LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кеды и гном - позор современного оперсорса.

 , , ,


0

1

Глянул я на эти современные третьегномы в кедах со мигающими разноцветными шнурками и очень сильно разочарован.

Вместо полезных и весьма комфортных де, коими были раньше эти двое, я вижу полное уг. Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели, а гноме3 это вообще полный атас. Неюзабельный, фейсбуковконаткиковый, запальцованый глянец.

Я не могу понять, как можно было так просрать все полимеры? Чем думают разработчик сих двух поделий? Как вообще этим пользуются люди?

Может я слишком стар уже? Поставил xfce4 и доволен. Даже с дефолтными шрифтами.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ну не все так плохо наверно, хотя сегодня таки установил mate и растаял =)
Все так лампово и уютно. Пожалуй не вернусь на третьегном, пока.

Linuxman
()

Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели, а гноме3 это вообще полный атас

Что мне всегда нравится в таких тредах — это отсутствие обсуждения технических проблем у Гнома. Все претензии всегда на другом уровне абстракции.

Всё-таки дизайн дизайном, а кодить гномодевы умеют.

alpha ★★★★★
()

Угу. Зафиксировать бы epic win и остановиться на том же KDE3 и не гнаться за вистами и семёрками. Нет же. В итоге пользоваться без раздражения и агрессии можно только ненастраиваемым убогим Unity, который хотя бы более тщательно пилят.

yu-boot ★★★★
()

Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели

УМВР

гноме3 это вообще полный атас

Согласен.

В целом - тред слишком жирный. -7 как минимум :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что мне всегда нравится в таких тредах — это отсутствие обсуждения технических проблем у Гнома. Все претензии всегда на другом уровне абстракции.

Хорошо, что хотя бы к пуговицам претензий нет...

Manhunt ★★★★★
()

Может я слишком стар уже?

Ты слишком школьник.

fraxinum
()

Нам очень важно ваше мнение. Держите нас в курсе дальнейших событий.

Polugnom ★★★★★
()

Как вообще этим пользуются люди?

Да нормально в них работается. Не знаю, как в кедах. Но в gnome3 вполне можно работать. Почти сем так необходимый вендоинтерфейс (панель задач и т.д.) можно спокойно прикрутить расширениями. Мне не нужно.

PS: На вкус и цвет....

BeerSeller ★★★★
()

Сейчас все пытаются ориентировать на пальцетык и сети, отсюда и такая ерунда. Хотя кеды еще более менее, на мой взгляд.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

это отсутствие обсуждения технических проблем у Гнома

Это как обсуждать проблемы со здоровьем у человека, который попал под бетономешалку

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что мне всегда нравится в таких тредах — это отсутствие обсуждения технических проблем у Гнома. Все претензии всегда на другом уровне абстракции.

Это, видимо, потому, что все глючные фичи они тупо вырезают ;)

Всё-таки дизайн дизайном, а кодить гномодевы умеют.

Смотри выше. Они просто хирурги-маньяки и вместо правки багов всё вырезают подчистую ;)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Пользователям на кодинг насрать. Главное чтобы пользоваться удобно было, чтобы ui не тормозил не глючил. А на «технические проблемы» и на «кодинг» положить, пусть там в кишках хоть лапша и нечитабельный фарш будет.

Reset ★★★★★
()

Когда ж уже эти нытики подберут себе WM-ы и соберут себе на их основе свои DE с бдж/ш? Или вон модераторы рекомендуют МакОС, там всё хорошо.

Может я слишком стар уже?

Или не достаточно толст.

Pakostnik ★★★
()

Ок.

Как вообще этим пользуются люди?

Так же, как и ты пользуешься xfce4 — с удовольствием. Даже с дефолтными шрифтами.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Внешний вид у него нормальный, а юзабилити ниже плинтуса.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Когда ж уже эти нытики подберут себе WM-ы и соберут себе на их основе свои DE с бдж/ш?

Так ведь уже. ТС вот на XFCE пересел.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Пользователям на кодинг насрать. Главное чтобы пользоваться удобно было, чтобы ui не тормозил не глючил. А на «технические проблемы» и на «кодинг» положить, пусть там в кишках хоть лапша и нечитабельный фарш будет.

Ты ещё от unix-way отречься предложи и воспользоваться здравым смыслом :)

Если бы всё так шоколадно было, уже давно на виндах бы сидели только люди с жирным проф.софтом.

yu-boot ★★★★
()

Тут ничего не поделаешь, это как с глянцевыми мониторами. Матовые лучше, но продаются хуже глянцевых. Так и тут, старые DE удобнее, но будущее за новыми, плакать бесполезно, сопротивляться бесполезно. И, да, пока еще есть юнити, в которой, насколько это возможно, объединены старые и новые подходы к построению DE.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

старые DE удобнее, но будущее за новыми

Когда так рассуждает мелкософт, я могу понять - 20 лет продавать одну версию ОС невозможно, а это то с чего они кормятся. Но в опенсорс зачем этот подход тащить? Какой профит? Кому?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну, неквалифицированные разработчики есть и у гнома, и у кед. Просто у гнома их меньше, потому что модель разработки гнома больше сдвинута в сторону соборной (см. «собор и базар»).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

это отсутствие обсуждения технических проблем у Гнома

тысячи багов гномософта ты найдешь в багзиле, вообще удивительно, что такой неюзабельный и куцый софт имеет столько «детских» багов

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ТС вот на XFCE пересел.

