LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Тролльвальдс: SteamOS форсирует развитие Linux для десктоп-систем

 , , , ,


1

1

!Ъ+видео

Ъ: В своём выступлении на проходящей в Эдинбурге европейской конференции LinuCon, Линус Торвальдс приветствовал действия компании Valve по использованию Linux для создания новой экосистемы разработчиков и пользователей компьютерных игр. По мнению Линуса, платформа SteamOS окажет существенное влияние на продвижение Linux в качестве операционной системы для десктопов. Если разработчики и пользователи игр будут отдавать предпочтение SteamOS, отодвигая на второй план Windows, то и производители оборудования будут вынуждены c полной серьёзностью рассматривать Linux и обеспечат полноценную поддержку драйверов для Linux. В качестве уже заметных сдвигов в этом направлении, можно отметить проведение специальных оптимизаций в свободных и закрытых видеодрайваерах AMD, Intel и NVIDIA, а также начало открытия документации компанией NVIDIA.

Примечательно, что Джон Кармак (John Carmack), основатель и технический директор компании id Software, способствовавший открытию кода таких игр как Quake, Quake 2, Quake 3 и Doom 3, высказал скептическое отношение к действиям компании Valve по превращению Linux в первичную игровую платформу. По мнению Кармака, технически Linux можно подготовить и оптимизировать для использования в качестве игровой платформы, но переломить менталитет разработчиков и заставить их разрабатывать игры в первую очередь для Linux будет значительно труднее. Тем не менее, Кармак отмечает, что компания Valve при создании платформы Steam уже продемонстрировала способность предугадывать будущее. При появлении Steam Кармак также скептически относился к данному сервису и не спешил размещать там свои игры, но через несколько лет оказалось, что он ошибся. Не удивительно, если связанная с Linux деятельность Valve, которая у многих сегодня вызывает непонимание, в итоге окажется не заблуждением, а гениальным шагом.

★★★★

Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Я вообще-то согласился, что виста не обрела популярности. И даже сказал, почему. Я просил пруфы того, что семерка быстро стала популярнее XP.

1. Я не говорил что семерка стала популярнее ХР, я вообще не уверен что их можно сравнивать, они вышли в разные эпохи.

2. Ты возможно забыл, но я-то изначально хотел доказать что качество продукта гораздо важнее чем количество рекламы, и если ты согласен что виста так и не обрела популярности, то я считаю свою точку зрения доказанной, потому что рекламная кампания у висты была дай боже.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Макось качественнее винды

По какому критерию? Архитектурно - что там, что там 100500 слоев совместимости, костылей и подпорок. А вылизать систему для десятка программ много ума не надо. Тем более если пользователю хватает принципа «быстро поднятое считается не упавшим».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты возможно забыл, но я-то изначально хотел доказать что качество продукта гораздо важнее чем количество рекламы, и если ты согласен что виста так и не обрела популярности, то я считаю свою точку зрения доказанной, потому что рекламная кампания у висты была дай боже.

Я уже рассказал, что виста просто не успела. Если бы семерку не выпустили так быстро, она бы обрела такую же популярность.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Семёрку выпустили быстро не от нечего делать. Так что эти твои слова - просто елозанье по воде вилами.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от morse

Одна только виста ничего не доказывает, да и вообще это никчёмный пример - виста это всё же та же платформа, в отличие от.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я уже рассказал, что виста просто не успела.

А я уже рассказал, что семерка обогнала висту в разы прямо со старта, и даже ссылки привел. Так что твое «не успела» не к месту совершенно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Одна только виста ничего не доказывает

Однако это факт в подтверждении моей версии. Он может быть спорный, но в подтверждении его версии про 85% нету даже и такого, она голословная абсолютно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Версии для одного факта, да.

И что, сейчас ты мне хитрой казуистикой как дважды-два докажешь что не иметь ни одного факта лучше чем иметь один?

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Разве 4? Виста вышла в 2007, семерку ставили уже в 2010 (ибо бета была бесплатная и хомячки вместо пираток начали повально ставить ее).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Где? Ты привел ссылки про фейл висты, а не про вин семерки.

О майн готт, какой же ты зануда. Ну на, жалко что ли:

http://www.pcworld.com/article/190016/windows_7_adoption_vista.html

Я все-таки надеюсь что тебе действительно это интересно, а не просто доставляет удовольствие спорить с очевидными вещами.

morse ★★★★★
()

Торвальдс, безусловно, прав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Microsoft shipped Windows 7 on Oct. 22, 2009.

Эмс? В 2010 еще бета была.

А вообще забавная статья. Ссылки только на другую статью, в которой никаких ссылок нет, откуда взяты цифры не указано, и вообще непонятно, что у них за источники.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмс? В 2010 еще бета была.

Ну ты б что ль хоть бы на википедию зашел: Initial release July 22, 2009

А вообще забавная статья. Ссылки только на другую статью, в которой никаких ссылок нет, откуда взяты цифры не указано, и вообще непонятно, что у них за источники.

А ты чего ожидал, научного исследования? Каких ссылок на какие данные ты еще хочешь? Ты готов тут все подряд враньем назвать, лишь бы не признавать что был не прав.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Каких ссылок на какие данные ты еще хочешь?

Если я скажу, что linux занимает 77% рынка десктопов, ты мне поверишь? А чем твоя статья отличается?

