LINUX.ORG.RU

Российских не знаю. Буржуйских - Нил Стивенсон. Анафем - вполне себе научная фантастика, причём именно научная, а не космическая или техноложская.

Xellos ★★★★★
()

Насчет российских не знаю, а из буржуйских можно попробовать книжки автора «Аластер Рейнольдс». Правда, космос и техноложество там в полный рост...

Manhunt ★★★★★
()

Кори Доктороу же :) Хотя, без слез невозможно читать. Алсо, сейчас sci-fi не будет слишком популярным, ибо наука не оправдала некоторых «ожиданий» и должно пройти некоторое время, прежде чем люди снова воодушевятся ей.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

головачёв

я недавно его попробовал перечитать и понял, что он именно для возраста 18-20 лет...хотя Реликт и сейчас вполне читабелен

Меня и в 18 лет это этого говна стошнило.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

я с реликта и начинал - думаю стоило и закончить, но надеялся.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Меня и в 18 лет это этого говна стошнило.

ну блин, тогда и читать то нечего, тогда только документальные манускрипты. =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Знаком только с творчеством последнего. Рекомендую.

aidaho ★★★★★
()

Wahrammer :-)

Введи в поиск этого слова на рутрекере, будет на четвертом месте сверху, торрент с книжками на 11,24 гигабайта

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Wah)

40k тогда добавь, а то фентези там тоже очень много.

и там не сильно сайфай, скорее космический боевик.

kelyar ★★★★★
()

David Brin Uplift series мне понравилось но мало :( в конце много клифхангеров и на продолжения мало надежды.

еще понравилось Peter Hamilton - Night's Dawn (простенький экшн но всё же что-то цепляет), Dan Simmons - Hyperion

вообще обычно хорошие вещи номинируются на nebula/hugo, так что можно попробовать оттуда читать, может и наткнешся на что-то стоящее.

olegsov
()

Чарльз Шеффилд, если он считается современным.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Космический ПАФОСНЫЙ боевик. Комбинируя с музыкой о вахе можно научиться переносить смертельные дозы пафоса.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofan

Какой он современный. Хотя жалко, что не успел Диктатора дописать. Ну и серия про братьев Васильевых - вполне себе научная Ф.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

оно в одном месте, удобно копаться в этом.

(Плюс в пдф есть картинки и типографика, а в фб2 нету - это касается Кодексов, например. Хотя да, автор кодексы читать вряд ли будет -)

Олсо, часть книжек там в fb2 искаропки. Эйзенхорн, например, собран в один цельный pdf.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Космический ПАФОСНЫЙ боевик

А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,

— Второзаконие, 20, 16

(пятая книга Пятикнижия, Ветхого Завета и всей Библии)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Честно говоря, недавно его для себя открыл. Пока прочел только серию «Люди как боги» — очень понравилось.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

в гиперионе в одной серии экшн перемежается хоррором, а фентези - пародией на киберпанк, там и заунывная космоопера есть. sci-fi сложно назвать. читал 10+ лет назад, есть него что-нибудь годное ещё?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Гиперион инкрементирую. Отличная вещь. Остальное надо почитать =)

террор его авторства почитай, интересно

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

меж тем все начиналось как отличная сказка.

Премия Хьюго (англ. Hugo Award) — литературная премия в области научной фантастики, учреждённая в 1953 году. Названа в честь Хьюго Гернсбека — создателя первых специализированных научно-фантастических журналов.

Поттер стал науч. фантастикой? :)

Астровитянка (которая первая) была неплоха. Хоть и вторична по отношению к поттериане.

stave ★★★★★
()

Русских не знаю, иностранные - Вернор Виндж, Дэн Симмонс

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Черный человек и подобные - были хорошими, фантазия у него хорошо работала. Потом пошло какое-то норкоманство.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от stave

Поттер стал науч. фантастикой? :)

ну ага, а гейман тебя значит не смутил. меж тем там у него один собственной персоной, локи, леприконы скачут и какой-то хмырь меж ними бродит. научность в полны рост :)

написано-то клево и сказка хорошая.

Rastafarra ★★★★
()

Если не промыт мозг на тему ненависти к Лукьяненко, то почитай. У него масса занятных вещей помимо унылых «дозоров».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А как же серия хитрожопого комиссара? Как по мне - лучшее из всего сорокотысячника.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

а потом читаешь кодексы и идешь играть в настолку)) И дальше уже чукча не читатель, сам пиши (т.е. играй-мастери) свою научную фантастику) Это опенсорц, детка, напиши это сам

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не знаю как там, но я качал сборку на 694 MB.

в 11-гигабайтной (на данный момент, будет больше) версии есть почти все, что легко достается по вахе, включая все файлы с флибусты. Например, недавно добавились space marines 6й редакции для айпада в пдф

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

меж тем дозоры, книга, весьма доставляют ;)

Я только «сумеречный» прочитал. Ну, так, серединка на половинку. Лучше конечно, чем нелепые «холодные берега», но куда хуже «спектра» и «звёздной тени»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кодексы это отдельная тема, ТСу они нафиг не нужны как я понимаю.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.