LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советы звонящему в ТП провайдера


0

1

Уже скоро как год я работаю в поддержке одного крупного провайдера. За это время я набрался некоторого опыта в работе с абонентами. И могу дать несколько личных советов, как надо и как не надо звонить в техподдержку.

0) Не надо ругаться матом.

Если вы настойчиво ругаетесь матом, несмотря на просьбу оператора прекратить, оператор имеет право завершить разговор без выяснения сути проблемы.

1) Не надо рассказывать, сколько минут вы уже висите на трубке, сколько раз вы уже обращались за последний месяц, что вы думаете о компании и ее сервисе, что вы думаете о предыдущем операторе итп.

Как бы вы не были раздражены всем этим, все это не относится к сути проблемы с интернетом и отвлекает от дела, и тратит и ваши нервы и нервы оператора. А пользы в решении проблемы не принесет никакой, так как наверняка будет просто проигнорировано.

2) Если оператор просит вас что-то посмотреть, воткнуть кабель, прописать настройку, по возможности сделайте это.

Оператор не телепат. Он не видит вашими глазами и не может втыкать кабели по телефону. Втыкание кабелей, смотрение на лампочки, читание надписей под ними и запись продиктованого текста в указаные поля это не те действия, которые требуют обучения на специальных курсах.

Если вы устали, у вас болит спина, вы не можете залезть по лестнице под потолок - лучше скажите, что сейчас не готовы действовать, и договоритесь о следующем звонке.

3) Не считайте, что вы все знаете о проблеме

Если вы считаете, что знаете в чем проблема, выскажите это, приведя вашу аргументацию. Но не надо после этого отказываться от действий, предложеных оператором. Наверняка вы не все знаете о структуре сети и средствах диагностики, имеющихся у оператора. И в некоторых случаях для правильного определения неполадки нужно именно иметь доступ к системе диагностики, который есть только у оператора.

4) Не надо настаивать на выезде по любому поводу.

Далеко не все возникающие проблемы требуют выезда инженера к вам, и далеко не всегда этот выезд что-либо даст. Если проблема где-либо в сети, вызов инженера на дом абсолютно бессмысленен. И, хотя это возможно зависит от провайдера, бесплатный выезд инженера по любому запросу абонента не входит в оплачиваемую им сумму. И добавление такой опции существенно повысит тариф, хотя скорее всего никогда вам не понадобится - у большинства абонентов все работает.

На этом, пожалуй, пока все.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jetty

От них требуется решить проблему.

Вот именно. Они обучены решать простые и наиболее распространенные проблемы (воткнуть-выткнуть кабель, подключить соединение в винде), а для более сложных есть «инженеры». Но не всегда ТП может вовремя понять, когда с проблемой может справиться оператор, а когда нужно переключить на инженера или админа.

Впрочем, мне всегда попадались хорошие операторы ТП, которые и тарифы хорошо знают, и про планы внедрения ipv6 расскажут, и с подключением с линуксе помогут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в том числе и судей всяких там и детапутов

которые не против закатить в бетон с шансом на откат любого недобросовестного продавца товаров и услуг, а поскольку винда платная, ее не имеют права вынуждать покупать только чтобы «интернет работал»

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gayevskiy

социофобию лучше у соответствующих специалистов лечить, а не работой в техподдержке

Harald ★★★★★
()

Раньше при упоминании Линукс сразу переключали на соответствующего специалиста. У нового провайдера уже не переключают.

UNiTE ★★★★★
()

В ТП звонил один единственный раз. Объяснил что в ИТ я разбираюсь, кнопки «Пуск» у меня нет, и мне нужен нормальный технический специалист. Переключили. Минуты за полторы выяснили что после ребута роутера какого-то черта сбились настройки MTU.

drull ★☆☆☆
()

Проблема в том, что я всегда знаю в чем проблема у провайдера/с интернетом.
Для меня есть советы?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

1. Если абонент говорит, что линк есть и не проходит авторизация, то не заставляйте его вытаскивать и вставлять провод.

Бывало, что при чуть отошедшем из разъема коннекторе (особенно, когда фиксатор сломался), одна жила не работает - линк будет, а вот пакетов в одну из сторон нет.

если абонент говорит, что уже попробовал все, что мог, то не заставляйте его перезагружать компьютер.