Ты готов тут все подряд враньем назвать, лишь бы не признавать что был не прав.

Какой смысл говорить что ты прав, если считаешь что неправ? Это же бессмыленно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хм, а мне казалось в 2010 бетка семерки, а в 2007 релиз висты. Ну да ладно, все равно это 3 года :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Тролльвардсу пофиг как его называют на русском форуме, ибо он может обозвать себя лучше чем весь ЛОР вместе взятый...

nexfwall ★★★★
()

Линус Тролльвальдс

:]

По мнению Кармака, технически Linux можно подготовить и оптимизировать для использования в качестве игровой платформы, но переломить менталитет разработчиков и заставить их разрабатывать игры в первую очередь для Linux будет значительно труднее.

Стареет Джон, теряет чувство рынка, на мой взгляд затея Valve взлетит.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да нет - он верно написал. Пока будем меряться исключительно с вендой, будем мыслить вендовыми шаблонами. Вон, нашлись «умники», которые решили сделать как в венде, но «лучше» - пилят вяленд и Mir. В итоге теряем из-за действий этих недоразвитых недоразработчиков серьезное подспорье, которое приводили в качестве одного из главных преимуществ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вон, вендой много кто пользуется. Но качество у неё до сих пор ниже плинтуса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Линус не учел то, что SteamOS может повторить судьбу андроида - блобы, блобы, блобы, костыли, а линуксу как таковому ничего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Особо никогда не интересовался, кто у них там рулил делами, слышал только, что Кармак на каком то из первых квейконов разыграл свою феррари :]

Кстати кто у них там таки рулил?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нашлись «умники», которые решили сделать как в венде

Нормальное явление. Есть система лучше, решили скопировать. Хотя я так и не понял, что именно с винды они притащили в мир линукс. Там больше эпловского, как мне кажется. Линукс давно в стагнации, немногие его пытаются как-то двигать, пусть и глючными способами.

cipher ★★★★★
()

На самом деле все несколько иначе. OEM полностью контролирует МС и сдавать позиции не собирается. Поэтому у валвы есть выход только в открытии собственного производства. С учетом того, что рынок игр полностью контролируется сони, то шансов на взлет у валвы стремятся к нулю. Остается брать технологическим прорывом, а линукс в данном случае дело десятое. Поэтому если валв не взлетит, то никакого улучшения линукс-десктопа не светит. Имхо, десктоп страдает от двух вещей: исксы и сообщество чуть более чем полностью состоящее из фанатиков опенсорс, которые ненавидят пропиетарщину. Что игры, что качественный софт - это труд, за который надо платить. И валву тоже придется платить. Боюсь, что вместо хорошей десктоп системы получим второй андроид, который крутит видео под фрейбуфером. То, что данное направление «убито» и порабощено иксами Линус почему-то не видит. В последнем случае, куча софта не готового под работу в режиме фреймбуфера просто вылетит в трубу. А это уже регрессия.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В андроиде известный фейл для линукса это дальвик под который все пишется. Т.е. получается не пишется ничего для линукса - пишется все для/под дальвик. С играми этого не прокатит т.к. игры используют все куски ОС начиная от дров видео заканчивая фс, шедулером, сетью и т.п.

Ну и я бы не сказал что линукс ничего не получил кроме блобов. А энергопотребление в ядре, про которое сам линус же и упоминал ?

А игры могут в линукс стадо хомяков привести, которые будут ныть на форумах производителей железа и софта о портах их поделий на линукс.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Макось качественнее винды, а юзеров в несколько раз меньше.

Даже если она действительно качественнее (юзал очень мельком и понять толком ничего не смог) - то тебе всё объяснит цена на железо.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

ppy> В андроиде известный фейл для линукса это дальвик под который все пишется. Т.е. получается не пишется ничего для линукса - пишется все для/под дальвик.

Это вообще к теме не относится. Повторяю для альтернативно одарённых: андроид на линуксе крутится, а значит ожидаемо, что под линукс должны быть _ДРАЙВЕРЫ_. И действительно - они есть... в виде блобов, которые совместимы только с конкретным ядром. То есть, по факту линуксу с этого вообще ничего не перепало.

ppy> Ну и я бы не сказал что линукс ничего не получил кроме блобов. А энергопотребление в ядре, про которое сам линус же и упоминал ?

Он упоминал энергосбережение именно как то, что впоследствии пригодилось. Не благодаря ведроиду оно появилось - оно ведроиду пригодилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он упоминал энергосбережение именно как то, что впоследствии пригодилось. Не благодаря ведроиду оно появилось - оно ведроиду пригодилось.

Неверно. Изначально андроид делался на форке линуксового ядра, и для него были написаны патчи системы энергосбережения. Потом это дело смерджили, и патчи ушли в апстрим.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Макось качественнее винды,

Сравнивать не берусь, но пример, когда макбук не мог приконектиться по wifi в связи каким-то переполнением списка сетей имел место быть.
И решение - нести в поддержку. google macbook wifi connectivity problem invalid password help

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cipher

Линукс давно в стагнации,

не в стагнации, а в деградации.

thunar ★★★★★
()

В заголовке «Линус Тролльвальдс» и ничё, а многие интересные темы сносят с абсолютно тупейшим описанием причины. Модераторский состав - деграданды у которых иногда чешится банхамер.

GoNaX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.