LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кеды и гном - позор современного оперсорса.

 , , ,


0

1

Глянул я на эти современные третьегномы в кедах со мигающими разноцветными шнурками и очень сильно разочарован.

Вместо полезных и весьма комфортных де, коими были раньше эти двое, я вижу полное уг. Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели, а гноме3 это вообще полный атас. Неюзабельный, фейсбуковконаткиковый, запальцованый глянец.

Я не могу понять, как можно было так просрать все полимеры? Чем думают разработчик сих двух поделий? Как вообще этим пользуются люди?

Может я слишком стар уже? Поставил xfce4 и доволен. Даже с дефолтными шрифтами.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drake

Правда ли, что для реализации подобных макетов придётся патчить GTK+ и(или) приложения, использующие GtkHeaderBar (речь о кнопках управления окном)?

Вовсе нет. Кнопки ведь добавляет приложение, даже elementarовский Granite ненужен. Кстати Granite все-равно никогда не умел правильный CSD.

rictb
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Пользователи Debian примечательны тем, что обычно в состоянии помочь себе сами.

Хорошо, поверю на слово.

У нас на Ubuntu есть Unity.

Я имел в-виду что Unity технически - плагин для компиза. Открой CCSM - убедись, я не вру.

Мыши плакали, кололись

Xfceшники-наркоманы?

Wut?

Логотип Xfce - крыса.

rictb
()
Ответ на: комментарий от rictb

Кнопки ведь добавляет приложение

Да, но кнопка закрытия всё равно на откупе GTK+ (gtk-header-bar-set-show-close-button). В связи с чем и вопрос, о наличии других вариантов расположения этих кнопок (логично же сделать глобальную настройку и пойти тем самым на встречу другим проектам, таким как Elementary OS или Ubuntu).

drake
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Угу, например, новый gnome-music так хорош, что пользоваться им не возможно.

Ну ты чудак! Софтина только вышла, я её уже использую вместо Ритмбокса, и «невозможно...

Pakostnik ★★★
()

Чем думают разработчик сих двух поделий?

Ничем, они мечтают о том, что кто-то будет использовать их поделия на тач-девайсах. Связи с реальностью нет, просто проводят сеансы совместного упарывания и пишут код, когда накрывает особо сильно.

OperaSoftvvare ★★
()

А если серьезно, гном скатился с 3-ей версии, а КДЕ всегда была позором.

OperaSoftvvare ★★
()

Глянул я на эти современные третьегномы в кедах со мигающими разноцветными шнурками и очень сильно разочарован.

Да, кризис сейчас. Учитывая сколько говна вылилось на гном 2 (а его теперь боготворят), тяжело представить, каким говном является гном 3. Кеды как были надуты и цветасты, так и остались, а вместо переключалки теперь глючит плазма. ХыФыЦЭе/Лыхыдэе еще не вылизаны до уровня интерфейса вин 2000, но я надеюсь на гилэс^Wгиклэса! У вендузятников тоже бомбануло, строгость интерфейса у быдла не в почете, всё плавно скатилось в гламур, прозрачность, заокругленности, но потом опять «шото пошло не так», почуяли упадок прибыли и пошла команда загонять стадо на плитки, попутно выпиливая нужное и ненужное ради бабок. Говорят заГУЕм есть жизнь, но я скептичен.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drake

(логично же сделать глобальную настройку и пойти тем самым на встречу другим проектам, таким как Elementary OS или Ubuntu)

Думаю большинство тех кто согласен с концепцией GNOME, не волнует данный вопрос. Если конечно команда дизайнеров GNOME (3 человека, если не ошибаюсь), прийдет к согласию на счет GNOME Classic, нужны ли там все кнопки и не добавлять ли заголовки обратно.

rictb
()