Понятие «всё» различно у каждого абонента. Не раз было, что забывали перезагрузить комп, но чаще роутер (ох уж эти длинки...).
И еще - не стоит доверять словам абонента. Был случай: заявка - нет инета. На компе и беглый внешний осмотр результатов не приносит. Спрашиваю - мебель двигали? Отвечают, что точно нет. При детальном осмотре кабеля по квартире нахожу на нем ножку кровати. Тогда абонент вспомнил, что да, недавно было дело, что кровать двигали. Тут помог просто опыт - десятки раздавленных витух...
Еще история : заявка «сетевой кабель не подключен». Пришел - действительно, не подключен - лежит под столом рядом с системником. Абонент заплатил за 2 минуты «работы». Всегда был рад таким щедрым абонентам.

Igorrr ★★★★
()

Меня радует техподдержка «Башинформсвязи» - в хорошем смысле. Грамотные операторы. Вот вчера сменил старый d-link на новый zyxel (adsl, ога) - ошибка подключения к интернету. Вспомнил, что когда 3 года назад менял модем - тоже была такая же проблема. Вспомнил про привязку к MAC-адресу устройства. Позвонил в саппорт, обрисовал ситуацию - через 20 секунд уже заработал инет на новом модеме. Отлично же!

А вообще, хамить саппорту не вижу смысла. Никогда не хамил им, не обзывал, не кричал, не ругался матом при разговоре с саппортом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не имеют права вынуждать покупать только чтобы «интернет работал»

А никто и не «вынуждает покупать» же, ну. Считается, что по-умолчанию на пека стоит винда. На любом пека. И то, что пользователь сам что-то там с ним сделал, снеся эту винду, это уже его проблемы. Это как машина. Допустим, у тебя жигули. Ты ее разобрал, выковырял оттуда древний карбюраторный дрыгатель, стоявший там по-умолчанию, и вкорячил туда двухсотсильный инжекторный V8 с распределенным впрыском двигатель, скажем, от ауди. И у тебя что-то не взлетело. Ты звонишь в ТП и задаешь вопрос - чОму не едет?! Тебе начинают по инструкии говорить, что надо сделать - откройте капот, прочистите карбюратор... Но тут ты начинаешь орать, что у тебя нет капота, и вообще нет карбюратора, и все они лохи.

Вот примерно так выглядят пользователи линукса в глазах техподдержки, и диалог с гордо произнесенным «а у меня линукс» выглядит примерно так же вот, как в примере с машинами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я вот боюсь в техподдержке на вопрос об ОС отвечать что у меня линукс. Потому что тогда ответы варьируются от «к сожалению, мы поддерживаем только вин/мак» до общения со специалистом, знающего только настройку убунты через нетворк манагер. Поэтому я притворяюсь тупым виндузятником, и соответственно транслирую свои вопросы и их ответы.

eagleivg ★★★★★
()

Но не надо после этого отказываться от действий, предложеных оператором. Наверняка вы не все знаете о структуре сети и средствах диагностики, имеющихся у оператора. И в некоторых случаях для правильного определения неполадки нужно именно иметь доступ к системе диагностики, который есть только у оператора.

Правда? Даже если вам предлагают перезагрузить компьютер?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Поэтому я притворяюсь тупым виндузятником, и соответственно транслирую свои вопросы и их ответы.

Я об этом и сказал в самом начале, а мне тут стали доказывать, что им всем пофиг, у них линукс, и все тут.

Zhbert ★★★★★
()

Правила очень, хм, универсальные. Они подходят к обращению в любую ТП. Так при чем здесь провайдер?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Технически услуга не привязана к ОС, упорись уже. Провайдер предоставляет связь по определенному протоколу передачи данных. Там где этот протокол поддерживается технически, он должен работать. Остальное - проблемы провайдера. Провайдер не имеет права требовать установки платного ПО в нагрузку к предоставляемым услугам. Поэтому так никто и не делает. Иди учи законы, неуч, ты меня утомил.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Потому что тогда ответы варьируются от «к сожалению, мы поддерживаем только вин/мак» до общения со специалистом, знающего только настройку убунты через нетворк манагер

С первым никогда не сталкивался даже на первой линии поддержки. Если случается второе, тогда все нормально.

Lordwind ★★★★★
()

Ты, случайно, не провайдерская ТП?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Провайдер не имеет права требовать установки платного ПО в нагрузку к предоставляемым услугам.

