LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуйте] Sci-fi + философия книгу

 


0

2

Привет, all

Вот решил обратиться к всеобщему разуму, за советом чтобы такого почитать (предпочтительно послушать в формате аудиокниги, ибо и так на работе много пялюсь в монитор) в обозначенном выше жанре.

Недавно пробовал читать Буджолд Лоис Макмастер, оказалось что эти произведения с Бредбери, Азимовым, да и даже с Гиперионом Симмонса - ну, в общем и рядом не стоят. Ещё нравится Макс Фрай.

Где-то в соседнем топике нашёл упоминание рассказа «Дикий волк», понравился разве что за рекламу антропологов :)

Пока качается серия StartGate Universe - хотя и оно совсем не торт...



Последнее исправление: Den0k (всего исправлений: 1)

>Недавно пробовал читать Буджолд Лоис Макмастер, оказалось что эти произведения с Бредбери, Азимовым, да и даже с Гиперионом Симмонса - ну, в общем и рядом не стоят.

Ещё нравится Макс Фрай.


Segmentation fault

По сабжу: Хроники Дюны.

reader
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Для меня наиболее близок, дословный перевод с греческго, то есть «стремление к мудрости», как-то так :)

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Хайнлайн это тот, что написал рассказ про огромный звездолёт и откатившихся в развитии его пассажиров, считающих что это и есть их мир?

Там разве что ради экшена можно читать... Напрочь отсутствуют логика развития и функционирования общества.

Или я путаю?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> Хайнлайн это тот, что написал рассказ про огромный звездолёт и откатившихся в развитии его пассажиров, считающих что это и есть их мир?

У него половина произведений для детей и подростков, а вторая половина - более философская литература.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

т.е. это намёк что детей и подростком он не очень жаловал и хороших рассказов для них не писал? :)

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

>дословный перевод

Дословный перевод - «любовь к мудрости» (-филия же). Но оно не конструктивно.

Просто сложно что-то посоветовать по такому запросу. А наличия Фрая и вовсе вносит полную сумятицу.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Den0k

>Напрочь отсутствуют логика развития и функционирования общества.

«Луна - суровая хозяйка» того же Хайнлайна тогда почитай. Все на месте.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> т.е. это намёк что детей и подростком он не очень жаловал и хороших рассказов для них не писал? :)

Это намек на то что детям серьезные произведения будут скучны, потому он писал для них легкую развлекательную приключенческую фантастику.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> т.е. это намёк что детей и подростком он не очень жаловал и хороших рассказов для них не писал? :)

Например в 12 лет ту же Дюну я бы не осилил, а вот «Хроники Амбера» шли «на ура».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph

сейчас в плане философии меня больше всего привлекае феноменология Гуссерля и Щюца - однако сомневаюсь что это добавит конструктивности запросу. А Фрай, ну просто стиль рассказов и типажи героев очень близки моему психотипу.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Почитай тогда еще Хадеггера, если не уже.

Скорее был вопрос о философии в sci-fi. Мол: понравилось то и это в таких-то книгах.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от reader

инкрементирую Серюю Дюны, «Бог-Император Дюны» в особенности

memnek
()

>Sci-fi + философия книгу

почитай Тору

sudoer
()

>Недавно пробовал читать Буджолд Лоис Макмастер

Первый раз вижу столько ошибок в слове «блджад».

Sci-fi + философия книгу


AFAIK, это провальное сочетание. Хорошую фантастику написать само по себе сложно, а тут ещё и вторая сверхзадача ставится. Из того, что я читал, пожалуй, только «Час Быка» Ефремова можно посоветовать.

Smacker ★★★★
()

Клиффорд Саймак. Например, «Город».

greenzu
()

Иван Ефремов, «Туманность Андромеды».

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.