LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ликбез, работа на иностранцев


0

1

Господа, поделитесь опытом, каково это нынче - работать из России на иностранную компанию? Есть ли какие-то ньюансы, которые надо знать?

Никогда ранее не сталкивался с этой темой, а сейчас понадобилось. Буду благодарен, если кто знающий накидает чего-нибудь...

Перемещено catap из job

Проще всего сделать ИП/ООО и выставлять счета этой иностранной компании, а потом проводить через валютный контроль. Остальные способы работы в режиме «фриланса» незаконные.

Про вариант устроиться штатным сотрудником в иностранную компанию я не знаю. Не уверен, что это вообще возможно, а если и так, то гемор будет страшный для сотрудника и компании.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

А не будет проще конторе открыть тут какой-нибудь филиал, и через него трудоустроить по нашему ТК и платить в белую всё?

Hokum_new
() автор топика

ньюансы

Да сколько ж можно? Такое впечатление, что для «тся», «нюанс» и «будущее» надо отдельные уроки в школах вводить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

Про ИП - это правильный ответ.

Спрашиваем Гугл по «ип внешнеэкономическая деятельность» и получаем кучу ссылок.

В целом: открываем ИП с УСН (если услуги, то лучше объект налогообложения выбрать «Доходы») и банковский счет, заключаем договор с буржуями, обязательно заверенно переводим все документы (договор, акты и т. п.). Потом это всё предоставляется налоговой.

На самом деле, самый больших геморроев два: 1. БАНК. Который сможет принимать вайры (от wire - передача бабла по проводам). И согласится открыть ИП валютный счет. Из более-менее демократичных я знаю только SMP Bank (не реклама, но достаточно дешевое обслуживание, есть клиент-банк на диасофте и т. д.). http://smpbank.ru/ru/codes - самое главное, есть SWIFT.

2. Налоговая, которую придется уведомлять о наличии валютного счета, как-то его вести и прочее счастье истинного бюрократа.

slamd64 ★★★★★
()

Очень интересная тема от хокума конечно будет висеть в техразделах. Нам же с толксами бороться надо!

J ★★★★
()

Г-н Навальный, вы еще за Кировлес не отсидели

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

Самый простой способ — это открыть фирму в делавере или еще где-то, где ты будешь всем.

От ее имени заключать договора, а себе с ее счета переводить деньги на ИП счет.

На прямую, бухгалтерия твоего работа дателя очень сильно будет удивляться дури твоего валютного контроля, ибо.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

???

«Открыть фирму в делавере или еще где-то, где ты будешь всем. От ее имени заключать договора, а себе с ее счета переводить деньги на ИП счет.»

Ээээ... «От перемены мест слагаемых...» сумма уменьшается. :)

1. Вам придется быть налоговым резидентом Штатов. Если мне склероз не изменяет, по Штатовским законам вы обязаны платить Штатам налоги независимо от того, где вы получили доход. _ТРОЙНОЕ_ налогообложение: заплатит фирма, заплатит ИП Штатам, да еще ИП же заплатит России.

2. Вам придется как-то (не знаю как это вообще происходит), но вести дела: финансовые-юридические и прочие, причем по ШТАТОВСКИМ законам и правилам, которые придется долго и нудно придется изучать. Из России Штатовской фирмы. Наверняка - на одной только пересылке документов Понями, ДыХЛом или кем-там-еще можно будет разориться.

3. Вам всё-равно придется быть ИП с ВЭД. Соответственно, вся морока с банком, налоговой, переводами документов и их заверениями у вас будет. Может, только в несколько меньшем объеме, поскольку «официально» вы имеете дело только с одной иностранной фирмой.

В общем, это надо смотреть по количеству конечных контрагентов. Если их будет меньше 100, то заморачиваться с открытием иностранной фирмы попросту глупо. И смотреть по доходу - если вы не готовы платить в итоге этак 50-60% налогов, то тоже не стоит.

slamd64 ★★★★★
()

Есть ли какие-то ньюансы, которые надо знать?
ньюансы

да

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от catap

От ее имени заключать договора, а себе с ее счета переводить деньги на ИП счет.

