LINUX.ORG.RU

[Хитрый план]Траф

 


0

0

В последнее время начали приходить слишком большие счета за интернеты, подозреваю что пров мне что-то накручивает. Думаю поставить счётчик траффика, и его результаты сверить с счетами от прова. Если что не так - с логами в офис.

Прога должна быть _без гуя_, идеально если-бы работала в режиме демона. Нужна возможность просмотра трафика за период (за месяц, за 2, за год, и.т.д) и детализация (сколько в какой день было скачано/закачано).

Заранее спасибо

Достаточно глянуть на TX/RX.

А подобными считалками можешь только найти течь у себя. Что, в принципе, должно быть достаточно.. а вот ходить и трясти логами от кривоскриптов не стоит. У прова сертифицированное оборудование и считалки, а у тебя - нет. Если захотят, то пошлют с твоими дампами сквида и прочих айпитаблесов подальше. Ну, конечно если это провайдер не ЦентрГовноСвязь какой-нибудь.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Достаточно глянуть на TX/RX.

Это придёться свой костыль писать. Как-то не хочется.

>а вот ходить и трясти логами от кривоскриптов не стоит

Ну тогда просто увижу, накидывают они или нет.

ZZaiatSS ★★
() автор топика

У arno-iptables-firewall был какой-то "плагин" traffic-accounting. Можно посмотреть как там это реализовано.

// Вообще без понятия, работает это или нет, у меня оно только для настройки резанья портов и раздачи инета в локалку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Что-то не работает :-(

Bytes input: ------------- beset-beefer.volia.net (93.74.74.67): 0 Bytes

Total input traffic: 0 Bytes

Уже 10 минут работает, а всё 0 bytes

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

iptables через ulog отдает инфу о трафике fprobe - примерно так iptables -A подходящая_цепочка -i нужный_интерфейс -j ULOG --ulog-nlgroup 2 fprobe настравивается на примем этой инфы и отдачу ее флоу-коллектору коллектор настраивается на складирование этой инфы в нужное место.

после чего остальными флоу тулзами можно смотреть инфу в удобоваримов виде - по дням, часам, по хостам, протоколам и тп. что-то вроде такого flow-cat путь_к_базам | flow-stat -f9 -S2 выдаст статистику по хостам с сортировкой по объему трафика

CFA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.