LINUX.ORG.RU

Насколько нужен G-SYNC? (aka Посоветуйте монитор)

 ,


1

1

Чёт монитор выбирать ещё сложнее, чем видеокарту.

  • 27"
  • 2560x1440 (меньше мыло, больше GPU не потянет)
  • задачи – кодинг и игры (казуально)

Насколько нужен G-SYNC или эквиваленты?

(Вердикт: G-SYNC нужен несущественно, от 2560x1440 на 27" натурально вытекают глаза, взял 27" 4K без G-SYNC)

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Последний раз когда я смотрел, мониторов с G-SYNC было 2.5 штуки и стоили они в два раза дороже аналогичных.

задачи – кодинг и игры (казуально)

Тогда лучше 4k.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Последний раз когда я смотрел, мониторов с G-SYNC было 2.5 штуки и стоили они в два раза дороже аналогичных.

Судя по всему, ничего не изменилось. Потому и спрашиваю.

Тогда лучше 4k.

Мне всегда казалось, что нативное разрешение лучше апскейла (то, во что я играю, в 4K никакаямоя видеокарта не осилит). Это не так?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Так «казуально» или «не осилит»? Для индюшатины любой видяхи хватит. А для жирных игр всё равно нужен 1080p, ибо даже 2K будет с тормозами. Но сильно зависит от игры конечно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

«Казуально» в значении «не киберкотлета». Игры жирные ровно настолько, чтобы на ультрах вытягивать 60фпс на встроенном мониторе с тем же разрешением.

intelfx ★★★★★
() автор топика

Для игр очень важен, т.к понижает фреймтайм, используя щадящий всинк(аппаратный), т.е игры становится более отзывчивыми для пользователя, устраняется эффект «киселя», устраняются скачки фреймтайма, которые многими воспринимаются как тормоза игры. Все это в идеале, конечно, и Gsync лучше и дороже чем Freesync, кажется.

Видео по теме:https://youtu.be/seyAzw9zEoY

abbcto
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По 4 пикселя вместо одного закрашиваться будут.
С субпиксельным сглаживанием при ненативном разрешении будут проблемы, но его вроде пока нет в играх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой пока не завезли. Только у невидии под линем через консольку можно включить, но оно лагает. Что странно, ибо nearest neighbor должен быть очень быстрым.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

если игра без текста

Симмеры, как обычно, страдают. =)

intelfx ★★★★★
() автор топика

G-SYNC

проприетарное говнище от NVIDIA, за которое нужно доплачивать в районе $150 если правильно помню. Лучше возьми с Freesync 2 от божественной AMD, если ты конечно не фанбой интеля ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GPU уже есть и он не от AMD.

Ладно, всем спасибо, все свободны, куплю первый попавшийся 27"/4K с возвратом.

@RazrFalcon, а у тебя какой, собственно?

intelfx ★★★★★
() автор топика

Есть у меня для игор Асус рог 278-й.

Гсинк в Убунте работает исправно, разрешение как раз как тебе надо.
Насколько оно тебе нужно — дело твоё.
Мне нравится, с ним определённо лучше.

Goury ★★★★★
()

Имею 27" 2к 144hz gsync и gtx1080. В двух словах - счастлив. При пересадке обратно за нежсинк становлюсь несчастлив, но это дороговато и не всех так прет как меня похоже. 4к на 27" смысла не имеет, просто будут шрифты получше на рабочем столе, на этом профиты кончаются.

Фпс 80-120, если снижать ненужное сглаживание. Если не снижать, то 50+.

монитор выбирать ещё сложнее, чем видеокарту

Sad but true

anonymous
()

У тебя кстати будет 4 варианта всего: аок, асер, вьюсоник и асус. Если решишь, выбирай из последних трех - матрица одна и та же, разные только меню и внешний вид. Засветы и ips glow у них нефиговые такие, как и у всех больших ips, если что. И яркость пц. Не для ночной работы девайсы это точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

От алгоритма интерполяции зависит. Наверняка бикакой-то - такой может испортить. А простой по ближайшим пикселям только субпиксельное сглаживание испортит. В Randr Linux тоже захардкодили один сначала, но потом чуть расширили. А дробное сильно хуже.

На мой взгляд большее разрешение мыло только увеличитвает из-за постоянных перемасштабирований, не знаю как в тулкитах, но в программах многое, что стоило оставить как есть, сначала уменьшается, а потом растягивается. Поэтому лучше взять 30.6" и не трогать dpi.

Ещё увеличится морока с проводами. Сейчас noname кабели чаше fullhd еле тянут, не больше.

boowai ★★★★
()

BenQ PD2700q. Если частота в 60 Гц устраивает. Если хочется 144 Гц то Samsung C27JG50QQI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4к на 27" смысла не имеет, просто будут шрифты получше на рабочем столе, на этом профиты кончаются.

Есть у меня для игор Асус рог 278-й. <…> Мне нравится, с ним определённо лучше.

