LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nvidia представила технологию G-Sync

 , , ,


0

1

Корпорация Nvidia сделала один очень важный шаг в развитии LCD мониторов: Nvidia G-Sync. Эта технология способна обновлять монитор с переменным интервалом (до определённого предела). Вместо того, чтобы обновлять монитор в определённые фиксированные интервалы, монитор будет обновляться в тот момент, как видеокарта закончит генерацию фрейма.

Переменный интервал обновления объединяет в себе преимущества включенной вертикальной синхронизации (V-Sync ON) (убирает разрывы кадров) с преимуществами выключенной вертикальной синхронизации (V-Sync OFF) (низкая задержка ввода [input lag]), при этом убирая подвисания (отсутствие разницы между кадрами в секунду [frame rate] и частотой обновления экрана [refresh rate]).




Нвидия решила избавиться от тиринга костылём в мониторах.

★★★★★

Эта технология способна обновлять монитор с переменным интервалом (до определённого предела). Вместо того, чтобы обновлять монитор в определённые фиксированные интервалы, монитор будет обновляться в тот момент, как видеокарта закончит генерацию фрейма.

Пришло время обновлять монитор. Монитор сам не обновится!

PaRuSoft ★★★★
()
Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)

Помнится, нвидиоты громче всех кричали, что у них ни тиринга, ни проблем нет.

//Платка, кстати - mxm видяха по виду (там память и проц видно). Это они её для понту показали или реально решили упороться?

devl547 ★★★★★
()

Под слакой это заработает?

Deneb
()

Этой «технологии» сто лет в обед. Отдельные карты с г-синком я видел еще лет 5 назад в видеостене на проекторах барко и квадрах. Просто решили перенести из профессиональной области в потребительский сегмент.

eagleivg ★★★★★
()

Я так понял, они совсем уже отчаялись привести линуксы в нормальный вид. Да, на винде тиринга нет :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А в линуксе при этом есть? Мне казалось что если на карточке есть тиринг в линуксе, то и при отключении композитинга в винде он тоже будет. В чём я собственно сам и убедился.

ritsufag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Аа, ясно:3
Ну тиринг на картах это рандом, вот на старенькой nvidia 7600 GS не было тиринга. Потом в ati 4500(что-то из этой серии) был тиринг, но пофиксили.
Затем я уже купил затычку от nvidia чуть посовременнее и тоже тиринг, что вылечилось композитингом. Причём я специально проверил в винде без аеро и таки тоже изображение рвалось.
Такие дела.

ritsufag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

У AMD есть в дополнении к VSync еще и так называемый TearFree desktop или как-то так. В общем оно убирает тиринг везде и сразу. Правда производительность просаживается капитально.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

а потом амд и инел выпустят свои г-синх не совместимые между собой и придется менять монитор вместе с видеокартой.

onon ★★★
()

У AMD есть похожая приблуда S400. По идеи они предназначены для синхронизации свопа нескольких мониторов/видеокарт.
Из OpenGL эти фичи можно заюзать через https://www.opengl.org/registry/specs/NV/glx_swap_group.txt, правда оно работает только на квадрах и фаерпро.

P.S. юзал видеокарты и амд, и нвидии, тиринга не видел.

oh-la-la
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Да, про это знаю. Сейчас на одной книжке такая опция проставлена.
Насчёт просадок не знаю, сразу же включил её. А на моём десктопе с nvidia запущен compton и видимого падения производительности даже в игрушкам нет.
Только с ним нужно отрубать vsync в приложениях и играх, а то падение будет аж в два раза.

ritsufag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Да, на винде тиринга нет :)

На винде точно есть тиринг, если подключить монитор и телек в режиме клона. Тогда на обоих резко появляется тиринг.

//Хотя может я это на радеоне видел. сейчас не вспомню что за видяха была, но тиринг был адский(постоянно видимая полоса на видео, на середине экрана)

Loki13 ★★★★★
()

Всё правильно делают - затем, между делом, в этот модуль можно будет внедрить DRM, BD-ROM подключать напрямую в видеокарту и, вуаля, компьютер полностью обособлен от защищённого контента.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

вот на старенькой nvidia 7600 GS не было тиринга

О. Я вспомнил, как у меня на nvidia 7600 GT был тиринг как на windows xp, так и на 7.

spectr00 ★★★
()

Nvidia представила технологию G-Sync

Зонд достает до точки G?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Помнится, нвидиоты громче всех кричали, что у них ни тиринга, ни проблем нет.

Задолбал тиринг, когда пользовался nvidia.

Справедливости ради, надо сказать, что меня в линуксе задалбывал тиринг на ATI/AMD с релиза убунту 10.04 и до релиза catalyst 11.10 ЕМНИП - именно тогда AMD научились Tearing-Free desktop, ЕМНИП

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да, на винде тиринга нет

Чо, правда? Даже с двумя мониторами на обоих нет тиринга?

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.