LINUX.ORG.RU

АСУ ТП


0

0

Прошу совета более опытных товарищей :) Возникла необходимость в проектировании программного комплекса управления объектами автоматизации и техпроцессами работающего на стыке полевой шины (сеть на основе rs-485 интерфейса) и цеховой сети. Как мне видится, комплекс должен состоять из отдельных "кубиков": 1) сервер, обслужиающий полевую шину; 2) сервер, обслуживающий базу данных; 3) заказчик просит OPC сервер; 4) клиенты для рабочих мест обслуживающего персонала.

На основе чего писать интерфейсы (транспорт) взаимодействия "кубиков"? Хотелось бы платформонезависемое что-нибудь. Как я пронял, OPC - это однозначно Win :( Сложилось впечатление, что CORBA и COM/DCOM давно мертвы. Статьи, описывающие эти технологии датируются 2001-2002 годом. Что здесь сейчас наиболее передовое? Технологии на основе вебсервисов, или это из пушки по воробьям?


Кубик номер 1 вполне может быть стандартным преобразователем RS-485 в Ethernet (для подключения в цеховую сеть). Не совсем ясны исходные условия! "Заказчик просит ОРС-сервер" явно подразумевает наличие какой-либо SCADA, в которую надо поставлять данные. Тогда может ее и использовать для разработки АРМ и БД?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кубик номер 1 вполне может быть стандартным преобразователем RS-485 в Ethernet (для подключения в цеховую сеть).

Не, не может... там модбас. обычный не работает, нужен - умный.

>Заказчик просит ОРС-сервер" явно подразумевает наличие какой-либо SCADA, в которую надо поставлять данные. Тогда может ее и использовать для разработки АРМ и БД?

скада, имхо, слишком жирно для нас. Мы представляем из себя только элемент (узел) этой скада. Тем более этих скада такой зоопарк :) хотелось бы отгородится от всех чем-то стандартным (OPC). Меня интересует как сейчас строят распределенные системы. Интерфейсы, транспорты, идеология.

EM
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>А какое оборудование используется? Что за промышленность?

Горнодобывающая

железо - свое.

EM
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

спасибо за ссылку. надо поговорить с ребятами из oscada.diyaorg.dp.ua

EM
() автор топика

В свое время об OPC-сервера копий много поломал. Как стандартный интерфейс - это да, хорошо. Но в плане реализации... Кхм... Уж лучше ежика против шерсти гладить голым задом.

DCOM не умер, afaik он перерос в activeX. Но если по существу, то OPC-сервер на линуксе не поставишь - это факт. И давайте будем смотреть правде в глаза, на продакшн не тянет ни одна из известных реализаций. Даже frl [http://code.google.com/p/frl/], на который я лично смотрю с оптимизмом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

>> Горнодобывающая >> железо - свое.

>Siemens или Rockwell - одно из двух ;) >Я прав? =)

блин... свое железо, свое...

EM
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> В свое время об OPC-сервера копий много поломал. Как стандартный интерфейс - это да, хорошо. Но в плане реализации... Кхм... Уж лучше ежика против шерсти гладить голым задом.

С OPC что-нибудь решим... Про все остальное не понятно. Не хотелось бы изобретать велосипед, но и скада вроде тоже не нужна. Дело в том, что программное обеспечение уже написано (первый вариант), но в виде монолитного монстра (как в винде принято :), встал вопрос о разделении на кубики для совместной работы.

EM
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.