LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Наступает 2014-ый, а как blu-ray в линуксах?

 


1

3

В общем купил я тут в первый раз blu-ray диск с фильмом, обычный не 3D. Зачем не знаю, просто уже год без дела bdrom торочит в компьютере. Поней в blu-ray в РФ не нашёл, поэтому взял Симпсонов, но не суть.

В общем как в этих ваших линуксах обычному домохозяину убунтоводу посмотреть этот диск?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от router

Тут согласен. Хотя подозреваю, что в таких местах на blueray могут смотреть с недоумением.

а еще есть Сахалин, Камчатка к примеру.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от J

А кое-кто имеет права насиловать бутылкой шампанского.

Если ты не понял, тут возмущались по поводу того, что кто-то хочет, чтобы правообладатели были обязаны что-то делать. Тут возмутились по поводу слова «обязаны», я предложил заменить его на «не имели бы права препятствовать». Что тут непонятно?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Далеко не всё можно легально скачать через торренты.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, странно, почему платные средства для обхода распространяются относительно спокойно, а бесплатные — нет, типа по юридическим причинам. Или просто не хотят делать и оправдывают неосиляторство законом?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

makemkv не пробовал. Но DVDFab под Wine успешно создает рип с сохранением структуры.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А кое-кто имеет права насиловать бутылкой шампанского.

Засунь свои фантазии вместе с бутылкой туда куда следует. Не интересно уже читать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тут возмутились по поводу слова «обязаны», я предложил заменить его на «не имели бы права препятствовать». Что тут непонятно?

Не понятно то что некие неудачники с ЛОРа считают себя в праве указывать успешным влиятельным людям ко кому что обязан и какие у кого права.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Шампанским тоже насилуют и бюджет пилят успешные люди. Кому угодно это не позволят. То есть, мы должны поддерживать это, поскольку мы менее успешны, чем они?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

по стандарту BluRay нельзя выпускать фильмы без шифрования. Поэтому они все зашифрованные.

Хардварным пиратам про это забыли рассказать.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Более поздние диски содержат запись, аппаратно отзывающую эти ключи (т.е. если хотя бы один раз вставить слишком новый диск, старые перестанут играться).

Откуда ключ отзывается?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот уж реально бездна анальной оккупации.

удваиваю

TheAnonymous ★★★★★
()

Наступает 2014-ый, а blu-ray ненужен как и раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

There is currently no way to handle BD+ with open-source libraries. At one time, the VideoLAN developers were working on a libbdplus library too with source and binary releases postponed until legal clarification. As of 2013, mentions of the project have been removed from their website so it is doubtful that they are still working on it.

Есть откуда скачать наработки vlc в этом направлении?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Хардварным пиратам про это забыли рассказать.

В смысле? Продавцам пиратских дисков BluRay? Может быть. Но разве кто-то ещё покупает пиратские диски, причём BluRay?

proud_anon ★★★★★
()

Джобс даже на OS X поддержку BD завещал не разрабатывать.

Купите нормальный плеер типа http://www.avsale.ru/inf/13645/

(У меня предыдущая модель ВDP-150 - я вполне доволен.)

Нищебродство уже не модно.

взял Симпсонов

Симпсоны на BD? Действительно, любой каприз за Ваши деньги. Я и нахаляву эту хипстерскую чушь не смотрю, не то что на BD.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Хочу в конце 2013 года пользоваться новой редкой технологией, которой почти никто не пользуется для просмотра фильмов, чтобы смотреть drm-нутые диски под свободной системой, вместо того, чтобы делать тоже самое, просто скачав из сети (платно или бесплатно - на выбор), как делает большинство. Но ничего не получается.

Ничего не поделаешь. Линукс не готов для такого нестандартного мышления.

ПС: забыл вообще, когда такое было, чтобы для просмотра фильма я шел в магазин и покупал диск. Летом видел в центре города магазин (существовавший уже лет 12) с DVD дисками, распродающий весь товар по 50 рублей (пиратки, лицензии - все скопом). После распродажи магазин закрылся.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

хипстерскую чушь

Ты это с понями перепутал. Симпсоны - вполне себе олдскульная чушь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

У меня тут вопрос возник. Ведь утёк же вроде мастер-ключ к блюрею? Разве это не означает что всё расшифровываться должно на раз-два?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Ведь утёк же вроде мастер-ключ к блюрею? Разве это не означает что всё расшифровываться должно на раз-два?

Не помню, какой именно мастер-ключ там утёк, но идея блю-рея состоит в том, что у пользователя должна быть возможность при необходимости обновить прошивку дисковода. Таким образом, когда ключи утекают, для новых дисков придумывают новые, а пользователей просят обновить зонд, чтобы их смотреть.

