LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линзы - панацея?

 , ,


0

3

Иногда приходится сутками сидеть за монитором, и зрение несильно, но село... Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

PS: Linux тут при том, что Gentoo. А про Gentoo и так ясно :D

PPS: гуглил, да. Но от этих пациентов кроме «не работайте много за компьютером» и отправки к окулисту фиг чего дождешься, да половина - школота. Такие дела...

Ответ на: комментарий от Deleted

которые можно не снимать на ночь.

а по утру к глазам не прилипают? я вот пытался как то спать в таких, но к утру становилось мерзко.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

а после неё прочность глаз не упадёт в два раза?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не юзаю пока ни очки, ни линзы.

на ощуп передвигаешься?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

В каких-то древних альтернативных теориях аккомодации может и нагуглится, но как это связано с реальностью?

это совершенно современная теория, которая подтверждена пркатикой %)

dikiy ★★☆☆☆
()

Много лет носил линзы, они на порядок удобнее очков, особенно при активной деятельности. Но за компом в них тяжко, они сохнут. В итоге сделал операцию и доволен как слон.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

тоже раньше никогда не носил. а пошел на автокурсы и написали мне в справке - вождение в линзах или очках. купил очки и выяснил что правда они мне нужны(((

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Херню несешь, и лаборант твой дурак. Я со своими +4 пятый год в линзах хожу, чувствую себя превосходно.

VirRaa ★★★
()

Иногда приходится сутками сидеть за монитором, и зрение несильно, но село... Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

оденешь линзы или очки - и зрение уже не исправишь.

просто заставь глазные мышцы работать «во всём диапазоне», они пока у тебя просто привыкли к близким объектам. Больше гуляй - чтобы в основном поле зрения были далёкие объекты, а так как для глаз смотреть не в близь будет непривычная работа покапай поливитамины.

MKuznetsov ★★★★★
()

нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах?

Мне не сильно комфортно было.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Зачем же везде, поставить в тех местах, где сухо и проводишь больше всего времени. Для большинства людей это дом и работа.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сделал операцию, доволен. Debian.

Это как-то связано? Или тут неправильные знаки препинания? Типа «Сделал операцию. Доволен, Debian» или «Сделал операцию. Debian, доволен»... И все равно звучит как будто ты сделал операцию по перемене дистрибутива.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А ты им завидуешь, вот честно? :) Им еще в МРТ нельзя. И других неудобств полно.

А с очками приходится под ноги смотреть, и по бокам головой крутить, чтобы посмотреть что по сторонам. И других неудобств полно.

Я ношу линзы лишь вынужденно, когда очки технически затруднительно, и наоборот - когда линзы удобнее.

Случаев, когда линзы удобнее, существенно больше. Я ношу очки только тогда, когда линзы одеть не успеваю.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А с очками приходится под ноги смотреть

«ШТОААА?» (с) Говенные у тебя очки... А причем тут титановые пластины-то? Неработающая аналогия такая аналогия.

Случаев, когда линзы удобнее, существенно больше.

Давай посчитаем? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

при заказе следует уточнить, что очки для компьютера/чтения. они сами рассчитают поправку на межцентровое расстояние и немного скорректируют положение линз, чтобы уменьшить астигматические искажения

Скажите, а Вы не хотели бы полностью скорректировать недостатки оптической системы глаза, вплоть до хроматической аберрации?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Операция показана когда нет факторов, усугубляющих болезнь. Хороший монитор, некрасноглазый дистрибутив, серая или темная тема.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

оденешь линзы или очки - и зрение уже не исправишь.

Опять-таки хотелось бы ознакомиться с механизмом: как ношение линз или очков не позволяет исправлять зрение?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Говенные у тебя очки...

А какое поле зрения у Ваших?

А причем тут титановые пластины-то? Неработающая аналогия такая аналогия.

И то, и другое — протез.

Давай посчитаем? :)

Давай! У меня получается только два случая, когда очки удобнее: что-то попало в глаз, и нужно быстро одеть протез для глаз (линзы или очки). Во всех остальных случаях линзы удобнее.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А какое поле зрения у Ваших?

Да уж не спотыкаюсь, а что? (Правда, что под ногами творится, я внезапно и без очков хорошо вижу)

И то, и другое — протез.

И? Мсье берется рассуждать о преимуществах одного сорта говна над другим? :) «Знает толк» (с)

Во всех остальных случаях линзы удобнее.

Ни*-я ты обобщил :) А что делать, когда в глазу хроническое раздражение - аллергическое, например, которое не особо лечится, и линзы противопоказаны как инородные тела? Уже три :) А если нормально считать - так и больше.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Для компа очки. Линзы (иногда) на улице.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Хорошее зрение и IT - зачастую взаимоисключающие параграфы

4.2. Тьфу-тьфу, хоть глаза и частенько устают, болезнями глаз пока не страдаю, линзы/очки не использую. А вообще надо мне снижать нагрузку на глаза...

Другой вопрос, что, по моему опыту эти вещи не так уж связаны. Возможно, наследственность играет большую роль?..

И таки довольно много знакомых не из IT с плохим зрением. Поэтому не уверен насчёт вероятности.

BattleCoder ★★★★★
()

3 года ношу, на ночь снимаю раз-два в неделю. УМВР.

ArtKun ★★★★★
()

Зрение точно село, или всё же надо просто передохнуть?)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не совсем так. миопия бывает из-за неправильной формы глазного яблока — у глаза «длинная» оптическая ось и объекты фокусируются перед сетчаткой. при этом хрусталик и обвязка без изменений. формируется в детстве и коррекции не поддается. можно только приостановить процесс. причина — постоянная фокусировка на близких предметах «обманывает» механизм формирования тканей растущего вместе в ребенком глазного яблока. из-за растягивания сетчатки велика вероятность разрывов и отслоения при высокой степени близорукости.