Если бы он был действительно доволен пересадкой этой, то тема была бы «хфсе - величие современного опенсорса», а не этот выплеск обиды.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«Соборная модель, когда исходный код становится доступным с выходом каждого нового релиза программы, но во время работы над очередным релизом доступ к коду разрешен лишь ограниченному кругу разработчиков проекта.»

У Гнома не такая модель. У него суровая политика принятия патчей, да, но инфраструктура полностью открыта. Те же roadmap-ы все на виду, работа идет в публичном багтрекере и репозитории, хакатоны и конференции со свободным доступом, придти и принять участие может любой желающий.

То есть не в закрытости отличия-то.

alpha ★★★★★
()

Историю появления КДЕ4 я не знаю. А вот убийство гнома2 произошло из-за бугурта в недрах RedHat, когда они поняли, что Марк со вторым гномом идёт к успеху, а конкуренты, как ты понимаешь, никому не нужны.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Если бы он был действительно доволен пересадкой этой, то тема была бы «хфсе - величие современного опенсорса», а не этот выплеск обиды.

Оставлять место, которое долгое время было твоим домом, всегда обидно. Отсюда и подобные топики.

PS И да, LXDE — величие современного опенсорса!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

В кде4 у меня плазма не падает. Всё работает.

Как вообще этим пользуются люди?

Вопрос надо иначе формулировать: пользуются ли они свми своими поделиями?
Вон Мигелюшка изгадил гном и убежал на эппл.

// paranoik mode
Это микрософт и эппл заслали в опенсорс своих диверсантов, чтобы они гадили интерфейс, ломали инфраструктуру и вносили смуту.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, она не канонически соборная (и не соборная вообще). Но ближе к ней («суровая политика принятия патчей»), чем у кед.
Я это хочу сказать :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

20 лет продавать одну версию ОС невозможно

Мотивация та же, с поправкой на джастфорфан. 20 лет заниматься поддержкой старых идей - не фан, вот и все, ИМХО. Кто хочет этим заниматься, пилит мате, кто не хочет - контрибьютит в гном 3. Кто никуда не хочет контрибьютить и ничего не хочет пилить, донейтит тем, кто пилит мате, или тем кто пилит гном 3 или кушает что дают или идет лесом. А разговоры такие вот - просто трындеж стариков, как они в савецкие времена ого-го, а теперь молодежь все полимеры просрала и все плохо.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну если в таком смысле, то да, соглашусь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Как один из этих двух, имею 2 толкования твоего поста:

1. Юнити нравится вендузятникам, а тру-линуксоидам, наоборот, не нравится.

2. Те, кто хвалит юнити, его в глаза не видели, ибо поголовно сидят на винде.

Оба, на мой взгляд, не верны, но какой ты имел в виду?

roof ★★
()

гном прекрасен.

eR ★★★★★
()

Доволен третьегномом после установки нескольких расширений. Всё удобно, всё под рукой. На второй гном не вернулся бы.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты убунту 10.10 видел?

Про то, что переключение языков это неединственная функция современных компьютеров, знаешь?

GoNaX ★★★
()

Как вообще этим пользуются люди?

А ими и не пользуются, все сидят на убунте и юнити.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

А гном2 в 10.10 был хорош.

В Убунту 10.10? Да он уже в 10.04 пованиветь каноникаловскими патчами начал. Я до почти до мая 11-го досидел на 10.04, после чего не выдержал уже.

Pakostnik ★★★
()

Та же проблема. Поставил Elementary OS с Pantheon. Шрифты дефолтные

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

PS И да, LXDE — величие современного опенсорса!

А это мы ещё посмотрим. Их метания с тулкитами как-то настораживает.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сейчас все уже не помнят что во втором гноме когда-то вообще были проблемы.

Помню у меня была вертикальная панель задач, которая при количестве окон больше шести разъезжалась и теряла ориентацию. Часы и кнопки на ней тоже было непросто расместить.

Ещё metacity был, который ничего не умел, уж ни о каком псевдотайлинге там речи не шло. И раскладку в нём ломали, и поддержка нескольких мониторов то была, то нет. И GTK-шные виджеты не ругал только ленивый.

А сейчас всё как рукой сняло, идеал рабочего окружения и всё тут :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Про то, что переключение языков это неединственная функция современных компьютеров, знаешь?

Неплохая отмазка. Видимо работники каноникал думают приблизительно так же.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.