LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линзы - панацея?

 , ,


0

3

Иногда приходится сутками сидеть за монитором, и зрение несильно, но село... Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

PS: Linux тут при том, что Gentoo. А про Gentoo и так ясно :D

PPS: гуглил, да. Но от этих пациентов кроме «не работайте много за компьютером» и отправки к окулисту фиг чего дождешься, да половина - школота. Такие дела...

Ответ на: комментарий от dikiy

это потому, что при +5 твоим глазам не надо лишний раз напрягаться при просмотре вблизи

Охлол. Это ж надо такое спороть.

Тогда твои варианты, почему у меня в линзах (даже которые слабее чем те, что мне нужны) при просмотре экрана/чтения книги, игре по нотам начинают болеть глаза? А если не делать таких действий, что предполагают фокусировки на близь, то никаких проблем целый день?

Перекоррекции в гиперметропию нет, когда вы в линзах? Всегда коррекцию носите? А вообще обследуйтесь у врача.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mitre

купи в аптеке атропин или заменитель. он вызывает временный паралич аккомодационных мышц. не пугайся, проходит. это полностью расслабит хрусталик. если капли вернут зрение к единице без коррекции, значит исправимо, если нет — изменения в геометрии глазного яблока — спасут только очки, линзы или пластика роговицы. для сетчатки -1 неопасен. риск начинается с -4

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это потому, что при +5 твоим глазам не надо лишний раз напрягаться при просмотре вблизи.

вообще-то +5 это перекомпенсированная дальнозоркость или «короткий» глаз. такой глаз нужно очень сильно напрячь, чтобы сфокусироваться на бесконечности без линзы. вблизи, полагаю, вообще ничего не видно

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Они не «залипают»? А то я так одну линзу потерял, когда она под веко ушла, а потом сморгнулась, после того как я в автобусе минут на 15 глаза закрыл.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и к тебе тот же вопрос. Стоят они своих денег, если на ночь так и так снимать буду(не идти же в душ в линзах)?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Всё отлично видно. Я и без линз вижу 0.8/0.9. Но действительно - только если сильно напрячь. Поэтому если день работать без линз/очков, сильно устают глаза.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Не советую атропин, у меня после него зрение на 0.1 упало, долго восстанавливалось.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

net.

Пожалуйста, приведите пример.

У покоящегося человека я могу передвинуть его конечность без особых на то усилий. Она не будет подсознательно сопротивляться. Если да, то это уже психоневрологическое расстройство, которое лечат на стационаре.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

это потому, что при +5 твоим глазам не надо лишний раз напрягаться при просмотре вблизи

Охлол. Это ж надо такое спороть.

ты что не понял, что я имел в виду глаза _с_ линзами? совсем уже за идиотов оппонентов держат, офигеть.

Тогда твои варианты, почему у меня в линзах (даже которые слабее чем те, что мне нужны) при просмотре экрана/чтения книги, игре по нотам начинают болеть глаза? А если не делать таких действий, что предполагают фокусировки на близь, то никаких проблем целый день?

Перекоррекции в гиперметропию нет, когда вы в линзах?

нет. Даже при линзах слабее положенного эффект проявляется, хоть и в меньшей степени.

Всегда коррекцию носите? А вообще обследуйтесь у врача.

1. да. 2. обследуюсь регулярно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

это потому, что при +5 твоим глазам не надо лишний раз напрягаться при просмотре вблизи.

вообще-то +5 это перекомпенсированная дальнозоркость или «короткий» глаз. такой глаз нужно очень сильно напрячь, чтобы сфокусироваться на бесконечности без линзы. вблизи, полагаю, вообще ничего не видно

я имел в виду глаза +5 с установленной коррекцией.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У покоящегося человека я могу передвинуть его конечность без особых на то усилий. Она не будет подсознательно сопротивляться.

Попробуйте сделать это против движения в суставе. Например, выгнуть локоть в обратную сторону.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Один раз было, тоже под веко ушла, когда глаза сильно потер. Принял как факт, что «так делать нельзя», больше не повторялась. Утром после сна не залипают, хотя есть некоторый дискомфорт, который мгновенно проходит после умывания.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А почему бы не пойти в душ в линзах? Я в них не то что в душ, в баню хожу и в море ныряю с открытыми глазами.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Под веко - это ладно. Самый жестяк при линзах - это когда в самом неподходящем месте ты неудачно моргаешь и под линзу попадает ресничка. Вот это реально адский трэш.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ага, есть такое. Но блин, это такая мелкая плата за мегаудобство линз по сравнению с очками, что я вообще не парюсь. Очки до линз носил 13 лет, сейчас как вспомню - так вздрогну.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ОМГ, ну и так понятно, что они от всего загрязняются, мне главное, чтобы за 4 недели они не загрязнялись критично. Это условие в моем случае выполняется. Вот буквально в сентябре я одел свежие линзы и уехал в отпуск в Испанию. Там эти линзы загрязнял морской водой, водопроводной водой, пылью, газами в мегаполисе, газами в аэропортах. Спал в них, ясное дело. И ничего, с глазами все ок, линзы сменил четко по графику сегодня утром.

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

когда уже Oculus Rift допилят до состояния, чтобы в нём без напряжения можно было полноценно работать?.. Фокус на горизонт должен прервать череду близоруких IT-шников. И, вероятно, начать череду дальнозорких :D

А в чём суть? Что оно такого даёт?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Оно создаёт иллюзию объёма, что позволяет глазам фокусироваться на горизонт (хоть и ненастоящий), в результате чего, я надеюсь, близорукость вообще перестанет развиваться. Но есть опасение: оно не учитывает фокус. Это значит, что механизм фокусировки вообще может атрофироваться, в результате мы получим людей с дальнозоркостью. Другое опасение: разрешение его недостаточно для чтения, что будет вызывать излишнее напряжение глаз.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.