LINUX.ORG.RU

Убунта загадочно сломала винду

 , ,


0

1

Взял ноут, отформатировал диск. Поставил 8.1 (оставил кусок диска неразмеченным). Всё работало. Поставил на неразмеченное пространство убунту лтс, раздел с виндой не трогал. Установился граб, в нём опция загрузить виндоус работает следующим образом:

1. При первой попытке загрузки отображается логотип винды, потом экран темнеет и всё.

2. После перезагрузки кнопкой питания и повторном выборе винды в грабе, запускается виндовский repair. Перезагружаюсь из него снова.

3. Винда грузится, доходит до welcome screen... и на нём зависает. Совсем. Помогает только кнопка павер.

4. Goto 1.

Я лично в большом недоумении, господа присяжные-заседатели. Загрузчик винды вроде как на месте, потому что винда по крайней мере пытается грузиться. Убунта работает.



Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 2)

Не по теме: 8.1 всему виной, с 7-й такой фигни не было.

У меня эта версия оффтопа ловила «синяк» даже после установки кнопки «Пуск» через прогу Classic Shell, вроде как...

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Не по теме: 8.1 всему виной, с 7-й такой фигни не было.

Подтверждаю.

У меня эта версия оффтопа ловила «синяк» даже после установки кнопки «Пуск» через прогу Classic Shell, вроде как...

Вот это я кстати делал. Но вроде как оно еще работало после этого.

Moonshine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moonshine

Первый раз такое встретил на своем ноуте, который шел с предустановленным сабжем, потом еще у знакомой был такой же итог.

Синяк вроде выдавал, ошибку проверки цифровой подписи системных файлов, восстанавливал Винду, а через день-два опять такая история. И замкнутый круг :-D

Twissel ★★★★★
()

Виндовый EFI загрузчик в Grub на моей памяти не работал нигде, а если загрузиться напрямую через EFI?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Наверняка несовместимость. Так же как и при установке ext2drv.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

обычно винда ломает бубунту :-)

kto_tama ★★★★★
()

не до конца уверен, но сломаться от попытки нечего не должно:

переключить в BIOSe режим загрузки UEFI на legacy mode

fcx ★★★
()

Ни винда, ни бубунта не смогут загрузиться в таком режиме, если изначально были установлены в uefi. Это нужно конвертировать диск в mbr, грузиться с носителя, перестанавливать загрузчик в бубунте, прописывать в винде загрузку в legacy mode и т.п. Короче, куча геморроя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Этот товарищ прав so far. Нажми f8/f12 или чего там у тебя для выбора варианта загрузки в биосе и выбери венду там.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Нормально винда грузится через grub. Ни разу проблем с этим у меня не было.

anonymous
()

Виндовый EFI загрузчик в Grub на моей памяти не работал нигде, а если загрузиться напрямую через EFI?

В биосе UEFI был выключен изначально (когда ставил винду и убунту). Пробовал и включать, никакой разницы.

В общем, я полностью перезаписал mbr и винда загрузилась. Теперь нужно восстановить граб так, чтобы и винда не отвалилась взад. Просто восстанавливать с лайв-сд я его умею, но как знать, что не будет снова та же хрень?

Moonshine
() автор топика
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.