LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Наступает 2014-ый, а как blu-ray в линуксах?

 


1

3

В общем купил я тут в первый раз blu-ray диск с фильмом, обычный не 3D. Зачем не знаю, просто уже год без дела bdrom торочит в компьютере. Поней в blu-ray в РФ не нашёл, поэтому взял Симпсонов, но не суть.

В общем как в этих ваших линуксах обычному домохозяину убунтоводу посмотреть этот диск?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cipher

Конечно. Но я не могу скачать bdrip, т.к. торрентов у меня нет. А у кого есть торренты — качают и смотрят в отличном качестве, а не нищебродском 720p!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Наверное так же, как с dvd-video: вроде поддерживается, но как-то даже пробовать смысла нет. Все равно там рекламы и предупреждений ФБР на полчаса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Зашёл, там только по инвайтам, проверить не могу. Если с DRM, то ещё хуже. Предлагаемая спецификация DRM для HTML5 подразумевает для каждого сайта свой бинарный плагин. Ну может разве что какой-нибудь гугл в будущем сделает для Linux, когда либо от флеша откажутся, либо перейдут на новую версию, которой под Linux нет, и то не факт.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Конечно. Но я не могу скачать bdrip, т.к. торрентов у меня нет. А у кого есть торренты — качают и смотрят в отличном качестве, а не нищебродском 720p!

BDRip 720p, вроде бы, весьма годный, если нормальный источник и прямые руки у риппера.
А что, если поискать специальные веб-сервисы (или подобное), умееющее искать торрент-файлы с разных трекеров? Знаю, что под винду есть такая софтина, чьё предназначение - тупо искать нужные торрент-файлы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

BDRip 720p, вроде бы, весьма годный

Такая же дрянь, как dvdrip 720p. Меньше 1080p смотреть можно без содрогания только на миниатюрных экранчиках нетпуков.

А что, если поискать специальные веб-сервисы (или подобное), умееющее искать торрент-файлы с разных трекеров?

Проблема не в том, где найти торрент-файлы, а как скачать через проксю!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я никогда ни копейки за фильмы не отдам. Лучше я его не посмотрю, нежели платить буду!!!

Полно коняр, которые в кинотеатры ходят — они сполна оплачивают расходы фильмоснимателей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Странно, а как я тогда смог посмотреть из-под дебиана промо? И там есть вариант для скачивания, если уж такое упёртый. В общем, диванные теоретики такие диванные.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я никогда ни копейки за фильмы не отдам. Лучше я его не посмотрю, нежели платить буду!!!

Интересная точка зрения. Чем она обоснована ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А ещё в 2014 году местами может не быть высокоскроростного доступа в интернет и внезапно у провайдера может случиться авария на пару дней.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Наступает 2014, а кто-то ещё использует оффлайновые носители фильмов

Super High Vision  — наступает 2014, а к олимпиаде в Cочи почти все и в онлайне не готовы.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Она обоснована тем, что фильмопроизводители сполна зарабатывают на кинотеатрах. Следовательно, после проката в кино они обязаны выкладывать свои фильмы в свободный доступ. А то это получается как использование неразменной монеты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

А еще Царь может (а скорее всего так и будет) запретить интернет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже положил, все равно не играет ибо BD+

Ошибка Blu-Ray:
Для воспроизведения этого диска Blu-Ray нужна библиотека декодирования BD+, но её нет в вашей системе.
Этот источник не открывается:
VLC не может открыть MRL 'bluray:///dev/sr0'. Ищите более подробную информацию в лог-файле.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они максимум лет пять хранятся в обычных условиях (в коробочке в ящике).

Я тут недавно разгребая барахло, наткнулся на ящик с дисками, которым 10 лет и больше. Даже те, которые были просто кинуты в коробку без ничего читаются. Понастольгировал.

После десятка-другого перезаписей RW-шку уже можно выкидывать.

У тебя странные рв-шки. Мои с 100500 перезаписей, немного поцарапанные, примерно того времени пишутся и читаются.

Выбор очевиден.

А вот диск накрылся немного.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Флешек и переносных дисков тоже нет. И blueray наверное продают специально на случай аварии у провайдера.

А ещё в 2014 году местами может не быть высокоскроростного доступа в интернет

Тут согласен. Хотя подозреваю, что в таких местах на blueray могут смотреть с недоумением.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И это можно будет просмотреть на PC, а не не только на android-устройстве? Что-то сомневаюсь.

В SD пока можно всё через флеш-плагин, в HD — только некоторые (ссылаются на требования правообладателей).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я потому и спрашиваю, что в самом google play я вижу

В Google Play есть тысячи фильмов на любой вкус: от нестареющей классики до новинок кинематографа и фильмов в HD-качестве.
Смотрите любимое кино онлайн. Или скачивайте фильмы на свое Android-устройство, чтобы смотреть их с помощью приложения «Play Фильмы», даже если под рукой нет Интернета.

Под промо подразумевается preview или уже купленный фильм? Превью перед покупкой и я могу посмотреть. А как дела обстоят с уже имеющейся покупкой?