Кроме того, там есть ещё механизм аутентификации хост-платформы, которая работает с дисководом (программы-медиаплеера, например). Она, естественно, должна всячески поддерживать зонд в известном месте у пользователя и не давать ему выпасть. Если окажется, что ключ для авторизации хоста утёк, на новых дисках BluRay делают об этом запись, и когда ты такой диск вставишь в свой дисковод, тот автоматически перепрошьётся, чтобы недоверенную программу больше не допускать.

Как-то так. Впрочем, я плохо разбираюсь в этом деле.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Дисковод == Железка-привод?
Т.е. без ведома пользователя хозяйничает (переписывает прошивку, загоняет зонд в _его_ устройство) просто при вставке диска?
Я даже не знаю, кем нужно быть, чтобы пользоваться этим.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Дисковод == Железка-привод?

Да.

Т.е. без ведома пользователя хозяйничает (переписывает прошивку, загоняет зонд в _его_ устройство) просто при вставке диска?

Да. Впрочем, только для таких случаев, как отзыв ключей. Сложные обновления прошивки для каждого привода на каждый диск не запишешь, поэтому их ставят вручную. А то диск играть не будет. Ну или автоматически через интернет, потому что кто же в 21 веке пользуется телевизором без подключения к интернету, хм...

Я даже не знаю, кем нужно быть, чтобы пользоваться этим.

К сожалению, достаточно быть простым наивным человеком. (c) Е. Шварц, перефразировано.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Мда, я и не думал, что всё настолько плохо.
Получается, шифрование производит не плеер (софтовый, CPU или аппаратный), а сам привод (например, подключенный по SATA)?

кто же в 21 веке пользуется телевизором

фикс

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вроде уже нет, хотя раньше было

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexArt

Когда начинают такое говорить мне, я обычно отвечаю: смотрите арт-хаус и студенческие дипломные фильмы.

ИЧСХ смотреть их зачастую интереснее, чем голливуд.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

не имеют права

Имеют, милок, имеют.

только по упоротому ими пролоббированому законодательству.

А ты так говоришь, будто бы тебе нравится жопу подставлять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Утек мастер-ключ от HDCP (шифрование по HDMI), а не от BluRay

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Создатели фильмов делают легальное воспроизведение фильмов сложнее, чем скачку пиратской копии. Когда для того чтобы посмотреть купленный диск надо покупать только одобренную систему, покупать правильный плеер... проще вбить в гугл нужный запрос, подождать часик и смотреть фильм без глюков хоть на чайнике. Несмотря на все DRM количество RIP-ов не уменьшается, так что я считаю защищать фильмы от копирования бессмысленно, лучше увеличивать количество заплативших зрителей упрощением воспроизведения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там где нет нормального интернета, как правило нет и FullHD-телевизоров/мониторов, а значит нет смысла покупать Blueray.

А в случае аварии можно потерпеть пару дней без фильмов, это ведь всего лишь развлечение.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вроде нормально рипал, правда так до конца не смог доделать, ssd глючный не дал докончить.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Тож не играет, пишет «Установленная в системе библиотека декодирования AACS не работает. Отсутствуют ключи?»

Диск зашифрован. Нужен железный блюрей плеер (не привод, а плеер, который обычно к телику подсоединяют), там есть аппаратные кодеки для такого.

Некоторые блюреи есть и без такого геморроя.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

у меня 42 дюймовый hd телевизор дома появился на пару лет раньше нормального безлимитного интернета и даже сейчас иногда проще купить bluray чем ждать пока скачается >25 gb на 10 мбит или переплачивать за более скоростные тарифы

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

сегодня попробовал воспроизвести купленный для теста в Google Play фильм - не воспроизводился в трёх браузерах (в Debian) до установки модуля HAL. О таком требовании пишут в справке.

P.S. Но проигрывает пару секунд и снова ошибка воспроизведения :(

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Да, куда он денется: 1920x1080, H264, 24 frames per second, 93 kbps

Даже «старенький» mplayer с vdpau без проблем берёт.

fornlr ★★★★★
() автор топика
10 марта 2014 г.
Ответ на: комментарий от LexArt

И тем не менее, даже фильмы с миллионными бюджетами собирают намного больше, т.е., как минимум окупаются, но обычно ещё и приносят прибыль.

Так что я в некоторой мере поддерживаю точку зрения Эдди, т.е., на компе буду смотреть исключительно скачанное с торрентов, пусть копирасты хоть лопнут от злости из-за недополученной прибыли.

В то же время я могу и один-два раза в год сходить в кинотеатр, потому что у меня дома нет 3D.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.