@Goury

А если я хочу на этом же ещё и работать? IPS, не TN. Насколько 2K на 27" будет адекватно выглядеть после ноутбучных 200+ppi?

Вообще есть в дефолт-сити места, где можно потыкать в мониторы в свободной обстановке? Мб какие-то специализированные магазины с демо-зонами?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

после ноутбучных 200+ppi

Только выколов глаза. Я когда вижу 96dpi, после моих несчастных 163-х - я вообще читать текст не могу.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Перепроверил на 2к экране с апскейлом 1 к 2.
Действительно мылит.
Вместо 4 пикселей, как ожидалось, рисуются 9 пикселей. Центральный пиксель с ожидаемым цветом, крайние с промежуточным к цвету выводимого соседнего пикселя.
Но по факту мылит сам монитор, смешаные пиксели ему не отправляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У AMD нет игровых видях.

4.2

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На заборе тоже написано «игравой», а сморишь — ничего там нет. Поделия онли для майнинга у них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это что-же получается? Я выставил в настройках монитора 1280*720, а видяха, видя что экран 2к, шлёт на него 2к размазню, вместо 1280*720?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я когда вижу 96dpi, после моих несчастных 163-х - я вообще читать текст не могу.

Купи очки, дядя. Ой, забыл, что я в игноре. Скажите ему чтобы выписал очки и нормальный растровый шрифт.

bread
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Насколько 2K на 27" будет адекватно выглядеть после ноутбучных 200+ppi?

Ты же не будешь его рассматривать с 30 см. Шрифт можно побольше выставить и будет с метра примерно то же самое. Как вы раньше то работали на 96 dpi, ептить.

bread
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А потом вкололи взад? Я просто уверен, что у всех страдальцев матовый IPS и мыльные шрифты, там действительно нужен dpi заоблачный. Вангую, что у разфлакона и на 163 глаза текут.

bread
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В этой ценовой категории и TN тоже хорошо выглядят.
И откуда мне-то знать как ты там работать собрался?
Мне ничего кроме 40" 4к панели не мешает на этом работать.

ноутбучных 200

У тебя ноутбук такой огромный что ли?
Садишься дальше от экрана в два раза и всё такое же и для зрения ещё и в два раза менее вредно.

в дефолт-сити

А я-то тут при чём?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывает и так, зависит от конфигурации драйвера

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И откуда мне-то знать как ты там работать собрался?

Мы вроде на ЛОРе, тут подавляющее большинство людей под работой понимает примерно одно и то же.

У тебя ноутбук такой огромный что ли?

14" 2K, why?

А я-то тут при чём?

Я однажды видел тебя на МЛУГосходке.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

примерно одно и то же

Сраться в каментах что ли?

why

Пикселей будет столько же, размером будет крупнее — ну и какие проблемы-то?
Сидеть близко к экрану — вредно.

однажды видел тебя

Где меня только ни видели однажды.
Есть инфа что я вообще на Марсе живу.

Goury ★★★★★
()

ты хотел сказать FreeSync, да?

ну и смысл брать не 3840х2160, видяху проапргрейдить да и всё. от стоимости норм моника не слишком много будет.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

ты хотел сказать FreeSync, да?

Нет.

видяху проапргрейдить

1080Ti особо некуда апгрейдить.

ну и смысл брать не 3840х2160

3840x2160 IPS с G-Sync стоит совершенно заоблачных денег (у меня всё остальное железо суммарно столько не стоит).

Вопрос треда именно в том, нужно оно (тогда я беру 2560x1440 и готовлюсь страдать) или нет (тогда я беру 3840x2160 и радуюсь жизни).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

вообще, я тут смотрел комплектуху (в след. году вероятна покупка компа)... я всегда начинаю выбор с моника, потом клава, мышка и дальше уже цпу и видео.
ну глобально, от моника было бы интересно получить HiDPI потому что шрифты. Но для хайдипиай нужно брать 4к + скорее всего 28.

а эти синки - хрен с ними. для ГЕЙмеров и больных «уменятиринк».

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

В прошлом треде выяснили, что амуде медленнее, и в любом случае карточку я уже купил.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

GSync - проприетарщина от NVidia с конской наценкой.
Freesync - открытая технология от AMD без доплаты.
intelfx, и ты всерьёз рассматриваешь этот вариант?
Вместо того чтобы продать наконец NVidia и купить AMD + моник с фрисинком? Извини, но на уме только переделанная цитата из «Зелёного слоника»:

Ничего не понимаю... И это опенсорщики? AMD дала им опенсорсный Freesync без доплаты - бери! Бери моник с Freesync! Не хочу, хочу проприетарный зелёный кукан! Хочу прыгать на зелёном кукане! Что такое? Это опенсорщики?! Это линуксоиды?! 5 звёзд нацепили, на кукане прыгают, проприетарщину кушают и просят ещё - п.б.ё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.