LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь после Debian 9

 , ,


0

2

Не хотелось бы разводить холивар, но сил больше нет терпеть. Можно считать это криком души.

Жил да был когда-то Debian 8. И не было надежнее и стабильнее его на всем белом свете. А кеды у него были, просто загляденье, аккуратненькие такие, блестящие. Только время идет...

Я конечно понимаю, девятка только вышла... Но ведь она в стабильной ветке как никак, а язык не повернется ее стабильной назвать.

В общем решила. Ухожу! Только вот куда?...

Нужен стабильный дистр. Без выноса мозга как у Слаки и без вытекания глаз как у Генту. Центос после установки во время первого апдейта выкинул крит.ошибку (уже не помню какую) - значит тоже не наш случай.

Куда обычно с Дебиана мигрируют?


Куда обычно с Дебиана мигрируют?

На MacOS.

Alve ★★★★★
()

Центос после установки во время первого апдейта выкинул крит.ошибку (уже не помню какую) - значит тоже не наш случай.

Значит никакой. Никакой дистрибутив не подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NixOS Если честно даже не слышала о таком. Надо будет почитать)

AnnaS
() автор топика

Двачую, что меня поразило (вчера его поставил) DOSBOX так и не починили, с самого начала в нем был баг, и он даже не запускается чистый))) Ему надо конфиг править что бы он работал как 8086 процессор по скорости.

linuhs_user
()

стабильно
кодое

Может opensuse. Или ничего. Скорее ничего.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

нее, так то он работает. Просто надо с подробными настройками ставить и ядро выбирать не по умолчанию. Чистый нетинсталл

AnnaS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shein

И какой у тебя опыт? На форуме есть люди, что не переставляли Debian годами, переходя от версии к версии обновлением, чуть ли не с 5 версии.

Debian 7.0 можно обновить до 7.11, его до 8.10, а его до 9.3 — ты сможешь так же обновить Arch 2013 года?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

да игры то еще ладно, но когда ни с того ни с сяго примонтированные разделы (нтфс причем) вдруг становятся с правами рута...

AnnaS
() автор топика

Нужен стабильный дистр. Без выноса мозга как у Слаки и без вытекания глаз как у Генту. Центос после установки во время первого апдейта выкинул крит.ошибку (уже не помню какую) - значит тоже не наш случай.

Если бегать прочь от каждой ошибки, то убежишь на винду, с нее на мак, а потом вернешься на линукс зрелым, возмужавшим юзером, а не инфантильной дурочкой как сейчас. Тогда и продолжим.

SalixOS ставь. Это слака без выноса мозга и с зависимостями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне уже 34 года и я не инфантильная дурочка, попрошу не переходить на личности.

SalixOS все равно суть Слака и вынос мозга будет рано или поздно.

AnnaS
() автор топика
Ответ на: комментарий от vydrochka

Два чаю, вам, сударь. Поддерживаю. Еще добавлю, очень хорошо добавить в систему репозиторий kubuntu-backports и обновиться.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Я просто из jessie пакет поставил,

man 5 apt_preferences
Это ж Debian — сбивай любой микс.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Центос после установки во время первого апдейта выкинул крит.ошибку (уже не помню какую) - значит тоже не наш случай.

Советую разобраться с ошибкой и остаться именно на CentOS. Он даже обновляется медленнее Debian'а, весьма стабильный дистрибутив.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем эта твоя слака+ лучше той же убунты?

rumgot ★★★★★
()

Выкини кеды и любой дистр станет эталоном стабильности.

entefeed ☆☆☆
()

Так поставь восьмерку и пользуйся

Polugnom ★★★★★
()

Linux Deepin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnnaS

new slax based on debian and good and for yourrrr!!!111

anonymous
()

на самый стабильный из всех дистрибутивов, хотя там и новые пакеты NixOS!

playX ★★
()

арч,
нужно еще больше стабильности - сиди на дебиан 8 до April 2020

kiotoze ★★★★
()

А после обновления каталоги старые остались? Может проблема к кедах, а не в дистре. Так и будешь с древними конфигами бегать с дистра на дистр.

anonymous
()

Лично я, после того, что сделали с KDE в девятке, переехал на Ubuntu — сначала на zesty, потом на artful. Как ни странно, явных проблем не обнаружено, а те что есть, можно наблюдать и в ванильном KDE5 (я тут пару месяцев жил на арче и думаю, что могу сравнивать).

Нужен «стабильный»

В апреле выйдет. Или прямо сейчас поставить xenial, но как там с кедами я не в курсе.

Неужели вы думаете что я с дебиана на убунту перейду

Имхо, это будет намного проще, чем переходить на любой другой не родственный дистрибутив. По большому счёту, различаются лишь названия некоторых пакетов и некоторые моменты в конфигурации (например, netplan вместо /etc/interfaces стал для меня открытием, а тот же ufw я и в debian всю жизнь использовал).

Итого, плюсы (мелкие и не очень):

  • чистое KDE5, а не помесь ужа с ежом
  • Firefox 57+
  • подписанное (!) low-latency ядро для аудиофилов
  • свежий mpv (заставить mpv из 9-ки играть youtube у меня так и не получилось)

Хинт (по треду было видно, что с этим есть определённые непонятки): серверный вариант убунты содержит стандартный дебиановский установщик (включая expert mode) и примерно соответствует debian netinstall.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Слушай Всеволод, мне твои шрифты в этой твоей теме про xfce debian 8 очень понравились. Даже придраться не к чему. Ты как их делал ?

И еще. Ты пишешь: "..появились проблемы с 3d ускорением, а на 8 решил по-старому) .. вылечил тиринг по рецепту с арчвики для интеловской графики"

Как решил эти две проблемы на 8 дебиане ?

anonymous
()

Значит нужен дистрибутив основанный на debian и с кедами. На DistroWatch можно фильтровать дистры по критериям ТЫЦ!!!.

Если не кочевряжиться и отбросить предрассудки Kubuntu 17.10 подходит пакеты должны быть свежее, чем у Debian 9 “Stretch”.

Всегда приходиться выбирать между стабильностью и свежестью ПО.

zyxar
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Debian 7.0 можно обновить до 7.11, его до 8.10, а его до 9.3

Крайне гнилой аргумент, кстати. Это до какой же степени надо всё запустить, что бы нужно было обновлять давно неподдерживаемый old**2 stable? Тем более, что равнозначным можно признать только прямое обновление с 7-ки на 9-ку, и в этом случае обязательно что-то да сломается.

ShizuShidou
()

звучит - парадоксально, на sid мигрируй - но гораздо стабильней stretch

amd_amd ★★★★★
()

Любишь стабильные кеды? Ставь openSUSE Leap 42.3

enso ★★★★★
()

Центос после установки во время первого апдейта выкинул крит.ошибку (уже не помню какую) - значит тоже не наш случай.

Red Hat отменил обновление микрокода с устранением уязвимости Spectre

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47939

anonymous
()

с дебиана не уходят

stels ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.