LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линзы - панацея?

 , ,


0

3

Иногда приходится сутками сидеть за монитором, и зрение несильно, но село... Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

PS: Linux тут при том, что Gentoo. А про Gentoo и так ясно :D

PPS: гуглил, да. Но от этих пациентов кроме «не работайте много за компьютером» и отправки к окулисту фиг чего дождешься, да половина - школота. Такие дела...

Ответ на: комментарий от Subsanek

таки самому интересно стало. Нагуглилось быстро:

Дополнительно с помощью компьютерной кератографии выявляют изменения оптико-морфометрических показателей роговицы в условиях функционального покоя и напряжения относительной аккомодации. При рассматривании предметов на близком расстоянии роговая оболочка неравномерно по различным меридианам изменяет свою кривизну и оптическую силу, формирует транзиторный астигматизм и является активным компонентом акта аккомодации.

Таким образом, во всех примерах видно непосредственное участие изменяющейся оптической силы роговицы в формировании динамической рефракции глаз для близи, что объективно подтверждает ее активную роль в сложном, многокомпонентном акте аккомодации, отрицает статичность ее структуры и физической рефракции после завершения возрастного формирования глаз. Для более молодого возраста, как видно из приведенных клинических примеров, характерна большая динамичность параметров роговицы, нежели для пациентов более зрелого возраста.

http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_12/medicine_1017.shtml

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

А данное объяснение получил от собсно лаборанта, который мне глаза «замерял».

Шикарное доказательство.

нет, я конечно понимаю, что на ЛОРе эпидемия ЧСВ и все по умолчанию считают других идиотами по-определению. Но это плохая болезнь и надо это понимать. Лечись.

dikiy ★★☆☆☆
()

Очки педалят, линзы не нужны.

makyrros
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Почему же тогда пресбиопам достаточно одеть плюсовые очки (которые никак не изменяют роговицу вообще), чтобы получить нормальное зрение вблизи?

чтобы изменить показатель преломления оптической системы необязательно менять показатель преломления роговицы %)

dikiy ★★☆☆☆
()

Зрение посадил в детстве, перестало падать, когда заменил аквариум на свой первый ЖК. Но в армии заметил, что глаза не закисали, а как вернулся домой, опять утром умываться нужно. Не в тему, но всем плевать, мои посты не читают

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Однако у них данные, что оптическая сила, наоборот уменьшается. Если бы были обещанные топограммы было бы более понятно. В патентах вообще чего только можно не найти. Аккомодация в первую очередь изменение хрусталика. Всё остальное даже если есть, то незначительно.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Subsanek

Аккомодация в первую очередь изменение хрусталика. Всё остальное даже если есть, то незначительно.

я у другого и не утверждал. Только вот этого «незначительно» уже достаточно, чтобы глаза начинали уставать и болеть.

Однако у них данные, что оптическая сила, наоборот уменьшается.

сути не меняет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня вроде нормально. А почему устают/болят лучше поискать более приземлённые причины. Линза как раз работает как часть роговицы и искривить её (если вы так уж хотите покривить) не сложнее, чем более плотную и толстую роговицу.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Очки, линзы, лазерная коррекция это всё коррекция. Только ИОЛ могут работать под роговицей, остальное сверху.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Только вот этого «незначительно» уже достаточно, чтобы глаза начинали уставать и болеть.

Возможно, для тебя это будет поразительным открытием, но у каждого человека это всё очень индивидуально, и подгонять под особенности своего организма смешные лаборантские объяснения ни к чему.

У мене есть знакомый, глаза которого линзы не переносят вообще. Он две недели с ними мучался, потом плюнул и купил очки. Есть другой, ему приходится снимать линзы в раствор каждую ночь, если прошляпит хотя бы раз - наутро глаза адски красные и из них фигачат потоки слёз. Я снимаю линзы раз в неделю и мне пофиг.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Линза как раз работает как часть роговицы и искривить её (если вы так уж хотите покривить) не сложнее, чем более плотную и толстую роговицу.

нмного сложнее. так как она прилипает к глазу и изменение кривизны линзы подразумевает изменение мнешнего периметра (в данном случае - увеличение периметра). А метриал из которого сделана линза практически не растягивается. Все зависит в конечном счете от силы линзы и от исходной кривизны роговицы. У кого исходная кривизна большая - тот ощутит все в полной мере. У кого маленькая - ощутит меньше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Есть другой, ему приходится снимать линзы в раствор каждую ночь, если прошляпит хотя бы раз - наутро глаза адски красные и из них фигачат потоки слёз.

