LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кеды и гном - позор современного оперсорса.

 , , ,


0

1

Глянул я на эти современные третьегномы в кедах со мигающими разноцветными шнурками и очень сильно разочарован.

Вместо полезных и весьма комфортных де, коими были раньше эти двое, я вижу полное уг. Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели, а гноме3 это вообще полный атас. Неюзабельный, фейсбуковконаткиковый, запальцованый глянец.

Я не могу понять, как можно было так просрать все полимеры? Чем думают разработчик сих двух поделий? Как вообще этим пользуются люди?

Может я слишком стар уже? Поставил xfce4 и доволен. Даже с дефолтными шрифтами.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели

Дальше не читал.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Вроде особых глюков нет...

У меня на десктопе гномошелл намертво вешается 1-2 раза в день, на ноуте иногда падает или начинает неправильно показывать заряд батареи (епт, впервые узнал, что у Гнома есть экран смерти и был поражен его инфантильной ублюдочностью).

А расширения не напрягают.

Когда уже стоят - нет, конечно. Но они решают проблемы юзабилити, на которые гноморазрабам начхать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Очевидно, верно. И до

10.04 всё было в порядке. А потом покатилось как снежный ком.

Так что это был за дистриб? Или ты сидел на убунте,гном2 начал «пованивать» и ты свято уверен, что это именно каноникловские патчи «скатывали» гном? Может это были патчи других гномодевелоперов? И вообще «партийная линия» так сказать.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

Workspace Indicator , Native Window Placement, Gajim Integration, Alternate Status Menu, User Themes, Removable Drive Menu (глючит у меня на Wheezy), Application Menu; Workspace Indicator - жизненно необходимая штука (без него переключение десктопов мышкой вызывает желание убивать гноморазрабов).

tailgunner ★★★★★
()

Юзай Gnome 2 или MATE и всё будет в порядке.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Когда падает рабочая среда, не до скриншотов %) На экране смерти ублюдочное личико компьютера, похожее на переразвитый смайлик, и какие-то извинения. И всё, епт. Ни диагностики, ни материала для багрепорта. Макос стайл.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ни диагностики, ни материала для багрепорта.

Наверное, дампы в какой-нибудь файлик высирают. На экране-то многобукв не напишешь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть хаять Gnome 3 - это как ругать за чуть пережаренную гренку словами «да в макдаке лучше готовят!!!» ?

Да нет. Гренка ни при чем. Здесь оно скорее как голодуха с картофельными лушпайками и макдак... :) Гренка была так, чтобы показать, что при определенных обстоятельствах все поддается хаю, причем заслуженному.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Казалось бы, причем гном к иксам.

В нем это репродюсится.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тогда логично было бы сказать «см. файл $WHATEVER за дополнительной информацией», или я должен сам догадаться? Вообще, это самое ублюдочное свойство нового гнома - способ сделать что-то может существовать, но он «интуитивно понятен» (tm), поэтому среда на него даже не намекает.

tailgunner ★★★★★
()

Ну вообще, за что ругали тогда и сейчас.

Во втором гноме, допустим, берет и отваливается metacity. Мы поминаем чью-то матушку, добираемся до терминала, хотя бы потому, что можем добраться до него, вбиваем metacity --replace и имеем все обратно. Слетает наутилус — материмся, чаще игнорим.

За это и ругали. Что ж за гном такой? То ему рука, то нога отваливается, то секира на пальцы упадет.

Зато в третьегноме ошибка яваскрипта в гномошелле == вылет целого гномошелла. Тому що моноліт. Причем все, все расширения в одном потоке, в одном mainloop'е. Забылся кто-то, воткнул блокирующий циклик — все. Стоит гномошелл в коленно-локтевой и не шевелится. Поди найди, кто его так...

А если сегфолтнется муттер или сам гномошелл, появляется этот дурацкий экран смерти. Стою на асфальте я, в лыжи обутый: у меня там в окошке долгоиграющий процесс на две трети готов, перезапускать жалко, и попробуй до него доберись. Сидишь и ждешь. Разве что в консоль зайти, да помониторить, работает или закончилось. Когда-то Alt-F4 снимало то позорное окно, а сейчас — не особо. Ну зачем мне локально каждую терминальную сессию в screen оборачивать из-за рукозадия разработчиков? А иксовые программы я во что заверну, чтобы они логаут пережили?

И тогда с любовью вспоминаешь, как у старого гнома то руки, то ноги отваливались, но он сам от этого в обморок не сваливался и все остальное за собой не тянул... Разве очень изредка.

