LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор камеры на вторичном рынке

 , ,


0

1

Я тут как бы хочу вступить в фотокружок, а новую зеркалку купить не могу и не хочу.

Тут, вроде, много пользователей, увлекающихся фотографией, так вот, собственно, надеюсь услышать мнения, что сейчас из моделей прошлых лет будет взять целесообразно. Глаза прямо разбегаются, в ТТХ камер за последние несколько лет огромный провал.

Ориентируюсь долларов так на 200-250(как максимум). За эти деньги вообще возможно взять что-нибудь нормальное(с китом в комплекте)?

Пока присмотрел D70s, но смущают аккумуляторы и CF-слот(зато там матрица CMOS и «отвёртка»).

PS. Ежели кто желает расстаться с какой-нибудь не шибко нужной зеркалкой по сходной цене — тоже будет интересно услышать. Территориально Питер-Москва.

★★★★★

За 200-250 баксов в цифре одна фигня, берите, к чему душа ляжет. У никона вот красная полосочка около кнопки спуска <3

На D70s матрица CCD, правьте свои источники. CF-слот - это наоборот хорошая сторона (в плане производительности, в плане денег - sd дешевле конечно).

А вообще - если фотокружок хороший и там могут объяснять здравые вещи (хороший фотокружок в наше время редкость - эту нишу занял гугл) - лучше купите пленку, типа nikon f100 - узнаете много нового и интересного.

l0stparadise ★★★★★
()

Купил себе RX100, доволен как слон. Ходить с огромной зеркалкой на шее как турист-дебил? Фууу, неее.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Бодрые глупости уровня «только грампластинки дают настоящий звук». Цифра - великая вещь, в фотографии особенно. Когда не думая о плёнке и т.д. можно каждый кадр снять 20-30 раз с разными настройками и потом вдумчиво выбрать на большом экране «под лупой» лучший и подчистить его в гимпе - это же классно.

yu-boot ★★★★
()

Из никонов за означенную сумму - очень постараться d200 поискать
(как палиатив - d80) - полнофункциональная камера со всем, что нужно именно для съёмки, без идиотских сюжетных программ (интересно, ими вообще кто-то пользуется?)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

можно каждый кадр снять 20-30 раз

это феерическая глупость. 2-3. ну 5. пленка это вполне позволяет.

при это она бьет по рукам рублем, что только к лучшему.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты ничего не понял. Читай ещё.

Это ты ничего не понял. Слова «Дело не в камере, а вот в этом» ни разу не означают то, что снимать нужно на любой ящик с дыркой. Эти слова говорят о том, что хорошая (дорогая) камера - ни разу ни гарантия интересных снимков и не ключ к успеху. К хорошей камере, должен прилагаться мозг, вот что он хочет донести. Сам то небойсь на мыльницу за $50 не фоткает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Слова «Дело не в камере, а вот в этом» ни разу не означают то, что снимать нужно на любой ящик с дыркой. Эти слова говорят о том, что хорошая (дорогая) камера - ни разу ни гарантия интересных снимков и не ключ к успеху. К хорошей камере, должен прилагаться мозг, вот что он хочет донести.

Всё так. Но это также означает что не нужно гнаться за оборудованием. Работай с нем что есть. Когда начнёшь набирать опыт, тогда сам поймёшь чего именно тебе не хватает.

Сам то небойсь на мыльницу за $50 не фоткает.

Бывает и на мыльницу. Ну, по крайней мере он так пишет. А бывает и так:

Вот этот кадр принёс мне кучу наград, и даже висел в галерее в Лос Анджелесе на месте оригинального фото Ансела Адамса. Когда мой снимок пришло время снять, Адамсовсую фотографию водрузили на место. Напомню, это фото было сделано аппаратом, который, в конце концов, возвратили дилеру, который согласился с тем, что починить его никак нельзя

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

при это она бьет по рукам рублем, что только к лучшему.

Если тебе нужен внешний дисциплинирующий фактор, то тебе вообще не нужен дисциплинирующий фактор.

sin_a ★★★★★
()

Есть старьё.

Есть Pentax *Ist Ds. Готов расстаться, потому что думаю о K5-II.
Состояние хорошее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это всё хорошо, но это относится к фотографам. К профессионалам. Для любителя аппаратура (до некоторого уровня) безусловно влияет на результат.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А для любителя очень часто достаточно простого автомата. А когда становится недостаточно, он уже сам понимает что искать и вопросы начинаются конкретные. И, кстати, про профессионалов он тоже писал, «семь уровней»... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

это синдром черного квадрата. если о человеке известно что он гениальный фотограф, то любой снимок о котором говорят что он его рук дело, заранее считается шедевром, а все недостатки воспринимаются как творческие изыски, улучшающие произведение искусства.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А когда становится недостаточно, он уже сам понимает что искать и вопросы начинаются конкретные

