LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бредовая идея


0

1

Выложить в маркет три версии приложения - халявная с рекламой, за $1 без рекламы, и за $20 без рекламы и с исходниками. Каким будет распределение пользователей? :-)

★★★★★

подавляющее количество будет пользовать халявную версию и клясть жадность разработчика...

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ну будут исходники и что? Я ведь не программист, и не смогу понять, что там есть. Да и много ли программистов захотят анализировать оные?

darkenshvein ★★★★★
()

Купил бы за доллар, если бы утилитка была мне полезной.

Если бы это было связанно с какой-то частью моих личных данных (работа с ними) - то хоть и так же взял бы версию за доллар, но таки взял бы и пользовался (не использую ничего для работы с личной инфой, что не имеет исходников).

fraxinum
()

Халявная. 99% аудитории не имеют отношения к программированию и не любят платить.

tailgunner ★★★★★
()

Через пару недель появится в F-droid

feofan ★★★★★
()

Я бы не пользовался этим приложением пока кто-нибудь не внесёт его в f-droid. Если оно мне было бы очень нужно, то взял бы версию с исходниками, исходники отправил разработчикам f-droid и поставил бы apk от них, которая без рекламы и собрана ими, а не автором.

Ну если прямо срочно нужно, то воспользовался apk от автора, а потом поменял на подписанный f-droid-ом

Если бы нужно было на один раз, то взял бы с рекламой и на время использования отключил от сети, чтоб реклама не отображалась.

А если купил прогу в гугломаркете, apk выдаётся чтоб поставить на другой девайс? Со своего я бы ничего не купил, потому что там не было бы маркета.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)

Третий вариант — своеобразный кот в мешке: откуда покупателю знать, какие исходники его ждут? Вдруг там недокументированная лапша, от которой никакого толку.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Вдруг там недокументированная лапша, от которой никакого толку.

Насколько я знаю, в таком случае можно потребовать refund

Xenius ★★★★★
()

Третий вариант купят романтические красноглазые школьники, с гордостью откроют в mc по F3, пробегутся по «многабукаф» и закроют.

yu-boot ★★★★
()

халявная с рекламой, за $1 без рекламы, и за $20 без рекламы и с исходниками

80% будут хавать халяву, прочие возьмут без рекламы. Может пара недалёких возьмут сорцы.

при GPL может найтись умник который купит исходник за 1$.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

(не использую ничего для работы с личной инфой, что не имеет исходников).

А что тебе дают исходники? Ты их прочитываешь чтоль и вникаешь во все?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что тебе дают исходники? Ты их прочитываешь чтоль и вникаешь во все?

У меня для этого нету достаточной квалификации в этой области.

Потому я плачу человеку, у кого достаточно. Такой вот поворот.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Потому я плачу человеку, у кого достаточно. Такой вот поворот.

Внезапно. Сочувствую.

Zhbert ★★★★★
()

Всегда с осторожностью ставлю бесплатные приложения (либо рекламой напичкано, либо легальный вор личной информации). Если есть платная версия, то всегда беру её

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если купил прогу в гугломаркете, apk выдаётся чтоб поставить на другой девайс?

Нет. Его возможно поставить в google play ещё сколько угодно раз бесплатно (соответственно, если у тебя несколько устройств под одним аккаунтом, то ты можешь купленную программму поставить из гуглоплея на все устройства).

P.S. Кроме навитела.

Deleted
()

Смотря какое приложение. Если это что-то важное и используемое, то многие купят даже за #20. А если игрушка или очередной блокнот (ну или что там на андроиде распространено), то одного лишь наличия сорцов мало для повышения цены.

vurdalak ★★★★★
()

Скинутся за 20 баксов, сами сконпейляют и выложат.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ребрендировать, впихнуть рекламу и продавать по баксу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

в AppStore нельзя выкладывать GPL, например. А если у тебя GPL код, который ты распространяешь без исходников (исходники за отдельные деньги), ты нарушаешь GPL. Ну и да, как только (если) кто-то купит исходники, он их тут же выложит (GPL же) и вся твоя затея останется ни с чем, т.к. тут же будет собрана бесплатная версия без рекламы

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

как только (если) кто-то купит исходники, он их тут же выложит (GPL же) и вся твоя затея останется ни с чем, т.к. тут же будет собрана бесплатная версия без рекламы

только вчера дал парням 200 рублей за OsmAnd, хорошая штука.

Rastafarra ★★★★
()

Купят одно приложение по 20 и выложат бесплатно и исходники и готовый бинарник без рекламы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

тут же будет собрана бесплатная версия без рекламы

Но её еще нужно будет донести до пользователей. Мне лень искать что-то не в гугл плее.

cipher ★★★★★
()

Бесплатную скачают все.

За 1 доллар - многие подумают нужно ли это брать вообще, или найдут эквивалент бесплатный.

за 20$ вряд ли впихнуть получится. тем более за 20 $ продавать исходный код - это как-то глупо звучит даже.

Даже codeweavers так не поступают.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

при GPL может найтись умник который купит исходник за 1$.