Надо ж понимать, что не у всех фейсбукмашинки, что некоторые работать пытаются. И мне пофигу, что это «некрасиво», когда одна только панелька отвалилась.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И всё, епт. Ни диагностики, ни материала для багрепорта. Макос стайл.

В макоси обычно ругань в syslog идет, Console.app дает посмотреть. Да и репорт, который можно типо отослать, можно не отсылать, а самому позырить. Но это так, к слову.

Гномьи падения обычно в ~/.xsession-errors фиксируются, во всяком случае, до недавнего времени так было.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мммммм, а чем его запустить, когда это always on top плачущее чудище на весь экран? ;-) текстовую консоль либо ssh рядом держать чисто на всякий случай? Так это, я думал, мы еще во времена первогнома прошли...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не, мне дай возможность отключить экран смерти, чтоб я его не видел никогда, и я тебе самолично булочек напеку.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Собственно и я о том же. Вместо того чтобы гнаться за фичами, делают не так много, но хорошо.

Угу, например, новый gnome-music так хорош, что пользоваться им не возможно.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

похожее на переразвитый смайлик, и какие-то извинения. И всё, епт. Ни диагностики, ни материала для багрепорта. Макос стайл.

Oops, something has been wrong. Back to login :D

Тыкаю этот ваш гном3 и отдыхаю от кдешных тормозов и подлагиваний, одновременно скучая по спартанскому Windows Explorer shell...

RedEyedMan3
()

кеды и гном - позор современного оперсорса.

ДАЛАДНА?

Неюзабельный

Юзаю и не жалуюсь.

фейсбуковконаткиковый

шта?

запальцованый

Еще один...

Чем думают разработчик сих двух поделий?

Делают среду для нормальных людей, а не для задротов.

Как вообще этим пользуются люди?

Берут и пользуются.

xfce4

Даже с дефолтными шрифтами

Ну просто верх вырвиглазия.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Native Window Placement - хотел бы посоветовать отказатся от него - довольно уж много раз падал, но сам мучил гном всяко аж до 3.8. Там наконец-то переработали обзор, окна имеют одинаковый масштаб и размещаются более компактно.

Кстати Arch поставил потому, что Fedora была в тот момент на GNOME 3.4, а Debian был на GNOME 2, ну а у MATE на Mint прыгали панельки, а потом вообще отказались подчинятся.

Вообще в Debian есть GNOME 3.8.4 в Experimental. Попробуй, может полегчает.

rictb
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня на десктопе гномошелл намертво вешается 1-2 раза в день, на ноуте иногда падает или начинает неправильно показывать заряд батареи

Мыши плакали, кололись…

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Зато он красивый %) Падения пару раз в месяц не смертельны, хотя и раздражают.

Меня гораздо больше раздражает, что totem проигрывает некоторые видео с рывками и тормозами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Не надо так.

Начиная с 3.8 все пофиксили, но как помочь тем, кто на Debian, мне не понятно. Для убунтят ведь выходом может быть PPA, для них не так принципиальна стабильность системы, которая списывается на нули некоторыми разширениями.

У вас на Ubuntu можна сравнить разширения GNOME Shell с плагинами для Compiz, но я думаю вы не часто туда лезете.

Мыши плакали, кололись…

Xfceшники-наркоманы?

rictb
()
Ответ на: комментарий от shimon

Гномьи падения обычно в ~/.xsession-errors фиксируются, во всяком случае, до недавнего времени так было.

Теперь все в journal пишется.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Отчасти согласен. Гном 3 - позор, хуже натурально некуда. Кде примерно с 4.4-4.5 более-менее неплохо, если без непомуков.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

Начиная с 3.8 все пофиксили, но как помочь тем, кто на Debian, мне не понятно.

Что пофиксили? В 3.4 всё просто работает и кушать не просит.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Хорошо, что есть Марк. Unity - это луч света в тёмном царстве линуксовых DE.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Более чем вменяем.

В KDE оконная среда по умолчанию не управляема с клавиатуры. Такой дефолт вменяемым быть не может.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зато он красивый %)

Серьёзный аргумент. Хотя надо признать, что громе авторов гнома никто особо не напрягается по вопросам эстетики из коробки.

Меня гораздо больше раздражает, что totem проигрывает некоторые видео с рывками и тормозами.

Ну поставь gnome-mplayer вместо него.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

Начиная с 3.8 все пофиксили, но как помочь тем, кто на Debian, мне не понятно.

Пользователи Debian примечательны тем, что обычно в состоянии помочь себе сами.

