LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для проигрывания Blu-ray нужен интернет


0

0

Вчера купил новый фильм на Blu-ray диске.

Вставляю диск в проигрыватель - он хрустит, хрустит и выдает сообщение

«Проигрывание диска невозможно»

Сначала думал, диск испорчен - оказалось все проще - надо только обновить прошивку, чтобы вместе с прошивкой скачались новые ключи для дешифровки.

Судя по времени скачивания прошивка была размером 20-30 Мбайт.

Вывод?

С технологией Blu-ray мы попали в полную зависимость от производителя дисков.

Как-то примерно так:

Хочешь посмотреть новый фильм? -> Обнови прошивку и ключи для декодирования.

Нет интернета? -> Везите проигрыватель в город, в сервис-центр.

Ваш проигрыватель не поддерживается? -> Купите новый проигрыватель.


кактусы такие кактусы. даже джопс сказал что это рип

memnek
()

будущее уже здесь:) Зато на мониторе прошивку сменить можно.

breezy
()

Можно поинтересоваться, а при чем здесь линукс? Если вы смотрите блюрэй в мастдае? И даже не можете точно узнать, что и сколько скачало ваше приложение?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну им же надо защищать свою продукцию от пиратства. Ведь если они не будут получать миллиардные прибыли с продаж лицензионных дисков - им будет не на что снимать новые феерические аватары/терминаторы/whatever else. Киноиндустрия просто сколлапсирует.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Rf я понял, он смотрит на аппаратном плеере.

Uter
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Я ещё понимаю музыку покупать на твёрдых носителях, но фильмы-то нафига?

В основном из-за оригинальной звуковой дорожки. На BD дисках ее не уродуют и можно посмотреть как это было задумано. На DVD как правило слишком мало места под звук - вот и отрезают все что можно.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от breezy

Самое большое из доступных мне разрешений - 1600x1200. И DVD для него вполне достаточно. Да и полторагиговые рипы вполне съедобны. Хотя... в принципе, качал бы я и HD-рипы, но боюсь тормозить они будут на моём старом перегревающемся хламе. Наверное, надо покупать новый комп. Мак Мини. Хватит же нового такого, чтобы фильмы в любых кодеках смотреть без тормозов?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Можно поинтересоваться, а при чем здесь линукс?

Линукс тут ни пока при чем.

Если вы смотрите блюрэй в мастдае?

Нет - смотрю аппаратным плеером и вот он требует обязательного обновления прошивки для просмотра новых дисков. Мне показалось, что это будет полезно знать другим людям.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И даже не можете точно узнать, что и сколько скачало ваше приложение?

Каюсь, wireshark не поставил. Но подозреваю, что для скачивания будет открыт зашифрованный vpn канал.

sign
() автор топика

> Вывод?

С технологией Blu-ray мы попали в полную зависимость от производителя дисков.

«Извините, не мы, а вы» (с) Трус, «Операция Ы»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

Хм, основная прибыль у коммерчески успешных фильмов идет с киносборов, диски и прочая фигня вторичны. Часто настолько вторичны, что и до 1% киносборов не дотягивают. Копиращеные диски - это просто жажда сверхприбыли, а не необходимость для выживания.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Хм, основная прибыль у коммерчески успешных фильмов идет с киносборов, диски и прочая фигня вторичны.

Я где-то читал, что лишь треть фильмов, выпускаемых Голливудом, окупаются чисто за счёт киносборов. Расходы на съёмки всего остального тоже должны как-то компенсироваться.

> Часто настолько вторичны, что и до 1% киносборов не дотягивают.

Можно пруфлинк? Я думаю, если бы всё было так печально, никто не стал бы так заморачиваться со всевозможными защитами от копирования. Наверняка прибыли с продаж дисков куда больше 1%.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от breezy

Ну вообще у меня на столе раскидана куча хлама, начиная от пачек чипсов и бутылок и заканчивая Р250. А мак мини маленький и вроде тихий. И S/PDIF есть (планирую как-нибудь какой-нибудь ЦАП или сиди-плеер с соответствующим входом взять).

Хотя и обычный системник под стол в принципе впихнуть можно.