Если я автор программы, то не обязан предоставлять исходники по первому требованию, даже если лицензировал под GPL (при условии, что использую только свой код).

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если у тебя несколько устройств под одним аккаунтом, то ты можешь купленную программму поставить из гуглоплея на все устройства

А если какое-то из устройств не подключено к интернету?

Xenius ★★★★★
()

Вообще, с последним нововведением хромогомаркета это имеет смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если я автор программы, то не обязан предоставлять исходники по первому требованию, даже если лицензировал под GPL

?? если чел купил твой бинарь, то имеет право получить исходник максимум за сумму накладных расходов по его передачи. И в этом его право приоритетно. Непредоставление исходников при наличии тех.возможно трактуется как нарушение лицензии.

MKuznetsov ★★★★★
()

Посмотри на Battle for Wesnoth в Google Play

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Тады ой. У гугля парадигма «все андроиды подключены к интернету и к гугль плею».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

если чел купил твой бинарь, то имеет право получить исходник максимум за сумму накладных расходов по его передачи. И в этом его право приоритетно.

Если весь код написан мною, имею право не раскрывать исходники.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если весь код написан мною, имею право не раскрывать исходники.

тогда это не GPL, это что-то типа BSDL

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

у GPL два основоположения: автоматическая передача прав на исходный код при покупке, наследование лицензии для производных (вирусная часть лицензии)

другое дело никто не обязывает включать исходники в поставку, или публиковать их. Наглухо запароленный и огороженный репозитарий исходников с доступом «только для покупателей с 9 до 18.00» не нарушает GPL.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

у GPL два основоположения: автоматическое открытие исходного кода при покупке, открытие производного кода (вирусная часть лицензии)

Я могу выдавать исходники за 20$ каждый раз под новой лицензией. Что будет в этом случае?

OperaSoftvvare ★★
()

Сделай наоборот: 20 долларов - с рекламой и без исходников, за доллар - без рекламы, без исходников и бесплатно с исходниками и без рекламы. Вдруг народ тупанет и по привычке будет покупать, а ты еще и на рекламе наваришься :)

Quadmonster
()

за 1 бакс без рекламы, если прога хоть чуть чуть полезна, - я думаю многие из скачавших купят, хотя возможно среди них будет мало пользователей из бывшего ссср.

Вот если приложение будет стоить $5-10, тогда уже многие задумываются, нужно оно им или нет, если нужно - тоже купят

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Это будет продолжаться ровно до тех пор, пока первые озлобленные покупатели не заминусуют приложение и не засрут негативными отзывами.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

А если у тебя GPL код, который ты распространяешь без исходников (исходники за отдельные деньги), ты нарушаешь GPL

Двойное лицензирование никто не отменял

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Нигде в GPL не сказано, что получивший бинарь может потребовать исходник. Написано, что если ты вносишь изменения в чей-то GPL код и распространяешь результат, то ты обязан предоставить исходники изменений.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Другим пользователям этого не обьяснить. Больше ставить версию за 20$ никто точно не будет, а версия за бакс - может попасть под волну негатива так-же.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да почитай БЛДЖАТ уже лицензию.. ты можешь распространнять бинарь либо с исходником, либо __гарантируя__ предоставление исходника. Слово «гарантируя» надо объяснять ?

MKuznetsov ★★★★★
()

Процентов 80 заюзают халяву, процентов 18-19 без рекламы, оставшиеся купят «бандл» (возможно, чтобы отблагодарить разработчика - сам иногда по нескольку раз скупаю приложение с разных аккаунтов).

abcarado
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

выкинет это дело на гитхаб.

а толку? кто его там найдёт?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Приведи мне конкретную цитату, подтверждающую твое завление

вся лицензия про это - (@#$@) это open-source лицензия. Для особо одарённых отдельный пункт «6. Conveying Non-Source Forms.»

или ты в мечтах думаешь что свояешь нечто, отдашь исключительно в бинарях вывесив GPL и будешь другом Столлмана и зятем Гейтса? «И конфетку съесть и на... (не)сесть» ??

заруби на носу - GPL это open-source лицензия требующая передачи прав. То есть юзер(тот кто легально получил хотя-бы бинарь) получает практически равнозначные права и не только имеет право смотреть и соответственно править твой код, но и модифицировать и использовать в производных. (сохраняя лицензию, но это это уже его проблемы, а не твои).

Единственная хрень которая может обременять юзера - указание тебя где-то там и сохранение требований исходной лицензии; То есть он не может закрыть код. Продавать может..но опять вместе с исходником (или с гарантиями предоставления) и ссылками на тебя.

толкование слов бинарь, объектник, исходник и прочая - посмотри всё-таки в лицензии; она конечно на шибануто-юридически-английском, но стоит того чтоб её прочитать.

зы. из лицензии неясно что происходит с софтом который 3 года не модифицировался и не производит форков; по крайней мере гарантии предоставления исходников не распространняются на больший срок; Можно предположить что он станет public-domain, или ты можешь ставить более «строгую» лицензию на производные.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.