LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учет времени программистов


1

4

В одной крупной IT-конторе было разослано письмо примерно след содержания:

Привет.

Хочу с вами поделиться данными о количестве отработанного времени за октябрь по компании в целом на основе данных входа-выхода в офис. В конце, начиная с отбивки жирным шрифтом, приводится уточнение по учету рабочего времени.

...тут табличка какая-то ..

В графе выработка учтены только дни, по которым зарегистрированы и вход и выход; убраны дни, когда продолжительность рабочего дня составила меньше одного часа; убраны сотрудники с неполным рабочим днем.

В графе нормативная выработка – кол-во учтенных дней*9 часов (8+1).

Переработка и недоработка – сумма отклонений посчитанная по каждому сотруднику суммарно за месяц (т.е. полагаем, что условный сотрудник ответственный и если в понедельник ушел пораньше, то во вторник задержался на работе и в результате уложился в нормативную выработку).

Таким образом, одновременное существование недоработки и переработки по одному подразделению означает, что есть группа сотрудников, задерживающаяся на работе и группа, забивающая на присутствие на работе.

Понятно, что есть клиентские встречи; что есть удаленная работа; есть уменьшенный обеденный перерыв; что сидение в офисе не есть работа и т.п. и всего этого такой подсчет не учитывает.

Но с другой стороны, нам нужно увеличить выручку на приблизительно 10% для того, чтобы перестать генерировать убыток. Если предположить, что все мы прямо или косвенно влияем на выручку, а это действительно так, то 6,2% потерь выглядят особенно неприятно.

Причем цифра эта нарастает. В сентябре это было 5,8%, с января по август 4,7%.

И последнее. Связь между хроническими опозданиями и потерями рабочего времени. Под хроническими опозданиями понимается больше половины рабочих дней с входом позже 11:00.

тут еще одна табличка ..

Это все предпосылки. Начинаем работать с группой сотрудников, которая опаздывает и не вырабатывает рабочее время.

Мы вводим регламент по опозданиям с 1 декабря.

1. Индивидуальный график работы должен быть заранее согласован с руководителем, утвержден, информация должна быть своевременно передана в отдел персонала.

2. Удаленная работа может быть согласована и утверждена руководителем заранее, информация должна быть своевременно передана в отдел персонала.

3. Опоздание или ранний уход более часа должно быть подтверждено служебной запиской с подписью непосредственного руководителя, информация должна быть до конца месяца передана в отдел персонала.

4. Отсутствие на рабочем месте в течение целого рабочего дня должно быть подтверждено заявлением на отпуск или больничным листом.

5. При входе и выходе с работы каждый сотрудник должен использовать карточку-пропуск. Передавать свой пропуск другим сотрудникам запрещается. Если у вас нет пропуска (забыли или еще не готов), необходимо отметить свой вход и выход в журнале охранника в нашем офисе.

6. В случае недоработки общего количества часов или систематических опозданий отдел персонала вправе запросить объяснительные и применять дисциплинарные взыскания.

Если у вас уже все служебные записки на удаленную работу или индивидуальный график оформлены, повторно их делать не надо.

Как вы относитесь к данной инициативе ?

★★☆☆

Ответ на: комментарий от Harald

У разработчиков GNOME 3 эффективность отрицательная.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ага, а потом каждая программа тормозит, жрет память и по количеству фич приближается к космолету.

Ьак должно быть ТЗ. Вообще данные проблемы возникают когда объём работ огромен, а менеджер не понимает что делают программисты. Мне кажется что управляющий проекта должен набросать в плане список основных классов и функций. По мере его реализации работа будет ветвиться и тут задача управляющего в том что бы максимально эффективно распределить части задания между разработчиками.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В реальности ТЗ - это бумажка не имеющая к реальности никакого отношения. Орхетектура обычно ломается первой, набросанная структура классов неожиданно не отражает один-два крайне критичных аспекта. Обычно и ТЗ, и орхетектуру пишут уже после того как программа готова.

ranka-lee
()

Под хроническими опозданиями понимается больше половины рабочих дней с входом позже 11:00

Охренеть! Я обычно в 12 появляюсь.

