LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учет времени программистов


1

4

В одной крупной IT-конторе было разослано письмо примерно след содержания:

Привет.

Хочу с вами поделиться данными о количестве отработанного времени за октябрь по компании в целом на основе данных входа-выхода в офис. В конце, начиная с отбивки жирным шрифтом, приводится уточнение по учету рабочего времени.

...тут табличка какая-то ..

В графе выработка учтены только дни, по которым зарегистрированы и вход и выход; убраны дни, когда продолжительность рабочего дня составила меньше одного часа; убраны сотрудники с неполным рабочим днем.

В графе нормативная выработка – кол-во учтенных дней*9 часов (8+1).

Переработка и недоработка – сумма отклонений посчитанная по каждому сотруднику суммарно за месяц (т.е. полагаем, что условный сотрудник ответственный и если в понедельник ушел пораньше, то во вторник задержался на работе и в результате уложился в нормативную выработку).

Таким образом, одновременное существование недоработки и переработки по одному подразделению означает, что есть группа сотрудников, задерживающаяся на работе и группа, забивающая на присутствие на работе.

Понятно, что есть клиентские встречи; что есть удаленная работа; есть уменьшенный обеденный перерыв; что сидение в офисе не есть работа и т.п. и всего этого такой подсчет не учитывает.

Но с другой стороны, нам нужно увеличить выручку на приблизительно 10% для того, чтобы перестать генерировать убыток. Если предположить, что все мы прямо или косвенно влияем на выручку, а это действительно так, то 6,2% потерь выглядят особенно неприятно.

Причем цифра эта нарастает. В сентябре это было 5,8%, с января по август 4,7%.

И последнее. Связь между хроническими опозданиями и потерями рабочего времени. Под хроническими опозданиями понимается больше половины рабочих дней с входом позже 11:00.

тут еще одна табличка ..

Это все предпосылки. Начинаем работать с группой сотрудников, которая опаздывает и не вырабатывает рабочее время.

Мы вводим регламент по опозданиям с 1 декабря.

1. Индивидуальный график работы должен быть заранее согласован с руководителем, утвержден, информация должна быть своевременно передана в отдел персонала.

2. Удаленная работа может быть согласована и утверждена руководителем заранее, информация должна быть своевременно передана в отдел персонала.

3. Опоздание или ранний уход более часа должно быть подтверждено служебной запиской с подписью непосредственного руководителя, информация должна быть до конца месяца передана в отдел персонала.

4. Отсутствие на рабочем месте в течение целого рабочего дня должно быть подтверждено заявлением на отпуск или больничным листом.

5. При входе и выходе с работы каждый сотрудник должен использовать карточку-пропуск. Передавать свой пропуск другим сотрудникам запрещается. Если у вас нет пропуска (забыли или еще не готов), необходимо отметить свой вход и выход в журнале охранника в нашем офисе.

6. В случае недоработки общего количества часов или систематических опозданий отдел персонала вправе запросить объяснительные и применять дисциплинарные взыскания.

Если у вас уже все служебные записки на удаленную работу или индивидуальный график оформлены, повторно их делать не надо.

Как вы относитесь к данной инициативе ?

★★☆☆

Ответ на: комментарий от ranka-lee

Замечу, что «заявление по собственному на стол» - это легко сказать. Подачу заявления тоже с умом надо сделать, так как надо ещё найти другую работу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Разумеется. Но это всё вполне обсуждается ещё до старта проекта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вместо бюрократии и принятия мер как постоянных достаточно для начала провести с подчинёнными разъяснительную беседу. И если проблемы начались, то вероятнее всего они были заложены в проект изначально (как Xellos выше отметил, возможно был выбран нереальный срок). В инициативе явно говорится, что производительность будет определяться по _проведённому_ на работе времени. Не проработанному с пользой (напоминаю, что можно просто проводить время, можно его бесполезно проработать, а можно получить полезный выхлоп), а именно проведённому. А вводить собираются только потому, что понимают, что меры какие-то нужны, а какие - не знают. И не понимают того, что от введённых мер может стать хуже.

