LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линзы - панацея?

 , ,


0

3

Иногда приходится сутками сидеть за монитором, и зрение несильно, но село... Так вот, может кто поделиться опытом: нормально ли долго работать за компом в этих ваших линзах? Вообще юзабельно?

PS: Linux тут при том, что Gentoo. А про Gentoo и так ясно :D

PPS: гуглил, да. Но от этих пациентов кроме «не работайте много за компьютером» и отправки к окулисту фиг чего дождешься, да половина - школота. Такие дела...

Ответ на: комментарий от slackwarrior

Инородное тело в глазу может на нормальном морозе повредить глаз, а очки нет.

Очки тоже могут стать инородным телом в глазу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от fmrlex

Портится зрение из-за слабых мышц поддерживающих хрусталик.

Близорукость — неспособность хрусталика _распрямиться_. Мышцы же хрусталика, вроде, наоборот на сжатие работают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблема этих товарищей в том, что они не сидят за компом по 18 часов в сутки, и, соответственно вообще не в курсе о нашем способе жизни. Это же касается врачей, они тоже не в курсе.

Врачам вообще на всех пофиг, но особо - пофиг на лауреатовпочетных соискателей премии Дарвина :) Эти твои 18 часов в сутки ни в один СанПиН не влезут - потому что ты настроен «превозмогать», не давая себе труда отдыхать как следует :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Врачам вообще на всех пофиг, но особо - пофиг на лауреатовпочетных соискателей премии Дарвина :) Эти твои 18 часов в сутки ни в один СанПиН не влезут - потому что ты настроен «превозмогать», не давая себе труда отдыхать как следует :)

У меня, например, это до 15 часов. Ничего превозмогать не надо, я не особо устаю сидя на заднице и пялясь в экран.

Sadler ★★★
()

Мне не понравилось в линзах за компом работать, глаза сохнут. Особенно зимой, когда влажность низкая в помещении. Но у меня линзы однодневки, я их для спорта использую в основном.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Линза уже в глазу. Она уже инородное тело :) И все эти «много-много дней не снимая» - это в основном маркетинг и насилие над собственными органами. По молодости еще бухают многие - будто печень запасная есть. Или они-то пьют «особую» - «которую можно пить много дней... Без вреда для печени». У кого «нет последстви» - будут. После 30, обязательно :) А так - кирпич может стать инородным телом в голове. Но носить кирпич в голове заранее че-то охотников нет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

а вот тут поподробнее

Разрушенная операцией роговица практически не заживает. Из-за этого возможны сухость, если сильно не повезло кератоконус. У большинства прооперированных ухудшается ночное зрение (появляются ореолы).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ничего превозмогать не надо, я не особо устаю сидя на заднице и пялясь в экран.

Давай-давай, осталось сказать, что это не вредно :) Или тебе меньше 30, а эти 15 часов ты просто эльфа качаешь:) И ни в одном глазу!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ггг. Мне знакомые врачи отсоветовали как раз из-за «не повезло»:)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А так - кирпич может стать инородным телом в голове. Но носить кирпич в голове заранее че-то охотников нет.

Зато некоторые носят титановые пластинки...

Линза уже в глазу. Она уже инородное тело :)

К этом инородному телу привыкаешь. Пусть и не так быстро, но за пару-тройку месяцев привыкаешь точно. Главное линзы подобрать по размеру и с хорошей обработкой.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Давай-давай, осталось сказать, что это не вредно :) Или тебе меньше 30, а эти 15 часов ты просто эльфа качаешь:) И ни в одном глазу!

Не знаю, вредно или нет, я по-другому не умею. Мне меньше 30. Эти 15 часов проходят по-разному. Иногда мастерю свои разные проектики, иногда работаю, иногда новости и лор читаю, иногда гитарой занимаюсь и музыку пишу, иногда книги с экрана читаю. Даже игрушки иногда, скайрим тот же. В общем, работа, хобби и отдых у меня за компьютером.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Начал носить линзы, когда очки тупо в пейнтбольный шлем не влезли. Зимой дискомфорт именно что сильнее чем летом.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Удваиваю этого дона. Добавлю еще, что после линз очки неудобны. И еще отвыкаешь быть слепым, поэтому, когда снимаешь линзы, чувствуешь себя каким-то лохом :/

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня иногда заворачивается и под веко залазит.

А сегодня вообще одел одну шиворот-наыворот и думал, что ресница.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Зато некоторые носят титановые пластинки...

А ты им завидуешь, вот честно? :) Им еще в МРТ нельзя. И других неудобств полно.

К этом инородному телу привыкаешь.

