LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu. Очередные впечатления.

 , , заменил,


1

3

Однокурсница бывшая (уже давно закончили ВУЗ) попросила «почистить» ноут родителей, которым, как выяснилось надо только в инете сидеть за компом.

Запустил бук, а там... лицензионная Vista. У меня от этого поделия (даже язык не поворачивается назвать это ОС) нервный тик еще с того момента, когда я пытался вытерпеть его на своем старом ноуте, когда за 2 года оно потребовало от меня апгрейда памяти сначала до 4 Гигов, а потом еще больше. Но в ноут не влезало больше. Пришлось выбирать, на что переезжать. Именно тогда и началось мое знакомство с Линукс.

Так вот. О чем я? А вот о чем. Проблемы Свисты мне известны. Тормозит все и вся на ровном месте. Посмотрел я ноут, на нем и правда только две папки на рабочем столе с фотографиями. И я решился, друзья! Я решился провести эксперимент! До этого момента я никому из своих друзей еще не ставил Линукс. А тут ну просто не могу по-другому. Задачи-то позволяют!

В общем, скачивание образа свежей убунты 13.04 (может, зря эту, а может и нет - время покажет) - 17 минут. В это время на флешку копируется папки с фотографиями. dd if=ubuntu.iso of=/dev/disk/by-id/FLASH - 7 минут. Загрузка с флешки на ноуте - не засек время, порядка 1.5 минуты. Установка на винт с ручной разметкой разделов HDD на LVM - 15 минут. Перезагрузка - да, тут какой-то подвисон случился, но.. это же образ с флешки был - жесткий рестарт помог :) И... Вот она! Стоит и радует всех.

Что порадовало. Убунту славится шрифтами и современным интерфейсом - тут уж не отнимишь. Не всем удобно, но красиво, да. При установке преднамеренно была выбрана единственная раскладка клавиатуры - Eng, после установки добавлена Rus. Все из настроек. Иконка раскладки появилась сама (помню, раньше надо было что-то куда-то добавлять вручную). Firefox подвел, зараза. Скрашился. Каждый раз при закрытии. Поставил Google-Chrome, проверил, что youtube работает и показывает (да, при установке была поставлена галочка «Ставить кодеки»). Первые несколько минут работал индексатор системы, который нагружал процессор, но когда он отработал, то шум кулера заметно снизился.

Для особой помощи сразу водрузил TeamViewer.

Итак. Завтра (наверное) отдам ноут однокурснице и буду ждать реакцию ее и родителей. Надеюсь, приживется. Боюсь, что на этом ноуте Win 7 будет подтормаживать где-то как и Свиста. :( Если вдруг придется переходить на привычный интерфейс.

ЗЫ. Если интересно, расскажу про реакцию по получению фидбека. ЗЗЫ. И, да. Я сам сторонник OpenSUSE, сижу на тайлинге. Но интерфейс убунту меня вдохновляет (хотя бы первое время после установки, когда не приходится открывать кучу окон и лесть в эту панель слева :))

★★★★★

Для особой помощи сразу водрузил TeamViewer.

Тяжелый случай. А так все правильно сделал.

Akamanah ★★★★★
()

Firefox подвел, зараза. Скрашился.

Да, он уже не торт. Последнее время постоянно валится вне зависимости от системы и железа.

valentin_v13 ★★★
()

Добро пожаловать в стройные ряды круглосуточной техподдержки! Работать нами - большая честь!

Cancellor ★★★★☆
()

Если виста была лицензионная, а ты ее снес без предварительного бэкапа на ДВД...

То сам понимаешь, какая ты редиска после этого.

Deleted
()

Арч, нужно было ставить им арч :3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

валится вне зависимости от системы и железа.

у мну рач, ничего никуда не валится, а на виртуалке фф работает еще и быстрее, чем хромоног

stevejobs ★★★★☆
()

В общем, скачивание образа свежей убунты 13.04 (может, зря эту, а может и нет - время покажет) - 17 минут.

Странно, я думал Яндекс миррор есть везде и быстро. Насчёт 13 зря, надо было лтс брать. Стабильно.

да, при установке была поставлена галочка «Ставить кодеки»

Что?

C1nde
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Последний раз завал я видел лично аж на 3.6 ветке.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Порядочные эникейщики первой встречной убунту не накатывают. Семерочку максимальную по пьяни да, а убунту это серьёзно.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну ты даешь. Батя дочи небось лазил по сайтам, пароли там, хистори, скрытые папочки. Теперь тебе точно жениться надо.

gh0stwizard ★★★★★
()

В слежующий раз ставь LTS, сейчас это 12.04. Я так, да, риск - благородное дело ;)

GoNaX ★★★
()

Фотки-то обратно накатить не забыл? Ну и да, фото однокурсницы в студию!

При установке преднамеренно была выбрана единственная раскладка клавиатуры - Eng, после установки добавлена Rus.

А нафига такие черезжопные методы? Это же не LMDE.

MageasteR ★★★★★
()

Не вижу тэга ССЗБ.