Чтобы определять меры, надо быть хорошо осведомлённым, чем занимается каждый работник. Это вполне реально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Ты уверен, что у всех есть сбережения на пару лет безбедной жизни? Я вот уверен, что не у всех. Так что будем рассматривать общий случай.

Quasar ★★★★★
()

В конторе, поди, на жабе пишут?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У кого нет - тот самозлобный буратина. С нормальной зарплаты легко можно отложить.

ranka-lee
()

Если цель инициативы повысить выручку на 10 процентов - не взлетит. Если цель - ибд hr - очень хорошо. Но я бы начал задумываться об уходе из этой конторы.

xnick
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У программиста написание кода занимает не более 25% времени. У кодера немного повыше. Остальное время - вкуривание. Либо документации, либо уже существующего кода, либо багов. Так вот лишние 10% времени вкуривания дадут ~0% выхлопа, т.к. разум устает и глаз замыливается. А лишние 10% времени, потраченных на написание кода, могут дать -1000% выхлопа, если будет сделан баг по причине моральной усталости.

С тестерами возможно аналогично.

За собой замечаю что я обычно за 2-3 часа делаю работу за целый день.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Лучше меньше, да лучше. Можно придти к девяти на работу и весь день протупить, а можно выспаться и сделать много полезного со свежей головой.

Проблемы возникают если Васе нужен Петя, который спит, а когда придет Петя, оказывается что нужен Коля, который вобще сегодня на работу забил. Вот в такой ситуации нужно наводить порядок, но не такими драконовскими мерами, а обсуждениями придти к интервалу времени часов 5 в сутки, когда все должны быть доступны.

xnick
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще, какая-то логика в этом есть. Ибо это немного странно, если сотрудники вообще не появляются в офисе или ежедневно сильно опаздывают.

вызовут только снижение производительности

Ну это тоже запросто, бугурт от карточек и учета часов несомненно будет значителен. Эдак наверное и откровенный саботаж можно получить.

Насчёт приходить вовремя - ты, конечно, сарказм употребил тут

Да я сам хроническими опозданиями страдаю на самом деле, лол.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Не то сообщение, ок. Вы часто видите успешное применение аджайла в реальности? Большинство проектов, особенно больших, тупо фейлится. Если так происходит то проблема может в аджайле? И попробуйте его применить к чему нибудь физическому, например к строительству дома.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

большинство проектов, особенно больших, фейлится вне зависимости от того, водопад используется, аджайл или еще что-то. проекты фейлятся от того, что ними, в отличии от конвеерных производств, очень сложно управлять - слишком большое влияние человеческого фактора.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от lodin

Либо программа написана и работает, либо она не написана и не работает.

Но это будет оценка труда всего коллектива, а не отдельного сотрудника.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lodin

Прирост _чего_ они дадут? Строк кода? Багов в багтрекере?

Именно их. В деле проедания денег заказчика число строк это важно.

Так ни то, ни другое не есть продукт, приносящий прибыль.

Прибыль приносит вообще только отдел продаж, все остальное - статьи расходов ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Если приходится много вкуривать значит сотрудник занят не своим делом или его квалификация недостаточна для выполняемой работы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

И попробуйте его применить к чему нибудь физическому, например к строительству дома.

Если бы при обрушении дома его жителей можно было восстановить из бэкапа, а через неделю выкатить новый дом с тремя лишними этажами и вертолётной площадкой - то и дома бы так же строили.

lodin ★★★★
()

у меня нечто подобное. меня напрягает

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

А что, принятые изначально неверные решения в софте так легко поменять? Или всё переписать?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

Фейлятся когда начинается мутная ерунда с волшебными методиками призванными каким то волшебным образом превратить кучку идиотов без знаний и опыта в коллективного гения. Типа «мы сейчас сделаем аджайл-магию и у нас всё станет круто вне зависимости от того что за задача, какие люди и известно ли вообще что надо сделать».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Harald

В том, сколько строк кода программист не написал.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Да я сам хроническими опозданиями страдаю на самом деле, лол.