Но мне кажется, что надо гнать по-дальше эти мысли на счёт апгрейдов, пока старое железо ещё пашет и выполняет 99% моих потребностей. Вот только хард купить и всё.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

А S/PDIF берётся из любой китайской звуковухи за 20 баксов или паяется из микросхемки за 10.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> обычный системник

и тихий кулер. И на пиво останется, наверное.

Но мне кажется, что надо гнать по-дальше эти мысли на счёт апгрейдов

Точно. Хотя, под новое железо можно придумать новые задачи - я вот фотал бы себе и фотал, так нет ведь, надо панорамы клеить попробовать..

breezy
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Открыли америку -> купите PS3 и успокойтесь.

И что PS3 будет играть новые BD фильмы без обновления прошивки? Что-то я сомневаюсь.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Не будет, но по крайней мере sony вряд ли дропнет внезапно её поддержку. А вот китайский проигрыватель фирмы сяо-мяо запросто может отказатся качать себе новую прошивку.

svr4
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

> Я где-то читал, что лишь треть фильмов, выпускаемых Голливудом, окупаются чисто за счёт киносборов. Расходы на съёмки всего остального тоже должны как-то компенсироваться.

Где-то так, да.

Можно пруфлинк? Я думаю, если бы всё было так печально, никто не стал бы так заморачиваться со всевозможными защитами от копирования. Наверняка прибыли с продаж дисков куда больше 1%.


Есть трэш, который вообще не имеет сборов в к/т. Именно потому, что диски народ покупает неохотно, их копирастят - иначе бы их вообще не покупали, не все же такие умные, что умеют копировать и качать. Впрочем, судя по аццкому вою со стороны копирастов, умных становится все больше.
Ну и да, какой-нибудь Аватар или Терминатор будет продаваться долго, десятилетиями, и принесет немало профита, но таких фильмов исчезающе мало по сравнению с общим количеством прочего трэша.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> А вот китайский проигрыватель фирмы сяо-мяо

У меня китайский проигрыватель фирмы Sony. Кстати он стоит почти в два раза дешевле PS3.

Кстати я не удосужился прочитать сопроводительные бумаги к проигрывателю - у меня даже мысли не было о том, что в обязательном порядке потребуется перепрошивка.

Чем-то мне эта ситуация напоминает ситуацию с видеокамерами H264 - к ним черным по белому написано, что они предназначены «только для любительской» съемки. Причем даже камеры, которые позиционируются как профессиональные.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

> но по крайней мере sony вряд ли дропнет внезапно её поддержку

Sony может дропнуть что хочет и когда захочет. Вот отрезали гипервизор с установкой линукса и ничего, как будто так и надо.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

А що, купить толстую PS3 с работающим гипервизором они вам запретили?

svr4
()

Зачем их вообще покупать.
10-15 гб рипы и вперед, почти ничем не отличются от оригинала.
Для особых ценителей с толстыми каналами есть ремуксы.

anonymous_9000
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Именно потому, что диски народ покупает неохотно, их копирастят

И страдают от этого кто? Правильно. Честные покупатели.

Когда я купил лицензионный диск - я не хочу читать предупреждение о том что «вор должен сидеть в тюрьме», я не хочу смотреть неперематываемую рекламу с бешеным звуком.

Я хочу поставить диск и чтобы он начал играть фильм - без всяких уродских меню с уродской навигацией.

Если так и дальше дело пойдет - то проще будет вовсе отказаться от просмотра фильмов.

sign
() автор топика

Кстати, как сколько времени загружается BD диск - это отдельная песня.

Сначала хрюкает дисковод, потом все гаснет, потом через какое-то время появляется индикатор процесса загрузки, и он что-то долго, долго загружает. Несколько раз переключает видеорежимы, потом крутит короткий рекламные ролик - и вот пожалуйста можете смотреть фильм.

Специально проверил:

От момента включения проигрывателя до выдвижения лотка - 25 секунд.

