LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учет времени программистов


1

4

В одной крупной IT-конторе было разослано письмо примерно след содержания:

Привет.

Хочу с вами поделиться данными о количестве отработанного времени за октябрь по компании в целом на основе данных входа-выхода в офис. В конце, начиная с отбивки жирным шрифтом, приводится уточнение по учету рабочего времени.

...тут табличка какая-то ..

В графе выработка учтены только дни, по которым зарегистрированы и вход и выход; убраны дни, когда продолжительность рабочего дня составила меньше одного часа; убраны сотрудники с неполным рабочим днем.

В графе нормативная выработка – кол-во учтенных дней*9 часов (8+1).

Переработка и недоработка – сумма отклонений посчитанная по каждому сотруднику суммарно за месяц (т.е. полагаем, что условный сотрудник ответственный и если в понедельник ушел пораньше, то во вторник задержался на работе и в результате уложился в нормативную выработку).

Таким образом, одновременное существование недоработки и переработки по одному подразделению означает, что есть группа сотрудников, задерживающаяся на работе и группа, забивающая на присутствие на работе.

Понятно, что есть клиентские встречи; что есть удаленная работа; есть уменьшенный обеденный перерыв; что сидение в офисе не есть работа и т.п. и всего этого такой подсчет не учитывает.

Но с другой стороны, нам нужно увеличить выручку на приблизительно 10% для того, чтобы перестать генерировать убыток. Если предположить, что все мы прямо или косвенно влияем на выручку, а это действительно так, то 6,2% потерь выглядят особенно неприятно.

Причем цифра эта нарастает. В сентябре это было 5,8%, с января по август 4,7%.

И последнее. Связь между хроническими опозданиями и потерями рабочего времени. Под хроническими опозданиями понимается больше половины рабочих дней с входом позже 11:00.

тут еще одна табличка ..

Это все предпосылки. Начинаем работать с группой сотрудников, которая опаздывает и не вырабатывает рабочее время.

Мы вводим регламент по опозданиям с 1 декабря.

1. Индивидуальный график работы должен быть заранее согласован с руководителем, утвержден, информация должна быть своевременно передана в отдел персонала.

2. Удаленная работа может быть согласована и утверждена руководителем заранее, информация должна быть своевременно передана в отдел персонала.

3. Опоздание или ранний уход более часа должно быть подтверждено служебной запиской с подписью непосредственного руководителя, информация должна быть до конца месяца передана в отдел персонала.

4. Отсутствие на рабочем месте в течение целого рабочего дня должно быть подтверждено заявлением на отпуск или больничным листом.

5. При входе и выходе с работы каждый сотрудник должен использовать карточку-пропуск. Передавать свой пропуск другим сотрудникам запрещается. Если у вас нет пропуска (забыли или еще не готов), необходимо отметить свой вход и выход в журнале охранника в нашем офисе.

6. В случае недоработки общего количества часов или систематических опозданий отдел персонала вправе запросить объяснительные и применять дисциплинарные взыскания.

Если у вас уже все служебные записки на удаленную работу или индивидуальный график оформлены, повторно их делать не надо.

Как вы относитесь к данной инициативе ?

★★☆☆

Ответ на: комментарий от mingtom

у тебя о тк странные представления.

тк гарантирует минимум неотчуждаемый от трудопродавца возможностей.

работодатель может оказать трудопродавцам дополнительные бонусы - тк это допускает.

тк не допускает отьём .

при том что в актуальной действительности много ссзб поступаются своими гарантированными тк возможностями считая , что таким образом вступают с работодателем в выгодную сделку. по результату они (трудопродавцы) могут знать выгодно или нет было их решение по отказу от тк.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Согласный.
Подобные фокусы в большинстве случаев говорят о проблемах с руководством. Которые позже станут всеобъемлющими.
Следовательно, валить всё равно надо.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

ох лол.

прочитай тк полностью.

ну и про коллективные договора и прочие проффесиональные союзы.

тк устанавливает , что нормальная продолжительность дня ....

, что непрерывные производства имеют иное ....

, что актёры и прочии участники .... имеют иное ...

однако тк не обязывает работника отказыватся от предоставленной работодателем работы чей график допускает «приходи по будьням Для поддержания командой когерентного представления о общем деле , проводи на рабочем месте не более 8 часов и не менее необходимого для.. ( хоть 1 минута, если остальное решаемо вполне эффективно иным путём)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mingtom

ох лол2 . «смотришь в книгу видишь чистые листы»

обрати внимание на «в соответствии с правилами внутреннего распорядка ...» - т.е. в правилах с которыми каждый вновь принятый ознакамливается по роспись как может быть о обязательности присутствия и продолжительности такового , так и может быть о желательности присутсвия и т.п.

ну а уж отсутствие в явном виде таковых(правил внутреннего распорядка) как бы общее место - не так ли %) ?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

вижу фигу? ну я как бы и написал, что нужны документы, где есть такие условия и с которыми работник согласился. А в топике написано про крупную ИТ контору, хотя если такие правила появились только сейчас, то крупнота под сомнением... или это филиал локальный =)

у кого нет оговоренных условий нигде - привет работодателю.. хотя возможно он сам сделал такой выбор, как и наемник, согласившийся выполнять любые капризы в любое время, в теории за хорошее вознаграждение или бесплатные печенки в офисе =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от SI

А циркулярку-то разослали программерам или сейлсам? Возможно, с сейлсами иначе и нельзя :) . С программерами все очень сильно зависит от квалификации и зарплаты.

Например, если программерам в бегуне насыпают в 2 раза больше, чем в среднем по рынку - я требования насчет трудовой дисциплины очень даже пойму, ибо нефик зажираться. А если «как везде» - ну тогда для опытных программеров это мозгоклюйство в чистом виде, и надо менять работу. Для стажеров - не знаю, скорее нормально чем нет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Либо второго уволить :) . Варианты разные есть. Я вообще сторонник, чтобы плюшки шли не за счет рабочего времени. Потому что работы всегда больше чем людей, которые ее могут сделать. Поэтому желательно чтобы часы все-таки отрабатывали, а зарплата и премии зависили от личных достижений.

Но конечно в программировании вопросы эффективности должен отслеживать непосредственный начальник. И трындюли, что его сотрудники филонят должны прилетать ему, а не им напрямую.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда в конторе начинают считать производительность работника проведёнными на работе часами, а не произведённого им полезного выхлопа, из этой конторы пора валить.

Речь не про подсчёт производительности (нелепость этого очевидна), а про кары за недопроведённые часы. Это действительно бесит, но контор таких всё больше и больше. Причём старая добрая вертушка на входе - это самый, пожалуй, гуманный вариант, более характерный для старых госпредприятий. В коммерческих струтурах бывает, что учёт времени ведётся с момента, когда работник залогинился в Windows с помощью смарткарты до момента соответственно выхода.

В этом плане мест, куда валить, увы, с каждым годом всё меньше...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

В коммерческих струтурах бывает, что учёт времени ведётся с момента, когда работник залогинился в Windows с помощью смарткарты до момента соответственно выхода.

Ох ты ж, ко всем бедам ещё и винда...

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Ну так у коммерсов винда, как правило, и стоит. Даже на серверах.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

а есть нормальное руководство которое понимает что работа работой, но и сверхурочная работа должна оплачиваться

Это не «нормальное руководство», а требование Трудового кодекса. Я вот в позапрошлом месяце работал сверхурочно. Оплачивали.

В коммерческих структурах, конечно, возможно всякое...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нормально же когда соблюдают трудовой кодекс в коммерческих структурах =)

mingtom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.