LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первое авто

 


4

2

Привет, ЛОР!

Сдал таки экзамен в ПДД, почти получил права, осталось купить авто и ездить. И вот тут проблема, что выбрать? Цели - ездить от дома до работы, по выходных иногда за город, в дальнейшем планирую детей развозить и собирать по школам/садам. Бюджет - до 500к.

А какой автомобиль был первым у тебя %username%, и почему ты его выбрал? Наверное ответы жителей Москвы и Питера будут нерелевантны, так как сам из провинции.

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Бюджет - до 500к.

2-3-4 летняя иномарка. Например Опель Астра, Форд Фокус, Мазда 3 и тд. За такой короткий срок машина будет не ушатана, в комплекте тебе достанется зимняя резина, скорее всего еще и установленная сигнализация и какое нибудь доп. оборудование вроде парктроников, музыки и прочего. То есть дополнительно вкладываться не нужно, только страховку оформить

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от JB

4 летняя иномарка. Например Опель Астра, Форд Фокус, Мазда 3

Контингент потребителей этих марок такой, что могут и за год ушатать (особенно мазды касается).

yirk ★★★
()
Последнее исправление: yirk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

В таком варианте нужен специалист по авто, которые проверит качество машины. Я ещё не совсем уверен, хочу ли б/у. Но да, идея хорошая.

aptyp ★★★★
() автор топика

Первый Skoda Fabia 2005 1.2 64 лс. Достался от папани. Пластик мягкий, не скрипит, внутреннее убранство учень хорошее, качество материалов на уровне. А вот движок именно этот проблемный. Надо перед зимой будет на диагностику гнать. А оветую купить Skoda Octavia Tour 1 с движком турбированным 1,8. Вещь машинка. =)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Проверяешь на СТО. Если слова владельца машины подтверждаются и машина в норм состоянии, то платишь за диагностику ты, если же продавец воду мутит, то платит он.

daemonpnz ★★★★★
()

Первая - Таврия. Это не совет. Порадовала простотой, дешевизной и ремонтопригодностью. Гонялся на ней аж до Крыма.

drSchur ★★★
()

Купи за 500 баксов ездящие жигули.
Через пару месяцев(а то и недель) поймёшь, что ездить на работу на личном транспорте неудобно: и дороже, и не выпить, да и просто всегда надо о машине помнить.
Заодно в процессе эксплуатации поймёшь ЧТО ИМЕННО тебе надо от автомобиля. И сделаешь выбор самостоятельно и осознанно.
Купи лучше гараж, а права выкинь: гараж без автомобиля — очень полезная вещь.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я и так не пью, плюс в авто гораздо комфортней перемещаться (слабая психика наверное) по полному пробок городу. Гараж есть.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Через пару месяцев(а то и недель) поймёшь, что ездить на работу на личном транспорте неудобно: и дороже

Смотря какая работа, мне дороже обойдётся если я на общественном транспорте буду ездить из одного конца города в другой с кучей пересадок. Меня просто клиенты лесом пошлют и всё. И останусь я лапу сосать, а не деньги зарабатывать.

daemonpnz ★★★★★
()

Бери Logan, надёжная недорогая машина, не зря её таксисты любят. Новая с основными опциями как раз 500k будет стоить.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Склонен думать также. Машина очень удобна. Я несколько склонен к колхозному быту и в моей шкале ценностей в этой ценовой категории тоже находится Логан (дальше форд гэлекси и мерс р класса). Логан, просторен, не дорог, довольно надежен. Детали, правда говорят дороговаты, но зато его уже в каждой подворотне научились чинить, благо конструкция не мудренная.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Контингент потребителей этих марок такой, что могут и за год ушатать (особенно мазды касается).

на опелях часто ездят девочки. Я свою из под такой как раз и купил, трехлетнюю с пробегом 18 тысяч, состояние салона как у новой :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

В таком варианте нужен специалист по авто, которые проверит качество машины. Я ещё не совсем уверен, хочу ли б/у. Но да, идея хорошая.

состояние можно в сервисе проверить. Если предыдущий владелец обслуживался у офицалов, то у них же можно и всю историю по машине посмотреть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Зато на задних седеньях просторен. Я одно время в качестве пасажира матался из Ростова в Таганрог стабильно через день, и когда таксист приезжал на Логане это было очень круто, поскольку мы сзади в три лица отлично помещались.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)

Как раз думаю над таким вопросом... Варианты по возрастанию цены: Geely LC Cross, Peugeot 107, Opel Corsa.