От момента, когда вставил диск (I,Robot) до момента, когда появилось меню 1 минута 15 секунд.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Я диски не покупаю по многим причинам:

1. Реклама на них (ну с какого перепугу блин, это ж не ТВ, который смотрят бесплатно)
2. Лень ходить искать и покупать.
3. Всяческие банальные зонты в ассортименте
4. Качество большинства отечественной «лицензии» - на уровне плинтуса. Где-то звук стерео вместо 5.1, где-то субтитров нет, где-то одна единственная дорога звуковая и т.п.
5. Куда-то надо девать эти тонны дисков. Хлам.
6. Зачастую совершенно неадекватная цена.

Мне такое говно не нужно. Поэтому я иду на трекер и беру то, что мне нужно, в нужном мне качестве. Я бы и не против заплатить 5-10 баксов, но ведь копирасты в большинстве своем презирают цифровую дистрибуцию, так что я беру бесплатно.

Вообще, в мечтах - за упущенную прибыль должны судить не разнообразных «пиратов», а горе-менеджеров, допустивших ситуацию, когда пиратство стало выгодным.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

люто-бешено плюсую. Особенно за отрезание английской дорожки и, зачастую, хреновое какчество картинки.

А вот с меню у меня проблем нет, жму «root menu» в xine и плеер сразу переходит в начальное меню без начальной рекламы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

смотрю аппаратным плеером

А не дешевле было бы купить для компьютера Blue-ray привод и смотреть все фильмы подряд в линуксе?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> смотреть все фильмы подряд в линуксе?

Какой программой? Имеется linux + BD дисковод + hdmi выход у компьютера.

Что нужно сделать чтобы просмотреть BD диск?

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Что нужно сделать чтобы просмотреть BD диск?

подмонтировать и mplayer $(find . -size +10000M) -v, посмотреть номер звуковой дорожки, а потом уже запустить полностью, например

mplayer $(find /media/dvd -size +10000M) -aid 4873

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А я вот принципиально не покупаю оборудование с поддержкой Blu-ray, что бы не спонсировать копирастию

Считаю что нужен новый формат хранения информации, который не будет предусматривать DRM в принципе и по емкости будет не менее 30-100 гб, но что бы стоимость диска не превышала $5 (и то это довольно дорого)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

по емкости будет не менее 30-100 гб, но что бы стоимость диска не превышала $5 (и то это довольно дорого)

Вы только что описали блюрэевские ширпотребные болванки. Только цена у них пока неоправданно завышена. Хотя, с DVD по началу было так же. А сейчас DVD±R стоит ~7-10 рублей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У блюреев цена завышена из-за специального покрытия. И да, благодаря ему их можно носить в кармане без коробки. Если то же попробовать сделать с DVD - сами знаете чем это закончится.

svr4
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

А я-то думал, что большая часть прибыли идёт от проката в кинотеатрах.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_9000

>Зачем их вообще покупать.

10-15 гб рипы и вперед, почти ничем не отличются от оригинала.

Для особых ценителей с толстыми каналами есть ремуксы.



На терабайтный винчестер влезет таких меньше десяти, а дисков потенциально бесконечно можно купить)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>На терабайтный винчестер влезет таких меньше десяти, а дисков потенциально бесконечно можно купить)

Лучше уж бесконечное количество хардов.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

А почему бы не использовать ffmpeg-mt, vaapi, CoreAVC или что-нибудь подобное?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А что делать? В линуксе пока нет полноценной поддержки blue-ray. В принципе, с dvd поначалу так же было: сначала появилось mplayer dvd://n, потом - поддержка кодированных DVD (т.е. чтобы играть их так же, а не по-частям), и лишь сравнительно недавно полноценно заработал dvdnav.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, полноценной работой это назвать сложно(цикличное воспроизведение меню), но шаг большой.

Lighting ★★★★★
()

потом он у тебя еще и самоликвидируется если ты вздумаешь в него пираццкие диски пихать. или авторам прошивки вздумается проАНАЛизировать содержимое жестких дисков в какой-то момент будущего :) интересно, туда тротил уже кладут? дабы карать неверных по полной :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от sign

На DVD как правило слишком мало места под звук - вот и отрезают все что можно.
Там проблема с суммарным битрейтом (буфером проигрывателя). Нельзя например положить два DTS, не уменьшим битрейт видео, даже если места для второго DTS на диске есть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.