и как ты обоснуешь ваеры из делавера русскому ИП на постоянной основе?

xtraeft ★★☆☆
()

Процентов 60 так или иначе работают на иностранцев.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Договором на выполнение работ. И актами выполненных работ.

фиктивным договором, ты хотел сказать? ведь по этой схеме ты шлешь ваер сам себе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Почему же? Шлет фирма-посредник. Услуги оказывает ИП как субподрядчик. Тот факт, что ИП является владельцем фирмы-посредника вообще ни о чем не говорит.

Тут нет ничего противозаконного. Есть только неприятность в виде тройного налогообложения.

slamd64 ★★★★★
()

открой себе карту в каком-нибудь банке за пределами России, в стране без валютного контроля и прочих бюрократических маразмов, иностранному работодателю отправишь реквизиты счёта, а в России будешь снимать в банкомате

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Понимаешь же, что это незаконно.

Кроме того, ведение счета в такой стране обойдется в копеечку. Наверняка, там будут % как за внесение, так и за снятие.

А если еще и снимать в наших банкоматах, так комиссию возьмет как банк-эмитент (повышенную, ибо международная транзакция), так и банк-эквайр (тоже повышенную по той же причине).

Надо считать, но IMHO весьма недешево обойдется. Может быть в сумме под те же 50-60%

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Кроме того, ведение счета в такой стране обойдется в копеечку. Наверняка, там будут % как за внесение, так и за снятие.

с чего вдруг, стандартные условия, как для местных резидентов

Надо считать, но IMHO весьма недешево обойдется. Может быть в сумме под те же 50-60%

комисси за снятие с чужого банкомата - порядка 2-3%, откуда 50-60 наберётся?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

При этом, как правило, лимит на снятие за одну транзакцию от 10 до 20 килорублей.

slamd64 ★★★★★
()

Какими суммами надо оперировать, чтобы был смысл заморачиваться с законодательством о внешнеэкономической деятельности?

Помня темы ТС образца прошлой зимы, этот вопрос должен его интересовать.

certanista
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Понимаешь же, что это незаконно.

счет - незаконно, карта без счета - законно :)
можно юзать payoneer или аналоги

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ага. Только epayments membership 124 бакса. Да там еще всякое.

Это при том, что у Сбербанка голда виза с аэрофлотом - 3500 рублей/год.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Ага. Только epayments membership 124 бакса. Да там еще всякое.

да ладно, откуда ты эту цифру взял?
а, понял.

$34.95 – ежегодная комиссия за членство с почтовой доставкой карты; $124.95 – ежегодная комиссия за членство со срочной доставкой карты ($90 услуги курьерской доставки).

35 баксов в год получается

Это при том, что у Сбербанка голда виза с аэрофлотом - 3500 рублей/год.

и налоги

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Даже 35. Обычная цена MC Standart в пределах 1000 рублей в год (у Сбера - 750 руб).

Налоги - какие налоги? Я беру бабло с зарплаты и зачисляю на карту. Другое дело, если вы бизнесом занимаетесь. Но я уверен, что этим вы и в epayments договорные условия нарушаете. Законодательство о противодействии отмывания бабла ведь никто не отменял!

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Налоги - какие налоги? Я беру бабло с зарплаты и зачисляю на карту.

а я вывожу электронные валюты для себя, сбербанк для этих целей использовать не собираюсь.

ну и пополнить epayments/payoneer зарубежный работодатель может p2p (или как там всякие одески работают), а на твой сбербанк счет ему придется слать ваер, причем ты еще будешь потом объяснять банку, почему тебе регулярно ходят переводы из европы/сша.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Ты получаешь бабло, не платя налоги и соцвзносы.

в теории. на практике банк зарулит такие переводы обратно отправителю, если ты не объяснишь ему их природу (а когда объяснишь, придется платить налог)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от moot

а можно ссылку на них? это лучше, чем payoneer?

http://epayments.com/
тарифами лучше, правда не знаю как ты ее пополнять будешь.

upd: хотя посмотрел в админке, они и ваеры принимают, и вебмани уже

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

спасибо

да я для работы с иностранцами интересуюсь, мне только снимать. пока еще плохо ориентируюсь в этих делах

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

А не будет проще конторе открыть тут какой-нибудь филиал, и через него трудоустроить по нашему ТК и платить в белую всё?