У вас на Ubuntu можна сравнить разширения GNOME Shell с плагинами для Compiz, но я думаю вы не часто туда лезете.

У нас на Ubuntu есть Unity.

Xfceшники-наркоманы?

Wut?

Gotf ★★★
()

Ну, что ж вы так? Gnome 3 вполне себе интересный проект. Хотя, как по мне - концепт еще неполон. Не завершен, так сказать. Но слежу с интересом.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

поставь gnome-mplayer

Настолько топорная поделка, что я снес его после 10 минут (и регулировка звука в нем тормозит). И vlc тоже топорен, но в другом смысле. Как ни странно, лучше всего работает xine, но он настолько страшненький, что просто караул :/ Пока пользуюсь totem и обычным консольным mplayer.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Начиная с 3.8 все пофиксили

Неправильно выразился. Имел в виду добавление похожей к Native Window Placement функциональности прямо в шелл.

Alternate Status Menu тоже больше не нужен.

Workspace Indicator - можно уже скролить в обзоре, нужен в зависимости от человека.

Все из перечисленных раширений портированы на 3.8.

Меньше разширений - стабилнее система. ИМХО.

rictb
()

Пользуюсь и не плачу. Отличное DE, поставил, настроил пару функций, установил расширение profit можно уже начинать кодить. И ни что там не нужно доставлять как в других DE, ванговать по майнам чего же там не хватает для моего xfce для нормальной работы...

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Любители управления с клавиатуры с лёгкостью настроят всё под себя. Подавляющей части пользователей это не надо.

HunOL ★★★★
()

внезапно - кде4 стало вполне юзабельным где-то к 4.10, работаю за ним уже вот пол-года, никаких серьезных глюков не замечал, плазма ни разу не упала и не зависла. при том что видеокарточка - встроеный Intel, ничего не тормозит.

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я почти уверен, что если завтра выйдет ненастраиваемый Gnome 4 как калька с какого-того телефона сименса 2000 года, то это тоже будет интересный проект со своими поклонноками-наблюдателями.
Ну как-же - это апстрим !! Сразу сносим все работающее и удобное, и наслаждаемся экзерсисами для трудоустройства новой порции студентов ...
Но что-то это поднадоело все уже ...

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от rictb

Workspace Indicator - можно уже скролить в обзоре

То, что для переключения десктопов мышью нужно переключаться в обзор - это эпик фейл дизайнеров.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я месяца выдержал все это ...
и какого черта я должен терпеть это все годами ?
пошли все к черту
потихоньку бекпортирую Gnome 2 на 7 деб ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ладно. Клавиатурой все переключается, а так ещё можно пожаловаться, что таскбара нет (большинство на это и жалуется а не на рабочие столы) и надо переключатся в режим обзора для переключения окон. Режим обзора для всех переключений между и окнами и рабочими столами (или переключать с клавиатуры). Если не нравится - можно поправить расширениями, ну или лучше вообще не пользоваться gnome-shell.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Раньше, когда выбор был очень небольшой (либо gnome, либо kde), вопрос о том, куда (или до чего) разработчики доведут свое ДЕ был принципиальным. Сейчас, когда и xfce, и lxde, и тот же cinnamon достаточно стабильны (а ведь есть еще ряд ДЕ, и о wm-ах забывать не стоит), по большей части все равно, что там будет с gnome. Закончат концепт, сделают принципально новое юзабилити с блекджеком и распутными женщинами - ок. Пощупаем, будем пользоваться, если понравится. Нет, значит, похороним и забудем. Это опенсорц, в конце-то концов.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

технических проблем у Гнома

а кодить гномодевы умеют

Правда ли, что для реализации подобных макетов придётся патчить GTK+ и(или) приложения, использующие GtkHeaderBar (речь о кнопках управления окном)?

drake
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Клавиатурой все переключается, а так ещё можно пожаловаться, что таскбара нет

Когда я просто читаю или смотрю что-то, у меня руки не на клавиатуре; если при этом для переключения столов нужно гнать мышь сначала в один угол, а потом в другой - это сильно раздражает.

Хотя таскбара и не хватает, гораздо больше нужна фишка metacity, когда при Alt-Tab показываются рамки окон.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Любители управления с клавиатуры с лёгкостью настроят всё под себя.

Нам проще пользоваться чем-нибудь изначально вменяемым.

Подавляющей части пользователей это не надо.

Это они сами так решили, или подсказал кто?

dexpl ★★★★★
()

Тред не читал, пост одобряю! Ну, за крысу!

Oleaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.