LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юмористическое фентези & sci-fi


3

1

Прозреваю что тут же двадцать раз упомянут «плоский мир», а меня между прочим от него сегодня интеллектуально стошнило. Шутка ли - там юмор построен на том что все персонажи заведомо тупее читателя и надо несколько страниц смотреть как они убогие пытаются опознать бикфордов шнур, тьфу.

Если кто в курсе то хотелось бы что-то в стиле ольги громыко («верные враги» к примеру), но литературно уровнем повыше 8)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У Коша довольно с юмором серия есть фентезийная. Что-то там про Орден, не помню уже.

Akamanah ★★★★★
()

Гарри Гарриссон. Там правда тоже дебилов хватает, но поменьше чем в плоском мире.

crowbar
()

Панов, «Тайный Город».

drull ★☆☆☆
()

белк, ты не прав. Во-первых книги в Плоском Мире бывают оень разные (например про магов и стражу мне нравилось, а про ведьм 1 книгу с трудом осилил и забил). А во-вторых, хз, мб я не так читал, но я замечал сарказм над современными штампами типа «один шанс на миллион, но это может сработать!», а не «юмор построен на том что все персонажи заведомо тупее читателя»

// и где там sci-fi я без понятия %)

Stil ★★★★★
()

Фантастическая Сага Гарри Гаррисона,

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

и где там sci-fi я без понятия %)

там хз, я для примера, может что сыщется, таки sci-fi я больше уважаю

Deleted
()

«Принеси мне голову прекрасного Принца» и далее?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

не я до такого пока не докурился:

В то время у ворот в замок жил волк Кархарот, записанный в штат на должность сторожевого полкана. Из-за этого у Кархарота со временем развился комплекс неполноценности, и иметь с ним дело стало опасно. Но в Лютиен пробудилась древняя сила, и притащила она к воротам цветной телевизор «Горизонт» пятого поколения. Как раз в это время на экране показался доктор Кашпировский, и едва услышав его голос, Кархарот заснул, как убитый. Путь в замок был открыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ещё, если больше читать нечего, серия «Френки и Майкл» Чекалова. Читал давно, но насколько я помню, там есть и ерунда, и кое-что неплохое, книги разные по качеству.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тама всё есть, и фентези и scifi, и много другого.

sin_a ★★★★★
()

Олди, «Шутиха». Фентэзи я бы это назвал с натяжкой, но-таки юмор есть.

gill_beits ★★★★
()

Как можно вообще читать такой шлак, как «юмористическое фЕнтази» (с)?

(Ну, М.Муркок иногда доставляет слегка - и всё, собственно...)

«Анти-мерисьюха» (С)(TM) - это, видать, такой нынче хипстерский трэнд.

Чем мне нравятся Ъ-action книги и фильмы, так это непрерывным действием, отсутствием пафоса и «однострочниками» (one-liners, riffs), которые герои произносят редко, но метко.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

там субтитры читать?

Ну, я помню, была новелизация. Да и отдельные книги выходили.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Как можно вообще читать такой шлак, как «юмористическое фЕнтази» (с)?

ну дык иногда надо чемто отключить мозг, главное шо он там в отключке не агонизировал от тупизны или пафоса чтива

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

ты так опечален будто и есть автор, там даже читать не надо, прокрутил раз пять читал диалоги описания и хватило, талант не пропьешь как и его отсуствие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты так опечален

Белк, пожалуйста...

Я не говорю, что это — прекрасное во всех смыслах произведение (поэтому оно на самлибе), но меня удивила скорость твоей оценки.

tyakos ★★★
()

Шекли, Гаррисон, Мартин Скотт.

buddhist ★★★★★
()

Ты толст, белка. Суть Плоского мира совсем не в том, что ты сказал. Впрочем дискуссию затеять и без меня тут борцунов найдется.

А так из того, что помимо Плоского мира нравится лично мне - это Роберт Асприн и МИФическая серия про Скива (первая книга - Еще один великолепный миф) и Макс Фрай.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ага и сказка о троице (но там уже сатира)

Deleted
()

Проский мир очень трудно перевести, так как много построено на акцентах, поведении специфических шутках и проблемах не понятных жителям бывшего Советского Союза.

SciFi+юмор - Robert Sheckley, Brian Herbert

Если юмор Disc World сликом для вас сложен, попробуйте Battlefield Earth by L. Ron Hubbard

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

проблемах не понятных жителям бывшего Советского Союза

Да ладно. Тогда почему тьма моих знакомых, бывших жителей СССР в восторге от Плоского Мира? :)

Шекли плюсую. Рассказы у него шикарнейшие, как и О. Генри он был мастером прозы малых форм, как сказал бы какой-нить критик. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

потому шо грим не читал видать плоский мир, тут вот в первой книге красная армия и "- будем брать 'зимний', -но сейчас лето? - значит 'летний'" - правда у меня мысль что это переводчике петросянит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это откуда? Не помню такого. Впрочем я не весь ПМ прочел. А вообще из ПМ рекомендую «Мелкие боги», если не читал. Это тебе точно должно понравится.

И вряд ли Гримм не читал ПМ. :)

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Попробуй Панкееву, цикл «Судьба короля» (он же «Ортанские хроники»). Юмор хороший, главный герой умнее и читателя и писателя.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще как толст. Просто сегодня пятница, потому вместо ругани и жалоб в личку модераторам люди тебя кормят. Глупые. :)

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Это откуда? Не помню такого.

это (вроде) предпоследняя в серии про волшебников и героев. Так себе. И последняя тоже так себе)

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.