LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скольких линуксоидов вы встречали IRL?

 , ,


0

2

Здесь юзер h31 пишет, что пользователей сабжа за жизнь встретил всего нескольких. Вот и я так – за 24 года жизни – нескольких.

Один, встреченный на первом курсе, – понторез-дуалбутчик: мол, винда кривая и глючная, а в Линуксе всё замечательно работает, включая виндопрограммы (видать, ЧСВ не позволяло рассказывать о вайнопроблемах). Из преимуществ онтопика назвал только хороший плеер, что весьма ярко иллюстрирует уровень знания сабжа. Дать установочный диск отказался: мол, лицензия. Думаю, этой отмазкой оборонял свою исключительность. На деле, одним из первых скачал Висту, чем бахвалился.

Два с половиной года работал в школе. Работников – включая техперсонал, около двадцати. В компьютерной грамотности заметил пятерых человек. Так вот, из них завуч (он же учитель французского) – убежденный убунтоид, а психологиня использовала Линукс в качестве одной из систем.

Поставил матери Kubuntu. Все, что ей нужно, – это браузер, PDF-вьюверы, офис и Mail.Ru Agent под Вайном. Пользуется, не жалуется.

Друг-одноклассник, нонеча веб-программист, поставил Убунту в виртуалку, чтобы иметь о ней представление и не бояться вакансий, где онтопик – на рабочих станциях. Потыкал во всякое, запустил несколько команд, поверхностно ознакомился с Vim – на том и успокоился.

Вот и всё, пожалуй. А насколько распространено красноглазие среди ваших знакомых?

★★★★★

Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

Дать установочный диск отказался: мол, лицензия.

У него что, редхат лицензионный был? Странная отмаза для линуксов.

Так вот, из них завуч (он же учитель французского) – убежденный убунтоид, а психологиня использовала Линукс в качестве одной из систем.

Однако! Такое редко встречается, ИМХО.

Поставил матери Kubuntu. Все, что ей нужно, – это браузер, PDF-вьюверы, офис и Mail.Ru Agent под Вайном. Пользуется, не жалуется.

Аналогично, у родителей дома Ubuntu, только без вайна вообще. Все нужные программы есть, а мелкий брат играет в какие-то танкионлайн в браузере.

Школьный друг, нонеча веб-программист, поставил Убунту в виртуалку, чтобы иметь о ней представление и не бояться вакансий, где онтопик – на рабочих станциях.

Вот сколько рассказывают - нигде не видел, чтобы онтопик был на рабочих станциях, везде парк с виндой и доменконтроллером обычно :(

А насколько распространено красноглазие среди ваших знакомых?

Пользуются совсем единицы, увы. Остальные сидят на винде, отождествляя её с операционной системой :(

sT331h0rs3 ★★★★★
()

понторез-дуалбутчик

в основном только таких и вижу, ъ-линуксоидов вообще ни разу не видел в IRL.

fallout4all ★★★★★
()

да ладно! или LOR Outsession не считается за «встречал линуксоидов IRL»? если считается, то я очень многих видел.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Таких мало, но они есть. Одного по учебе знаю, другого по прошлой работе. Причем люди успешные и не ограниченные фанатики-понторезы

nand
()

Научрук на втором курсе, бывшая девушка, приятель с параллельной группы, коллега на первой работе, родители и сестра(используют как запасную систему ну и мой ноутбук пока что используют), почти все разработчики одной из контор, где работал(корпоративный стандарт), пара знакомых студентов КНиИТа СГУ.

Среди попадавшихся мне произвольно взятых программистов процент линуксоидов не так уж и велик.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Не только тут. Я когда наведывался к вам в ДС - и там людей собирал. Возможно зимой еще наведаюсь. Короче, по очень грубым примерным подсчетам, количество знакомых мне линуксоидов это порядка 100 человек.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Вот сколько рассказывают - нигде не видел, чтобы онтопик был на рабочих станциях, везде парк с виндой и доменконтроллером обычно :(

Работаю в веб-студии. 5 программистов сидят под Ubuntu|Mint|Debian, один - под виндой. Не беру программистов, работающих под виндой, ибо долго решают простые проблемы, а помочь им одной простой командой я не могу (возможно, в силу неглубоких познаний винды). Из 5-ти четверо точно используют Linux на личных компьютерах.

bug
()
Ответ на: комментарий от Komintern

счастливый человек, очень завидую вам 100 человек и каждый со своим опытом работы с linux, это столько знаний подчерпнуть можно

fallout4all ★★★★★
()

Пока вспомнил двоих. Один — простой пользователь, второй занимается веб-разработкой.