Так он и не требует ничего. Он тебе просто говорит, что у тебя хрень какая-то, и они тебе помочь не могут ничем. Дальше уже твои проблемы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тут же ещё как всегда «кузница кадров» - это мероприятие, которое приносит прибыль очень опосредованно и через непонятно какой срок.

Оно так, конечно, но зная кучу людей, которые в разных компаниях начинали с поддержки и доходили за несколько лет до разных высоких должностей, включая директорские, схема вполне рабочая. Несмотря на минусы.

om-nom-nimouse ★★
()

Уже скоро как год я работаю в поддержке одного крупного провайдера.

Как вовремя :) Что у этого крупного провайдера сегодня случилось?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Проблема в том, что я всегда знаю в чем проблема у провайдера/с интернетом. Для меня есть советы?

не знаешь. Давеча у нас оптику порезали бомжи(то-ли спутали, то-ли по наводке конкурентов), откуда ты знаешь, когда монтажники её восстановят? Ты Ванга?

emulek
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Уже не продают.

«Алло, это техподдержка? Как мне купить алкоголь в Москве после десяти?»

om-nom-nimouse ★★
()

я звоню только тогда, когда уверен, что проблема у провайдера. и говорю сразу суть проблемы и как можно решить.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

и говорю сразу суть проблемы и как можно решить.

За последние пару лет звонил прову только с целью уточнить, есть ли проблемы с оборудованием по моему адресу и когда планируется устранить. Было два или три раза, потом свитч на доме поменяли и оптику, похоже, переложили, после чего настало долгожданное «ни единого разрыва».

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вспомнил про привязку к MAC-адресу устройства. Позвонил в саппорт, обрисовал ситуацию - через 20 секунд уже заработал инет на новом модеме. Отлично же!

со мной была аналогичная ситуация: пчелайн-спб. Позвонил, вежливо объяснил ситуацию — сменил модем, не работает(ессно я не стал выёживаться, просто сказал, что купил новый модем). Но мне сказали, что «должен работать!, проверьте линк». Ну мне несложно, проверил, вынул/вставил, перезагрузил — нихрена. Поставил старый модем — работает. Новый — не работает. Час имели мозг друг другу. Потом новый заработал. Старый — не работает, новый работает. Привязки к MAC у них «нет», по их словам. Как такое может быть?

И да, потом, ради прикола, я сменил MAC на старом модеме на мак нового — заработал ессно...

Дорогие сотрудники саппорта, объясните, зачем было врать? Может инструкция какая? cast cvs-255

emulek
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Как обычно, медь искали. Не все бомжи у нас пока технически грамотные.

ВНЕЗАПНО: довольно грамотные.

emulek
()

И могу дать несколько личных советов, как надо и как не надо звонить в техподдержку.

Shut up and take my money!

Redrum
()
Ответ на: комментарий от emulek

Давеча у нас оптику порезали бомжи(то-ли спутали, то-ли по наводке конкурентов), откуда ты знаешь, когда монтажники её восстановят? Ты Ванга?

Ты читать умеешь?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, не надо так делать. Скажи, что у тебя нет пуск. Так как у тебя линукс. Первая линия переведет на вторую, а вторая уже найдет в гугле (или сама знает), как настраивать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

но мы вынуждены сообщить вам что мы поддерживаем подключение к интернету только для случаев с Microsoft Windows»

Это у кого так?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Удержать на первой линии телефонного суппорта человека достаточной квалификации, причём не одного,

На второй линии уже возможно. И они есть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

я сменил MAC на старом модеме на мак нового — заработал ессно...

иногда таблица маков заполняется до упора, и в этом случае возможн всякие фокусы.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это у кого так?

где-то такое в договоре прочитал :) ..

[не помню уже от какого провайдера, из моего сельского городишки.. я их много напоменивал уже]

договор этот был примерно 10 страниц текста. если распечатать.. :)

более того — в договоре было сказано что у человека должен быть обязательно компьютер :-) .. (что мол нельзя подключить интернет без компьютера — думаю это тоже такой «хитрый» способ юридической защиты от всяких там...)

хотя по телефону мне ни кто такое ни разу не высказывал.. но предполагаю что могут высказать :-) , почему бы и нет :-) ..

это кстате касается и человека- Lordwind[см.сообщ.] :-)

за эту фразу можно лихо подвесить за яйцы в любом суде, ибо винда платная...

