LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В честь юбилея: по GNUшечке в день!

 , ,


4

1

27-го сентября будет ровно 30 лет с первого объявления Ричарда Столлмана о начале работы над ОС GNU (есть русский перевод).

В связи с этим GNU предлагает: в сентябре каждый день делай по одному делу ради свободы программного обеспечения! Сегодня уже, конечно, 13-е число (пятница), но начать никогда не поздно!

ADVENTSKALENDER
Первая неделя:
День 1. Прочти манифест GNU и расшарь в социальных сетях с хэштегом #gnu30.
День 2. Хороший человек убережёт друга от Windows 8! Дай обещание отказаться от Винды или спасти от неё товарища!
День 3. Начинай слезать с Microsoft Office и переходить на LibreOffice и формат OpenDocument.
День 4. Внеси новую программу в каталог СПО или выбери себе там программу и скачай её.
День 5. Переходи на свободный просмотрщик PDF.
День 6. Напиши для любимой программы багрепорт или фичреквест.
День 7. Добавь инфо о своём оборудовании в базу H-Node.

Вторая неделя:
День 8. Шифруй свои чаты! Пользуйся Pidgin, Jitsi или Adium с OTR (Off-the-record messaging).
День 9. Пользуешься телефоном с Android? Поставь F-Droid - репозиторий с сотнями свободных приложений.
День 10. Напиши e-mail разработчиками какой-нибудь несвободной программы и вежливо посоветуй перейти на свободную лицензию.
День 11. Свяжись с разработчиками любимой свободной программы и поблагодари их.
День 12. Сделай себе новую аватарку с пони при помощи GIMP.
День 13. Праздники не скоро, но раньше сядешь - раньше выйдешь закончишь! Рисуй поздравительные открытки в Inkscape.
День 14. Хочешь свободы от капризов производителей софта? Учись читать и писать код! Начни сегодня: научи компьютер говорить «Привет, мир!».
День 14, вечер. Узнай, как заставить Nouveau PRIME работать на ноутбуке ASUS K56CB и напиши об этом.

UPDATE. Третья неделя:
День 15. Уже умеешь кодить и работаешь над откытыми проектами? Стань ментором для начинающего!
День 16. Делу время, но и потехе час. Поиграй в свободные игры!
День 17. Самый старый проект GNU — редактор GNU Emacs. Запусти его и проработай тьюториал (для начала нажми Ctrl-h + t, оно же C-h t).
День 18. Посети портал разработчиков GNU — GNU Savannah. Посмотри раздел «Алло, мы ищем таланты» «Требуется Помощь» и присоединяйся!
День 19. Многие проекты GNU принимают пожертвования. Поддержи разработку!
День 20. Посоветуй свободные программы друзьям, использующим Windows или Mac.
День 21. Установи браузер GNU IceCat — он защитит тебя в сети!

UPDATE #2. Четвёртая неделя:
День 22. Не давай за собой следить! Переходи на Thunderbird с плагином Enigmail.
День 23. Посмотри видеопоздравление Стивена Фрая: Happy Birthday to GNU.
День 24. Поддержи стандартные форматы данных, выступи за взаимодействие между программами: в своей подписи в E-Mail проси людей посылать тебе документы в свободных форматах.
День 25. Хочешь узнать, что сейчас происходит в мире свободных программ? Посмотри записи с LibrePlanet 2013 на нашей платформе на основе GNU MediaGoblin. Бесплатный бонус: подпишись на сообщения о LibrePlanet 2014.
День 26. Хочешь быть на связи с друзьями и при этом не бояться за безопасность своего аккаунта, компьютера и защиту личных данных от утечек? Пользуйся нормальными средствами: электронной почтой, джаббером, телефоном распределёнными социальными сетями, например, GNU Social или Diaspora.
День 27. Прочитай наш FAQ по DRM и больше не покупай цифровых наручников.
День 28. Прочти одну главу из Free as in Freedom и поделись ссылкой с друзьями.
День 29. Покажи всем, что ты за свободу: наклей на ноутбук наклейку GNU. Купи её у нас или напечатай сам.
День 30. Хочешь активно участвовать в проекте GNU? Знаешь HTML? Стань вебмастером сайта GNU.

Юбилейная страница: https://www.gnu.org/gnu30/

P.S.Этот перевод GNU-a-Day неофициальный и вольный, конечно, и никак не санкционирован FSF.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 15)

День 1. Прочти манифест GNU и расшарь в социальных сетях с хэштегом #gnu30.

Есть его перевод на русский? Вероятность того, что типичный социальщик будет читать кучу текста на инглише стремится к нулю.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Есть его перевод на русский?

Да, есть. Он должен открыться автоматически, если предпочитаемый язык в браузере русский. Если не откроется, можно перейти по ссылке в шапке страницы. Если писать сообщение на русском, можно сразу вставить ссылку на перевод.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Есть его перевод на русский?