Понторезов-дуалбутчиков встречал, но их тоже немного.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

там примерно 60/40, причем та часть что 60% обычно у меня что-то почерпывает, а у оставшихся 40% мне есть чему поучиться, да.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bug

Я так понимаю, фирма небольшая? Сколько человек в штате?

В больших (100+, например) фирмах намного реже встречается такое, увы.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

1 студент на арче
1 коллега имеет дома кубунту

Satou ★★★★
()

Полтора линуксоида, один из которых меня этим делом и заинтересовал.

cinyflo ★★★★★
()

Скольких линуксоидов вы встречали IRL?

одного, дебианщика, он с парнем жил. да. с тех пор я на дебиан большe не смотрю.

eR ★★★★★
()

Тред-детектор студентоты и работников мелких говноконтор.

UPD Со студентотой я погорячился, она разная бывает, недавно говорил с бывшим однокуром, он рассказывал, что у них вся кафедра и все лабы на Linux.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

У нас в Пенсионном фонде работал чувак, явно неравнодушен был к линуксу, когда я упомянул, что дома юзаю Демьяна, он меня чуть не расцеловал. В нашем городском отделении союза молодежи проскаивал чувак с убунту, мы с ним помню напару поглумились над глючностью кед. Мой первый руководитель, что характерно какой-то партнер M$, барыжит серверами на убунте. Ну и тетя моя, директор школы, таки запустила компьютерный класс на альте, и насколько я знаю, там с той поры ничего никто не менял, не обновлял, и все работает как часы, это к слову о мифическом низком качестве альта

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В больших (100+, например) фирмах намного реже встречается такое, увы.

Согласен. В больших вообще заморочек больше.

bug
()

В университете человек 15, 2 на убунте, остальные без понятия на чем + 2 друзей из которых один дуалбутчик.

Landgraf ★★★★★
()

А насколько

распространено красноглазие среди ваших знакомых?

когда-то давно пересадил человек 9 на убунту. назад на винду вернулось несколько. насчет остальных я пожалел— они видимо думали, что в убунте гугл не работает, меня по любому чиху тормошили. Есть у меня правда два любимчика, которые если и обращались ко мне, то с весьма недефолтными проблемами. раз в год.

у девушки манжара стоит. Не жалуется.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Круто. Что и где преподаешь?

В институте жизни же =) На ЛУГе лекции читал и так падаванов натаскиваю. Уже много лет подряд.

MikeDM ★★★★★
()

года 3 назад я пытался запостить опрос о том, сколько встречали лоровцев IRL, тогда было чуть больше 20, сейчас, пожалуй, ближе к 40, наверное, лениво точно считать.

Среди знакомых не по интернетам линуксом пользуется около десятка человек, красноглазие не распространено совсем, юзают debian и ubuntu.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

и работников мелких говноконтор.

последние две конторы, в которых работал, входят в топ 50 российских компаний по куче показателей (по некоторым - в первую десятку), большая часть кодеров в моих отделах использовала linux, ЧОДНТ?

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

в среднем один из ста

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Воспитал и выпустил на волю более 40 особей. Все до сих пор работают с линуксом.

Круто! Сам когда-то заразился линуксом от препода в универе. Собственно, единственный Линуксоид, которого видел.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Очень редко встречаю IRL. На работе с GNU/Linux знакомы практически все... но это знакомство для 95% - поставить бубунту второй системой или на виртуалочку. Основной ОС конечно же остаётся оффтопик. Есть и исключения из правил.

А если выйти с работы, например, универ - там линуксятников и того меньше. И опять же, кроме бубунты мало кто что знает. Исключения конечно же есть.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

что у них вся кафедра и все лабы на Linux.