Ты знаешь, четвертокеды на базе генту осилил мой дед, которому дыбрые 79 лет. он знает что по крону у него мир синкается и собирается, что такое плазмоид и куда в него тыркать. и ему очень нравится когда я ему об этом вспм рассказываю. и нравится совершать эти «открытия» (человек до середины лета этого года ни разу не выдел компутера, а сейчас слушает и смотрит на трубе любимые с детства вальсы, читает новости, смотрит фильмы. даже зомбоящик смотрит в инете :)). суть осталась в чем: кому интересно - тот поймет. и да, если бы я ему поставил «православный» осом - фиг бы он что понял, сильно много задач для памяти и моторики (хоткеи те же). ну, в общем, так. хотя твой вброс слишком толст, а я слишком в гогно чтобы с вести с тобой дискуссию по этому поводу:)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

придётся патчить GTK+ и(или) приложения, использующие GtkHeaderBar

Т.е. это правда? Я же не просто так вопросы задаю, мне же интересно)

команда дизайнеров GNOME (3 человека, если не ошибаюсь)

Судя по этой странице их несколько больше. Хотя я и не представляю как у них принимаются решения.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Правда ли, что для реализации подобных макетов придётся патчить GTK+ и(или) приложения, использующие GtkHeaderBar (речь о кнопках управления окном)?

Конечно. Не так то просто ведь gtk+ пропатчить под cocoa :)

ptarh ★★★★★
()

Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели

Ну и надоели же вы все уже. Честно.
Если у кого-то что-то не работает или кому-то что-тоне нравится, то это не значит, что это что-то абсолютное говно. Мне вот Гном сильно не нравится. И что? Но многим же он нравится, ну и пусть будет для тех, кому он подходит. Или, например, я ненавижу openSUSE, т.к. оно у меня дико тормозит и постоянно что-то не работает. Пусть пользуются те, у кого нормально работает.

Поставил xfce4 и доволен.

Ура! Все довольны! Можно расходиться.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

придётся патчить GTK+ и(или) приложения, использующие GtkHeaderBar

Я в GTK ни бум-бум, но смотря на то, как приложения прячут кнопку закрытия в некоторых режымах, могу предположить что патчить GTK в elementary совсем не обязательно. Можно просто скрыть кнопку перед отображением окна и добавить в HeaderBar свои кастомные виджеты из Granite, который и был создан с этой целью. Настройки брать из окружения тоже тривиальная задача.

С Ubuntu дело совсем другое. Там все делают патчами, думаю практика не сильно изменится в будущем.

rictb
()

эта ваша xfce полное говно. как в плане внешнего вида, так и в плане настроек.

а kde няша.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

эта ваша xfce стабильна. как в плане внешнего вида, так и в плане настроек.

а kde няша.

Так гуманнее.

rictb
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>Мне вот Гном сильно не нравится. И что? Но многим же он нравится, >ну и пусть будет для тех, кому он подходит. Или, например, я ненавижу >openSUSE, т.к. оно у меня дико тормозит и постоянно что-то не >работает. Пусть пользуются те, у кого нормально работает.

А какой именно Вам гном не нравится ?
А мне не нравится что разный шлак спокойно живет десятилетиями в дистрах. А только как-то долизали до вменяемости gnome 2 - бац, через год и рип.
Десять лет ушло на вылизывание , освоение и создание кучи сторонних приложений ...
Ан нет, гаденыши по максимуму приложили усилий чтобы в дистрах
не было альтернатив ихнему гному3.
И что ? Я не согласен менять Gnome 2 на всякую полуфабрикатную гламурную или примитивную дрянь.
Почему всякий нафталин и дрянь под рукой в дистрах, а рабочее DE надо искать на стороне и пилить самому ?
Или упрашивать там какого-то кретина не удалять настройку или кнопочку.
Где моя свобода выбора в таком случае, а ?
Отож ...
Так что хоть тут уже не мешайте ))

bedcasus
()

Впервые видел GNOME лет 10 назад, потом много раз видел на заре Убунты. GNOME всегда был неюзабелен.

КДЕ в последнее время, думаю, перемудрили: друг-виндузятник поставил на десктоп Кубунту - сам лично советовал KDE вместо GNOME, но там такая банальнейшая в классических виндах (да и в КДЕ раньше) вещь как размещение значков на рабочем столе нам с ним не удалась.