DarkAmateur ★★★★
()

фейспалм

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

но во первых кроме программистов есть кодеры, тестеры и тд., которые если посидят на 10% дольше вполне могут гарантированно дать скажем 5% прирост.

если посидят не гарантирует. Гарантирует если поработают. Человек в офисе - не значит человек работает. Даже тем кто косит пшеницу учитывать работу по времени - идиотизм - надо только по накошенному. Работа по времени может учитываться только у людей которые действительно «сидят». У сторожей там...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я понимаю, все офигенно творческие личности, но ведь работать некому сразу станет :)

Работа меряется не временем а результатами. Деньги приносит не время а результаты. Стремиться надо улучшать результаты а не время работы. Время работы вообще должно уменьшаться а не расти.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Есть график работы, выбранный неспроста.

А кто рано встает тому боженька пинка дает. 100 лет назад график работы «выработанный не с проста» был 14-16 часов в день. Текущие 8 часов всех под одну гребенку начиная от дворника и заканчивая физиком-теоретиком - просто результат рабочего движения столетней давности, а не какая-то там вычисленная эффективность. Прогнозирую в течении следующих 20-30 лет сильные изменения в этой области.

1. Меры принимаются только к тем, кто явно забивает на работу (постоянно приходит позже и уходит раньше).

Уже одно это логическая ошибка. Эффективность работы меряется результатами. Пока не доказана зависимость результатов каждого сотрудника от времени проведенном на работе - это все бред полный который приведет к тому что в конторе останутся те кому некуда податься. То есть наименее квалифицированные кадры. Сам спрогнозируешь рост «производительности труда»?

Просто надо, чтобы руководитель до конца месяца подтвердил, что нарушение рабочего графика было согласовано.

Ты понимаешь что сам этот подход - это всего лишь попытка решить ситуацибю определенного типа. Например сработает там где надо сидеть на работе - у охранников и сторожей - то есть когда другую метрику ввести невозможно. А в случае другой работы - это нихрена _не обосновано_. Есть более эффективные метрики в других типах дейятельности. Например у строителей кладущих кирпич - сколько квадратных метров кладки уложено. Если уложено меньше чем в среднем по больнице - можно выяснять почему. А кто когда пришел - это одна из самых неэффективных мер.

А у других работа зависит от твоего быдлокода - так что будь добр, сделай.

И промер адекватной метрики - предварительная оценка работы. Отклонился - обосновывай. Если причина не удовлетворительная - получаешь в дыню.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

14-16 часов в день

Просто результат буржуазного движения четырёхсотлетней давности, а не какая-то там вычисленная эффективность.

heilkitty ★★
()

весь топик можно сократить до двух фраз:

- «Работать негры! Солнце еще высоко!»

- «Шеф но это же лампочка?!»

(С) народное

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Прогнозирую в течении следующих 20-30 лет

Никаких изменений в этой области. Быдло должно быть занято. Работой, транспортом, процессом потребления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

буржуазного
четырёхсотлетней давности

/facepalm

Xellos ★★★★★
()

я по каментам не понимаю одного... все хотят работать по ТК чтобы не нарушались его права и прочее, а вот сами соблюдать тк не хотят... подвоха не видите ?

mingtom
()

понятно, что когда расхождение во времени прихода на работу достигает 4-х часов, это может сильно усложнить коммуникации, но в задержке на 15-30 минут (да даже на час) не вижу совершенно ничего плохого. Если, конечно, работник вырабатывает свои часы.

Так что не взлетит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если приходится много вкуривать значит сотрудник занят не своим делом или его квалификация недостаточна для выполняемой работы.

Вкуривание алфавита и синтаксиса несколько отличается от вкуривания изложенных с их помощью мыслей, не так ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

vazgen05> Ибо это немного странно, если сотрудники вообще не появляются в офисе или ежедневно сильно опаздывают.