У нас тоже вся кафедра и половина лаб на Linux, но это не мешает всем студентам от него плеваться и ненавидеть ;) и не признавать ничего, кроме уютного оффтопика.

BattleCoder ★★★★★
()

Решил подсчитать.

Препод на курсах по программированию, поклонник альта. Препод в институте. Один очень прошаренный сокурсник, работавший программистом. Один очень прошаренный сокурсник, делавший все работы в латехе задолго до того, как я их начал в нём делать. Один сокурсник-гик, поставивший слаку, но вернувшийся в итоге на винду. Один приятель, муж подруги детства моей жены. Не так уж и мало, в принципе, если посчитать. А то перед глазами более-менее постоянно сейчас мелькает только бывший слаковод-вендузятник, это угнетает. :)

prischeyadro ★★★☆☆
()

Кафедра, на которой учился (и работал) целиком на на линуксе, линукс в нескольких аудиториях (с дуалбутом), студенты работают именно в linux, а не в windows через putty, хотя такая возможность есть (/home общий через nfs). У многих линукс на ноутах.

Многие случайные знакомые, не связанные с универом тоже оказываются линуксоидами. Даже в армии несколько было (один потом в штабе писарем служил).

crowbar
()

Тут надо различать - людей которые просто пользуются Линуксом и тех, кто им «увлечённо» пользуется (тусуется по форумам/каналам/рассылкам, пишет багрепорты, а то является мейнтейнером/разработчиком). Первых встречал много - где-то четверть однокурсников и коллег. Вторых - irl, ни одного.

aidan ★★★★
()

По пальцам можно сосчитать. Буквально — 4 человека.

Первый получил когда-то Ubuntu 8.04 по почте. Узнал он про неё с сайта, посвященного халяве в интернете, где рассказывали как можно получить бесплатные майки, кружки, диски и подобную, обычно рекламную, хрень. Поставил в дуалбут, потыкал — вроде понравилось. Потом он довольно долго пытался перейти полностью на линукс, пробовал разные дистры, юзал дуалбут. Сейчас он в линуксах разочаровался из-за каких-то фатальных проблем с работой железа на его ноутбуке.

Второй товарищ был преподом-арчеводом в моём ВУЗе. Ходил в майке «I'am Root!» с логотипом Арча. В-принципе адекватный, нормальный человек.

Третий тоже препод, пользуется Убунтой в дуалбуте и, вроде как, вполне доволен. Кстати, пропагандирует СПО, например — переход с Матлаба на Scilab.

Четвертый подрабатывал у меня на работе сисадмином. Пользовался, кажется, Дебианом. Вполне адекватный человек, притом, что у нас безальтернативная винда: фирменные среды разработки для ПЛК, работающие только под виндой, Компас и Автокад.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

На бывшей работе где-то 8, среди знакомых/друзей/коллег еще 5. Итого явно больше 10.

Всякие там outsessions/встречи/конференции/переговоры не считал.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хмм.. десятка три на последнем гном-бостон-саммит, сотня или полторы на последнем LGM, может с сотню на предыдущем LGM и бессчётно вокруг поскольку LinuxTag-что-то там, с полсотни на LO Conf, сотни на guadec-ах, коллеги, клиенты.
Даже в «одном маленьком системном интеграторе» 7 лет назад и то были линуксоиды.

Если запереться в подвале и ждать когда линуксоиды к тебе придут, то можно и в самом деле не дождаться.

В чём поинт-то?

frob ★★★★★
()

Ни одного не встречал. Да, везде дикость и безкультурие. Может, не в тех социальных кругах обращаюсь?

Deleted
()

в универе двух, а на нынешней работе все линуксоиды, добровольно или принудительно

Harald ★★★★★
()

Общаюсь с двумя, но они больше на виндузятников смахивают. :D Один даже на ЛОРе есть.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

большая часть кодеров в моих отделах использовала linux, ЧОДНТ?

Именно это я и имел в виду. Идея была в том, что если человек может по пальцам пересчитать знакомых IRL линуксоидов, скорее всего он работал только в мелких говноконторах с перацким оффтопиком. Иначе на вопрос: «Скольких линуксоидов вы встречали IRL?» - задолбаешься перечислять нынешних и бывших коллег.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.