LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

убунта - новая винда

 


0

1

После очередного апдейта не могу зайти в систему. Lightdm входит и тут же выходит. Что за фигня? Посмотрел в логи - ничего очевидного (точнее, в логах срач, чёрт ногу сломит). Думаю, поищу в интернете. И что я там вижу? Попробуйте это, попробуйте то, рестартуйте lightdm, переустановите lightdm, установите gdm, сделайте reboot, попробуйте всё подряд по два раза. Это ламерство какое-то! Никаких советов о том, как нормально такую ситуацию диагностировать. Под конец, я снес .Xauthority, и она залогинилась. Нет слов...


это действительно - ламерство.

Deleted
()

убунта - новая винда
После очередного апдейта не могу зайти в систему.

только дошло?:)

snoopcat ★★★★★
()

а разве в Венде есть файл ".Xauthority"? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Посмотрел в логи - ничего очевидного (точнее, в логах срач, чёрт ногу сломит). Думаю, поищу в интернете. И что я там вижу? Попробуйте это, попробуйте то, рестартуйте lightdm, переустановите lightdm, установите gdm, сделайте reboot, попробуйте всё подряд по два раза. Это ламерство какое-то! Никаких советов о том, как нормально такую ситуацию диагностировать.

попробуйте systemd. И всё у вас будет нормально.

emulek
()

Никаких советов о том, как нормально такую ситуацию диагностировать.

А чего ты ожидал? «Возьмите gdb и вот это краткое пособие, как ориентироваться в исходниках иксов и lightdm»?

proud_anon ★★★★★
()

В тред врывается КАПИТАН

Никаких советов о том, как нормально такую ситуацию диагностировать

Юзеры не хотят быть диагностами. Они хотят решить проблему, даже если решение сведётся к тыканью палкой в чёрный ящик.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я ожидал не набор случайных шаманских танцев с бубном, а нормальное описание, где посмотреть на какие ошибки, что эти ошибки значат, и что на самом деле происходит. Т.е. сначала понять в чём проблема, а потом уже, что надо сделать, чтобы ее решить.

alexeiz
() автор топика
Ответ на: В тред врывается КАПИТАН от FRCTLL

Юзеры не хотят быть диагностами. Они хотят решить проблему, даже если решение сведётся к тыканью палкой в чёрный ящик.

и это кстате меня немного последнее время беспокоит. :( ..

весь сериал Доктора Хауса был направлен как раз ПРОТИВ этого поведения... «главное не излечить болезнь, а поставить диагноз!»..

не уж то народ не проникся? :-) его ведь по зомбо-ящику показывали! (или нет?)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

Система скатывается, когда такие юзеры начинают её делать.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

и в итоге — смог покататься на мотоцикле месяцок :)

[вместо того чтобы постоянно вкалывать на работе]

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexeiz

Ты разобрался с проблемой и теперь у тебя есть отличная возможность исправить ту ситуацию, что ты описал, написав хороший топик по диагностике.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

весь сериал Доктора Хауса был направлен как раз ПРОТИВ этого поведения

Ну правильно, а кто там диагнозы ставил? Сами больные или доктор Хаус?

Собственно, когда доктору Хаусу нужно было согласие пациента на какую-нибудь процедуру, то есть как раз в тех случаях, когда предполагалось, что больной должен понимать, что с ним происходит и что с ним хотят сделать, Хаус иногда не стеснялся вводить больного в заблуждение, искать лазейки, чтобы провести процедуру без согласия и так далее. Ну и, конечно, при сборе анамнеза Хаус всегда исходил из принципа «Все врут».

И, наконец, доктор Хаус всегда действовал по следующему принципу: «У меня такая-то гипотеза! Начать лечение немедленно! Накачаем его лекарствами и посмотрим, что будет». Собственно, диагноз в итоге ставился всегда после того, как три-четыре раза лечение либо не помогало, либо ухудшало ситуацию.

А всё почему? Потому что надо переходить на Wayland и systemd.

proud_anon ★★★★★
()

В целом, я согласен, что шаманизм в IT принимает невообразимые объёмы. Но это не проблема одной только Убунты. Вот ты можешь реально объяснить, почему с твоим .Xauthority Lightdm не запускался, а когда ты его удалил, он запустился?

proud_anon ★★★★★
()

Ctrl+Alt+F1

Залогинся и реши проблему!

alpha4
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

В винде такого нет.

Там даже лучше. Во время установки обновлений вылезает бсод и оно больше не грузится :3

Akamanah ★★★★★
()

Под конец, я снес .Xauthority, и она залогинилась.

Через libastral подсказали, или таки сам в логах вычитал?