то, о чем ты говоришь, а именно, неспособность хрусталика распрямиться, вызывается спазмом аккомодационных мышц. она может возникнуть в зрелом возрасте и поддается коррекции тренировкой мышц. такая миопия называется аккомодационной и редко превышает -1 диптрию

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

дваждую, очки рулят, а ещё в них выглядишь умнее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Опять-таки хотелось бы ознакомиться с механизмом: как ношение линз или очков не позволяет исправлять зрение?

глазные мышцы привыкли фокусироваться на близкие предметы (возможно слегка деформировались), смотреть вдаль им тяжело и непривычно. Пока процесс не зашёл далеко их можно привести в порядок - дать отдохнуть, потренировать, дать витаминок. Когда одеваешь очки/линзы начинаешь видеть вдаль при том-же положении мышцы что раньше вблизи, а когда переводишь взгляд вблизь она ещё более скрючивается чем раньше; Постепенно настанут необратимые последствия - и тогда операция - на мышцы или поставят скобочку (если растянута) или растянут если дистрофированы.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да уж не спотыкаюсь, а что? (Правда, что под ногами творится, я внезапно и без очков хорошо вижу)

Т.е. Вы согласны, что у очков маленькое поле зрения. У меня -5, и я плохо вижу что у меня под ногами. Когда я одел линзыы, я был сильно удивлëн, оказывается, я постоянно смотрел под ноги.

хроническое раздражение - аллергическое,

Ударные дозы антигистаминов и смена линз помогут. Если у человека аллергия на шерсть, это же не значит, что удобнее ходить голым.

Уже три :) А если нормально считать - так и больше.

Ну так давайте посчитаем!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Роговица не изменяет свою оптическую силу при зрении вблизи. Иначе бы люди без хрусталика не теряли возможность видеть на всех расстояниях.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

лазные мышцы привыкли фокусироваться на близкие предметы (возможно слегка деформировались), смотреть вдаль им тяжело и непривычно. Пока процесс не зашёл далеко их можно привести в порядок - дать отдохнуть, потренировать, дать витаминок.

Очевидно, что это не единственный механизм миопии. Курс атропина очень эффективно расслабляет мышцы. Более того, я проходил все эти процедуры в детстве - не помогло.

Кроме того, как Вы расслабите мышцы, если при взгляде дальше нескольких метров они перенапрягаются?

Постепенно настанут необратимые последствия - и тогда операция - на мышцы или поставят скобочку (если растянута) или растянут если дистрофированы.

А что делать, если склера растянута, или хрусталик деформирован?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ношение коррекции не влияет на прогрессирование миопии.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Феерический бред.

зато не ношу ни очков ни линз.

зы. все сказанное - пересказ по памяти и своими словами хорошего офтальмолога. Когда столкнулся с проблемой как ТС - зрение очень ощутимо село, и добрый совет помог вернуть всё все в норму.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Subsanek

С какой кстати?

Потому как не могут сфокусировать то что находиться дальше нескольких метров. Как себя чувствуют глаза, когда Вы пытаетесь прочесть нижние строки таблицы у окулиста?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

все сказанное - пересказ по памяти и своими словами хорошего офтальмолога. Когда столкнулся с проблемой как ТС - зрение очень ощутимо село, и добрый совет помог вернуть всё все в норму.

Мне хороший офтальмолог посоветовал носить очки и не выпендриваться. Это не исправило зрение (вернее сразу после курса лечения зрение было немного лучше, и я научился гигиене зрения, но через год стало как было, правда, острота зрения перестала падать).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Мне хороший офтальмолог посоветовал носить очки и не выпендриваться. Это не исправило зрение (вернее сразу после курса лечения зрение было немного лучше, и я научился гигиене зрения, но через год стало как было, правда, острота зрения перестала падать).

очки кстати должны быть правильными, на сколько-то там отличаться от идеала в нужную сторону, чтобы глаза «не халявили». В современных условиях в 100% оптик такого не подберут, это только врач и только старой школы и с большой практикой.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

про safety glasses без шуток. Притом разные под разные задачи (чтоб и кусок диска выдержало и нераскололось на куски) и т.д.

А для зимы лыжную маску и зимние очки. В ИРЛ универсальных вещей небывает, всегда компромиссы.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вот именно что не могут при миопии. Но аккомодация у миопов не работает практически никогда. Так что напрягаться там просто нечему) Это у гиперметропов, чтобы компенсировать гиперметропию аккомодация всегда перенапряжена. А миоп просто без коррекции никаким образом не получит нормальную ОЗ вдаль (ну разве что прищуриться).

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Да. Сейчас практически невозможно найти место, где бы подбирали очки правильно, а не за пять минут только чтобы побыстрее продать.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Роговица не изменяет свою оптическую силу при зрении вблизи. Иначе бы люди без хрусталика не теряли возможность видеть на всех расстояниях.

немного, но меняет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Доказательства?

я его уже привел. Можешь мне верить, а можешь нет. Мне все равно. Гуглить мне лень.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я линзы раз в неделю снимаю, бывает, что и реже. Всё в норме.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Мне хороший офтальмолог посоветовал носить очки и не выпендриваться

У твоего офтальмолога ФГМ. Ни одни очки даже близко к линзам не приблизятся по естественности коррекции.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А данное объяснение получил от собсно лаборанта, который мне глаза «замерял».

Шикарное доказательство.

Почему же тогда пресбиопам достаточно одеть плюсовые очки (которые никак не изменяют роговицу вообще), чтобы получить нормальное зрение вблизи?

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.