

Год назад пересел на Arch ради роллинга - постоянно свежак, многие приложения хорошеют с каждым обновлением.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примеры есть? Нету? Тогда о чем говорить. Если сильно припечет - можно обновить клиент.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Предпочитаю обновлять пользовательские программы

А их обновления тянут новые версии зависимостей. Вот сидит кто-нибудь на Debian LTS, а нужная ему программа при обновлении переходит на qt5. И тут-то ему придется подключать experimental и ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

.>....а любителям «стабильности» ничего не докажешь - у них всё очень плохо с логикой,

бггг
megabaks + логика = тут слышен явный шум слива воды

мое боевое знакомство с линухом началось с потери заказа в работе (тыщ так на 100 $ баксов)
от ставки на сырое кривое и вечно обновляемое.
так что .... у меня аллергия на «свежих» умников и вечно зудящих задротов-любителей обновлений. ога ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какаято странная логика. Другой пример. Если у тебя авто какого-то 198х или 9х года, зачем покупать новое, если старое исправно возит джопу из пункта А в пункт Б?

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винам годов 2007-5, это единственное, чего мне в линуксе не хватает.

Тебе не хватает кривык проприетарных плейеров на дельфях?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Старая машина часто ломается (много времени, усилий и нервов уходит на починку), в содержании может быть дороже новой. Это валидные причины сменить авто. К софту это часто не применимо, особенно серверному. Он как 30 лет назад работал, так и сейчас работает.

Вообще я езжу на авто 95-го года и прекрасно себя чувствую, впрочем к авто у меня требования довольно спартанские.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

мое боевое знакомство с линухом началось с потери заказа в работе (тыщ так на 100 $ баксов)

Меня всегда удивляет, как люди с гордостью рассказывают о своих факапах. Тут либо у тебя руки кривые, либо ты не подумал перед тем, как выбрать неподходящее для решения задачи ПО. В любом случае - виноват только ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

у меня бас-гитара 83 года, абсолютно никаких претензий :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

всё логично - руки кривые - потерял.

таки ты балбес ...
мои ровные руки не в состоянии выпрямить все высеры
megabaks-ов на конвеере, ибо на это не отводится в реальной жизни время одного человека и деньги заказчиком.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.>В любом случае - виноват только ты.

Естественно.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

У меня подключено куча PPA, со свежим пользовательским софтом. Естевственно при этом они требуют некоторых свежих библиотек, которые лежат в том же PPA. Но основа системы (ядро, иксы, coreutils, etc) у меня не изменны (за исключением обновлений безопасности из убунтовской репы). Это значит, что система (основа) у меня стабильны, в то время как пользовательский софт свежий.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bedcasus

повторяю - у тебя кривые руки и плохо с логикой.
ты выбрал кривое решение, а теперь виноват я - чудеса.
если я скажу, что из самолёта прыгать это есть гуд, а ты прыгнешь, но без парашюта, то виноват тоже буду я?
короче - головой больше не бейся об стену - это плохо сказывается на мозговой деятельности, чему подтверждением служат твои посты.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За одного битого двух небитых дают. Ничего плохого в факапах нет. Важно, чтобы человек делал выводы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебианопроблемы (которые кстати решаются apt-pinning необходимых пакетов емнип). В бубунте проще - подключил PPA, он тебе поставил прогу и остальные нужные зависимости.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

ооо, всё с тобой понятно.
конструктива ноль, туалетная тематика, оскорбления - да, ты эталон для подражания.
теперь ты мой кумир!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Только что ты говорил, что основную систему держишь стабильной. А тут новые обновления притащат нестабильные пакеты в зависимостях.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.