LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Африканские ученые ...

 


0

1

Инженеры из университета Витватерсранд в Южной Африке успешно передали волны человеческого мозга в интернет с помощью электроэнцефалографа и мини-компьютера Raspberry Pi. Об этом сообщает Vice. Это означает, что мозг в скором времени можно будет как подключать к сети, так и взламывать.

«Информация может перемещаться из наших мозгов в сеть и обратно», — считает глава исследовательской группы проекта Brainternet («интернет мозгов»), преподаватель информатики Адам Пантанович (Adam Pantanowitz). Однако ученый обеспокоен этической стороной разработок, которые позволят подключать мозг к интернету так же, как бытовые устройства. Подключения такого типа служат легкой мишенью для хакеров.

Ученый считает, что опасность взлома и управления сознанием людей злоумышленниками станет реальной, когда инженеры научатся не просто передавать, а загружать информацию по сети в человеческий мозг. Пока эксперименты в рамках «интернета мозгов» находятся на начальной стадии, Пантанович предлагает решить некоторые проблемы безопасности заранее. Например, создать для Brainternet новую независимую сеть. Это может быть квантовая сеть, защищенная от вторжений. «Если кто-то начинает взлом или подделку информации в середине соединения, то меняется вся природа такой сети, чтобы предупредить о совершаемой атаке», — объясняет Пантанович.

Возможные угрозы, связанные с расширением возможностей мозга за счет подключения к интернету, уже обсуждались научным сообществом. В исследовании, опубликованном в издании Frontiers of Neuroengineering, говорилось, что в будущем хакеры переориентируются на взлом сознания, а не компьютеров. https://lenta.ru/news/2017/09/26/brainternet/


Инженеры из университета Витватерсранд в Южной Африке успешно передали волны человеческого мозга в интернет с помощью электроэнцефалографа и мини-компьютера Raspberry Pi.

Я сделал это сильно раньше, когда перекидывал записи моей ЭЭГ-гарнитуры с одной машины на другую через Google Drive.

Это означает, что мозг в скором времени можно будет как подключать к сети, так и взламывать.

Нет, не означает.

и обратно

Как именно информация у них перемещается обратно?

Пантанович предлагает решить некоторые проблемы безопасности заранее

Невозможно обеспечить безопасность технологии, которой не существует.

Это может быть квантовая сеть, защищенная от вторжений

Или нейтринная сеть, чтоб не дай бог не перехватили. А ещё можно сворачивать пространство и передавать данные через червоточины. Или лучше магией.

Sadler ★★★
()

в будущем хакеры переориентируются на взлом сознания, а не компьютеров

А в настоящем взломом сознания занимаются пропогандоны

goingUp ★★★★★
()

в интернет с помощью электроэнцефалографа и мини-компьютера Raspberry Pi

Поздравим отважный ученых, которые несмотря на все трудности, все же нашли на электроэнцефалографе разъем rj-45. А может у них был хипстерский прибор со встроенным вай-фаем.

Это означает, что мозг в скором времени можно будет как подключать к сети, так и взламывать.

ЭКГ уже сто лет как снимать умеют. Что-то с обратным процессом трудновато.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ок. Когда я учился в универе на врача, то фотографировал ЭЭГ (электроэнцефалография) на цифровой фотоаппарат, копировал на компьютер и передавал через интернет. Это было в 2000х годах. Что нового изобрели африканцы?

bvn13 ★★★★★
()

Ага, только вот пока никто не знает как работает память и сознание. Всё зайдёт в тупик, как и обычно (или уже зашло). Передать считанное излучение, в котором никто ничего не понимает - это не результат, новость высосана из пальца.

InterVi ★★★★
()

На ЛОР больные постоянно успешно передают волны человеческого мозга, ещё и сами вручную. Ничего нового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Еще вопрос, а был ли ученый, или этот журналист сам отдался первому встречному рядом с общагой какого-то африканского вуза

af5 ★★★★★
()

кажется, кто-то переиграл в SOMA

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.