Ну наконец-то хоть один честно признался, что он ленивая рохля, неспособный даже тривиально установить себе режим дня, определить временнЫе интервалы и просто уложиться в них.

Между нами говоря, всяческие «эффективность программиста не зависит от времени» и прочие «творческая работа» - это типичная отмазка ленивых распиздяев с завышенным ЧСВ. Есть график работы, выбранный неспроста.

Не нравится соблюдать минимальные правила - адью. Но можеет поверить - нахер вы никому не нужны с вашей «исключительностью» и «мастерством». Потому как всегда есть те, кто в добавок к такому же мастерству не страдают манией величия.

Тем более, что в опенинге написано, что:

1. Меры принимаются только к тем, кто явно забивает на работу (постоянно приходит позже и уходит раньше). И не надо п...ть про «я вот дома поработаю» - НЕ ПОРАБОТАЕТЕ. И про «багов наделаем» - если наделаете, будете править. Раз поправите, два поправите - и глядишь, писать научитесь.

2. Возможность «индивидуального графика» сохраняется

3. Можно прийти попозже и уйти раньше если надо/хочется. Просто надо, чтобы руководитель до конца месяца подтвердил, что нарушение рабочего графика было согласовано. Вменяемый руководитель подтверждает без проблемы (ну если вы конечно не полное говно как человек)

4. Недопускается распи...ство «не пойду сегодня на работу, у меня хандра». У тебя хандра сегодня, завтра, послезавтра. А у других работа зависит от твоего быдлокода - так что будь добр, сделай.

5. Возможность удаленной работы по-прежнему сохранена.

Да, и отмазок «я за два часа делаю дневную работу» тоже лепить не надо. Согласуйте себе удаленную работу, и можете вообще в офис не приходить.

И вообще, в конце концов, проявите немного уважения к тому, кто за вас впрягся - платит налоги, отчисления во всякие пенсионные, страховки, оплачивает вам отпуска, больничные и т.п.

Стадо быдлокодеров, и одминов мнящих себя «творческими людьми», мля...

no-dashi ★★★★★
()

Что такое календарный план, нафиг он нужен, и как при его помощи формировать фот, и, соответственно, драть за срыв - этой конторке невдомек.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

проекты фейлятся от того, что ними, в отличии от конвеерных производств, очень сложно управлять - слишком большое влияние человеческого фактора.

именно для того, чтобы проекты не фейлились по причине «человеческого фактора» и применяются стандартные методики чтобы вместо распи...ства «творческих работников» перейти к промышленному процессу, реализуемому техническими специалистами.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Фейлятся когда начинается мутная ерунда с волшебными методиками призванными каким то волшебным образом превратить кучку идиотов без знаний и опыта в коллективного гения. Типа «мы сейчас сделаем аджайл-магию и у нас всё станет круто вне зависимости от того что за задача, какие люди и известно ли вообще что надо сделать».

это и есть человеческий фактор.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда в конторе начинают считать производительность работника проведёнными на работе часами, а не произведённого им полезного выхлопа, из этой конторы пора валить.


+1
Даже добавлю, обычно после учета часов начинаются обиды и полезный выхлоп падает...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Созданием нового занимаются те, кто выдвигает идею. Остальные реализуют её типовыми сценариями. Если каждый «создает новое», проект развалится ещё до выхода альфа-версии.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты был бы прав, если бы из фсс можно было бы забрать ровно отчисленное, и ни копейки больше. И все остальное работодатель тоже не по доброте душевной делает, а только потому, что его государство нагибает. Но и то многие благодетели умудряются по черным-серым схемам работать.

xnick
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Есть график работы, выбранный неспроста.

