LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Тролльвальдс: SteamOS форсирует развитие Linux для десктоп-систем

 , , , ,


1

1

!Ъ+видео

Ъ: В своём выступлении на проходящей в Эдинбурге европейской конференции LinuCon, Линус Торвальдс приветствовал действия компании Valve по использованию Linux для создания новой экосистемы разработчиков и пользователей компьютерных игр. По мнению Линуса, платформа SteamOS окажет существенное влияние на продвижение Linux в качестве операционной системы для десктопов. Если разработчики и пользователи игр будут отдавать предпочтение SteamOS, отодвигая на второй план Windows, то и производители оборудования будут вынуждены c полной серьёзностью рассматривать Linux и обеспечат полноценную поддержку драйверов для Linux. В качестве уже заметных сдвигов в этом направлении, можно отметить проведение специальных оптимизаций в свободных и закрытых видеодрайваерах AMD, Intel и NVIDIA, а также начало открытия документации компанией NVIDIA.

Примечательно, что Джон Кармак (John Carmack), основатель и технический директор компании id Software, способствовавший открытию кода таких игр как Quake, Quake 2, Quake 3 и Doom 3, высказал скептическое отношение к действиям компании Valve по превращению Linux в первичную игровую платформу. По мнению Кармака, технически Linux можно подготовить и оптимизировать для использования в качестве игровой платформы, но переломить менталитет разработчиков и заставить их разрабатывать игры в первую очередь для Linux будет значительно труднее. Тем не менее, Кармак отмечает, что компания Valve при создании платформы Steam уже продемонстрировала способность предугадывать будущее. При появлении Steam Кармак также скептически относился к данному сервису и не спешил размещать там свои игры, но через несколько лет оказалось, что он ошибся. Не удивительно, если связанная с Linux деятельность Valve, которая у многих сегодня вызывает непонимание, в итоге окажется не заблуждением, а гениальным шагом.

★★★★

Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Это провал и начало конца.

Если разработчики и пользователи игр будут отдавать предпочтение SteamOS, отодвигая на второй план Windows

Раньше, как мне казалось, Linux и его окружение стремились сделать лучше, просто сделать лучше, а ещё лучшим, а не «лучше чем конкретный набор костылей и подпорок от одной компании». Я не хочу ОС «лучше чем Windows», я хочу лучшую ОС.

Camel ★★★★★
()

Вот Гейбу с машиной времени хорошо, а на ЛОРе без нее ноыости подтверждают двое суток :(

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: Это провал и начало конца. от Camel

Ты хочешь не просто «лучшую ОС», ты хочешь «лучшую ОС которой никто кроме тебя не будет пользоваться». Это в тебе заговорил илитарий, души его! Качество операционки и количество пользователей — величины более или менее прямо кореллирующие.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Корреляция не есть связь.

Качество операционки и количество пользователей — величины более или менее прямо кореллирующие.

Windows vs MacOS

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

С машинками.

Я не хочу ОС «лучше чем Windows», я хочу лучшую ОС.

Ты поделил на 0.

Я не хочу машину «лучше чем жигули», я хочу лучшую машину. Так вам понятнее?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В нашем случае, жигули - лучшая машина.

И не устаешь ты, бедненький, целыми днями тут хвалить виндовс?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

К.О. ту зэ рескью!

Макось качественнее венды только на маковском же оборудовании, и именно поэтому венду на маках использует только очень маленький процент пользователей.

Шлангуй ищщо!

morse ★★★★★
()

Слава Линусу. Все правильно сказал! А то я уже устал это объяснять местным ненужнистам.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

хвалить виндовс

Тебе показалось. Я критикую линукс. Аналогия винды с жигулями довольно точная :)

cipher ★★★★★
()

Какая разница, что они там высказывают? Важен факт. Ну будут гейм-приставки, им там пофиг, какая ОС, СтимОС - очень даже правильно придумали.

А по факту игоры ненужны. А будет у меня плохо работать линукс - поставлю венду, делов-то.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: С машинками. от Camel

И какая машина лучше уазик или феррари?

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

про интерфейс

Ну смешно же. Тошнить от белезны начинает еще на этапе логина. От появления дока может вырвать вообще.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Всегда можно открыть консольку и забыть о боли. А на винде надо ставить цигвин и приличный эмулятор терминала, умеющий более 80 символов в ширину.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NaN

от черноты в интерфейсе.

Я поставил себе темно-синю тему aero дома, а на работе вообще его отключил.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

открыть консольку и забыть о боли.

Так это, тебе не мак ос нужна, а врач.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Почему Столммана на ЛОРе обзывать нельзя, а Линуса можно?

LOL, потому что Столлман никого не обзывает, в отличие от.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

А Линус кого обзывает?