Не факт, что прямо все ежедневно сильно опаздывают. И в этом случае нужны явно другие меры, а не жёсткое установление сроков и измерение в них производительности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Ну давай, процитируй что там конкретно написано. И скажи, каким образом это относится к работникам.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Меры принимаются только к тем, кто явно забивает на работу

Адекватная мера в этом случае - вызов к начальству. В зависимости от дальнейшего увольнение или оставление на работе, а то и понижение ставки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Обычно и ТЗ, и орхетектуру пишут уже после того как программа готова.

Значит работой занимаются дилетанты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У всего есть плюсы/минусы. Заставлять приходить вовремя может стать приговором для большей части компании работать от звонка до звонка. Нужно что-то починить прямо сейчас в 17:55 — досвиданья, рабочий день окончился. А раньше чинили хоть в 23:30 и это было типа нормой.

Имхо, нужен индивидуальный подход к группам лиц, чем заставлять всех дело одно и тоже.

С другой стороны дисциплина и эффективное управление сокращают издержки, повышают эффективность труда. Но это канает на производстве, при этом нигде не рассказывается о том, как работали проектировщики и конструкторы (имхо вообще не выходя из дома и по ночам:). А сейчас что не программист конструктор.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вот только методики надо применять там, где они применимы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

внезапно первая же статья «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности» .. «Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.» ШОК.. а ну да.. это не относится к работникам... чего это я Программисты люди творческие, хотят работают, хотят нет...

mingtom
()

Ну вот в нашей фирме, например, так (я программер): - на вход-выход стоят биометрические контроллеры, которые мы же и разрабатваем; - ты должен за месяц отработать положенное количество часов = <кол-во рабочих дней> * 8. Причем как и когда ты их отработаешь - вообще никого не волнует, главное, чтобы в день ты был на работе не меньше 4 часов. Считается только первый вход и последний выход, поэтому среди дня ты можешь уйти покушать на пару часов. - базовая премия начисляется только тем у кого нет дикой задолженности по приходам, дополнительные плюшки - по результатам выполнения заданий.

В принципе, система мне кажется вполне адекватной, чтобы народ не расслаблялся сверх меры.

grondek
()
Ответ на: комментарий от r

Ну допустим тестер проверял прогу в которой не обнаружил багов по причине их отсутсвия. Его результат работы нулевой?
Ну и число килобайтов кода тоже можно увеличить в десяток раз парой нехитрых методик.

У сторожей там...

Ну так тестер ближе к сторожу чем к комбайнеру. У тех и других задача - не пропустить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Добавить в план на следующий день:

- Написать бумажку об увольнении по собственному желанию
- Нажраться мороженного и простыть на 2 недели

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

от вкуривания изложенных с их помощью мыслей, не так ли? %)

Чем больший опыт имеет сотрудник тем быстрее он вкуривает изложенные мысли и то, как изложить свои с помощью доступного синтаксиса.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

чем больше коллектив - тем больше бюрократия.. это в маленьких группках можно с каждым индивидуально поговорить. Любые переработки (про срочно починить) всегда можно дополнительно обговорить... Просто если нужно срочно починить с 8 утра, а творческие подойдут только к 11 в лучшем случае?

mingtom
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну допустим тестер проверял прогу в которой не обнаружил багов по причине их отсутсвия.

программ без багов не бывает :)

тестер тоже творческая работа, между прочим. Менее творческая, чем у программиста, но тем не менее. Ещё тестеры могут заниматься разработкой и написанием автоматизированных тестов, что тоже есть программирование

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я, например, лучше всего работаю утром и вечером. Особенно, когда нет вокруг людей. А днем я сплю. Так что мое присутствие в 17.00 на рабочем месте (а не спящим на кухне или играющим в TeamFortress), скорей всего, будет означать, что я просрал бОльшую часть дня и изображаю бурную деятельность.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нажраться мороженного и простыть на 2 недели

Школу вспомнил. :D

coderage
()
Ответ на: комментарий от mingtom

чем больше коллектив - тем больше бюрократия.. это в маленьких группках можно с каждым индивидуально поговорить.

В больших ни один человек (ну кроме офис-сисадмина) не нужен всем и сейчас. Работают группами, лидер группы может сам определять кто и во сколько может приходить. И группа обычно не более 30 человек. Так что это фиговая отмазка. Другое дело, что вышестоящее руководство может не доверять тем, кто мог бы решать такие вопросы и поэтому имеет свое «особое» видение проблемы :) Вот как у ТС.