Некоторые привыкают к тоннелям в ушах, потому что модно и типа круто - слышал в автобусе базар каких-то мукл, которые сегодня тоннели в ушах носят, а завтра не дай бог внезапно поступят в какой-нибудь юридический, да-дад, надо будет срочно опять отвыкать. Мочки типа запасные есть. На жопе. Так о чем это я - привыкание и удобство уже две разницы (человек терпеливая скотина, ко многому привыкает). Я ношу линзы лишь вынужденно, когда очки технически затруднительно, и наоборот - когда линзы удобнее. Потому что в лотерею с операцией играть не охота :) Процент «не повезло» - он из живых людей состоит.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Subsanek

Неюзабельны потому, что глаз искривляет не только хрусталик, но и роговицу

Вы в своём уме?

погугли лучше, ага.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мне меньше 30.

Кто б сомневался. Это на отличненько палит фраза про отстутствие «превозмогания» при наплевательстве на объективно нездоровый образ жизни :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

при наплевательстве на объективно нездоровый образ жизни

У меня не особо много вариантов. Да и, в силу некоторых причин, это не столь существенно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

И когда как-то 12 вместо пяти вольт на плату подал, и танталы рванули, и когда при работе гравером кусок диска отлетел

Спору нет, очки — крутая вещь, у самого две пары есть.

и когда идешь по улице зимой, и мокрый снег и ветер в лицо...

А вот тут я не понял. На очки сугробы наметает и ничего не видно. Как раз в плохую погоду особенно предпочитаю линзы.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Лучше, благородный дон, почини(те?:)) детектор сарказма и спиши(те? :)) на мой бескрайний, как вид с Останкинской телебашни, цинизмскепсис в отношении заявлений об отсутствии превозмогания и хотя бы «легкой усталости» у сверхлюдей из клуба «меньше 30», положивших болт на «свой организм», который они в речи, ЧСХ, часто отделяют от «себя любимого». - В силу ряда причин меня тут настигает дежавю и верится с трудом, вот что я имел в виду под «пройдет».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Стереотипы превыше комментариев всяких мимокрокодилов - потому что комментарии стереотипны и в 95% случаев исходят от персонажей стереотипов :) Вспомните свой сегодняшний оптимизмпофигизм после 30 :)

slackwarrior ★★★★★
()

линзы марки LASIK это приемлемый выход, но пока зрение садится лучше об этом не задумываться и всё таки пройти обследование в паре клиник, рекомендации опытных врачей ещё никому не мешали. если сидеть в мягких линзах то необходимо в джва раза чаще моргать (надеюсь не надо объяснять зачем?), что сложно, если увлечённо смотришь в монитор. но лучше не понтоваться и сидеть в очках.

mm3 ★★★
()

в линзах тоже долго нельзя, что бы там не говорили «очковтиратели». лучше всего купить обычные очки. диоптрии можно рассчитать самому. Поправка_в_диоптриях = 1 / расстояние_до_монитора_в_метрах.

предположим, у тебя нормальное зрение без коррекции, то есть 0 диоптрий, расстояние до монитора 70 см. тогда покупать нужно очки 0 + 1 / 0.7 = +1.4 диоптрии. при заказе следует уточнить, что очки для компьютера/чтения. они сами рассчитают поправку на межцентровое расстояние и немного скорректируют положение линз, чтобы уменьшить астигматические искажения

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Опять стереотип. Я не говорил о «пофигизме после 30». Просто у меня проблемы со здоровьем и, если мне не повезёт, они могут в значительной мере усугубиться. Поэтому я не загадываю на 30 лет.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Опять стереотип.

Что-то плохое? Если вы из 5%, то... тут тоже ничего хорошего :) Они с обеих сторон гауссианы - и везет там обычно как утопленникам.

Поэтому я не загадываю на 30 лет.

Это как бы тоже не новое веяние.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

И везде ходить с ним, например... Напоминает рекламу стирального порошка, в которой домохозяйка выглядит... уличным дилером совсем другого порошка, который никуда не уйдет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Наблюдал бы ты, как бабахает 300В электролит в анодных ламповых цепях… Я раза три такое наблюдал. Лёгкая контузия на несколько минут и в ушах пару часов ещё после этого звенит :D Почти как литр гремучего газа рвануть.

Не, только 4700uF неправильно (полярность!) воткнутые видел как пшик делали красиво. То, с чем я работаю уже и 5 вольт редкость, все чаще 3.3 на Vcc, из которых 1.2 и 1.8 делают.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

как это не странно, но нужно обладать дикой удачливостью и настойчивостью чтобы попасть в этот самый процент «не повезло». Технологии не стоят на месте и если раньше это было достаточно рискованно, то сейчас риски значительно снижены, а результат более предсказуем. Но всё, как обычно, зависит от конкретной ситуации.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да одинаково хреново :) Что совой об пень, что пнем об сову.

slackwarrior ★★★★★
()

Если носить долго линзы потом глаза болят и бывает покроснения, так что лучше очки

Deneb
()
Ответ на: комментарий от Deneb

Бывает хуже: покраснения становятся хроническими кератитами/коньюктивитами :)

да чего далеко ходить: давайте дружить тредами Вирусный конъюнктивит

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.