LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кеды и гном - позор современного оперсорса.

 , , ,


0

1

Глянул я на эти современные третьегномы в кедах со мигающими разноцветными шнурками и очень сильно разочарован.

Вместо полезных и весьма комфортных де, коими были раньше эти двое, я вижу полное уг. Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели, а гноме3 это вообще полный атас. Неюзабельный, фейсбуковконаткиковый, запальцованый глянец.

Я не могу понять, как можно было так просрать все полимеры? Чем думают разработчик сих двух поделий? Как вообще этим пользуются люди?

Может я слишком стар уже? Поставил xfce4 и доволен. Даже с дефолтными шрифтами.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pakostnik

А это мы ещё посмотрим.

Кое-кто из коллег пользовался RazorQt, были довольны. Я сижу на LXDE, счастлив. Так что уповаем на шанс, что сообща у них получится не хуже.

Их метания с тулкитами как-то настораживает.

С одной стороны стрёмно, да. С другой стороны, пацаны слезают с гномосячьей марионетки, что в долгосрочной перспективе может сто раз себя окупить.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

" Я до почти до мая 11-го досидел на 10.04, после чего не выдержал уже."

Бедненький. Сидел и страдал?

Мне тебя аж жалко стало, если повторится такая ситуация, то опишешь свои задачи, я готов тебе помочь в выборе дистрибутива или ОС. Зачем терпеть?

«Да он уже в 10.04 пованиветь каноникаловскими патчами начал.»

Может расшифруешь слово «пованиветь»? Что именно было не так и почему продолжал терпеть?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Еще путешествующие по панели аплеты, незапоминающая окна раскладка (галочка запоминать раскладку для каждого окна была, но не работала), отваливающиеся с компизом декорации окон (кстати, в виртуалке в Ubuntu 12.04 они все так же прекрасно отваливаются). Можно ещё что-то вспомнить, но это то что было на поверхности и из-за чего на гном2 обратно совсем не хочется.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Отмазка? Ну поломали, ну починили. А Гном2 в 10.10 был отличным.

GoNaX ★★★
()

Глянул я на эти современные третьегномы в кедах

Криёкамера у вас, бетенька, отказывает. Ремонт нужен.

Yustas ★★★★
()

Вкратце: обосрал 2 DE из которых не получилось сделать Xfce, которое, судя всему, изрядно надоело.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ни убунту тим, ни Марк Шаттлворт лично не запрещали лоровцу invy кушать мате и тринити, я в этом уверен.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Всё-таки дизайн дизайном, а кодить гномодевы умеют.

Ну, это как вытачить наждачкой кучу дерьма из цельного куска вольфрама.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

юнити убого хотя бы из-за глобального меню. (подражатели хреновы)

Лол, офигительный аргумент. Найди мне хоть один линуксовый ДЕ, ничему не подражающий. Юнити и Elementary подражают OS X, KDE подражает семерочке, гноме-шелл подражает Юнити, OS X и восьмерочке, LXDE/Xfce/Cinnamon и т.д. подражают старым вендам типа XP. Вопрос не в подражании, а в качестве конечного продукта, которое у Юнити (и, возможно, Elementary — его я толком не использовал) значительно выше, чем у «конкурентов».

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)

Та самая плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели,

Если вешаются иксы - проблема в иксах/дровах, что бы с ними ни делали клиенты.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что мне всегда нравится в таких тредах — это отсутствие обсуждения технических проблем у Гнома.

там прежде всего проблемы с головой, а техника то такое и вторичное ...

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

«Да он уже в 10.04 пованиветь каноникаловскими патчами начал.»

Может расшифруешь слово «пованиветь»? Что именно было не так и почему продолжал терпеть?

Извини, *«пованивать», т.е. дурно пахнуть. Например, переделали трей. Реакцию некоторых приложений в нём на кнопы мыши изменили. Мне приходилось трансмиссию, которая мне нравится, заменять на флуш, чтоб не выбивалась...

я готов тебе помочь в выборе дистрибутива или ОС.

Знаешь-ли, я уже большой мальчик, и такие решения принимаю самостоятельно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Щаз еще эликсде припонят и ..этот... циннамон, вроде.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

«Например, переделали трей. Реакцию некоторых приложений в нём на кнопы мыши изменили.»

Очевидно, был дистрибутив в котором ты подсматривал «правильную» работу гнома2. Почуму сидел на пованивающей убунте, а не на том дистрибутиве с правильным гномом?

«большой мальчик» и пишешь такую чушь? Что то тут не то.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С одной стороны стрёмно, да. С другой стороны, пацаны слезают с гномосячьей марионетки, что в долгосрочной перспективе может сто раз себя окупить.

Вот через долгосрок и посмотрю на результат. Сегодня я не вижу для себя ничего более интересного и подходящего, чем gnome-shell.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Смешно. Как там убрать тень от панели, например? Вообще, настройки KDE столь необходимы только потому, что дефолт невменяем.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Сегодня я не вижу для себя ничего более интересного и подходящего, чем gnome-shell.

Конечно. Приятного аппетита :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Очевидно, был дистрибутив в котором ты подсматривал «правильную» работу гнома2.

Очевидно, верно. И до 10.04 всё было в порядке. А потом покатилось как снежный ком.