Сам давно на fluxbox, всё делаю через konsole и хоткеи.

Krieger_Od ★★
()

Как вообще этим пользуются люди?

Вот я только ща, от тебя узнал, что кеды неюзабельны. А до этого жил как-то.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Насчёт перехода 2->3 соглашусь. Зря они так. Но тут одни считают, что перемены нужны, другие считают наоборот. Как всем угодить? Решение было в пользу реформаторов. Но а как же MATE, например? Или там что-то поломано?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У человека болезнь, в глазах разноцветные шнурки.

ЛОР может поставить диагноз?

rictb
()
Ответ на: комментарий от rictb

как приложения прячут кнопку закрытия в некоторых режымах

Например? В GNOME до 3.10 для многих приложений не показывался заголовок окна в распахнутом состоянии, но это делал оконный менеджер. В GNOME 3.10 я видел окна без кнопки закрытия, но это очевидно баг.

Можно просто <...>

Об этом «просто» я и говорю. Когда софт «твой», то и проблем никаких нет. Но что делать с Nautilus, например?

С Ubuntu дело совсем другое

А по мне так нет.

drake
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Но тут одни считают, что перемены нужны, другие считают наоборот. >Как всем угодить?

Ха ха ...

Вот gdm2 и gdm3 не лень было переименовать, да ?
Пусть был бы gedit3 их nautillus3, но нет ... это слишком просто
и нехватало еше чтобы их заподозрили в уважении к пользователям ))
Нахальная самоуверенность одних подкрепилась апстримными леготрудниками в дистрах. Вот и результат : фрагментация и бардак пуще прежнего.

bedcasus
()

Я не могу понять, как можно было так

Люди не понимают, что революции - зло. Лучше медленный, но верный, постепенный эволюционный ход изменений, добавлений фич и т.п.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drake

А по мне так нет.

eOS Iris будет базирован на Ubuntu LTS.

Ubuntu LTS будет с GNOME 3.8

elementary хочет CSD. В 3.8 нету.

eOS Iris берет апстримный GNOME, как минимум 3.10.

В GNOME 3.10 я видел окна без кнопки закрытия, но это очевидно баг.

К сожалению, это фича.

Но что делать с Nautilus, например?

Ковырять сорцы, создать свой виджет, запилить виджет в все нужные приложения.

rictb
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

зачем обсуждать технические подробности третьего говнома, если внешний вид у него никудышний?

«Opinions are like arse holes: everybody's got one» (c)

AP ★★★★★
()

Пользовался сперва вторым гномом. Потом поломал систему - когда делал поставил 3-й. Пальцовый интерфейс пришелся мне не по душе, а перенастраивать его под себя мне было лень и некогда. В результате я тоже поставил крысу - мне понравилась её простота. Про кеды я слышал, что они, конечно, красивые, но сложные и тяжелые - мне это было не нужно. Порадовало меня из всего этого то, что в крысе вполне сносно работают приложения разработанные под разные DE.
Этим постом я хочу сказать, что ненависть и DE срачи не нужны. Путь разработчики гнома в кедах «просирают полимеры» как им нравится. Главное, чтобы не просрали стандарты, ибо если они есть - то можно хоть свой DE написать, где будет все как надо и всё будет работать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хотя таскбара и не хватает, гораздо больше нужна фишка metacity, когда при Alt-Tab показываются рамки окон.

Удобная фича. Есть в openbox.

Grindz
()

плазма намертво вешала иксы

...выпила всю водку и побила посуду, ага.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

узнал, что у Гнома есть экран смерти и был поражен его инфантильной ублюдочностью

«Упс, я укакался (смайлик)» теперь даже под вендой есть! Пруф - https://lh3.ggpht.com/-pZ7jLXsh55A/TnIfSeIeLaI/AAAAAAAAIbA/zcKWKw_WefQ/s1600/...

Время рестартануть!

FiXer ★★☆☆☆
()

Интересно знать, у меня одного kde работает без падений, зависаний и жрёт мало памяти?

sergio1204 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.