LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензии

 


1

3

Где можно почитать в двух словах краткое summary разных открытых лицензий?

В частности отличия между CC-BY-SA, LGPL, GPLv2, GPLv3, BSD.

И еще вопрос, кто какие лицензии использует?

Лицензируемые продукты: Музыка, арт, софт.

★★★

где кратко почитать не знаю. я с некоторых пор предпочитаю для опенсорс кода лицензию ZLIB.

эта лицензия, наряду с несколькими другими, общепринята в бизнесе, и не вызывает проблем для разработки конечных продуктов. с ней хорошо знакомы, и под ней выпускают код многие софтверные гиганты. например Sony. лицензия накладывает минимальное количечество ограничений на использование, поэтому ее все очень любят (кроме фанатов GPL, у которых она вызывает приступы жадности к чужому добру).

waker ★★★★★
()

Для софта — GPLv3, и только GPLv3.

Для всего прочего — CC-BY-SA, и только CC-BY-SA (ну, ещё и CC-BY-NC-SA временно для некоторых вещей, стоящих в особом положении)

makyrros
()
Ответ на: комментарий от waker

В случае с zlib, если я захочу закрыть разработку(перевести лицензию на более закрытую), у меня есть такая возможность?

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

это не совсем так работает. лицензию можно менять только если ты являешься правообладателем на весь код, либо если все контрибьюторы согласны с этим. при этом не играет роль что это за лицензия — все лицензии «позволяют» это.

но zlib позволяет использовать код в проприетарных проектах.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

кроме фанатов GPL, у которых она вызывает приступы жадности к чужому добру

строго наоборот. у фанатов BSD возникает приступ жадности к чужому добру и они начинают переписывать все на BSD.

в особо запущенных случаях они не хотят линковаться динамически с LGPL выдавая это за хипстерство и какие-то эстетические потуги.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shuck

У тебя такая возможность есть в случае любой лицензии.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

поэтому ее все очень любят (кроме фанатов GPL, у которых она вызывает приступы жадности к чужому добру).

скорее приступы нелюбви к потакателям проприетарщины.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

В случае с zlib, если я захочу закрыть разработку(перевести лицензию на более закрытую), у меня есть такая возможность?

она у тебя есть даже в случае GPLv3. Так как ты - автор.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

совершенно верно. Я смотрю на всяких фанатиков BSD-like-лицензии с недоумением и подозрением.

не, фанатики - это сторонники GPL. а BSD-like — это осмысленный выбор.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

думаю, что ничем особо. они практически равнозначные. просто zlib в бизнес-секторе более известен юристам. поэтому для взятия кода под zlib в проект не возникает никаких проблем, а gpl сразу идет лесом, чуть менее чем всегда.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

просто zlib в бизнес-секторе более известен юристам

Теперь понятно. Это действительно фактор очень важный.

а gpl сразу идет лесом, чуть менее чем всегда.

GPL позволяет жить компаниям, которые зарабатывают на продаже поддержки для своего кода с помощью двойного лицензирования.

Хочешь использовать нахаляву - открывай код. Хочешь закрыть код - плати.

Но я согласен с тобой, GPL в бизнесе использовать крайне сложно, за редким исключением.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

GPL позволяет жить компаниям, которые зарабатывают на продаже поддержки для своего кода с помощью двойного лицензирования.

вообще-то, код вообще совсем необязательно открывать. так что полезность GPL для них сомнительна. это скорее жест доброй воли, чтобы GPL-проекты могли их код использовать. остальной опенсорс, конечно, остается в пролете.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

тьфу тебя :) Я уж чуть не поверил что такое извращение существует.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

не, фанатики - это сторонники GPL. а BSD-like — это осмысленный выбор.

все с точностью наоборот. фанатики BSD фанатеют от якобы анархии. А сторонники GPL осмысленно понимают для чего они выбирают эту лицензию.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.