Так у большинства и будет. Я завидую тем, кто без проблем носить даже ночью. При таком режиме вообще увеличиваются риски осложнений и нужно куда чаще посещать офтальмолога.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Subsanek

Очки, линзы, лазерная коррекция это всё коррекция. Только ИОЛ могут работать под роговицей, остальное сверху.

что за ИОЛ ? о чем вообще речь?

dikiy ★★☆☆☆
()

во-первых ни очки, ни линзы не помогут тебе остановить падение зрения. они устраняют последствия, а не причины. но думаю ты это и сам знаешь.

во-вторых в линзах глаза постоянно должны двигаться, моргать. иначе они засыхают и возникает дискомфорт. по крайней мере у меня так. так что если приходится долго и пристально пялиться в одну точку, то лучше очки. а если же такой специфики в работе нет, то линзы очень даже хороши.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

очки кстати должны быть правильными

Их подбирал тот самый офтальмолог. Современные методы позволяют автоматизировать процесс.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Вот именно что не могут при миопии. Но аккомодация у миопов не работает практически никогда. Так что напрягаться там просто нечему)

Как же тогда бедные миопы разглядывают микротекст на купюрах, если глаз не аккомодируется?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ни одни очки даже близко к линзам не приблизятся по естественности коррекции.

Когда он это советовал, линзы были жутко дорогой экзотикой.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как же тогда бедные миопы разглядывают микротекст на купюрах, если глаз не аккомодируется?

Лол. За счёт миопии и разглядывают. Миопия это же по сути как плюсовые очки обычному человеку. Вблизи всё видно лучше и без напряжения аккомодации, а вдали ничего не видно.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Современные методы позволяют автоматизировать процесс.

От вас быстрее отвязываются, вместо того, чтобы подбирать лучшую коррекцию, а вы этому ещё и благодарны. Мда. Рефрактометрия лишь ориентир для дальнейшего подбора, и нужна также рефрактометрия при циклоплегии. Иначе с большой вероятностью будет подобрана перекоррекция, что не очень хорошо как раз в плане перенапряжения глаз.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Только вот этого «незначительно» уже достаточно, чтобы глаза начинали уставать и болеть.

Вы в курсе, что при изменении атмосферного, либо внутриглазного давления роговица незначительно меняет форму?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Вашими жёлтными никотиновыми руками линзы одевать не очень хорошо. Хотя если не настолько запущено, то проблем не вижу.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Subsanek

А, ну ок. Хотя, я не знаю, сколько и чего надо курить, чтобы руки стали желтыми. Видел такое у деда, так он лет 50 курил по две пачки беломора в день.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Ну я сам не курю, так что не знаю как там всё у вас. Но, по-моему, у любителей этого дела руки всегда будут вонять им. Нужно мыть хорошо будет. Как реагируют глаза на это не знаю. Ну и плюс сам дым при процессе может на линзах что-то оставить. Сидеть в дыму в линзах думаю не лучшая идея. В официальных противопоказаниях к линзам нету пункта курение.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KRoN73

или когда требуется особая острота зрения (астронаблюдения невооружённым глазом и т.п.).

А почему в этом случае очки не годятся, какая разница?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня тоже -5 (с легким астегматизмом). Не юзаю пока ни очки, ни линзы. Стоит ли переходить? Что изменится? Чем это лучше монитора в 30 сантиметрах от лица?

Тем что через год-два у тебя не будет -8.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

А почему в этом случае очки не годятся, какая разница?

Очки не дают такого же разрешения, как линзы (потому что кроме увеличения резкости ещё и размеры объектов уменьшаются) и сильнее линз уменьшают световой поток.

В общем, зрение у меня -6, очки тоже на -6 диоптрий, но на небе в очках я много чего не вижу. А вот в линзах на -5.5 я прекрасно различаю Алькор, вижу эпсилон Лиры (+5 зв. величина) даже при уличной засветке и без темновой адаптации. Небо в линзах — совершенно другое, чем в очках. Вообще несравнимо :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Ну, а -6 насколько плохо?

Ты имеешь в виду с вообще невооружённым глазом? Ну, я очки начал носить постоянно только на первом курсе. До этого обходился как-то :D

А товарищ у меня, с -8, очки так и стал постоянно носить. Хотя смотреть было страшно, как он за монитором компа сидел, на расстоянии сантиметров 15 от экрана :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты имеешь в виду с вообще невооружённым глазом?