Да, есть

Мне помогает несколько других добровольцев

Затем мы добавим переносимый Общий Лисп

Дальше не читал. Сделать нормальный перевод манифеста на русский — дело первоочердной важности.

buddhist ★★★★★
()

Если б ты, что то делал ради своей свободы, хоть раз в неделю сего поста не было бы.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

А когда он занимался чем-то другим? Он для этого и был создан.

buddhist ★★★★★
()

День 1. Прочти манифест GNU и расшарь в социальных сетях с хэштегом #gnu30.

Я бы заменил на «День 1. Прочти манифест GNU и перестань пользоваться социальными сетями.»

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Этот фонд сейчас вообще чем-нибудь занимается кроме пропаганды и наклеек?

Ну, во-первых, юбилей-то у проекта GNU. В рамках этого проекта занимаются разработкой операционной системы, которой посвящён этот сайт.

Во-вторых, вот: http://en.wikipedia.org/wiki/Free_Software_Foundation#Current_and_ongoing_act...

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Затем мы добавим переносимый Общий Лисп

Всё верно. Это же проект GNU, ратующий за свободу. У них даже лисп - общий, а не какой-то там собственнический.

risenshnobel ★★★
()

День 12. Сделай себе новую аватарку с пони при помощи GIMP.

Да ну вас.

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Дальше не читал. Сделать нормальный перевод манифеста на русский — дело первоочердной важности.

Вообще говоря, стилистика чуть ли не ВСЕХ переводов на русский на сайте GNU очень хромает. Но поскольку другой версии перевода я пока не видел, что поделаешь.

Разве что сесть самому за перевод, но у меня стиль тоже будет хромать.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

о, я как раз рисовал в Inkscape. так что done.

silw ★★★★★
()

Ерундой маются.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Мне аж поплохело!

Таким образом обеспечивается интерес людей к сайту GNU. Они туда пойдут просто чтобы узнать, правда ли там были «аватарки с пони».

Впрочем, поскольку пони защищены копирайтом и законами о торговых марках, Ъ могут догадаться сами.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

начал с себя. использую гнутый софт. накатил линуск на рабочий комп.

Ну, добавь теперь инфу о рабочем компе в H-Node, чтобы все знали, какой им комп для работы покупать. Или ты, как все прочие, полупроприетарный линуск накактил?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну, добавь теперь инфу о рабочем компе в H-Node, чтобы все знали, какой им комп для работы покупать. Или ты, как все прочие, полупроприетарный линуск накактил?

простецкий накатил. гентушечку. блобов нет, видео intel

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Конечно же, один из рекомендованных FSF дистрибутивов?

тот, который можно сделать православным с минимальными усилиями

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

простецкий накатил. гентушечку. блобов нет, видео intel

Ну, если оно заведётся с ядром linux-libre, то, я думаю, вполне свободный линуск получается.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну, если оно заведётся с ядром linux-libre, то, я думаю, вполне свободный линуск получается.

заведётся с любым.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Неделя 3-4. Портируй coreboot на свой компьютер, и прошей его с помощью flashrom.

Да, учитывая, что перед этим человек как раз должен был научиться писать хэллоуворлд. :) «Learn C and Assembly the Hard Way. Like, Really Hard Way».

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А Debian без non-free считается свободным? Вроде FSF его только за наличие этих самых репов ругает.

Не наю...

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Просто у меня с Debian всё работает, а на H-Node написано про нерабочий Wi-Fi. Хотя firmware-nonfree у меня не установлен.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Я бы заменил на «День 1. Прочти манифест GNU и перестань пользоваться социальными сетями.»

А ЛОР не социальная сеть? И что такого ужасного в социальных сетях?

HiddenComplexity
()

Day 12: Crop a new profile pic for yourself using GIMP.
День 12. Сделай себе новую аватарку с пони при помощи GIMP.

Я не вижу слова Pony в оригинале. ТСа казнить.

KendovNorok
()

Дай обещание отказаться от Винды или спасти от неё товарища!

Не дам

Начинай слезать с Microsoft Office и переходить на LibreOffice и формат OpenDocument.

К сожалению МСО нужно не мне, но всем вокруг. Да по работе, извини.

Переходи на свободный просмотрщик PDF.

Чем знаменит? Почему не слушай свободный формат свободным плеером? Почему не рисуй в свободном гимпе?

Поставь F-Droid - репозиторий с сотнями свободных приложений.

Глючная поделка с сотней ненужно?

Напиши e-mail разработчиками какой-нибудь несвободной программы и вежливо посоветуй перейти на свободную лицензию.

Проповедовать не моё.

Свяжись с разработчиками любимой свободной программы и поблагодари их.

done

Сделай себе новую аватарку с пони при помощи GIMP.

done

Хочешь свободы от капризов производителей софта? Учись читать и писать код! Начни сегодня: научи компьютер говорить «Привет, мир!».

Так вот для кого эти пожелания. Не потяну(

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Помогает столману пользоваться интернетом, он сам не может по понятным всем причинам.

bhfq ★★★★★
()

День 12. Сделай себе новую аватарку с пони при помощи GIMP.

Там про поней ничего нет.

День 13. Праздники не скоро, но раньше сядешь - раньше выйдешь закончишь! Рисуй поздравительные открытки в Inkscape.

Я в прошлом году к Притяжству вроде в LibreOffice Draw делал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.