платное может быть всё что угодно :) , но если в договоре есть пункт что на компьютере клиента должно быть Windows [от такой-то до такой-то версии] — то мне кажется это очень хороший аргумент юридической защиты провайдера от всяких там «опытных пользователей ПК» :)..

крупные провы не опускаются до такого идиотизма, а делают то что могут...

может быть крупные и да. звучит как правда..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

они тебе помочь не могут ничем

заключение технической экспертизы и в суд, провайдер или попадает на бабки (плюс стоимость экспертизы и юриста) или уменьшает абон, прецеденты были, поэтому никто не барзеет

у нас тут и электрики когда-то мутили подобную тему, типа отключают/включают дом, скачок напряжения сжигает технику, так однажды пожгли весь «хайфай» одному упоротому, он в суд подал, отсудил ли последние штаны у электриков история умалчивает, но таких грубых косяков с тех пор не было

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

если в договоре есть пункт что на компьютере клиента должно быть Windows

договор может быть признан ничтожным в любом суде, т.к. он противоречит закону

в договоре было сказано что у человека должен быть обязательно компьютер

в законе нет определения «компьютер», ходатайство в суде о признании любой ПЭВМ таковым и демонстрация калькулятора

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Коротко: клиент всегда прав.

Клиент почти всегда врёт.

верно. Но ТП обязана этого не замечать. Не нравится — меняй профессию.

emulek
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Что, прямо таки все?

про «все» не могу конечно сказать, но в среднем грамотность повыше, чем грамотность обычного ЛОРовца. Например оптику они срезать не будут, ибо профита 0, получить *** вполне себе реально.

emulek
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я сменил MAC на старом модеме на мак нового — заработал ессно...

иногда таблица маков заполняется до упора, и в этом случае возможн всякие фокусы.

я знаю. Это потому-что у меня-юзера кривые руки? Или проблема всё-же на вашей стороне?

ИЧСХ, проблема была именно с маздаем — я не знаю, как в маздае меняется MAC. И в незнакомом мне роутере — там тоже не знаю. Почему ТП не могла мне объяснить, как менять MAC, почему надо было упорно стоять на своём?

Был-бы у меня Linux, я-бы не парился, а просто сменил-бы MAC адрес на старый(потом так и сделал, и всё заработало. Но надо было венду сделать)

И заметь — это не высшая математика, это азы. Уверен, в их ТП таких как я много обращаются, могли-бы и знать. Но очевидно, мозгов у них нет вообще, могут только под идиотов косить.

Потому-то вам и объясняют как идиотам, пользуясь теми аллегориями, которые понятны всем(про секс с вами, и с вашей мамой вы понимаете, а про смену MAC — увы. Вот клиент и переходит на понятный Вам язык).

emulek
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

более того — в договоре было сказано что у человека должен быть обязательно компьютер

это у нас такие законы: для пользования телематическими услугами надо заключить договор. Так вот в этом договоре должен быть прописан не только ты(ФИО, адрес), но и тот девайс, которым ты подключаешься. Для телефона это IMEI, для компьютера это MAC сетевой. Не надо объяснять мне, что и то и другое меняется, объясни это своим депутатам.

Что до «виндовс», то девайс не просто «должен быть», а должен быть вообще говоря сертифицированным каким-то там сертификатом. Который дают магазину, который продаёт компьютеры. Это как сертификат качества на колбасу — сам можешь есть что угодно, но если ты распространитель — будь любезен, имей сертификат качества. Даже если бесплатно раздаёшь. Даже если срёшь комментами и фотками фконтакте. Dura lex sed lex.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Потому-то вам и объясняют как идиотам, пользуясь теми аллегориями, которые понятны всем(про секс с вами, и с вашей мамой вы понимаете, а про смену MAC — увы. Вот клиент и переходит на понятный Вам язык).

Как мило в этом предложении смотрится «Вам» с большой буквы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если в договоре есть пункт что на компьютере клиента должно быть Windows

договор может быть признан ничтожным в любом суде, т.к. он противоречит закону

дык и услуга тоже не должна быть оказана. Т.е. провайдер в любой момент может отключить тебя от интернета, если у тебя не венда. И ему за это ничего не будет.

в законе нет определения «компьютер», ходатайство в суде о признании любой ПЭВМ таковым и демонстрация калькулятора

там есть «клиентское устройство для подключения к телематической услуге». Или что-то такое.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.