LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О профпригодности

 ,


0

1

Или вот например вы решили в понедельник утром накатить свистелок и перделок на сервак с корпоративной почтой. Не уведомив непосредственное начальство. Без тестов. Без бэкапа.

Ну и уронили базу юзеров, протеряли содержимое imap-овых папок, а теперь сидите улыбаясь и показываете последний бэкап объёмом в 2 мегабайта.

Вот чего с вами делать?

Deleted

В день зарплаты с улыбкой вручить квиток с суммой в 2 тысячи рублей.

FRCTLL
()

Дать премию за инициативность. А сотрудников, которые хнычут про потерянные важные данные — лишить премии за хранение инфы на почте (не файлопомойка ибо).

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аккаунты восстановить не проблема, если у вас всё по уму сделано.

pikwik ★★
()

С мужчиной не знаю, девушке бы я за это ремнём по голой попе надавал :) Если данные важные, то розгами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Не уведомив непосредственное начальство.

Пофиг.

Без тестов. Без бэкапа.

А вот это не пофиг. Без бэкапов что-либо менять - признак отсутствия опыта и/или мозгов.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: Кто о чём... от makyrros

Что хуже — это или яблочничество в переносном смысле? Вроде этим многие в той или иной мере увлекаются.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну либо она даёт добровольное согласие на воспитательную работу, либо действуем по всей строгости ТК.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Аккаунты можно и новые сделать - не проблема. А важные вещи хранит в почтовом ящике только ссзб. Так что важного ничего.

(правда моё мнение не очень весомое, диванный теоретик)

kinik ★★☆
()

Сажать за саботаж.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

Уже заставил, не справился.
Нанял более специалиста почасово, оплатит нашкодивший.

Сейчас думаю, оставлять или нет? Он у нас на испытательном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

Ну и куда диванные теоретики складывают деловую переписку? Готов вот прям щас грохнуть свой рабочий ящик?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

А важные вещи хранит в почтовом ящике только ссзб

Школьникам не понять, что информация и деловая переписка — веши поважнее какого нибудь говнокода, который можно написать заново.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Дать премию за инициативность.

Действительно. Он же столько места освободил! Высвободил вычислительные ресурсы.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Готов вот прям щас грохнуть свой рабочий ящик?

Он же школьник который ещё не придумал на кого учиться.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не стажёр куда смотрел и кто этому чудаку выдал все права? Btw, ежели стажёр, то с него и спрашивать нечего. Провести разъяснительную работу, и все. Больше он так делать не будет.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не на испытательном же сроке.

J ★★★★
()

Без бэкапа.

Что такое, бэкап не каждый вечер делается? Тогда уволить начальство.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стажёр и с доступом до боевого сервера, который не бэкапится? Эталонный ССЗБ и возможно стоило бы поднять тред о твоей профпригодности в качестве руководителя ИТ-отдела или кто ты там.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем думаешь, да? Накосячил на испытательном, что тут еще думать?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ежели стажёр, то с него и спрашивать нечего

Ну как стажёр, под тридцатник парню, раньше юниксы админил. Месяц считай отработал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда стоит его спросить почему он не справился? Как нужно делать чтобы такое не повторилось? И вообще выяснить что он может. И уже по ответам решать.

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нанял более специалиста почасово, оплатит нашкодивший.

Что значит «оплатит» ? Ты это, болезнь звёздная, да ? Я бы после предложения руководителя заплатить за специалиста, набрал бы телефон полиции, если бы не мог дать в лицо. Вне зависимости от того, чего начудил. Не заплатить премию - имеешь право. Не засчитывать испытательный срок - тоже, а ставить на бабки - за такое можно и по башке получить, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ты слишком хорошего мнения о девушках :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, себе задать эти вопросы тоже не помешает. Даже если ты его уволишь, какова вероятность, что случай не повторится?

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно на испыталовке зряплата меньше же, чем на постоянке. Я бы оставил, но предупредил, что к нормальной зп прийдет ступенями по мере роста его квалификации и еще за один такой залет санкции будут жестче, вплоть до увольнения. Воспитаете, мотивируете повысить квалификацию, сэкономите на зп. Считаю, что необходимо показать не только силу, но и готовность к доверительным трудовым отношениям даже после такого, а это важно.

nand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и куда диванные теоретики складывают деловую переписку?

На локалхосте держат, представь себе, а особо интересные документы - на флешечку, и в карманчик. В том числе и для того, чтобы такие, как ты, переписку не читали и не сливали куда надо. Да и вообще, пользоваться корпоративной почтой для важной переписки - это ЛОЛ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Все нормальные админы проходят через это.

Deleted
()

Зависит от 3х факторов:опыта,возраста,пола.Если это молодой спец лет 18-24,или девушка до 28, это одно дело ,ещё максимализм и тп,но если это мужик 35 лет то тут уже задуматься о проф пригодности.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от geometer

Это от страха, так что не криминал.

Когда я уронил базу, испытывал смешанное чувство стыда и безысходности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что за претензии?

Взялся за задачу? Обосрался? Не смог поправить?
Чего я должен, взять за шкирку да в стойку потыкать? А где в таком случае ответственность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

знаешь,если меня сейчас посадить за слаку я всё уроню например,потому что я ей даже не пользовался не разу.во вторых наличие семьи важно,тем более сейчас новую работу найти сложно,а детей кормить надо .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

если это мужик 35 лет то тут уже задуматься о проф пригодности

Не обязательно. Вообще, возраст тут побоку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

пользоваться корпоративной почтой для важной переписки - это ЛОЛ

Ээээ, чего?

Deleted
()

1. Сломать руку человеку, который управляет отделом (как нет ежедневных бекапов?)
2. Провести обучение среди сотрудников (особенно младшего админского состава) о правилах работы с «боевыми» серверами.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.