LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линзы - панацея?

 , ,


0

3

Иногда приходится сутками сидеть за монитором, и зрение несильно, но село... Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

PS: Linux тут при том, что Gentoo. А про Gentoo и так ясно :D

PPS: гуглил, да. Но от этих пациентов кроме «не работайте много за компьютером» и отправки к окулисту фиг чего дождешься, да половина - школота. Такие дела...

от этих пациентов кроме «не работайте много за компьютером» и отправки к окулисту фиг чего дождешься, да половина - школота

Даа, здесь - совсем другое дело.

thesis ★★★★★
()

Ношу линзы несколько лет, всё ок.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, сами подумайте. Линукс используют IT'шники и гики в немалом количестве. Хорошее зрение и IT - зачастую взаимоисключающие параграфы. То есть, со зрением у некоторых проблемы. То есть вероятность наткнуться на такого человека выше. Да и школоты не видел. То есть вероятность получить адекватный ответ выше. Не так ли? :)

abcarado
() автор топика

Юзаю месячные линзы которые можно не снимать на ночь. Всем доволен, на глазу не чувствуются. Проблемы начинаются когда в глаз попадают ресницы либо любые другие мелкие инородные предметы, так что таскаю с собой баночку раствора дабы в случае чего вынуть-промыть-поставить.

Deleted
()

да, еще зимой очки морозят переносицу, а линзы - нет.
поэтому линзы зимой, очки летом (в целях нищебродства)

Indaril_Shpritz
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Да и школоты не видел.

К окулисту! Срочно! Бегом. Да ты же совсем слепой...

Stahl ★★☆
()

Линзы - панацея?

Нет, оттягивание операции.

нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

Да.

aidaho ★★★★★
()

Нахрен эти линзы. Очки нацепил и все дела. Мне они не раз спасали глаза. И когда как-то 12 вместо пяти вольт на плату подал, и танталы рванули, и когда при работе гравером кусок диска отлетел и когда идешь по улице зимой, и мокрый снег и ветер в лицо... Да и нацепить очки быстрее, чем линзы.

ncrmnt ★★★★★
()

Читаю и думаю: когда уже Oculus Rift допилят до состояния, чтобы в нём без напряжения можно было полноценно работать?.. Фокус на горизонт должен прервать череду близоруких IT-шников. И, вероятно, начать череду дальнозорких :D

Sadler ★★★
()

Если очки носить, то глаз не напрягается и дальше зрение портится. А если не носить, то есть некоторые неудобства, но ухудшения нет. По крайней мере у меня так было. Ещё надеюсь на ухудшение в старости в сторону дальнозоркости и совсем на норму выйду.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Потерялся пёс,ухо оторвано,хромая лапа,хвост сломан,зовут Счастливчик.

ilovewindows ★★★★★
()

линзы за компом неюзабельны. Особо это заметно на диоптриях в районе 3-4.

Неюзабельны потому, что глаз искривляет не только хрусталик, но и роговицу. А так как на роговице налеплена линза, то искривлять ее неполучается и мышца тупо устает. Короче можешь даже не пробовать. Я уже проверил на себе. А данное объяснение получил от собсно лаборанта, который мне глаза «замерял».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

тоже очень жду. Единственная железяка, которую действительно очень хочется.

stevejobs ★★★★☆
()

К офтальмологу.

Gotf ★★★
()

Проблема этих товарищей в том, что они не сидят за компом по 18 часов в сутки, и, соответственно вообще не в курсе о нашем способе жизни. Это же касается врачей, они тоже не в курсе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

у меня тоже -5 (с легким астегматизмом). Не юзаю пока ни очки, ни линзы. Стоит ли переходить? Что изменится? Чем это лучше монитора в 30 сантиметрах от лица?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

линзы за компом неюзабельны. Особо это заметно на диоптриях в районе 3-4

Ношу линзы на -5, ты неправ.

объяснишь врачу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Хорошее зрение и IT - зачастую взаимоисключающие параграфы.

Мифы и легенды Древней Руси. Издание второе, дополненное.

У нас среди программистов в очках/линзах ходит меньше четверти личного состава.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Нахрен эти линзы.

Поле зрения. После очков я долго отучивался всё время смотреть строго под ноги. -5D.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Теория вероятности? Не, не слышал[1]. У нас - 2/3. А примерно половина оставшейся трети из них сделала вдоль на зрение. Ага

abcarado
() автор топика

Это всё крайне индивидуально. Я не могу носить линзы дольше 6 часов например.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

когда идешь по улице зимой, и мокрый снег и ветер в лицо...

А когда потом в тёплое помещение входишь - непередаваемые ощущения

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если очки носить, то глаз не напрягается и дальше зрение портится.

А Вы можете объяснить механизм? Близорукость связана с тем, что фокус оптической системы глаза находиться за сетчаткой. Как на положение фокуса при полном расслаблении мышц, влияет напряжение глаз?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А Вы в курсе, про побочные эффекты операции?

Расскажите.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если очки носить, то глаз не напрягается и дальше зрение портится.

Читал исследование на пабмеде, доказавшее обратное.
Искать не буду.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это не стоит того геморрояя, который они доставляют.

ncrmnt ★★★★★
()

Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

Юзабельно, но очки для здоровья менее вредны, чем контактные линзы. Так что лично я линзы использую только, либо когда очки неприменимы (плавание, например) или когда требуется особая острота зрения (астронаблюдения невооружённым глазом и т.п.).

Всё остальное время — очки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юзаю месячные линзы которые можно не снимать на ночь.

Это точно? Меня окулист уверял, что таких не существует :) Т.е. месячные — пожалуйста. Но снимать каждую ночь обязательно.

Да тут и в простых линзах однодневках, чуть задремлешь — линзы к глазам «прилипают». Глаз же не двигается. Вряд ли с этим что-то концептуальное сделать можно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И когда как-то 12 вместо пяти вольт на плату подал, и танталы рванули

Вот же барахло делать стали… Раньше двукратный запас по напряжению гарантированно был.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как на положение фокуса при полном расслаблении мышц, влияет напряжение глаз?

Я, конечно, в этом дилетант, но вот такие рассуждения: фокусировка происходит как цилиарной мышцей, так и другими мышцами глаза. Полагаю, режим работы мышц напрямую и через линзу должен отличаться. Соответственно, если алгоритм фокусировки адаптивен, есть ненулевая вероятность, что без линзы зрение упадёт.

Я в чём-то ошибаюсь?

Sadler ★★★
()

проще сделать лазерную коррекцию

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Обычной тренировкой мышц глаза, какими-то процессами в растущем организме, которые надо переждать, а не бросаться править очками.

ilovewindows ★★★★★
()

15лет за компом. Начинал с моника 640x480, пока полет нормальный. Зрение как было 100%, так и осталось.

fmrlex
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Танталы стандартные 6-вольтовые там были

Вот и говорю, барахло стали делать. Раньше танталы на 6.3В выдерживали ошибочное 12В спокойно.

и ох как они бабахают и потом воняют...

Наблюдал бы ты, как бабахает 300В электролит в анодных ламповых цепях… Я раза три такое наблюдал. Лёгкая контузия на несколько минут и в ушах пару часов ещё после этого звенит :D Почти как литр гремучего газа рвануть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmrlex

15лет за компом. Начинал с моника 640x480, пока полет нормальный. Зрение как было 100%, так и осталось.

25 лет за компом. Начинал с пузатых телевизоров и калькуляторов. Зрение как было -6 на оба глаза с докомпьютерной поры, так и осталось :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Хороши только для начальной стадии близорукости - до -1.0. Дальше - практически бесполезны.

PatrickKilpatrick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.