LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налетай-торопись, Source Sans Pro с кириллицей

 


0

1

OTF: http://www.multiupload.com/XZWY8S8W74

Веб-шрифт, сгенерированный fontsquirrel: http://www.multiupload.com/CNJN3YDBCX

Превью: http://postimg.org/image/zbtw9mjtz/ (Предворяя крики «ШГ»: скрин сделан в оффтопике, потому что Adobe FDK есть только под него и яблоось).

Официально кириллица ещё не вышла, но она уже практически готова и обитает в отдельной ветке: https://github.com/pauldhunt/SourceSansPro/tree/Reconciliation

Там нет OTF'ов, поэтому и собрала из исходников для личных нужд. Делюсь.



Последнее исправление: reserved (всего исправлений: 1)

Некоторые буквы жирнее остальных. Кернинг отсутствует. ё не нужна. крыша у е слишком тонкая. херовина у ъ слишком длинная. И вообще при размерах < 16px все шрифты выглядят одинаково.

Вердикт: ШГ.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от reserved

Они тоже ШГ, и часто мыло, но не такие. Здесь, например, толщина элементов некоторыз букв не радует (точнее, различия в толщине) и бросается в глаза. В лине не так вырвиглазны, имхо, droid, liberation (при допиле), ubuntu, гномовский Cantarell с большой-большой натяжкой.
Да, впрочем, зачем я сам себе лгу, все вышеперечисленное тоже лютейшее ШГ (кроме, может-быть, ubuntu).

evilmanul
()

Я далёк от шрифтонацизма, но плохо выдержанная толщина букв свидетельствует о его ненужности.

// В мелких размерах вполне ничего.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

Ненужно. Лучше каких-нибудь красивых шрифтов со всякими emoji и прочими полезными спецсимволами.

Deleted
()

Говно какое-то без харизмы и души. Использую Ubuntu Mono.

Deleted
()

е, ё, ъ, ь - подозрительные.

х омерзительна.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Замечательно. Люблю PT.

intelfx ★★★★★
()

Какой раз пролистываю и всякий раз читаю наливай, торопись.

nihil ★★★★★
()

Я считаю, что новый шрифт не нужен, потому что уже созданы шрифты лучшие, чем этот.

Deleted
()

Мне больше нравится Liberation Sans

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы разработчик?

Нет, разработчик Adobe, они же пилят кириллицу. Мне просто надоело ждать релиза с кириллицей.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

Он вырвиглазный. Зачем-то в идее установлен по умолчанию, все плюются и первым делом после установки меняют шрифт.

vurdalak ★★★★★
()

Предворяя крики «ШГ»

Предваряя.

Там, помимо ШГ, ещё и упорин расплескали.

Mitre ★★
()

Может быть, ты объяснишь, в чем суть налетания и торопления и чем этот шрифт хоршее?

cdshines ★★★★★
()

К сожалению, кириллица неполная.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Может быть, ты объяснишь, в чем суть налетания и торопления и чем этот шрифт хоршее?

Это один из немногих свободных кириллических Ш, которые не Г в Chrome под оффтопик.

К сожалению, данная комбинация браузера и ОС - страшное ШГ, что препятствует широкому внедрению шрифтов, отличных от стандартных виндовых. Разработчики об этом знают и вроде как работают над этим (tm).

Из остальных более-менее читаем только Droid Sans. Open Sans, PT Sans, Cantarell и Ubuntu в виндовом Хроме отображаются слишком тонко и рвано, а Roboto, наоборот, слишком жирно и иногда (в зависимости от фазы Луны) с артефактами вроде слишком толстой горизонтальной планки у Н.

reserved
() автор топика
Последнее исправление: reserved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reserved

пффф

И что ты сюда его притащила, раз он оффтопик? И да, я думал, это годный моноширинный шрифт, а это какое-то уг чуть ли не с засечками. Моноширинных бы...

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reserved

Он не нужен нигде, кроме винды, поэтому не нужен вообще.

cdshines ★★★★★
()

Спасибо тебе, добрая женщина, за сборку OTF. Шрифт этот прекрасен, он стоит в одном ряду с Droid Sans, Ubuntu и Cuprum. Честно говоря, я не знаю других бесплатных кириллических шрифтов, которые были бы сделаны на таком высоком уровне.

P.S. уровень компетенции отдельных комментаторов просто зашкаливает.

kknight ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.