LINUX.ORG.RU

Насколько нужен G-SYNC? (aka Посоветуйте монитор)

 ,


1

1

Чёт монитор выбирать ещё сложнее, чем видеокарту.

  • 27"
  • 2560x1440 (меньше мыло, больше GPU не потянет)
  • задачи – кодинг и игры (казуально)

Насколько нужен G-SYNC или эквиваленты?

(Вердикт: G-SYNC нужен несущественно, от 2560x1440 на 27" натурально вытекают глаза, взял 27" 4K без G-SYNC)

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

У меня ноутбук с FreeSync (случайно обнаружил после покупки), мне понравилось, что в играх нет тиринга, в будущем планирую взять новый монитор для десктопа тоже с FreeSync.

G-SYNC вживую не видел, если он так же хорош как FreeSync, а также у тебя уже есть видеокарта nVidia и нет жуткого оверпрайса на мониторы с этой технологией, то почему бы и нет?

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Задаю себе тот же вопрос. Собственно, с тех пор я там и не появлялся.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Короче, посмотрел я на это мыльное царство, переключился на запасные глаза (потому что первые вытекли нахрен) и взял 4K лыжу 27UK850-W (почти как у @RazrFalcon).

Всем спасибо, все свободны.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Проблема в том что на G-SYNC как раз таки есть оверпрайс, причём дикий (т.к. требуется какая-то там доп.плата с ПЛИС внутри моника) , а вот Freesync без доплаты - поэтому он и оказался намного популярнее проприетарной G-Sync от NVidia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Знаешь почему там мыло и глаза текут? Антиалисинг + матовое покрытие. Комбо! А вот у чуваков из яблока везде глянец, наверно они тупые, лол. До ретины в макбуки ставили TN, сюрприз. Потому что на низких разрешениях IPS это песец глазам, тем более матовый. Но сектанты не вдупляют.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Знаешь почему там мыло и глаза текут?

Конечно. Потому что я на том мониторе пиксели невооружённым глазом с метра видел.

Дальше не распарсил.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

580/1060 - это начальные уровень, если что.

lel

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

1920x1080 -> 3840x2160? Но это же будет мыло?

Будет намного лучше, чем 1080p на 27". Ибо сглаживание, вместо пикселей размером с лампочку.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что я на том мониторе пиксели невооружённым глазом с метра видел.

Ясно, свидетель крупного пикселя. Я думал ты из братства матового ипс.

bread
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Оверпрайс есть и весьма лютый. А все потому что там целая FPGA с почти гигом памяти. Пока нормальный чип не сделают (на RISC-V со своими расширениями, например) цена не упадет.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от bread

Ясно, свидетель крупного пикселя.

Ну если у тебя зрение -10, ничем не могу помочь.

Я думал ты из братства матового ипс.

А что, бывают какие-то другие адекватные дисплеи?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Да ладно, я сам люблю поплотнее. Но могу и на 75dpi, фигле. Все зависит от шревтов.

bread
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В иксах можно задать масштабирование до мониторного. А в принятых патчах на выбор фильтра даже фигурировали ящики с nvidia.com.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В обычном режиме не должны, и от монитора уже зависит. Но у amd точно помню были доступны варианты масштабирования, выбор больше к геометрии относился, а не интерполяции.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня такая же лыжа, только 650. Матрица одинаковая, нет колонок с юсб-си, дешевле в среднем на 10к. Глаза довольны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не BenQ PD2700U?

В порядке убывания важности: нет USB-C, меньше яркость, менее удобные контролы.

Но подставка у него прикольная, лучше, чем здесь. Учитывая, что и там и там VESA — можно как-нибудь собрать франкенштейна :)

intelfx ★★★★★
() автор топика

G-SYNC не нужен с тех самых пор как нвидия начала поддерживать Freesync в тысячной серии видеокарт и далее
Другое дело как оно будет работать в линуксе... да скорее всего что никак... как и все остальные достижения прогресса за последние 5 лет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему это? Линукс всегда впереди был ро технологиям, последние лет 15 так точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

world of tanks это жирная игра или нет? играю в разрешении 3840x2160. пробовал на - nvidia 1080gtx (максимальные настройки, все задрано до упора) и amd rx570 (средние настройки). в обоих случаях фпс в районе 60. в wot играю часто. в остальном - на 1080gtx в 4к нативном - все игры на макс настройках (ессно из последних, а не гавнецо 10ти летней давности) в районе 60фпс. на rx570 только в танчики играю.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

как я уже говорил - 1080gtx на максимальных настройках 3840x2160 - 50-60fps. так что все эти ваши - всеравно 1080р нада - это если чтото хуже чем 1080gtx

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для amdgpu-pro пишут, что давно есть с ограничениями, а для amdgpu начинают завозить. Лишь бы не было как с де\кодированием видео.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Видяха должна быть загружена на 100%. Иначе это занчит, что процессор не справляется, и/или игруха слишком старая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

что за нафиг? значит 60фпс при загрузке видака 100% не православные, православные только те 60фпс которые на 50% загрузка видака. срочно вызывайте санитаров и ловите наркомана!

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Только лаги и фризы (ты наверно имел в виду статеринг), да и фпс тоже, не имеют никакого отношения к загрузке. Кек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Temp

https://4k-monitor.ru/reviews/obzor_lg_27uk850w/

Матрица является псевдо 10-битной (8 бит + FRC) c максимальной частотой вертикальной развёртки 60 Гц. <…> Используемая W-LED подсветка обходится без ШИ-модуляции во всем рабочем диапазоне яркости.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

значит 60фпс при загрузке видака 100% не православные, православные только те 60фпс которые на 50% загрузка

Очевидно, да.

В противном случае как только сложность сцены слегка вырастет, ты получишь проседание фреймрейта. А это ой как заметно, потому что сложные сцены — обычно самые главные.

(Объясняю на пальцах: взять условный сетевой шутер, типа Overwatch. Если на твоих настройках ты бегаешь и получаешь 60фпс с загрузкой GPU под 100%, то как только начнётся тимфайт, появится много моделек, много эффектов и т. п., твой фпс неизбежно просядет и ты будешь страдать, потому что тимфайт — это самое главное, а у тебя всё лагает.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

меня умиляет ваше читание по диагонали и пользование libastral.so объясню же. 60фпс в моем пониманиии - среднее. гуляет между 50 и 70. проседаний до 20? не, не слышал. на ультраHD настройках. ютуб вам в зубы и глядеть как гта5 на 4к гоняется. а додумывания свои - распечатайте на бумажечку и подотритесь.

shashilx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.