LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хитрый план каноникла

 ,


1

0

Я вот тут подумал, а каноникл (может сам того не зная) ведёт интересную политику по пролезанию на сервера. У них есть распиаренный десктопный дистр, с популярными производными, с популярным дебианом в основе.

В итоге получаем (относительно линукса) много пользователей, использующих убунту на десктопе и в разной степени знакомых с администрированием всяких околосерверных дел на ней. И затем, если такой человек оказывается в позиции принимающего решения по вопросам инфраструктуры организации, он выберет не стрёмный незнакомый rhel, а уютную убунточку, которую он использовал или хотя бы о ней слышал.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tazhate

Это дело вкуса. Хотят, пусть живут. Но хоть cyqwin с нормальным openssh установить то могли бы себе, вместо извращения под названием Putty.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Это дело вкуса. Хотят, пусть живут. Но хоть cyqwin с нормальным openssh установить то могли бы себе, вместо извращения под названием Putty.

Инструменты выбирают не под вкус, а под задачу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не знаю что там с путти, но на андроиде из-за особенностей интерфейса ConnectBot удобнее голого openssh.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Нет. Для OpenVZ нужно ядро, заточенное под данный гипервизор. Часть патчей в ядер, часть ещё нет.

Ага, о чем и речь. Ну и нафиг оно, если есть lxc в котором все на ванильке работает?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Вам не нравится, а пользователя шаред-хостинга данный продукт вполне себе по душе. Не лучше, и не хуже других.

Очень интересует мнение 1000 мух, ага.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Быстрое тестирование ПО меня мало интересует... Для промышленного применения, к примеру для создания VPS данная технология ещё сыровата? А OpenVZ у многих хостинг-провайдеров имеется. В паре с Xen/KVM для более требовательных клиентов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Быстрое тестирование ПО меня мало интересует...

Тогда, казалось бы, причем тут docker?

Для промышленного применения, к примеру для создания VPS данная технология ещё сыровата?

Для классического понимания впс как бы юзается lxc.

А OpenVZ у многих хостинг-провайдеров имеется.

Жрать говно не запретишь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ubuntu не может предложить ничего уникального, того, чего нет у других дистрибутивов.

Разговор начался с утверждения о том, что Убунта - «широко разрекламированный ширпотреб» и её ставят в основном «юнные подаваны» (орфография не моя). Я так и не увидел доказательств, что она хуже других дистрибутивов и что среди её пользователей особенно много вышеназванных существ.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы взять за 10 баксов в год хост под 2 программы на питоне и 1 на го.

facepalm. Целиком не читай камент, сразу отвечай.
Еще раз, зачем оно, если есть lxc?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

как вы настраиваете свою Unity

молча..

вернуть классический трей

А может еще ком грязи в монитор кинуть?

избранных приложений

учи матчасть

nagstamon Почему

руки авторов

размытие у Dash

ccsm

заставить прятаться

в настройках

насройками плагинов

насройками срагинов - очевидный фикс

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

тоже интересно почему туда не двигаются. Хотя старания gnome-shell в сторону тачскрина очевидны

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

плюс вспомнил что работы ведутся по упрощению установки софта

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А в курсе ли вы, что lxc пилят парни из Parallels? Те самые, которые пилят OpenVZ? OpenVZ - это тот проект, для которого создаются технологии, часть из которых потом попадает в апстрим в виде LXC. Кстати количество патчей с новыми фичами OpenVZ последние годы росло. Ещё год-два, и всё, что нужно для работы OpenVZ - будет в ванильном ядре.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У вас очень завышено ЧСВ. Надеюсь, для этого есть хоть одно весомое основание... В противном случае вы просто ещё один тролль с ЛОР, живущий в своём, выдуманном, мирке... И мнящий себя крутым перцем, мнение которого что-то значит в этом мире.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А чем Ubuntu хуже других дистрибутивов? Дистр как дистр. Я имел в виду, что его популярность не заслуженно высока, и формировалась за счёт юных подаванов. Которые выбирали дистрибутив, ориентируясь на общие веяния моды, а не на технические характеристики, и общее удобство использования того, или иного, дистрибутива.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

А вы уверенны в этом? Может, вам это только кажется?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я учился в классе с реальным уклоном. У нас количество часов с русским языком было сокращено вдвое, по отношению к таковому у параллельных классов. И с другими языками - тоже:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А чем отличается работа на кошерном openssh от таковой через не кошерный Pytty?

Да епрст, PUTTY. Ты можешь правильно писать или тютю уже?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А в курсе ли вы, что lxc пилят парни из Parallels? Те самые, которые пилят OpenVZ? OpenVZ - это тот проект, для которого создаются технологии, часть из которых потом попадает в апстрим в виде LXC. Кстати количество патчей с новыми фичами OpenVZ последние годы росло. Ещё год-два, и всё, что нужно для работы OpenVZ - будет в ванильном ядре.