Любителей делать фотки с планшета.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты чего доказать пытаешься я не понимаю? Что нету никакой связи между тем насколько ОС хороша и тем сколько людей ее используют, это? Тогда тебе придется очень неплохо поглумиться над статистикой, что получить нужный тебе вывод.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чтобы привлечь сюда статистику, надо сначала определиться, как определять хорошесть.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

А Линус кого обзывает?

Разрабов openbsd, разрабов ядра, разрабов glibc и многих других.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Вот Гейбу с машиной времени хорошо, а на ЛОРе без нее ноыости подтверждают двое суток :(

новость про несуществующий порт source sdk 2007 же оперативно потвердили:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

К сожалению, 99% идиоты потому это слабо коррелирует.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Качество операционки и количество пользователей — величины более или менее прямо кореллирующие.

Святая толстота!

На количество пользователей влияет на 85% маркетинговая кампания, на 10% привычки и на 5% окружение (кто чем пользуется). А качество определяет выбор только для тех, кто хорошо разбирается в предмете, т.е. специалистов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Почему идиоты? Просто люди не могут разбираться во всем, поэтому в несвоих областях полагаются на чужое мнение. Т.е. мнение рекламы, знакомых и прошлый опыт. Но с качеством это никак не коррелирует.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну да, а мнение знакомых видимо тоже полностью на рекламе строится. И прошлый опыт до кучи. Все — сплошная реклама, качество тут не при чем.

И висту и восьмерку рекламировали так, что аж стошнило всех, а популярности они особой не снискали почему-то. Интересно, почему?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну да, а мнение знакомых видимо тоже полностью на рекламе строится. И прошлый опыт до кучи. Все — сплошная реклама, качество тут не при чем.

А это зависит от круга общения. Если у тебя большинство знакомых айтишники, то и ты линуксоидом и станешь :)

И висту и восьмерку рекламировали так, что аж стошнило всех, а популярности они особой не снискали почему-то. Интересно, почему?

Потому что вышла семерка, и висту закопали. Ей просто не хватило времени. Семерка между прочим тоже сначала была очень непопулярна, и только через пару лет начала обгонять xp по рейтингам.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну вот это опровергнуть феерически легко, достаточно лишь чуть-чуть погуглить по windows adoption rate чтобы найти например такие замечательные цитаты:

Windows 7 has broken the 4% market share barrier in less than three weeks, a mark that took Windows Vista five months to reach, a Web metrics company said today.

Про восьмерку даже говорить смешно, она даже до висты не дотягивает.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Макось качественнее венды только на маковском же оборудовании

лютое 4.2
кастомные эфи сами подбирают стринги к девайсам
жаль вай-фай не победили((
лучший эфи для хака: chimera

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Windows 7 has broken the 4% market share barrier in less than three weeks, a mark that took Windows Vista five months to reach, a Web metrics company said today.

Вранье, я помню это время. Семерка около года была только на ноутах (не всех) и на компах особо упоротых айтишников, которые сидели на ней с беты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

лютое 4.2
кастомные эфи сами подбирают стринги к девайсам
жаль вай-фай не победили((
лучший эфи для хака: chimera

Ну да, вай-фай не победили, надо хакать и нарушать закон, но макось все равно лучше, ибо ваистину!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Если сегодня я спокойно использую «тестовый полигон» - Федору от беты до беты, то думаю, не тебе мне намекать на ниасилянтсво.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вранье, я помню это время.

Ну да, все новостные сайты твердят что семерка уделала висту прямо со старта, висту назвали главным техническим разочарованием 2007ого года, но все это вранье, дартаньян vurdalak помнит как все было на самом деле!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

макось все равно лучше

твоими устами...

макос хорошая система
быстрая, стабильная, удобная, стильная
полноценный bsd + gnu toolchain
можно прицепить порты, поставить fish, mc, mocp, byobu, elinks
есть лончер аля ipad
обдая строка меню как в убунте))

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот ссылка на статью PCWorld где виста была признана главным разочарованием 2007, вот ссылка на википедию где приведены ссылки что люди бегут с висты на XP а ынтерпрайз ее пропускает.

Каких еще пруфов ты хочешь я не знаю. Я мог бы накидать ссылок на новостные ленты из гугла, но ты ведь заявишь что я их специально выискивал. Настоящего демагога ничто не остановит, ведь так?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот ссылка на статью PCWorld где виста была признана главным разочарованием 2007, вот ссылка на википедию где приведены ссылки что люди бегут с висты на XP а ынтерпрайз ее пропускает.

Я вообще-то согласился, что виста не обрела популярности. И даже сказал, почему. Я просил пруфы того, что семерка быстро стала популярнее XP.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: Корреляция не есть связь. от Camel

Windows vs MacOS

Макось работает на весьма ограниченном списке железа, в противном случае начинаются пляски, которые не снились ни гентушникам, ни слаководам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.