Почуму сидел на пованивающей убунте, а не на том дистрибутиве с правильным гномом?

Проще было допилить, чем переезжать. Но смотреть по сторонам стал активнее.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Всё-таки дизайн дизайном, а кодить гномодевы умеют

Создатели консоли тоже умеют, но вот что-то местные в голой консоли не сидят, да.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Все люди разные, у каждого свои предпочтения и представления об идеальном интерфейсе (дефолт в кедах вполне неплох), потому возможность настроить - это естественно и правильно.
А кода тебе навязывают интерфейс, где всё прибито гвоздями и говорят «привыкай» - ну его нафиг. Хуже, когда тебе навязывают даже объективно непрактичные вещи (global menu - когда у тебя на 24" мониторе маленькое окно того же пиджина в правом нижнем углу экрана, а меню - в левом верхнем, то очевидно, что это не эргономично)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Gnome 3.10 вполне себе годный и легко настраивается. KDE4 тоже легко настраивается, но не поворотливый зараза.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

уповаем на шанс, что сообща у них получится не хуже.

Хочется чтобы не просрали хотя бы то что есть сейчас.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

А гном2 в 10.10 был хорош.

Инкрементирую, только в середине 12 слез с него. На OS X, да)

CrossFire ★★★★★
()

плазма намертво вешала иксы два раза в течении недели

А я только начал думать, кто это будет тред адекватной критики. Расходимся.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Хочется чтобы не просрали хотя бы то что есть сейчас.

То, что есть сейчас, автоматически просирается из-за смерти gtk2. Портировать lxde на gtk3 пробовали, ничего хорошего не вышло.

Manhunt ★★★★★
()

Сказал человек не написавший своего де.
Зажрались! Реально зажрались!

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Всё-таки дизайн дизайном, а кодить гномодевы умеют.

Уверяю — с этим тоже не очень. ;)

Конечно, кодят лучше миддла-индуса, но и чисто технически есть за что хаять.

Конкретики сейчас не будет, потому что у меня несколько недель как линукс снесен с гномом вместе. В основном хваленое юзабилити, которое в мелких нюансах сыплется и работать мешает. Но на скриншотах и неоднократно отрепетированных скринкастах — красота неземная, та да.

Вообще вся иксовая братия имеет одну в печенки въевшуюся проблему. Я за это ненавижу работать с иксовыми программами вообще. Нужно от пользователя внимание, так окошко силой подымается наверх и тут же фокус забирает себе. Полпароля я ввел в браузер, другие полпароля забрало окошко. Или кусок текста. Честно, иногда хочется вломить автору такого безобразия с ноги, чтобы пару зубьев выплюнул. Это мешает жутко.

В гноме это есть со времен незапамятных. По-моему, это всюду в X11 есть. В макоси никакое внезапно выскочившее диалоговое окно не ставит фокус ни в одно поле, если переключение на него произошло из другой программы. В венде — не знаю.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А сейчас всё как рукой сняло, идеал рабочего окружения и всё тут :)

Да понимаешь, оно все относительное.

В хорошем ресторане, где ниже 20 баксов цен вообще нет, ты зовешь повара и макаешь его хайлом в слегка пережаренную гренку. Потому что если гренка стоит 40 баксов, ее нельзя пережаривать вообще. Она должна быть идеальной, хруст от ее надкусывания должен быть такой, чтобы у аудиофилов слезы в глазах стояли.

А когда голодуха и гнилая капуста в радость, невольно вспомнишь, как бочку катили на макдональдс, и думается: ну зачем... дуралеи. Взять бы у них бутербродик с котлеткой, да картошечку... Эх.

Вот с гномом как: пришло гноме-шелл, как та голодуха. Вспоминаешь макдак в виде второгнома, и читаешь абзацем выше...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Доволен третьегномом после установки нескольких расширений. Всё удобно, всё под рукой. На второй гном не вернулся бы.

В общем, да, но расширения не могут исправить общей глючности, а сама необходимость установки расширений сильно расстраивает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

То есть хаять Gnome 3 - это как ругать за чуть пережаренную гренку словами «да в макдаке лучше готовят!!!» ?

alpha ★★★★★
()

Как всегда, УМВР. Хотя, если бы я с kde ушёл, то ушёл бы в сторону awesome, который у меня на нетбуке установлен.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

за десять лет проникновения в дух HIGа, что-то мне подсказывает,
что самый лучший HIG - неиспользовать Gnome 3 вообще
ибо жарить они умеют, а готовить - нет ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вроде особых глюков нет... Хотя есть один досадный глюк, но не на моем компе. Черный фон во вкладках «окна» и «приложения» в меню. Пропадает, если отключить значки на рабочем столе с помощью gnome-tweak-tool.
А расширения не напрягают.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Накатил недавно плазму. Выглядит все очень хрупким, будто сделано из очень тонкого стекла. Первым делом как гномер начал выпиливать ненужности, в конце-концов снес и плазму. Только KWin жалко было, просто поразил плавностью и чистотой анимации. Дефолтный браузер походу в нерабочем состоянии вовсе. Кстати, что делает кнопка с значком KDE? Удолил меню, не смог понять как вернуть обратно.

Мне нравится, что можно сделать с KDE, но дефолт слишком далеко от желаемого.

rictb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.