Это не отменяет желательности владения камерой с хорошей чувствительностью, с шириком и телевиком (или с очень хорошим зумом), потому что хочется снимать и панорамы, и птичек, и голых девок на пляже^W^W^W^W^W. «Простой автомат» не даст такого качества, которое хотелось бы распечатать хотя бы на А4 и повесить на стенку. Или даст, но не во всех условиях.
Да, профессионал может сделать снимок, имеющий высокую художественую ценность, даже на пинхол. Но мы не профессионалы, и мы хотим чтобы наш аппарат выдавал приемлемый результат на в поле при ярком солнце, в лесу, в сумерках, чтобы можно было снять ночной город, и так далее. Мы хотим делать не столько художественные, сколько приличные документальные снимки, которые не стыдно посмотреть на большом мониторе или на большом листе бумаги.
Для фоторамки 1024x768 безусловно достаточно любого мыла^W компакта за $150.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Знаешь, я поражаюсь на современну технику. Недавно сравнивал мыльницу, которой несколько лет, и камеру в нексусе 4. И ты не поверишь, нексус шумел на порядок меньше. Как работают современные компакты мне трудно представить. У которых и матрица и линза чуть больше чем в мобилке. И, да, некоторое время назад я эксплуатировал компакт олимпуса, кабы не соврать, C 310 zoom. Так вот отличные A4 выходили. Хотя конечно да, не во всех условиях.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Опять же, нам, обывателям, хочется получить кроме практического ещё и моральное удовлетворение. Это нормально, мы же всего лишь обезьяны, в конце концов. И у кого-то моральное удовлетворение наступает от камеры, помещающейся в часовой карман, а у кого-то от полновесного full-frame аппарата. Чтобы «візьмеш в руки - маєш вещь».
Мне вот мыло категорически не нравится отсутствием оптического видоискателя. Ну не получается у меня снимать по экранчику - он тормозит страшно, как вообще люди с ним уживаются :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну - почти на всех кадрах небо выбито. Хорошо? Плохо. А ночной город он снимет? Не думаю.
Так-то хорошим летним днём портрет на фоне стены и Смена-8М сделает...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А ночной город он снимет?

Посоны говорят да: https://plus.google.com/u/0/103254560461995913982/posts/faXwNuhWyiV

И предыдущая серия кстати тоже была в режиме hdr. То есть, оно делало больше одного снимка и сводило. Понял из за артефактов на одном, неудачном.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

небо выбито

Наверно я неправильно понял. Небо вроде всего в паре снимков есть, и там оно вроде не пересвеченное? Или ты не про то. Впрочем, до вечера, пожалуй.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если тебе нужен внешний дисциплинирующий фактор, то тебе вообще не нужен дисциплинирующий фактор.

школьные домашние задания делать и тем более проверять не надо, это очевидно даже путину.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну это же ужасно. Вот о чём я говорил - когда достаточно открытой дырки да 1/500 - снимет даже Смена-8М.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Такие как вы по пробкам с МКПП ездят и говорят что это круто.

такие как вы отменяют домашние задания в школе. да и занятия вообще, заменяя все православием.

я даже не знаю что лучше.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это у вас «уверуй и возверуй в священную плёнку и аналог»

цитатку из ветки бы?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

мне говорили что эффективные менеджеры нынче в моде.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Просто есть такой тип характера - если его почаще бить, он лучше работает. Ещё они часто повторяют «игра на деньги повышает внимательность»... Но почему-то такие люди уверены, что подобный характер у всех.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Из никонов за означенную сумму - очень постараться d200 поискать

лорчую D200. если жаба совсем душит а попробовать хочется то бери D100. я никапли не жалею что отдал 100$ за D100

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но это же снято на телефон. Это даже не мыльница. Это снято на пупырик с расстоянием от имитации линзы до светочувствительного элемента в два миллиметра, и с шириной светочувствительного элемента в четыре миллиметра. И вместе с тем, посмотри: передана и атмосфера и состояние и настроение. Более того, жёсткие рамки, как верно заметил предыдущий оратор, иногда бывают даже полезны. Думаешь не о том, что бы каждый прыщ на жопе^W роже у модели был виден, а о композиции и настроении.

Но вообще, я не против, пусть закупается оборудованием.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

D100 это уже совсем мамонт, да и точек фокусировки мало. Лучше D200.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Из никонов за означенную сумму - очень постараться d200 поискать

Ну, попробовать-то можно, причём, судя по характеристикам, она получше двухциферных будет. Даже вон корпус из сплава, а не из пластика, хоть и весит столько же.

Только вот они все body only, а кит мне взять особо неоткуда.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

а о композиции и настроении

Не все могут или хотят думать о композиции и настроении. Я вот не понимаю ничего в композиции. А получать более-менее приличные фотографии хотят все.

передана и атмосфера и состояние и настроение

См. ниже - «Мы хотим делать не столько художественные, сколько приличные документальные снимки, которые не стыдно посмотреть на большом мониторе или на большом листе бумаги.»

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.