Еще как в курсе.
Спасибо, ждать еще год два, чтобы начать нормально пользоваться? Очень крутая технология, молодцы.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

У вас очень завышено ЧСВ. Надеюсь, для этого есть хоть одно весомое основание... В противном случае вы просто ещё один тролль с ЛОР, живущий в своём, выдуманном, мирке... И мнящий себя крутым перцем, мнение которого что-то значит в этом мире.

Если бы ты ознакомился хоть чуть-чуть с местной флорой, то давно был бы в курсе, что я овер 4 года проработал в хостере. И прекрасно знаю, о чем говорю.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да не интересно мне изучать местную флору и фауну... Я не биолог. А вот за работу админом более 4 лет - искренне уважаю. Бессонные ночи, и звонки в самый неподходящий момент от дежурного - это не сахар...

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Я ни разу не пользовался данным велосипедом. Откуда мне знать, как его величают? Может, и PUTTY - мне всё равно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Я учился в классе с реальным уклоном.

Таких надо изолировать в «шарагах» пусть куют силу стране. Образование, по крайней мере в средней шкоел, должно быть всеобщим и принудительным.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А оно всеобщее. Но не для всех - разностороннее:)

Разве это хорошо? Это позор страны, скатились. И не надо говорить, что амы все подстроили - сами обыдлячились.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ubuntu - ширпотреб

А чем Ubuntu хуже других дистрибутивов? Дистр как дистр.

Вывод: все дистрибутивы - ширпотреб. В лучшем случае.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Вещь становится ширпотребом, когда она становится не заслуженно популярной.

Не надо включать линуксоида (аля «Линукс гораздо круче, а вот Винда с Маком популярны незаслуженно»). И кто же решает, заслуженно или нет? Если хорошей вещью начнёт пользоваться слишком много людей, то она не становится хуже. Разве что у «илитариев» начинает зудеть в одном месте от того, что они «стали такими как все».

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ubuntu ничуть не лучше других дистрибутивов. Не было бы этого дистрибутива, пользовался бы народ другими, и даже бы не заметил разницы. К сожалению, Марк используя маркетинг создал у кучки своих почитателей ощущения, что Ubuntu - это нечто особенное. И люди купились на эту ложь. Вокруг Ubuntu и Марка с его шаражкой постоянно толпится народ. Марк делает громкие заявления, фанбои Марка проглатывают наживку - и готово. И никто не замечает, что Canonical проводит в жизнь хитрую тактику по разобщению сообщества, и формированию отдельной экосистемы, завязанной исключительно на продукты Canonical. Марк пришёл в сообщество пользователей Linux, взял их лучшие достижения, на их основе создал свой продукт(ничем особо не примечательный), собрал вокруг себя немалую часть сообщества(сладкими речами, потому что интересных технологий Canonical так и не создали), а потом исподволь начал отмежёвывать его от остального сообщества. Противно смотреть, как фанбои Марка теперь поливают грязью всё, что не одобрил Марк, и считают что в мире есть один(как выразился один товарищ с ЛОРа) дистрибутив с удобным пользовательским окружением...

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

И люди купились на эту ложь.

Нужно больше теорий заговора. Люди выбираю ту ОС, которая решает их задачи. Если продукт не выполняет свою задачу, то реклама тут не помогает. Вряд ли в мире много мазохистов (в пределах одного процента, я думаю).

взял их лучшие достижения

Радость от использования опенсорса заключается в том, что можно не велосипедить, а брать готовое. И авторы этого всего лучшего с этим согласны (о чем и написано в лицензии). Но тут появляется непонятно кто (ты) и начинает всем объяснять, что у них тут всё неправильно и неэтично.

а потом исподволь начал отмежёвывать его от остального сообщества

Радость от использования опенсорса... Это их дистрибутив. Они делают там то, что они хотят делать. Никто никого не заставляет.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И я не хочу. Для своих домашних экспериментов мне хватает KVM + libvirt. Но ведь серьёзные конторы постоянно что-то сомнительное юзают. То ядрышки не ванильные, то проприетарную гнусь какую-то... Там, где нужно делать деньги, нет места сантиментам.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

И я не хочу. Для своих домашних экспериментов мне хватает KVM + libvirt. Но ведь серьёзные конторы постоянно что-то сомнительное юзают. То ядрышки не ванильные, то проприетарную гнусь какую-то... Там, где нужно делать деньги, нет места сантиментам.

В таком случае удачи «серьезным конторам». Мы в своих используем то, что нам в первую очередь нравится самим.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.