LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Hetzner разрывает контракты с теми, у кого в аккаунте указана Россия

 , ,


0

4

Сегодня Хетцнер прислал письмо счастья, что они разрывают контракты с теми, у кого в контактах аккаунта написан адрес — Россия.

Хотел добавить в Новости, но не на что указать ссылку. Вот письмо, которое я получил:

We regret to inform you that due to the tense geopolitical situation with Russia, we will be ending our contractual relationship with customers from Russia.

Political decisions have led to changes in the legal regulations that affect our business with Russian-based customers. Unfortunately, we can no longer have contracts with customers with Russian postal addresses. This will affect everyone with a Russian address stored on Hetzner Accounts.

After we analyze the customer databases, we will send the affected customers a notice of termination for all products and services on Friday, 15 December 2023. It will take effect from 31 January 2024. We recommend that you take appropriate measures now.

We very much regret the inconvenience, ask for your understanding in this challenging situation, and thank you for your continued cooperation.

We will answer any questions you may have. Please write to us by logging onto your account on our administration interface and going to “Support” in the menu.

Kind regards

Hetzner Online

Перемещено hobbit из general

UPD: Новое сообщение от хостера в ответ на мое «каковалешего».

Dear Client

You contacted us because you have questions. We are therefore sending you our answers to the most frequently asked questions in this context below.

If none of these answer your specific question, please send us a new authenticated support request from your customer account (https://robot.hetzner.com/support/index).

On 15 December 2023, we will review our files and which customers have a Russian postal address on file. On the same day, we will terminate contracts with customers with a Russian postal address, and we will send those customers a notice about that termination. The termination will take effect on 31 January 2024.

We will provide all of our normal services without restriction until 31 January 2024.

It is possible for customers to choose to cancel some of our products before then. If the product you are using has this cancellation option, you can cancel via your account on the administration interface (https://accounts.hetzner.com). Cancellation dates after 31 January 2024 are not possible.

If you change the address data, please note that we may check it for plausibility.

1. I am not in the territory of the Russian Federation. Can my contract continue?

As of 15 December 2023, we will terminate accounts with a registered Russian postal address (not an email address). Please update your master data in good time before this date at https://accounts.hetzner.com/account/masterdata

Your customer contact information with Hetzner must be always correct and complete, including things like your correct telephone number. We reserve the right to carry out manual and automated checks, and we will request additional documents from you if we think your information is incorrect.

2. Can I transfer my products to a person/organisation outside the Russian Federation?

Yes, you can still transfer your Hetzner products before the deadline. You must do this yourself. You can find instructions for how to do this using the correct admin panel here:

Robot:
https://docs.hetzner.com/robot/dedicated-server/general-information/server-transfers-between-robot-customers/#transfer-without-the-marktplatz

Cloud:
https://docs.hetzner.com/cloud/general/faq/#how-can-i-move-a-resource-server--volume--floating-ip-to-another-account

konsoleH:
https://cdn.hetzner.de/cdn/public/Uploads/downloads/Uebertragung-en.pdf

If the product transfer is successfully completed before 15 Decemer 2023 to an account outside the Russian Federation, we will not cancel the product.

3. If I change my email address to one outside the Russian Federation, is that enough?

No, changing your email address is not enough. The postal address on the cancellation date is the decisive factor.

4. Can the cancellation be postponed to after 31 January 2024?

No, a later date is not possible. If a Russian postal address is still on your account on 15 December 2023, the products will be cancelled effective of 31 January 2024.

5. I have already changed my address. Will I still be cancelled?

If you have already changed your postal address to a country outside the Russian Federation, you will not be cancelled on 15 December 2023.

We hope that we have answered your question. If your specific question has not been answered, please send us a new authenticated support request from your customer account (https://robot.hetzner.com/support/index).

Kind regards

Hetzner Online


Последнее исправление: lx1 (всего исправлений: 1)

Political decisions have led to changes in the legal regulations that affect our business with Russian-based customers.

Это что за decisions? В очередном уже каком-то по счету пакете санкций добрались и до провайдеров? Вроде даже новостей не было, но если так печально. С двух сторон клюют: тут РКН, там тоже всякие.

praseodim ★★★★★
()

Хетцнер

Кто все эти люди?

А, судя по тегам – хостер. Ну, тогда они сами же и указывают формальный признак, по которому нужно обходить проблему – указывать в адресе какую-нибудь Бурунди.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Я пока просто поменял почтовый адрес и страну в контактах. Посмотрим что на это скажут. Платить-то все равно приходится через иностранную карту.