Нужна маленькая городская машинка - гонять в офис пару раз в неделю, спортзал, супермаркеты.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Не, я маленькую не хочу, седан скорей.

aptyp ★★★★
() автор топика

Если дороги совсем в городе гогно, то что-либо на базе логана (сандеро например). Если сносно, то бери солярис, как раз в 500 уложишься с 1,4 и кондеем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Например Опель Астра, Форд Фокус, Мазда 3

опель не машина, а остальные в топе по угонам. каско будет зашибись, а новичку без каски лучше не ездить.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

У них по акциям можно около 500 собрать неплохую комплектацию, знакомый недавно брал. Да и совсем не тесная, если ты конечно не 2 метра, но тогда большинство машин будет не совсем удобны.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Тем не менее 500 это ну совсем предел, самый привлекательный новый логан за 450. остальное на доп.вещи вне салона.

aptyp ★★★★
() автор топика

Бери первое авто недорогое. Можно ушатанное чутка.

Если до этого не ездил - жалко брать сразу хорошее авто - зацепишь, не дай Бог, или стукнешь.

А так полгода-год покатайся на недорогом корыте (ТАЗы или старые японки - это уж кому как больше нравится).

Сейчас у мну рабочая машина Fiat Albea - вполне неплохо, хотя моя старая праворукая камри намного лучше по всем параметрам, кроме возраста =)

А потом уже можно брать хорошее авто - мерсы 99-2001 годов, например. Ну или что есть получше по бюджету.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Это ты упоролся. Речь идет о «до 500». И брать тесную фабию вместо гольфкласса глупо.

логан это далеко не гольфкласс. Это B-класс, как поло или та же фабия

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вот не понимаю я этого. Зачем намеренно заниматься говноедством и покупать прулеговно или некроговно?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

логан внутри - бюджетное говно

Новая модель 2013 года внутри очень даже неплохо смотрится.

LinuxUser ★★★
()

hyundai accent. машинка весьма качественная, довольно резвая и идет плавно, мягко. правда, если думаешь куда-нить в лес кататься, то на акценте проблемматично, ибо клиренс низкий. ну и в салоне тесно будет, если ты ростом от 180см.

der_looser ★★
()

Я бы фольксваген взял, джтту, пассат или поло.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Скорее уж b+, а фабия b- :) Все таки фабия меньше и по длинне и по ширине.

zloelamo ★★★★
()

У меня была восьмерка за меньше 100к российских денех. Покупал специально, чтобы учиться, ибо в автошколе ни фига ничему не научили. Покупать сразу новую не рекомендую. Лучше сначала на старье покататься, опыта получить.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

на опелях часто ездят девочки. Я свою из под такой как раз и купил, трехлетнюю с пробегом 18 тысяч, состояние салона как у новой :)

Салон фигня. Ты видел как ездят девочки? Зачастую это тихий ужас.

another ★★★★★
()

А как в вашей провинции с запчастями? Последние 4 года ездил на бу иномарках: рено символ, ниссан максима и понял, что у нас брать иномарки нельзя - сломается какая-нибудь мелочь и машина стоит неделю, пока не прийдет запчасть. Хочу брать новую калину с АКПП из салона

r0ck3r ★★★★★
()

Лада Калина, Приора, Гранта - за эти деньги можно купить практически в полной комплектации. Для твоих потребностей хватит, ремонт и комплектующие относительно дешевы (хотя при правильной эксплуатации поломка будет редкостью). Лет через 5 продашь любителям тюнинга (именно тогда начинаются серьезные поломки - многие узлы уже начинают выходить из строя).

malishok
()

Бери Калину и не парься. Нормальная тачка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

на опелях часто ездят девочки. Я свою из под такой как раз и купил, трехлетнюю с пробегом 18 тысяч, состояние салона как у новой :)

если девочка без мальчика, то с очень большой вероятностью там даже масло за эти 3 года не меняли, не говоря о другом )

EvgGad_303 ★★★★★
()

эх, а я вот электромобиль себе хочу.. или тачку на водороде. короче прикольное что-то.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.