P.S. ещё бы не только через кредику покупать можно было :(

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ха-ха! Не умеет — значит не нужно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

фильмопроизводители сполна зарабатывают на кинотеатрах.

Сполна это сколько?

Следовательно, после проката в кино они обязаны выкладывать свои фильмы в свободный доступ.

Обязаны, лол.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Сполна это сколько?

Миллиарды американских денег.

Обязаны, лол.

По крайней мере, я считаю справедливым, что люди смотрят фильмы, скачанные с торрентов!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно диски без защиты, если с защитой — придётся сохранить на компьютере.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Мне тоже понравилось слово «обязаны»: «мелочь есть? все люди братья и должны делиться». Ладно б молча качали фильмы, а то целую идеалогию пытаются под это дело подвести, чтобы себя в своих глазах оправдать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Нее, блю-рей нужен. Из чего бы иначе делали няшные BD-рипы?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Как-то так.

Сполна это сколько?

Ну например x2 (2 раза окупился)

Ночной дозор (цифры которые помнятся) сняли за ~2 млн. $, а прибыли получили ~12 млн. $. На чистую прибыль можно снять ещё 5 дозоров (а можно 4, только лучше).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Значительно меньше. Особенно если учесть, что они там башляют несусветные баксы актерам, которым могли бы спокойно и тысяч 10..20 зеленых в месяц платить — хватило бы! Да и спецэффекты зачастую чрезмерно извращенные. В общем, транжиры!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда начинают такое говорить мне, я обычно отвечаю: смотрите арт-хаус и студенческие дипломные фильмы. Там бюджеты небольшие, зарплаты у актёров абсолютно обычные (если есть вообще). Но только не надо роптать, что спецэффекты плохенькие, камера у оператора дрожит, монтаж никудышный, а сценарий за еду строчили графоманы.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Ну вот не надо приводить как пример фильмы с бюджетом в 1 доллар!

А вот фильмы с миллиардными бюджетами в реале вполне бы в миллион вписались!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну смотрел я среднебюджетные фильмы. В основном не сильно отличается от студенческого трэша. Из приятного вспоминается разве что «Moon» с бюджетом в 5 лямов долларов.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Значит, диск таки зашифрованный.

Если я правильно ошибаюсь, по стандарту BluRay нельзя выпускать фильмы без шифрования. Поэтому они все зашифрованные. Вопрос только, насколько свежие ключи.

Я думаю, на данный момент лучший выход — не покупать BluRay.

proud_anon ★★★★★
()

Купил диск — совесть перед многомиллиардной корпорацией чиста. Так что фильм можно и с торрентов качнуть.

crowbar
()

Наступает 2014-ый, а как blu-ray в линуксах?

По-прежнему не нужны

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

BDRip 720p, вроде бы, весьма годный, если нормальный источник и прямые руки у риппера.

С 3-4 метров от панели или на маленьком экране. Те же ips сразу вскрывают все недостатки.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

С 3-4 метров от панели или на маленьком экране. Те же ips сразу вскрывают все недостатки.

На мониторе в 23 дюйма (а также моём нынешнем 27) выглядело просто прекрасно. Не IPS. Вот DVDRip'ы, что логично, смотреть вблизи больно =)
Хотя, в основном смотрю как раз метров с трёх (сериал перед сном, например). Но и вблизи выглядит неплохо. Но опять же, зависит от того, кто делал рип. Иначе там и конфетка может обернуться кровавыми фекалиями.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

У меня 42" и если подойти поближе то не слишком приятно смотреть:3
С дивана конечно разницы не вижу.

Но опять же, зависит от того, кто делал рип. Иначе там и конфетка может обернуться кровавыми фекалиями.

Ну аниме нормально рипают, первые же перешли на 10bit, значит не всё равно.

ritsufag ★★★★★
()

Таки скачать ключи, скопировать KEYDB.CFG в /etc/xdg/aacs/ , и запустить:

mplayer br:////media/SIMPSONS_MOVIE

Это, конечно, при условии, что ключи подходят. А подходят они только к дискам, выпущенным до 2012 года. Более поздние диски содержат запись, аппаратно отзывающую эти ключи (т.е. если хотя бы один раз вставить слишком новый диск, старые перестанут играться).

3D не поддерживается. т.к. никто не реализовал соответствующий декодер в ffmpeg.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну, 42 и 23-27 =)
Но соглашусь, если не рип, а нормальный BluRay, то небо и земля. Я очень сильно удивился, каким чётким может быть видео, когда для первого блурея на своей Дюне выбрал Star Wars: The Complete Saga.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Лицензионный двуслойных dvd в 6-7 Gb c обычным для него разрешением 720x576 (PAL) выглядит заметно хуже bdrip 1280x720 при размере последнего в 1.5 Gb на 20-дюймовом IPS мониторе с 4 метров.

Анимацию обычно проще рипать в том плане, что градиентов меньше и потери становятся не так заметны.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Более поздние диски содержат запись, аппаратно отзывающую эти ключи (т.е. если хотя бы один раз вставить слишком новый диск, старые перестанут играться).

Вот уж реально бездна анальной оккупации.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.