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Интересно, это только Hetzner разрывает контракты или только Hetzner намекнул, что до 15 декабря надо почтовый адрес поменять, а остальные осюрпризят дорогих россиян после 15-го?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, тоже любопытно. Лишь бы не как слак поступил — всех сразу и безвозвратно

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Можно только гадать, общение на форуме поддержки какого-то дистра тогда как бы тоже.

На хабре комент, что это последствия решения РКН о «приземлении» провайдеров хостинга, среди которых и хетцнер оказался https://habr.com/ru/news/779352/

Хотя казалось бы какое дело хетцнеру до РКН, тем более в нынешней обстановке?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney
  1. Сразу же указал рандомный адрес в Грузии и рандомный телефон в Грузии. Никаких валидаций, писем и прочего.

  2. А вот это хз. Узнаем, видимо, когда проведут сканирование базы

lx1
() автор топика

Это после того, как их поймали на сливе траффика jabber.ru они решили разорвать контракты? Или что-то ещё случилось?

Hetzner, конечно, привлекает своими ценами, но контора – то ещё днище.

hateyoufeel ★★★★★
()

Интересно что случится с FastVPS, который чуть более чем полностью, как я понимаю, перепродает Hetzner.

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Кстати, есть ли доступные полностью бесплатные vps еще?

Oracle Cloud Free Tier

Халява бешенная.

Дают бесплатно 2-4 VPS с неплохим железом (1-2 GB, 40-60 GB SSD) – x86_64, arm64 и пользуй их сколько хочешь: хоть для сайтов, хоть для Telegram-ботов, хоть для игровых сервисов.

У меня там крутятся многие интересные штуки вот уже года четыре, аптайм – ~99.99%.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя казалось бы какое дело хетцнеру до РКН

Это не из-за ркн, там логика такая: мы требуем то-то и то-то, реакцию ожидаем только одну, пока не дождёмся - будем требовать. Хетцнер мог сам до такого дойти, а могли и разнарядку спустить, разницы никакой.

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мой аккаунт (как и у всех остальных) заблокировали.

Пробовал недавно сам, просил друзей - не проходит регистрация с разными картами (реальными, естественно, виртуалки oracle не любит очень), доллар списывается, возвращается и всё, «Error processing transaction».

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Oracle Cloud Free Tier

Знаю, но из РФ проблемно получить, еще и с заходом кажется что-то не так.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не совсем. Под это какая-то база есть, в илитных гумнонитарных университетах там обучают

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

не проходит регистрация

О, господи! Да наши родители когда жили в условиях дефицита в USSR умудрялись «доставать» венгерские мебельные стенки и качественные сапоги из ГДР, а ты не можешь достать элементарный доступ в какой-то там Hetzner.

Чтобы уровень жизни оставался на прежнем уровне сегодня нужно уметь «доставать» доступ не только ко всяким Hetzner, Oracle, Steam, Spotify, Ebay, Amazon, Apple, Google и пр. но и ко всякой там медицине по типу Charisma® и т. д.

А то разбаловали себя в десятых вседоступностью и халявой. Учимся крутиться как наши родители, это всегда был очень полезный навык в странах ex-USSR.

Есть и второй вариант – сесть ждуном и ждать отечественных аналогов, хех. Будут ли они? Вот чтобы прямо как у Oracle – которые лет пять дают всем несколько халявных VPS с аптаймом в пяток лет. Сомневаюсь.

EXL ★★★★★
()

Тоже получил сегодня. Изменил адрес на канадский. Все равно плачу через тамошний Royal Bank. Посмотрим, что будет после 15. В письме, какой-то уж жирный намек содержится, похоже….

AndrK189100
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сомнительной полезности навык, я просто плачу российскому хостеру у которого сервера за границей и сплю спокойно. Медицина у нас и так достойная, много полей, лесов, где растут нужные травы, пчелы вроде не вымерли, мед достать можно, а в другое я не верю.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Не хочу брать груз ответственности за рекомендацию. Сейчас много кто предлагает услугу размещения сервера за границей.

MOPKOBKA ★★★
()

Проблема не в адресе, а в самом Хетснере. Там если отзывы открыть, то и полный доступ к хардварю у них, данные крали, машины переключали, другие аккаунты без причин банили.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Hetzner

Не, Oracle Cloud. Он не сильно нужен (просто как ещё один вариант), поэтому добываю доступ очень спустя рукава. Но то, что сами граждане ЕС не могут там зарегистрироваться - это очень забавно получается.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чтобы уровень жизни оставался на прежнем уровне сегодня нужно уметь «доставать» доступ не только ко всяким Hetzner, Oracle, Steam, Spotify, Ebay, Amazon, Apple, Google

Не нужно к ним доступ доставать. Из этого списка пользовался только стимом (давно и чуть-чуть, уже даже не помню акк) и гуглом (тоже давно, не чуть-чуть но с каких-то пор решил не сливать свои поисковые запросы иностранцам). Зачем «доставать» доступ к ненужным сервисам - загадка. А кто к ним пристрастился - пусть страдают пока не излечатся от зависимости. Количество планово оставленных лазеек будут сокращать пока не дойдут до нуля (ну или почти нуля).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

и полный доступ к хардварю

Так это у всех хостеров так, технически неизбежно.