Я своим родителям не рискую поставить Убунту... Просто им даже переход с XP на 7 дался не то что не просто, но вопросы «зачем они это сделали, было лучше, как теперь?» получал (и иногда получаю) регулярно.

Для особой помощи сразу водрузил TeamViewer.

Ну а это я даже не знаю как назвать...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

владельцу этого мнения можно доверять?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

стройные ряды круглосуточной техподдержки! Работать нами

Всегда было интересно, сколько человеку должны платить за ночное «перезагрузите виндовс, подёргайте роутер»?

yu-boot ★★★★
()

да, при установке была поставлена галочка «Ставить кодеки»)

ubuntu-restricted-extras и никак иначе

dib2 ★★★★★
()

История успеха, молодчина.
Только с огнелисом какие-то непонятки. Никогда такого не встречал.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Firefox подвел, зараза. Скрашился.

Да, он уже не торт. Последнее время постоянно валится

Столько лет на Фокс ругался, а недавно стал активно использовать. И, вот всё у меня не как у людей — не падает, зараза! Впрочем, и Хром не падает, и Опера — много лет уже и на полудюжине машин.

KRoN73 ★★★★★
()

Виста отличается от семерки только тем, что грузится существенно дольше и памяти жрет чуть больше. При работе тормозов в ней нет.

Уверен, что реакция будет отрицательно, особенно учитывая, что ты поставил промежуточную версию, которая является фактически бетой. У Убунты использовать можно только LTS.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

уже 7 лет как женат. не на ней. :)

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Я своим родителям не рискую поставить Убунту

Я поставил. Почти два года уже пользуются. Но Xubuntu. Не давно пришлось надиктовывать по скайпу xfce4 --replace . За два года это впервые.

Deleted
()

Проблемы Свисты мне известны. Тормозит все и вся на ровном месте.

Кривые руки - это не проблема Свисты.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

фотки выкладывать не буду :)

Какие такие черезжопные методы? я по-старинке. Англ. при установке, чтобы имя пользователя задать на православном, а русский потом включаю, ибо надо.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня всё наоборот. То ли с 21, то ли с 22 (фиг его знает, сколько их там) начал падать на пустом месте, что на личном компьютере с Линуксом, что на рабочем с В7, дошло до того, что я стал больше пользоваться Rekonq'ом. В версии 23 стало несколько лучше.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

френдзон

Я не понимаю и никогда не понимал, каким чмом надо быть, чтобы туда попасть. Не даёт - зачем общаться вообще? А пообсуждать всякое можно и с соседом...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да что там привыкать? яблочники же к своему привыкли как-то...

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

я по-старинке. Англ. при установке, чтобы имя пользователя задать на православном

Вот это и есть черезжопные. В убунте, сколько помню пользование ей, что во время, что после установки отлично работает переключалка на ангельский.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Тут наверное какое-то Ваше специфическое дополнение мешает или ещё какая нибудь Ваша специфическая настройка.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же они теперь к юнити привыкнут?

В отличии от ЛОРовцев, средние хомячки вполне сносно «хавают» Юнити.

vilisvir ★★★★★
()

Никогда. Слышишь, НИКОГДА не устанавливай девушке линукс. В крайнем случае макось, и то далеко не каждой он понравится. Девушки даже к смене браузера относятся очень болезненно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один мой товарищ тоже делился позитивным опытом, ставил lts, говорил «теперь вот это браузер, а вот здесь - почта». Говорит, что уже несколько лет всё ок.

Я предлагал папе, он особого желания не испытывал, из серии «работает - не надо трогать мне и так хорошо». И я в этом в общем его поддерживаю, пока проблем нет...

invy ★★★★★
()

Меня многие знают как «парня, который постоянно пишет плохое про убунту». Тем не менее, +1 тебе! Лично я разочаровался в Ubuntu точно так же, как ты в Висте, после чего вернулся на openSUSE с KDE3.

ZenitharChampion ★★★★★
()

За LVM плюсую. Вместо Unity можно было установить KDE/Cinnamon. Интерфейс был бы привычнее. Хотя,к Unity нубы быстро привыкают. Так-что думаю, проблем не будет. А вот данные из пользовательских каталогов, и скрытые папочки(если таковые были) из системных каталогов(сталкивался с такой оригинальной методой сокрытия информации не раз) - стоило забэкапить.

lucentcode ★★★★★
()

Для особой помощи сразу водрузил TeamViewer.

Никого не слушай, все правильно сделал.
Будет фидбек - делись.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ладно. У меня уже двое знакомых девушек пользуются LiveCD, когда есть проблемы в виндовсом.

Это неправильные девушки. Даже мои однокурсницы с физфака имели генетическую непереносимость всего, что хоть как-то отличалось от хрюшки или семёрочки.

eugeno ★★★★★
()

Ну ты садист. Люди к интерфейсу Windows привыкли, как им теперь работать в unity? Кнопки «Пуск» нет, всё непривычно. Думаю они будут тебя материть и отнесут в сервис ставить Windows. Зря ты так. Поставил бы хоть KDE с темами под оффтопик.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.