хехе. Я что-то сомневаюсь, что контора захочет пройти через ад, регистрируя филиал в России, чтобы тебя нанять.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Про ИП - это правильный ответ.

угу. Это топик стартеру нужно гуглить. Мне не зачем, я учился в институте на ВЭД и сейчас работаю :)

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Самый простой способ — это открыть фирму в делавере или еще где-то, где ты будешь всем.

скоро такие темы станут опасными, в рамках борьбы с оффшорами. Кого надо, конечно же, не тронут, а остальные могут попасть под раздачу для показательных процессов. В первую очередь беззащитные ремесленники.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

Что автоматически означает невозможность честно работать на буржуев, ибо ИП и пр. имело бы смысл если бы суммы в RUR были хотя бы шестизначными. А так никакой глобализации, рабство в полный рост. Ладно, спасибо всем за мнения.

Hokum_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

1а. В делавере фиксированные налоги в размере $400/год с корпорации;

1б. Штаты будут претендовать если ты будешь налоговым резидентом их или жить больше половины года + 1 день в стране, с которыми у них не заключен договор об избежание двойного налогооблажения, так что тут все чисто :)

1в. С точки зрения законов штатов ты и скорее юр лицо, чем физ, так что налоги на доходы физических лиц не распостраняются на ИП и из-за договора о избежание двойного налогооблажения компания в США не будет являться налоговым агентом. Но я не нашел прицедентов, когда за это брали. Т.е. взять могут, но в лимиты ИП на УСН ты не влезешь :)

2а. Заходишь на сайт раз в год и платишь со своей корпоративной кредитки фиксированный налог. Если взял не правильный штат, то да, нужен вечер. Вот реально, фирма в калифорнии тратит вечер-два.

2б. Документы нужно пересылать на первом этапе и расходы с открытием счетов, выпусками карт и прочим не превышают тысячу-полутра долларов :)

3а. Да, но тут вы без всяких вопросов подпишите двух язычный договор сидя с печатьями обоих сторон у валютного контроля, в то время как без этой прослойки нужен будет пинг-понг и долгий. И да, тут вы проходите квест один раз, а там каждый раз в новую.

Вы сильно преувеличиваете про 50%-60% доходов и недооцениваете количество контрагентов которые это оправдывают.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Делавер это не оффшор как и кипр ;)

И опять же, все зависит от валютного контроля, приходя в банк за счетом стоит с ним познакомиться и сразу задать вопрос.

Маленькие банки охотно это делают.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Делавер это не оффшор как и кипр ;)

и как это относится к моему вопросу?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

А так никакой глобализации, рабство в полный рост.

блин, только сейчас обратил внимание на ник автора треда.
facepalm

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от catap

Делавер это не оффшор :)
Читай изменения от 27 декабря 2006 г

Насколько я понял, будет очень сложно доказать, что ты не верблюд. Конторы аффилированы (названия/учредители/директор), значит нарушение.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Что автоматически означает невозможность честно работать на буржуев, ибо ИП и пр. имело бы смысл если бы суммы в RUR были хотя бы шестизначными. А так никакой глобализации, рабство в полный рост. Ладно, спасибо всем за мнения.

Вы либо частный предприниматель и занимаетесь бизнесом (ИП/ООО), либо наёмный сотрудник. Чтобы вас нанять, иностранная компания должна иметь в России представительство (гемор, ад и израиль), либо вы должны быть не в России, что влечёт за собой разрешение на работу в другой стране, рабочую визу и т.п.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

Это сильно зависит от твоего валютного контроля.

Если ты идешь в мелкий банк, сразу говоришь как будешь гонять и сколько денег, они тебе честно скажут, можно или нет и как лучше делать.

Т.е. да, прийдется за это гонять деньги сугубо не превышая всех лимитов, увы и ах.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Это сильно зависит от твоего валютного контроля.

От валютного контроля вообще всё зависит :) Но мне пока страшно с оффшорами связываться. Грызу кактус с валютным контролем. Неудобняки вылезают, когда сотрудники в банке меняются из-за текучки.

Esh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.