как будто от его соблюдения повышается производительность

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

На выходе получается адское неработающее неотлаживаемое говно.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Harald

как будто от его соблюдения повышается производительность

При грамотном графике - повышается.

Нет смысла начинать рабочий день в 7 утра - люди ещё не проснулись. Но и после 10 - также бесполезно - они уже проснулись и отвлеклись. Есть объективные фазы, когда лучше всего работается - и крайне желательно, чтобы в это время сотрудник был в рабочих условиях, его не отвлекали родственники со своим «Что значит занят? Тебе что, трудно сбегать в магазин, купить продуктов на неделю, еду приготовит и пропылесосить всё? Там делов то на час, а потом продолжай себе свою работу работать».

Скажете «нет такого»? Да не поверю в такой п...ж

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Недопускается распи...ство «не пойду сегодня на работу, у меня хандра». У тебя хандра сегодня, завтра, послезавтра. А у других работа зависит от твоего быдлокода - так что будь добр, сделай.

Производительность творческого труда неравномерна и может сильно колебаться. Если человек хандрит, то значит он временно умственно нетрудоспособен, и пользы от его прихода на работу нет, более того это может негативно повлиять на его будущую производительность

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Только применяются эти методики не полностью, и в результате получается нерабочее говно, а не управление. Чтобы перейти к промышленному процессу, нужна промышленная технология, последовательность технологических операций, позволяющих получить результат. Я не вижу в разработке ПО ничего похожего. Требования формализуются редко, качественнное ТЗ составляется редко, полная архитектура проекта, которую можно просто кодировать и творчество применять только в повышении быстродействия - почти никогда.
Программирование совершенно не технологично.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

признался, что он ленивая рохля
ленивых распиздяев
Стадо быдлокодеров

Уберменьш в треде! Все в машину! Эмоций нет, психического здоровья нет, физического здоровья нет, ничего нет, есть голая производительность!

Врёшь ты, мил человек. Не бывает людей-автоматов.

Xellos ★★★★★
()

Отсутствие на рабочем месте в течение целого рабочего дня должно быть подтверждено заявлением на отпуск или больничным листом.

Как вы относитесь к данной инициативе ?

Типичное рабство, назови контору шоб туда никто не вляпался и делов то.

Deleted
()

В предыдущей компании меня пытались заставить приходить вовремя в течение 4 лет. Ничего не получилось, безалаберный я. Но постоянно мотали нервы, косые взгляды, разговоры по душам с начальником. В итоге и я чувствовал себя виноватым и они видимо чувствовали себя виноватыми, что не могут меня воспитать. Сейчас работаю в компании друзей, прихожу когда высплюсь (и в 9 могу прийти и в 14), продуктивность субъективно выросла в несколько раз.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бегун и Ко ( Рамблер, Ферра, Лента, Афиша и др. )

SI ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

В нерезиновой еще важно при дороге на работу не попасть в «час-пик» иначе настроение на весь день будет испорчено. Так что 10 часов - это рано.

SI ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это верно, но стандартные методики применяются не сами по себе, а людьми, которые их понимают так, как понимают.

Суть то в том, что если над проектом работает больше одного человека, то надо убедиться в том, что все понимают то, что надо делать почти одинаковым способом. Многие делают такую проверку? Обычно подразумевается, что члены команды - компетентны, потому что они отобраны другими компетентными сотрудниками, которые отобраны компетентным главой компании. Сначала, ЭТО подразумеваем, потом то, что требования действительно отражают то, что творится в голове заказчика, потом, еще что-то. В результате снежный ком из усложнений архитектуры, баги, перерасход бюджета и т.д. Это я все к тому, что «Предположение - мать провала».

применяются стандартные методики чтобы вместо распи...ства «творческих работников» перейти к промышленному процессу, реализуемому техническими специалистами

Это было бы полной правдой, если бы подавляющее большинство разработчиков и QA работали бы как инженеры, а не как программисты.

kvitaliy
()

Проще уволиться, чем дочитать эту лабуду до конца.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.