Любые переработки (про срочно починить) всегда можно дополнительно обговорить...

Можно обговорить, но в реальности на тебя после подобных разговоров будут:

  • косо смотреть
  • не давать критичных тасков (это двойное ССЗБ, использовать высокоточный «инструмент» для обработки камней)
  • дадут понять, что «такие умники» нам не нужны
  • поскольку ты не хочешь работать, то давай-ка зп урежем

Очень редко, когда тот кто решает такие вопросы адекватно поймет твои пожелания. Обычно это успешные и состоявшиеся люди, которые прошли ад и израель.

Просто если нужно срочно починить с 8 утра, а творческие подойдут только к 11 в лучшем случае?

Если заранее не сказать, что мы работаем от звонка до звонка, а наоборот поощеряем (обычно денежно) работу на результат, то можно позвонить хоть в 8, хоть в 3 часа ночи. И оба останутся довольны - проблемы срочно решили, человек выспался и пришел в 2 дня и ушел скажем в 7-8 вечера и всеравно все довольны и никто не пикнет и слова, о том, что «че ты приходишь так поздно».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нет где ? в здравом замечании работодателя приходить вовремя ? Обычно такие требования возникают не просто так, видимо народ уже начал сильно наглеть

mingtom
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

косо смотреть то по какой причине ? мол попросил деньги за то что будешь делать работу?).. ну это плохая контора как не крути =)

а про группу... так если в этой группе больше 5 человек и она не разрабатывает единолично что-то не завися от остальных - уже тяжело договорится будет

mingtom
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поскольку он работает за счет уже имеющегося имени его рекомендации не покатят тем, кто подобного ресурса не имеет. А распиариться может хорошо если 0.1% от дизайнеров.

Пока в результатах мы видим лишь вырвиглазную новую эмблему Яндекса.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нахрена мне мотивировать себя работать в неправильное время? Назло кондуктору - возьму билет и выйду?

У человека есть продуктивные часы и непродуктивные часы, работать надо в продуктивные.

Причем, не все продуктивные часы человек будет тратить именно на «основную работу», обычно людей и своих дел кроме «основной работы» предостаточно.

По этому поводу есть куча методов agile-управления. Например, выбрать фиксированный 1 час в день, когда вся команда должна собраться - или в офисе, или в скайпе, или еще как, и провести SCRUM (иначе говоря, планерку). Что и как ты будешь делать следующие 24 часа - всем насрать, лишь бы к следующему скраму у тебя было что показать.

Старые пердуны-столоначальники об этом не знают, и трахают людям мозг своей дисциплиной, мотивацией, бюрократией и прочей херней. А в результате на выходе у команды НИЧЕРТА.

и недостатком мотивации.

какая, в жопу, «мотивация»? Если ты хочешь это - ты делаешь это. Не хочешь - не делаешь.

Посмотри какой-нибудь монолог Джорджа Карлина, он очень хорошо демонстрирует этот момент.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все херня. Вопрос в ценности конкретного сотрудника. Если он «звезда» и «гений», то ему и гейшу приставят, коли надо. Если обычный как все - то и требования как ко всем или лесом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Короче понятно - дальше первого раздела ты не смог осилить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У человека есть продуктивные часы и непродуктивные часы, работать надо в продуктивные.

Это лишь иллюзия. Попробуй заставить работать себя в «непродуктивное» время хотя бы месяц и так, чтобы результат был самому интересен и ты поймешь что работаешь в это время не хуже чем в золотые часы.

какая, в жопу, «мотивация»? Если ты хочешь это - ты делаешь это. Не хочешь - не делаешь.

Ну ок, заменим словом «трудовая дисциплина»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Если он «звезда» и «гений», то ему и гейшу приставят, коли надо.

Проблема в том что такой сотрудник может быть «гением» лишь в кавычках а полезный выхлоп дает остальная команда. Не забываем, что по-факту можно оценить лишь труд коллектива в целом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.