данные крали, машины переключали, другие аккаунты без причин банили

А это может и не у всех, но подозревать в этом стоит всех, что б не получить неожиданности.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, мне письмо пришло 07.03.2022

Дай угадаю, то, что ты называешь «было до 22 года» называется письмо с темой «Your service has been terminated», да? :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не нужно к ним доступ доставать. Из этого списка пользовался только стимом (давно и чуть-чуть, уже даже не помню акк) и гуглом (тоже давно, не чуть-чуть но с каких-то пор решил не сливать свои поисковые запросы иностранцам). Зачем «доставать» доступ к ненужным сервисам - загадка. А кто к ним пристрастился - пусть страдают пока не излечатся от зависимости. Количество планово оставленных лазеек будут сокращать пока не дойдут до нуля (ну или почти нуля).

А ты хорош, товарищ комсомолец! Почитаешь немного твоих перлов, и такое чувство, будто отечественное тв смотрел всю неделю без перерыва на обед и сон. Сказочный… пионер, всмысле, комсомолец.

basilic
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, это только Hetzner разрывает контракты

Это он еще задержался. Основная волна была год назад.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Кстати, есть ли доступные полностью бесплатные vps еще?

Точно есть всякие serverless.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Перлы это у тех кто считает будто сайты из того списка это важно. Особенно с учётом что часть из них - копирастическая. Вот нытьё про ограничения к гитхабу я бы понял (хоть и не одобряю его особенно после покупки мс). Или ещё хуже - ограничения к сайтам FSF или kernel.org.

А телевизор я не смотрел уже лет 10.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)

Прецедент.

Но днищем я его начал считал, когда он при регистрации паспорт затребовал. Было это лет пять назад.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Расскажи как обходить экспортные ограничения амазона. Попахивает клоунадой.

А вот тут уже точно попахивает клоунадой. Ты не знаешь про посредников?

Dimez ★★★★★
()

Я регался по РФ паспорту, потом сменил страну в пару кликов мышки в профиле. Документы о резидентстве никак не проверяли, сообщение об удалении не присылали.

snizovtsev ★★★★★
()

Hetzner разрывает контракты с теми, у кого в аккаунте указана Россия

Ну и дураки. Кучу бабок потеряли.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну, 3% ВВП России (публичные данные), при 500 людях, владеющих 99% от этого ВВП (тоже публичные данные). Сколько из этого одного процента пользовалось Хецнером?

alexmaru
()

После такого

Когда админ хецентра тупо у серверной стойки к клиентскому серваку без палева проводом подключается и митмы проворачивает сливая трафик кому надо, никто в здравом уме пользоваться продолжать хезцом не будет. С учётом того что они даже никак вроде и не прокомментировали типа ну да и чооо?

Сегодня митм, а завтра он тебе рм форсе рфд сделает со словами а что ты мне сделаешь я в другом городе.

Хотя я не сильно в курсе, может и комментировали со словами что это был левый злоумышленник которого отшлёпали витой парой. Вроде они просто забили болт на вопросы про эту тему. Если это не так, тогда уже конечно другое дело и зря ругаюсь, но вроде так.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Не имею статистики. Меня больше удивляет то, что войне уже скоро два годика, а слоупоки из Хецнера только сейчас очухались со своей инновационной инициативой. Это какой-то позор.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Хетцнер

А, судя по тегам – хостер.

И очень годный по качеству хостер.

Ну, тогда они сами же и указывают формальный признак, по которому нужно обходить проблему – указывать в адресе какую-нибудь Бурунди.

Они и пачпорт тоже требуют, давно уже требуют, еще до всяких СВО это началось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да наши родители когда жили в условиях дефицита в USSR умудрялись «доставать» венгерские мебельные стенки и качественные сапоги из ГДР

Это были страны соцлагеря.

anc ★★★★★
()

Все норм, мои северные братья.

Обычные санкции «для галочки».

У нас вон тоже забанили резку, и прочее *рф. Нучо, пришлось ручками resolv.conf править.

Пишите в адресе «Украина» - еще и скидку дадут =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Но днищем я его начал считал, когда он при регистрации паспорт затребовал. Было это лет пять назад.

Не он один затребовал. Но как требование паспорта влияет на качество услуг?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну хетзнер весьма популярен в узких кругах.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)