LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопы на arm


0

2

Лор-ч, захотелось мне сменить x86 коробку на армовые девайсы (rk3188 понравился, да и будущие 8-ядерники впечатляют).

Хочу прикупить какой-нибудь Kingnovel T-R42 или MINIX NEO X7 и поставить туда Picuntu (в перспективе заменив её уютной генточкой). И точно такой же (ну или аналог с Sata и местом под хард) под домашнюю файлопомойку с mpd/dlna.

Кто что посоветует, какие подводные камни?

★★★★★

Эти армовские SoC-и уже научились загружаться не через жопу?
Не? Всё так же надо на какие-то FAT16 разделы кидать архивы с нелепыми скриптами?
Нет, спасибо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Легковесная» сборка бубунты для таких девайсов.
Судя по отзывам довольно неплохая.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Стиви, а в чем проблема?
Или arm не архитектура, gentoo не дистр?

У генты есть плюс - без проблем можно собрать gallium с lima. Ну и профит от оптимизации того стоит.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Для крузиса и прочих свистоперделок - нет.

Да вообще не для чего. Заодно проверь все ли нормально с дровами. У cubieboard например не цеплялись дрова для 2д ускорения.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от devl547

Недавно собирал на маке gcc, clang, qt, boost, еще что-то - заняло полдня. Проц - i7.

А теперь я представляю установку апдейтов на арме: запускаем апдейты и уходим спать на месяц.

Возвращаемся через месяц, а там как раз новые апдейты пришли.

stevejobs ★★★★☆
()

Большинство железок таковы, что на них работает единственная версия ядра с зависимостями в юзерспейсе, а дрова кривее, чем в своё время на винмодемы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не надо загрязнять компот! Для таких вещей существует distcc. У меня на арме гента стоит, всё в порядке, брат привет передаёт.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да ладно, первый выпуск генты согласно википедии вышел в 2002 году, тогда процессоры были как сейчас в айфонах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

В чем черезжопность? Или ты любишь программатором зашивать загрузчик во внутреннюю флешку?

Или ты думаешь, что на x86 загрузка менее черезжопная и не надо кидать загрузчик в определенные сектора hdd?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А теперь я представляю установку апдейтов на арме: запускаем апдейты и уходим спать на месяц.

Пфф.. Гента с второгномом ставилась на Celeron-D@3200 примерно за 12-13 часов.

devl547 ★★★★★
() автор топика

Интересно, а можно ли будет использовать как мини-десктоп 8-ядерную paralella, если она выйдет.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если у ТСа не будет пекарни? Он же захотел заменить пекарню на руку

Будет собираться на arm нативно. К слову, нифига оно не тормозное.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А теперь я представляю установку апдейтов на арме: запускаем апдейты и уходим спать на месяц.

Буду краток - кросскомпилятор и distcc.

// пользователь Gentoo stable на Raspberry Pi

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

А можешь ещё взять Cubox. Он изначально делался для того, чтобы линукс на нём пускать, а не ведроид. Поддержка дистрибутивами имеется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

на x86 загрузка менее черезжопная

Когда я был маленький, то в MBR была таблица разделов и небольшая программа, которая загружалась по определённому адресу и делала что хотела.
Думаю, так же это работает и сейчас...
А не фаты, скрипты, архивы...
Я могу скачать сидюк с уютненьким дебианом и загрузиться на с него на машине с любым SoC на базе ARM?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Stahl> Эти армовские SoC-и уже научились загружаться не через жопу?

Тот же Allwinner умеет.

Stahl> Всё так же надо на какие-то FAT16 разделы кидать архивы с нелепыми скриптами?

Ты про script.bin, где конфигурация железа лежит? Ну извини уж - нет на армах такого всеобъемлющего plug'n'play как на PC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да вроде с Mali400 сейчас уже более-менее разобрались.

Спасибо гляну. 3 месяца назад было очень грустно.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Ну да. Ведь ARM изначально был не на десктопах, а на рабочих станциях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

По крайней мере оно вряд ли тормознее, чем Allwinner A10/A13.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У него там проблема с контроллером и собственно дисплеем.
Если цеплять по hdmi, таких костылей не будет.

Проглядел остальное - скорее всего кустари из Pipo опять отличились, я таких косяков именно в одноплатниках не нагуглил.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Собирал gcc последний на маке позавчера - 92 мин при частоте 1.6 Ghz, j8 потоков. Вполне нормально. Проц core i7 3770k. Но собирать его на арм будешь в 15 раз дольше.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Поэтому гента.
-gcj -fortran -еще хлам

У меня на e5300 собирается минут 15

devl547 ★★★★★
() автор топика

cubetruk ? Но тормоззз ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ядро в дебиане будет поддерживать этот soc

Дык в этом-то и проблема.
Считай каждый камень суть уникальное сочетания различного говна.
Почему-то для х86 таких проблем нет.
Я не спец в этих делах, но мне кажется там надо очень хорошо ГОСТами пройтись.

Stahl ★★☆
()

Я тоже поддался такому же соблазну, долго думал что брать, и взят все-таки свисток на RK3188. Правда, если ты собираешься брать под домашний сервачек, то свисток тебе не подойдет, так как работает вместе с телеком. Для себя я эту проблему решил роутером Zyxel. Роутер у меня и файловый сервер, и торрент-качалка.

На твоем же месте я бы обратил взор вот на это. Из минусов то, что нет красивого корпуса, из плюсов то, что вся начинка на виду, легко доступна, модно добавить жесткий диск (sata-разъем присутствует), да и с AllWinner всегда было меньше проблем, при запуске чистого онтопика (правда аппаратного ускорения не будет, но разве это проблема на сервере).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

На своем и 15 вкладок открываю, все в порядке. Это уже миф.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

ivanlex> Правда, если ты собираешься брать под домашний сервачек, то свисток тебе не подойдет, так как работает вместе с телеком.

Там он от телевизора питается что-ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

На parallela линукс крутится на Zynq - это SOC с двумя ядрами Cortex-A9 и FPGA. А их многоядерный Epiphany - это DSP для числодробления. Так что 8 ядер для линукса там нет. Да и сами по себе ARM-ядра там довольно медленные уже. Ну а вообще почему нет, hdmi, usb, ethernet есть.

vanner
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня — да. Есть правда отдельный провод с блоком питания для независимого питания, но зачем плодить провода?! Меня устраивает использования от телека. Использую, что бы посмотреть видео на кухне, полистать странички в инете, послушать потоковую музыку. А как с кухни ухожу — гашу телек, и вместе с ним «свисток».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

я бы обратил взор вот на это.

2 ядра всего.
Корпус и прочее - мелочи, на работе из чего-нибудь соберу.

то свисток тебе не подойдет, так как работает вместе с телеком.

Модели из топика вполне себе standalone.

Использую, что бы посмотреть видео на кухне, полистать странички в инете, послушать потоковую музыку.

Задачи почти те же.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Предупреждаю: «производительность» ввода-вывода никакая.

Но не хуже же, чем на всяких raspbian'ах? :)

unfo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.