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А всё почему? Потому что надо переходить на Wayland и systemd.

На Wayland ещё рановато, а про systemd пока ещё не все понимают.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

надо переходить на Wayland и systemd.

а ведь в последний версиях Systemd — как раз что-то там улучшили для Wayland :-) ..

то есть технологическое пространство вокруг Ubuntu — дружно развивается (имеется ввиду то пространство, которое не относится к Ubuntu).

и таким образом — получается что похоже скоро возможно настанет такое занятное будущие, когда можно будет в Ubuntu увидить совсем уникальные [и интересные!] проблемы :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Этот доктор является вымышленным персонажем не имеющим никакого отношения к реальности. В реальности доктора бы выкинули на мороз не смотря на его таланты.

ranka-lee
()

Не просто винда, а плохая винда где собрано всё худшее из всех миров.

ranka-lee
()

Не обижай так венду. По сравнению с убунтой она стабильна и надёжна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

В реальности доктора бы выкинули на мороз не смотря на его таланты.

Когда пойдёшь работать - вдоволь навстречаешь таких вот хаусоподобных говнюков, которых терпят из-за их высочайшего профессионализма.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

не почитать xsessions-errors - ламерство.

с одной стороныы ты мог бы отправиться в прошлое и написать на StackOverflow этот совет..(ну или какие там сайты Google отображает в поисковой выдаче)..

...но с другой стороны — если ты это сделаешь — то в новом потоке времени — эта тема не появится, и это не даст тебе толчка для того чтобы отправится в прошлое и написать этот совет на StackOverflow

ситуацию возможно может спасти записка которую ты оставишь самому себе, в случае если другая копия тебя (из другого потока времени) — всё верно сможет интерпретировать...

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Не встречал.

Когда пойдёшь работать - вдоволь навстречаешь таких вот хаусоподобных говнюков, которых терпят из-за их высочайшего профессионализма.

Не встречал.

Camel ★★★★★
()

Я хоть и часто говорю то что в заголовке, с содержанием не согласен. В то время как Debian или Fedora при смене видеокарты показывали консоль, предлагая пользователю чинить всё самому, Ubuntu 8.10 и новее показывает графическое окно с ошибкой и предлагает запуститься в режиме vesa. Так что не надо врать.

Я правда lightdm не пробовал, как и Unity.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

Когда подобный способ решения проблем тыканьем палкой в ящик становится нормой, то система скатывается в отстой

Когда сложность всего от компов до машин и лекарств превышает некоторую величину, это единственный практически приемлимый способ решения проблем.

yu-boot ★★★★
()

Когда искал картинки в Google Картинках, нашёл такую. Не напоминает ли Windows 95-ME? Ссылка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не единственный. Специализация пока решает проблемы такого рода. Появляются специалисты даже по самым узким областям. Конечно, для них в результате чёрным ящиком оказывается всё, кроме конкретной области, но тем не менее.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В то время как ... или Fedora при смене видеокарты

При чём там видеокарта? Там же обновления сломали загрузку.

И в Федоре при смене видеокарты всё взлетит без проблем. Если ты, конечно, не запихал туда блоб. А Убунта вынуждена выкручиваться - она же сама рекомендует установку блоба.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Не единственный. Специализация пока решает проблемы такого рода. Появляются специалисты даже по самым узким областям.

Речь не о том, что не разбирается вообще никто - разбирается конечно. Да, благодаря специализации.

Я о том, что врач тебе выпишет от бронхита антибиотик не потому, что он лично изучал как на молекулярном уровне действуют фторхинолоны, а потому, что на них написано, что они от бронхита в том числе.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

Когда подобный способ решения проблем тыканьем палкой в ящик становится нормой, то система скатывается в отстой.

Значит, ты сам ламер не смог разобраться, полез в гугль за готовым ответом и жалуешься ч то в интернетах одно ламерьё? Уходи, на одного меньше станет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Сейчас модно делать так чтобы проблем вообще не возникало

Вы из какой вселенной в гости к нам?

one_more_hokum ★★★
()

С таким количеством глюков до винды ей, как до луны.

zgen ★★★★★
()

Ну по качеству максимум Windows 98

Polugnom ★★★★★
()

На спор - у тебя просто закончилось место в ТМП.

Jetty ★★★★★
()

убунта - новая винда

Если бы. Но пока не дотягивает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

весь сериал Доктора Хауса был направлен как раз ПРОТИВ этого поведения

Ох уж эти бразильские сериалы...

NaN
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вот ты можешь реально объяснить, почему с твоим .Xauthority Lightdm не запускался, а когда ты его удалил, он запустился?

Ну, если копия сохранилась, то наверняка можно.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.