Ну да.

Хотя смотреть было страшно, как он за монитором компа сидел, на расстоянии сантиметров 15 от экрана :)

Синус что-то подобное про себя рассказывал. Только там даже не 15 см.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это точно? Меня окулист уверял, что таких не существует :) Т.е. месячные — пожалуйста. Но снимать каждую ночь обязательно.

Точно. Вот

Да тут и в простых линзах однодневках, чуть задремлешь — линзы к глазам «прилипают». Глаз же не двигается. Вряд ли с этим что-то концептуальное сделать можно.

Я иногда ношу месячные по 2-3 месяца, хотя рекомендуют менять чаще. Ни разу не было сухости и.т.д

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cdshines

У меня иногда заворачивается и под веко залазит.

Да, бывает) Обычно из-за её (линзы) чрезмерного высыхания. Долго лежала вне раствора или что-то ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Хм, брат жив вроде. Линзы ношу четыре недели, выкидываю, одеваю новые. В промежутках снимаю только если заболел каким-нибудь гриппом и глаза слезятся. Пару раз, когда забывал купить новую упаковку, носил линзы недель по шесть, к концу чувствовался некоторый дискомфорт уже, конечно. Зрение за 5+ лет в таком режиме не упало, так и осталось на уровне -4,5.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ORLY. 10 лет носил линзы со зрением +5.5, только радовался.

Сейчас не могу носить (проблемы с аллергией), огорчаюсь.

Лаборанта шли нах.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Pure Vision, Air Optics - из личного опыта, нормально носятся вообще не снимая. Я как раз, когда пытался по совету окулиста их снимать на ночь, ходил вечно с красными глазами, потому что снять-одеть не мог с первой попытки (глаза глубоко посажены и делать это тупо неудобно).

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы в курсе, что при изменении атмосферного, либо внутриглазного давления роговица незначительно меняет форму?

vozmozhno. No eto ne vlijaet na mysci. Tak kak oni ne prilagajut dlja etogo usilij.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

ORLY. 10 лет носил линзы со зрением +5.5, только радовался.

это потому, что при +5 твоим глазам не надо лишний раз напрягаться при просмотре вблизи. А при расслаблении мышцы для фокусировки вдаль роговица не меняет кривизны ввиду отсутствия действия на нее сил со стороны мышцы.А даже если меняет, то контактная линза легко меняет свою кривизну на «сжатие». Точнее она не создает усилия противодействия.


Сейчас не могу носить (проблемы с аллергией), огорчаюсь.
Лаборанта шли нах.

ну ок. Тогда твои варианты, почему у меня в линзах (даже которые слабее чем те, что мне нужны) при просмотре экрана/чтения книги, игре по нотам начинают болеть глаза? А если не делать таких действий, что предполагают фокусировки на близь, то никаких проблем целый день?

У меня -5 -6 где-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

так как она прилипает

Линзы держатся исключительно за счёт атмосферного давления.

А метриал из которого сделана линза практически не растягивается.

Силикон-гидрогелевая линза растягивается, и очень хорошо!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

vozmozhno. No eto ne vlijaet na mysci. Tak kak oni ne prilagajut dlja etogo usilij.

Роговица довольно жёсткая, поэтому при изменении формы давление на все остальные части глаза, в том числе и на мышцы, увеличивается.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Роговица довольно жёсткая, поэтому при изменении формы давление на все остальные части глаза, в том числе и на мышцы, увеличивается.

но мышцы не имеют задания от мозга противодействовать этому.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А если не делать таких действий, что предполагают фокусировки на близь, то никаких проблем целый день?

Главное, подбирать линзы в пору. Помните, что при скорректированной миопии глаза не могут сфокусироваться также близко, как без коррекции: просто отодвиньтесь подальше. Сперва будет непривычно, но не поддавайтесь, и не придвигайтесь ближе к монитору.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

но мышцы не имеют задания от мозга противодействовать этому.

Все ткани организма сопротивляются воздействию, даже без задания мозга.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Откуда я знаю, что у тебя как и какие ты носишь? Просто привёл пример, что у меня и при +5 всё ок (и это несмотря на некорригируемую дальнозоркость). Я носил тонкие линзы частой замены (раз в месяц или однодневные), а которые даже чуть потолще или которые на много месяцев расчитаны мне мешали.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.